Что мне не нравится в К5 несмотря на то что я его люблю,или -Сиреневый Туман Равов...

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что мне не нравится в К5 несмотря на то что я его люблю,или -Сиреневый Туман Равов...
Всем привет! Пентаксист со стажем (MZ, Superprogram, 645-й, 200D, 20D) сейчас 3 про-зеркалки Кэнон и К5.. Что -то очень мешает мне продать его и сдаться сапогу совсем.. Хочу выпустить пар про его косячки, может полегчает.. 1. Ужасный видоискатель, меньше и немного темнее чем в К20 том же... И это - топ в линейке... 2.Хват опять же хуже чем в 20-ке,- камера стала ниже -мизинец не у дел.., и попсовый стал лючок карты памяти.. 3. Видео- кислотный ужас.. 4.Нет в линейке нормального ширика-фикса 17-20 мм (21лим ацтой) 5.Сиренево-фиолетовый тон картинки.. Мирюсь со всем этим, т.к это мой маленький, плотный, лимоносный, многофичный, мягкозвучный, слабошумный, несокрушимо-надежный Пентакс! И вот вопрос ко всем: как избавить картинку от сирени? Сдвиг цветности автоББ и баланс по белому листу пробовал...
Re[Бодхи 2]:
Пара примеров будет не лишней совсем ))))
Re[asKalinin]:
Как-то так, еще поищу.. Но многие фоты- не все конечно- и в разной степени, отдают этой сиренью.. Здесь это явно видно, дорога в реале была серо-коричневая, трава другая..

Re[Бодхи 2]:
Мне просто интересно кому-то еще встречалась эта особенность цветопередачи... или это глюк моей тушки (прошивка-то свежая)?
Re[Бодхи 2]:
В сумерках бывает. А в РАВе не пробовали снимать? А потом пипеткой по столбику. Заодно б и пересветы не выбились.
Re[Бодхи 2]:
Снимаю только в раве...
Re[Бодхи 2]:
Здравствуйте. А экспозицию как выставляли? По мне, так снимок немного пересвечен. Я снимаю в Джипеге и когда получается примерно также, я сдвигаю экспозицию в минус (при этом ориентируюсь на небо).В Вашем случае дорога стопроцентно изменила бы тональность, а небо было бы более фактурным. А если тени получатся слишком густые (на Вашем снимке - левые деревья ушли бы в тень), то их можно без проблем вытянуть даже в Виндосе. Но уточню - это в Джипеге, в Раве не снимал ещё.
Re[сергей1978.23]:
При съеме в рав наоборот плюсую экспу, в нейтрале темновато выходит.. В Рав+ вижу что камера конвертит сама и вытягивает до нормальности по сравнению с этим же равом. Да и не зависит особо цвет от экспы..
Re[Бодхи 2]:
Всем привет! Я уже всерьез намерен менять камеру на беззеркалку, из-за цвета... Из-за синевы, отсутствия живизны в пейзажной картинке.. Есть с чем сравнить - Канон 5Д- первопятак. Перепрошился тут на последнюю версию 1.1.15 - вдруг думаю исправят потихоньку косяк- и о чудо- синевы меньше! Сделал фоты при одинаковых настройках до и сразу после перепрошивки- посмотрите разницу... Везде не резко- но это я мануальным стеклом, толком и не наводился..



Re[Бодхи 2]:
Более темный видоискатель это дань возможности работать с ручным фокусом. Чем глубже матирование тем легче.
Re[Бодхи 2]:
Да, Господь пошутил, когда создавал К5 - камеру не хочется выпускать из рук, а на картинку из неё не хочется смотреть....
Re[Бодхи 2]:
Похоже мне одному не нравится авто ББ нашего Рептаха....
Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
1. Ужасный видоискатель, меньше и немного темнее чем в К20 том же... И это - топ в линейке... 2.Хват опять же хуже чем в 20-ке,- камера стала ниже -мизинец не у дел.., и попсовый стал лючок карты памяти.. 3. Видео- кислотный ужас.. 4.Нет в линейке нормального ширика-фикса 17-20 мм (21лим ацтой) 5.Сиренево-фиолетовый тон картинки.. Мирюсь со всем этим, т.к это мой маленький, плотный, лимоносный, многофичный, мягкозвучный, слабошумный, несокрушимо-надежный Пентакс! И вот вопрос ко всем: как избавить картинку от сирени? Сдвиг цветности автоББ и баланс по белому листу пробовал...
Подробнее


Прочитал. Охренел. Сам используют К-5 уже ни один год и ничего из вышеперечисленных проблем не замечал. Как вам удалось их найти - не знаю.
1. нормальный видосикатель.
2. нормальный хват.
3. писал его всему пару раз. оно мне в принципе не надо. Но, качеством доволен. Хотя, я и не требовал многого.
4. А оно надо?
5. Ну, это вообще пипец.
Re[Дикрас]:
Товарищи! Я ведь обращаюсь к серьезным любителям, к тому же понимающим цвет, и имевшим возможность сравнить впрямую, -одновременно,- разные камеры, и от Пентакса тоже. После неоднократных тестов все еще потверждаю присутствие (слабого конечно, но явно видимого) синего в других цветах.. И остальные пункты в силе... ну, кроме п.4 - лим 20-40 теперь появился, - это надежда..
Re[Бодхи 2]:
Я не говорю что это проблемы,- это особенности.. Но особенности топовой модели.. В тех же Никонах 300с и 7000 скинтон вообще на вынос... Я собственно и купил К5 начитавшись про суперцвет и остальное в обзорах и форумах... И не продал его до сих пор имея 5Д, 1дс2и 1Д3... Потому что остальное в нем очень прилично...
Re[Бодхи 2]:
Подруга- цветокорректор углядела примесь бордового (который я путал с фиолетовым) во всех цветах.. Отшаманить в ЛР до уровня 5Д удалось за полчаса... Походу - колорчекерить придется....
Re[Бодхи 2]:
Бодхи 2 привел (а) в пример снимок:


Так и должно быть, это закон влияния хроматических цветов на серый:
ахроматический серый цвет (дорога) настолько находится под влиянием соседнего зеленого цвета (трава), что начинает казаться дополнительным к нему (розовым).
Подобным способом делают инкрустацию:
например, в шпон из красного дерева врезают серый шпон из ясеня или дуба в виде веточек или листочков и они кажутся зелеными!
Re[Бодхи 2]:
Та же беда с К-30...
Re[Бодхи 2]:
Не , это не дополнительный цвет- если зеленое обрезать - дорога все равно бордовая.. Со свежей прошивой правда уже меньше...
Re[Бодхи 2]:
Вообщем поменял я свой К5 на Сони Некс 6, доволен её цветом и тревел- размером. А для души есть Кодак и Фуджи.. Жаль что перестал быть пентаксистом, прошел разные пленочные , потом 645-й, К200, К20, К5 и .. вот...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта