ФЕД-атлас или дальномерное разочарование.

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
ФЕД-атлас или дальномерное разочарование.
Итак, мальчики и девочки дальномерного мира послушайте мою грустную историю. В жизни каждого коллекционера-фотоораганиста рано или поздно наступает огорчение. Куда же нам бе этого. Не все же радоваться нам пятибаксовым Индустарам-50, или резкими и дешевыми как одноразовое лезвие Индустарам 61. Случается рано или поздно нарваться нам на некий сюрприз, который удивит-так удивит. Для меня таковем стал аппарат ФЭД-атлас.



Итак сам по себе аппарат выглядит отченно неплохо для совейского прибора. Увесистый такой кирпичик, очень солидно сделанный. Уважение вызвала рулетка обратной перемотки, коя отсутствовала в моделях совейских дальномерок вплоть до времен ФЭД5В. Состояние моего атласа более чем приличное, ничего не отклеивается, не отваливается и не бренчит внутри. Короче бери да снимай. Что я и сделал. Зарядил я туда пленки подешевле, вооружился глазомерным экспонометром, зажал дырку до 8.0 и пошел фотографировать окрестности. Сначала я сделал снимок моего любимого дерева, прямо с крыльца.
Re[Petrovich 1805]:

да-да дерево.


то же дерево но Юпитером-8 при 8.0 диафрагме, правда в другой день, но все познается в сравнении
Re[Petrovich 1805]:
Ну что же рассматривая фотографии двух дерев снятых хоть и в разное время, но приблизительно с одного места. Я представил себе грустного-грустного совейского форотлюбителя, рискнувшего приобрести ФЭД-атлас в 1968 году аж за 105 тогдашних рублей, что соответствовало вполне серьезной части зарплаты инженера. Но это все позже. А тем временем современный коллекцыонэр отправлаэтся на фотосьемку кирпичных стен, столбофф и флагов.
Re[Petrovich 1805]:
А также цветофф и людей, которые по неясной причине получились резкие.


Судя по тому, что я фокусировался на ближайшем ко мне цветочке, что-то сбито в настройке и теоретически в резкость попасть можно. Просто на гиперфокале оно не работает, и на бесконечности не работает.
Re[Petrovich 1805]:
Ну и на последок всеже стоит сказать, что достался ФЭД-атлас мне по случаю и о свойствах его я знал от владельца. То есть брал я сие чудо в коллекцию уже зная, что меня мыло-мыльное. Конечно фотографировать моим экземпляром нельзя, но для стоияния на полке он вполне себе сгодится.
Re[Petrovich 1805]:
Почему сразу разочарование? Он юстировке не поддается?
Re[Oleg_klm]:
Нет, не поддается. Обьектив теоретически сменный. НО даже в руководстве по эксплуатации сказано, что снимать его нельзя, поскольку в этом случае нарушается юстировка дальномера. 8)
Re[Petrovich 1805]:
А что говорит руководство по ремонту? ;-) Явно-ж перелет за безконечность.
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
А что говорит руководство по ремонту? ;-) Явно-ж перелет за безконечность.

Сцылка на руководство по ремонту есть для Атласа? Мне вообще-то его Петер с дальномера подарил, и он сразу предупредил, что линза у него мыло-мыльное, что совсем не характерно для И-61
Re[Petrovich 1805]:
странно, И61 стоит..похоже до вас снимали линзу и убили юстировку...а что за баёнет у него? м39 или эт ток мордочка и61 а баёнет хитрый?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
странно, И61 стоит..похоже до вас снимали линзу и убили юстировку...а что за баёнет у него? м39 или эт ток мордочка и61 а баёнет хитрый?

У этого аппарата свой байонет. Зачем его сделали неясно. Снимать линзу категорически не рекомендуется. При снятии линзы происходит разьюстировка дальномера. Дальномер юстируется только в мастерской, видимо надо снимать для этого вехнюю крышку. Короче - аппарат загадка отечественного фотоапаратостроения. Мой аппарат достался мне от Peter с дальномера. Он его перебрал, но линзу отьюстировать не смог. У него тема была по этому поводу, что это единственный мыльный И-61 в его практике. Аппарат это я махнул у него для коллекции. Пусть постоит на полочке.
Re[Petrovich 1805]:
хачу такой на побаловатся, а увеличение видика и база какая?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
хачу такой на побаловатся, а увеличение видика и база какая?

Увеличение видика и база приблизительно как у ФЭД-4. Только видик все же поярче и там есть вполне приличные яркие рамки. Аппрат производит впечатление дорогостоящей машинки, собственно таковой он и являлся. Стоимость 105 рублей в 1968 году - это не кот чихнул. Похож он на какую-то Бессу, только вот жаль линза мажет. Чинить я его не буду. Но весчь коллекционная, редкая и дорогая...Сделано их достаточно. Юра Михельсон говороил что он таких немало встречал.
Re[Petrovich 1805]:
.Сделано их достаточно. Юра Михельсон говороил что он таких немало встречал. [/quote]
А сам он их разве не разбирал и не юстировал?
Re[Ан.Вик.]:
от: Ан.Вик.
.Сделано их достаточно. Юра Михельсон говороил что он таких немало встречал.

А сам он их разве не разбирал и не юстировал?[/quote]
Как то он мне сказал, что даже для себя еще не сделал. Редкая, но мало кому нужная камера ФЭД10/11
Re[Petrovich 1805]:
Кирилл, что за разочарование?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
Кирилл, что за разочарование?

Улдыс, в СССР выпустили миллионы Индустаров-61, и все они резкие и контрастные. А тут спрашивается что? И за это чудо с совейского человека хотели 105 целковых? Ну ладно я, у меня такиа аппаратов пруд-пруди. А если бы он у меня был единственный? Я бы сильно расстроился.
Re[Petrovich 1805]:
а так всегда и есть :) как что то надо , вечно не пашет
Re[Petrovich 1805]:
У меня есть 2 ФЭД-Атлас. У одного из них фотообъектив до меня снимали, там байонет сильно похожий на Киев 6 с с теми же принципами постановки оптики.
Автор правильно пишет снимать фотообъектив категорически запрещено! т.к. юстировка сбивается.
Re[abyro2]:
http://club.foto.ru/forum/21/641671#p7775250

мое разочарование.. :) кстати похоже...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта