Новичок с Пентаксом К5-2

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Новичок с Пентаксом К5-2
Купил Пентакс К5-2, изучив отзывы. Это моя первая цифровая зеркалка. До этого снимал на компакты Олимпус 570 ультразум и Никон-510. Для Пентакса взял пока два объектива Сигма 10-20 мм и Пентакс 18-55 мм. Собираюсь снимать в основном пейзажи, но также и портретную съёмку.
Подскажите новичку, на что нужно обратить внимание, какие тут могут быть подводные камни. В частности, меня интересуют вопросы: эти объективы слегка мылят - потому что дешёвка или я просто пока не умею ими пользоваться? Чувствую, что не хватает разрешающей способности. Пора брать Лим?..
Пока поставил баланс белого на автоматику, но камера как раз и славится различными настройками ББ. Посмотрите несколько моих снимков и подскажите, кто сможет, что нужно делать для улучшения качества...











































































Re[Turistsfotikom]:
Великолепные кадры!

А для портретов я бы порекомендовал приобрести полтинник, лично мне особенно нравится версия 50/1.7 FA или F - стоит порядка 8000 рублей, уже не выпускаются оба, так что только с рук, но найти можно. Либо 50/1.4 FA - этот объектив почти такой же внешне, но хуже конструктивом - он пластиковый, а 1.7 металлический внутри. У 1.4 случается располовинивание, а учитывая, что у вас Север, это более вероятно, так что 1.7 будет разумнее взять. Для пейзажки так же будет полезен и FA 35/2.0, либо его более дешевая версия DA 35/2.4 - резкий уже на открытой. Ну и вариант 16-45, конечно же. А ширик у вас уже есть, причем достаточно неплохой. Такой неплохой убер-набор :) Еще как вариант для портретирования мне нравится и DA 55-300 - неплохое бокэ выдает, да и сюжеты вдали ему удаются при хорошем освещении.
Re[Turistsfotikom]:
Добрый день. Тоже осваиваю К5
А можно уточнить "замыливание"? Это про задний план?
Имею аналогичные проблемы. Пытаюсь разобраться.
Имею некоторые предположения по ГРИПУ и закрытой диафрагме.
По ГРИПУ не совсем понятно с гиперфокальным.
Попробую посмотреть на ручной фокусировке.
По диафрагме - попробую серое стёклышко.
Для портретов и многого другого выбрал 55/1,4 - его схема
адаптирована для кропов. С Лимами - пока торопиться не буду.


А это- фото (портрет) китовым объективом.
Re[Turistsfotikom]:
классные снимки!
но я бы замерз))) такие снимки делать
Re[Turistsfotikom]:
Хорошие снимки, только не стоит так задирать ISO, для пейзажа лучше не поднимать ISO больше 200 а то лезут шумы. Для портретов хорош Da50-135 f 2,8 если есть конечно лишние деньги! :)
Re[mister Rott]:
от: mister Rott
Тоже осваиваю К5...
А это- фото (портрет) китовым объективом.

Ваще фото мне понравилось. Джипег, РАВ, фотошоп? Почему выложили фото в таком маленьком размере? И что это за китовый объектив, если снимок сделан на фокусном 115 мм?
Присматриваюсь к сабжу на предмет покупки. Прочитал, что у К-30 очень громкий затвор. А как у нашего К-5?
И еще вопрос. Долго выбирали перед покупкой и - между чем и чем?
Re[Egor100]:
А мне нравится этот мерзавец 50/1.4 FA, хотя мануалка старая от pentax dyeiftn больше доверия
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта