Первый фотопроект. Виртуальный тур "Вулкан Тейде"

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Первый фотопроект. Фототур на вершину вулкана Тейде
Вулкан Тейде. Тенерифе. Микро-сайт
Вулкан Тейде. Тенерифе. Виртуальный тур
По следам Гуайоты. Фотоальбом
Совершенно случайно мне довелось побывать в горах. Приехал я к вулкану Тейде, что на острове Тенерифе, для того чтобы подняться на него с помощью средства для лентяев, на фуникулере и посмотреть с высоты на остров. Но вот незадача, обледенение тросов, приезжайте позже. Ехать обратно не хотелось. Увязавшись за оптимистичным испанцем, я вышел на пешеходную тропу ведущую наверх. Дойти до вершины, задачи не стояло, но подняться на одну из сторон горы очень хотелось, так что бы оглянуться вокруг на бескрайний простор. Спустя несколько часов, я наслаждался панорамным видом с высоты 2750 метров.
Вот так болезнь под названием "Горы" поселилась в моем мозгу. Лечить ее бесполезно, однажды попав в голову и почувствовав плодородную почву, она начинает развиваться, становясь только сильнее.
Прошел год. Пришла пора очередного отпуска. И вот тут эта болезнь проявляется в острой форме. Вместо того чтобы думать о месте в котором еще не бывал, в голове начинает свербеть, а позже просто кричать. В горы!<cut>
Так первой горой был выбран вулкан, с которым уже довелось немного познакомиться. И теперь предстояло совместить уже две свои страсти, горы и фотография! Около месяца было потрачено на подготовку. Одежда, обувь, рюкзак. Как ходить, как дышать. Влияние высоты, погоды, физических и моральных трудностей. Прокладка маршрута, транспорт, время прибытия к расчетным точкам. Проведение съемки в непривычном месте и режиме. Все казалось не изученным и новым, учитывая, что в походе возле речки в пятистах метрах от школы, я был этак лет двадцать пять назад.
Целью первого фотопроекта была съемка виртуального тура, состоящего из связанных между собой нескольких круговых панорам. Сферическая панорама, кубическая панорама, виртуальная панорама, 3D панорама, VR-панорама. Названий много, суть одна. Это панорама, снятая с помощью специальной головки, позволяющей камере вращаться вокруг нодальной точки на 360 градусов по двум осям. Затем множество снимков сшивается в программе. В итоге мы получаем виртуальную панораму. Чем же так привлекательна такая фотография? Да тем, что в ней ощущается эффект присутствия и участия. При помощи специальных проигрывателей, как локально на компьютере, так и в сети интернет, можно вращать панораму во все, как говорится, четыре стороны, приближать и отдалять.
Предполагалось в первый день обойти вокруг вулкана на 180 градусов по равнинной части кальдеры, подняться до приюта и переночевать, а затем на рассвете взойти на вершину 3718 метров и снять гигантскую тень вулкана.
Первый поход, первый фотопроект. Не все прошло гладко и так, как было запланировано, но результат есть. Маршрут был пройден с некоторыми поправками. Виртуальный тур был снят и собран. И теперь побывать на вулкане Тейде и самому посмотреть всю красоту и величие могучего исполина может каждый из Вас:
Вулкан Тейде. Тенерифе. Микро-сайт
Вулкан Тейде. Тенерифе. Виртуальный тур
По следам Гуайоты. Фотоальбом
Всем удачи и хорошей погоды!

Оригинал статьи "Первый фотопроект. Фототур на вершину вулкана Тейде" на 360-vr.net