Тест 28мм на ОМ

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
28мм на ОМ
Приветствую всех!
Попали тут мне в руки несколько объективов на 28мм под ОМ, немного потестировал, пофотографировал, пока только технические кадры, снимал все на 6Д, фокусировался по экрану. Переходничек нужен новый, а то у меня весь разболтался уже)

Vivitar 28mm F2.5, самый массивный, фильтры и крышка на 58мм, диафрагма 8-милепестковая.
КРоме кольца фокусировки и диафрагмы, присутствует еще одно, с цифрой 0 и буквой L? пока не разобрался для чего.
Ход кольца фокусировки около 170 градусов, значения диафрагмы - 2.5,4,5.6,8,11,16

Tokina 28mm F2.8 EL, фильтры на 52мм, ход кольца фокусировки около 210 градусов!
Значения диафрагмы - 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, но кольцо щелкает и в промежуточных значениях (будет ли отрабатывать их экспонометр пленочных камер - не знаю)

Zuiko 28mm F2.8, думаю всем известен, фильтры как и у большинства зуек 49mm, ход кольца фокусировки около 80 градусов значения диафрагмы - 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22

Zuiko 28mm F3.5, самый компактный, фильтры 49мм, ход кольца фокусировки тоже около 80 градусов, значения диафрагмы - 3.5, 5,6, 8, 11, 16










Re[1Raven]:
Работа на дальние дистанции (пейзаж "из окна" :D ), посмотрим на работу по-центру, по-краям, равномерность, резкость на разных диафрагмах.
Оригиналы фотографий можно скачать здесь

100% кропы:
F2.8
центр




низ кадра


левый край


правый край



F4 (3.5)











F5.6











F8











F11











Выводы, на скорую руку:
Зуйки конечно вне конкуренции, особенно F2.8, особенно по краям.
Токина выглядит похуже Вивитара, даже на прикрытых диафрагмах.
PS На пленке края будут выглядеть получше, чем с цифры.
Re[1Raven]:
Основательный тест! Если есть 28/2,0, то протестируйте и его!!
Re[1Raven]:
Стоимло бы снять со штатива в ясную погоду.
Re[1Raven]:
Продолжение.
(28 2.0 скоро приедет, добавлю результаты.)
Работа на ближних дистанциях в помещении.
Тут просто 4 фото на открытой.

Tokina



Vivitar



Zuiko 2.8



Zuiko 3.5



Re[1Raven]:
In real life)
Просто походил фотографировал с разными объективами. На художественность конечно никакого намека, просто что видел, то и снимал.

Vivitar. Оставил двойственное впечатление, не удалось достичь желаемой резкости даже зажимая диафрагму до 11, все время чувствуется какая-то замыленность, может он ориентирован на работу на близких дистанциях? Большой ход кольца фокусировки говорит в пользу этого.
Крупные размеры приятны для рук.
























Re[1Raven]:
Tokina.
Углы, замыленные на тестовых снимках, не улучшились) Хотя по центру вроде неплохо.




















Re[1Raven]:
Zuiko 28mm F2.8
Может я конечно субъективен, может погода улучшилась, или я попривык уже к 28мм, но зуйка мне конечно понравилась больше)





















Re[1Raven]:
Переснял в ясную погоду со штатива.
Полноразмеры можно скачать здесь

F2.8-2.5
левый край


Низ


Правый край


Центр




F3.5-4









F5.6









F8







Re[1Raven]:
Спасибо, здесь уже очевиднее разница.
Жалко, что не удалось соблюсти единство положения камеры, чтобы сравнить реальное поле зрения объектива.
Зyikko 28-3,5 шире остальных.
Сравнивали Bивитap 17 мм. и зум 19-35 с Никopaми 18 и 20 мм.
Вивитap 17 мм. был равен Hикoну 18 мм., а у 19-35 на 19 вмещалось меньше, чем на 20ке Hикoнa
Резкость объективов Никона была лучше этих.
Re[Dmitrij Bondarev]:
У некоторых объективов (особенно зумов) ФР меняется, в зависимости от дистанции фокусировки, может в этом дело.
Мне вроде не показалось, что кто-то шире остальных.
Пришел ко мне 28\2 протестирую еще с ним, как время будет, постараюсь не сдвигать штатив.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта