Samsung RAW Converter - быстрый старт

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Samsung RAW Converter - быстрый старт
В комплекте к вашему фотоаппарату NX прилагается диск с программой конвертации для raw-файлов, которая называется Samsung RAW Converter. Устанавливайте ее на свой компьютер срочно, если вы этого еще не сделали.

О том, что съемка в raw формат нужна, и о том, что такое raw-формат вообще, я кратко рассказывал начинающим вот в этой статье. SRC - это как раз та программа, которая поможет превратить сырые файлы в фотографии.




Samsung RAW Converter - приложение, изготовленное японской компанией Ichikawa Soft Laboratory по заказу для компании Samsung, и основанное на известной SILKYPIX Developer Studio. Не преувеличу, если скажу, что владельцам фотоаппаратов NX повезло. Silkypix - дорогая профессиональная программа, считающаяся одной из лучших на рынке, и то, что она входит в комплект к фотоаппаратам NX - большая удача для пользователей.

Вам будет легко разобраться с SRC, если вы уже имели опыт общения с любым другим конвертером. Функции у них в большинстве одинаковые, и различия лежат в области интерфейса. Но если вы с подобным софтом дел до сих пор не имели, и проявкой raw не занимались, то эта статья как раз для вас. Она является легкой пробежкой по верхам. Задача - дать начинающим быструю инструкцию, с помощью которой они смогут легко начать работать в SRC, постепенно погружаясь в его возможности.

Запускайте конвертер.

Симпатичный? Давайте сделаем его черным. Жмите Option-]Option]Select Skin и там выберите внешний вид: Developer Studio Black. Можно считать, что с интерфейсом мы освоились.

Для демонстрации я выбрал снимок, на котором сделанные нами изменения будут достаточно заметны. Пейзаж.

Вот так он выглядит на выходе из фотоаппарата вообще без обработки:




Он был сделан с ошибками.

Что мне не нравится? (Конечно, помимо композиции - она сейчас не имеет отношения к разговору.)

Темноват снимок. Раз. Все какое-то однотонное. Мало контраста. Это два. Три - травке цвета хочу добавить. Детализация хорошая, но все как-то теряется. Пошарпим. Да и вообще - скучный он какой-то, не играет в нем ничего. Исправим.

Вот ссылка для скачивания этого файла: samsung raw demo file

Скачайте его и проводите на нем эксперименты. Сразу скажу - если вам трудно осилить статью, то в самом ее конце я сделал короткий список из всего шести пунктов. Вы можете его выполнить и сразу увидеть результат. В статье я просто даю пояснения к шагам.

Поехали.

Открываем файл из того места на диске, где он у вас лежит (Ctrl+O). Ни о чем не беспокоимся, так как редактирование, естесственно, неразрушающее, и повредить снимку мы не сможем.

Вот так это выглядит:




Множества кнопок и менюшек можно не пугаться. Все ключевые элементы снабжены всплывающими подсказками. Рассказ "обо всем" в планы этой статьи не входит. Главное - дать вам быстрый старт в освоении конвертера на конкретном примере обработки конкртеного снимка. Затронем только то, что нам понадобится непосредственно сейчас.

Вот меню:




По умолчанию расположено слева, но если вам удобно, то можно переместить его в правую часть окна программы, это делается через настройки.

Первый пункт, с нарисованной шестеренкой и выбранным пунктом Default содержит несколько предустановок для обработки, типа "Портрет", "Пейзаж" и т.п. Но не за тем мы решили разобраться с редактором, что бы пользоваться пресетами. А вот хранение и применение наших собственных настроек - очень полезно для массовой обработки снимков, сделанных в одних и тех же условиях. Выполнив настройки для одного снимка - воспользуйтесь этим инструментом и затем примените ко всем остальным.

Пока с ним ничего не делаем.

Ползунок Exp.Bias нам уже нужен. Чуть-чуть поправим экспозицию снимка - осветлим (помните - пункт недовольства "Раз"?).

Откройте гистограмму комбинацией клавиш Ctrl+H.

Не знаете, что это такое? Можно почитать тут, например. Гистограмма - штука хорошая, но если вы не умеете ею пользоваться, то можете не пользоваться. Вот и все. Делайте фотографию, как вам нравится, а не "как надо". Как надо - знаете только вы, потому что вы автор.

У меня было так:




Я поправил Exp.Bias на +0.20, и гистограмма стала такой:




Переходим к иконке в виде солнышка - "White Balance". Мой NX не ошибся с балансом белого. Но, лучше перестраховаться, особенно, если у вас монитор некалиброванный. Нажимаем на "солнышко" и у вас, среди прочего, появляются две пипетки. Одна из них - "Gray Balance Tool". Кликаем ею на белом предмете на фотографии (он на самом деле серый, но это все терминология). Не на пересвете или на солнечном блике на воде, который выглядит белым, а именно - на чем-то, что имеет белую окраску. В моем случае - это белые балконы в левом нижнем углу снимка. Баланс белого должен немного откорректироваться.

Спокойные теперь за основную гамму фотографии переходим к следующему набору инструментов - "Tone". Важный момент, тут главное - не переборщить. Исходя из соображений "нравится - не нравится", я изменил следующее:

Contrast=1.75, Gamma=1.30, Black Level=12 (Contrast Center трогать не стал).

Можете нажать Ctrl+X, что бы посмотреть, на исходный вариант снимка и потом Ctrl+Z, что бы снова увидеть все изменения. Уточняю: Ctrl+Z отменяет любую последнюю операцию, и их количество неограниченно.

На этом этапе нам удалось окончательно победить недостаточную яркость снимка, и его однотонность. Чуть-чуть потеряли на выразительности неба, зато сильно добавили интересности берегу. Снимок изменился, но это еще не все.

Идем дальше: Color. Я выбрал в выпадающем меню пресет Memory Color, и добавил Saturation до 1.10. Таким образом у нас появились яркие краски. Я люблю, когда зелень на снимках, такая... зеленая, пусть даже зеленее чем в жизни, и этому снимку такой прием точно не повредит.

Ниже идут два раздела - Sharpness и Noise Reduction. Они объединены в одном пункте, но при этом запускаются отдельно каждый. Так что, переходим к Sharpness и я тут же щедро выкатываю Outline Emphasis аж на 70.

Все.

Идем в сновное меню сверху, находим Development и запускаем One Scene Development (или просто жмем Ctrl+S). Можно сохранить снимок сразу, а можно перейти в Settings и указать выходной размер снимка. Я так и сделаю, что бы получить фотографию с 1920 точек по длинной стороне, для сравнения с тем, что нам было предложено без обработки в виде JPEG из фотоаппарата.

Я подчеркиваю - именно без обработки, так как возможности фотоаппаратов NX позволяют получать великолепные результаты уже внутри камеры.

Итак, вот что было:




Вот что стало:




Явно получше.

Обязательно пройдитесь по всем элементам программы. Очень рекомендую освоить Spotting Tool, Tone Curve, конечно - Rotation Tool... В будущем я сделаю вторую часть этой статьи, с простым перечислением, какой инструмент для чего нужно использовать.

Что бы вас не сбивал с толка объем информации, вот шаги одним списком:


    Запускаем программу и открываем файл
    Exp.Bias на +0.2
    Contrast=1.75, Gamma=1.30, Black Level=12
    Memory Color + Saturation=1.10
    Outline Emphasis=70
    Сохраняем результат в JPEG



Всего ничего.

Я в восторге от Samsung Raw Converter по двум причинам. В нем есть все, что мне нужно для изготовления готового снимка. Пожалуй, добавил бы инструмент "градиент", но, похоже, это собираются реализовать в следующих версиях. В остальном - желать больше нечего.

У SRC есть необыкновенное свойство, выгодно отличающее его от других "тяжеловесов" индустрии - он работает даже на нетбуках (попробуйте запустить на нетбуке что-то из аналогов, поймете, о чем я говорю). Так что, еще раз спасибо Samsung, за предоставленную возможность пользоваться конвертером такого класса.

Пробуйте!
Re[Samsung Photo Consultant]:
Недавно я сделал маленький рассказ для начинающих фотографов о том, что обработка RAW файла в программе Samsung Raw Converter - занятие несложное и очень увлекательное. При демонстрации были задействованы лишь некоторые инструменты, так как целью той статьи являлось максимально простое описание процесса и только для того, что бы подружить начинающих с этой великолепной программой. Сейчас у меня цель немного другая - краткое представление полного списка инструментов.


SRC имеет очень простую структуру: есть несколько основных разделов, каждый из которых содержит один или несколько контроллеров и вспомогательных инструментов.

При чтении статьи я рекомендую вам открыть в конвертере любой raw-файл и применять к нему описываемый инструмент - не для того, что бы получить результат, а для того, что бы вы поняли воздействие инструмента на снимок.

Материал ориентирован для начинающих. Вообще, после изготовления первого снимка в прошлой статье, нужно обязательно двигаться дальше.

Итак:

Explosure




Раздел управления экспозицией снимка. Ползунок "Exp.Bias" выполняет ту же роль, что и кнопка экспокоррекции на камере. Позволяет исправлять огрехи экспозиции в определенных пределах.

Имеет дополнительный инструмент:

Explosure bias tool (F2) - инструмент для автоматического исправления экспозиции. Вы можете либо ткнуть в какое-то место на снимке, по которому вы хотели бы замерить экспозицию. Либо, другой вариант - кликнуть им на снимке и, не отпуская левую кнопку мыши - растянуть зону, по которой хотите замерить экспозицию. Получается некий аналог точечного и центровзвешенного замеров камеры.

White balance




Коррекция баланса белого. Практически, одна только эта возможность уже способна оправдать съемку в RAW - как бы ваша камера не ошиблась с ББ, вы сможете исправить это в редакторе без потерь.

Имеет дополнительные инструменты:

Gray balance tool (F3) - весьма надежный инструмент для выставления баланса белого. Нужно ткнуть пипеткой в белый предмет на снимке. Уточняю - блики на воде, пересветы на небе и прочие "как буд-то белые" артефакты не подходят. Нужен именно элемент с ьелой окраской.

Skin Color tool (F4) - то же самое, но выставляет баланс белого по коже человека. Не так надежно, как предыдущий инструмент - но работает. И очень неплохо, надо сказать.

White balance adjustment - тонкая подстройка баланса белого.




Использовать стоит в двух случаях, первый: у вас калиброванный монитор и вы точно знаете, что хотите. Второй: вы любите сюрпризы и вы - творческая личность.

Tone




Раздел коррекции тональности снимка. Все, что касается яркости и контрастности.

Имеет дополнительные инструменты:

Histogram (Ctrl+H) - это математический термин, обозначающий графический способ отображения табличных данных.




А если его применяют в фотографии, то он однозначно означает следующее: график распределения полутонов изображения, в котором по горизонтальной оси представлена яркость, а по вертикали — относительное число пикселов с данным значением яркости.

Tone curve (Ctrl+M)- Это очень полезная вещь.




Позволяет накручивать свет и тени не по всему диапазону снимка, а только в областях с определенной выбранной вами освещенностью. Попробовать обязательно. Инструмент требует некоторой привычки и понимания изменений, которые вы делаете, но в опытных руках - незаменим. Потаскайте мышкой белую диагональную линию - там все просто.

Highlight controller - инструмент для работы с пересветами, бликами и прочими крайне светлыми неприятностями.




Убирайте их, по возможности.

Color




Раздел работы с цветом. Можно корректировать оттенки и насыщенность.

Имеет дополнительный инструмент:

Fine Color Controller - тонкая подстройка цвета. Серое небо может сделать синим, пожухлую траву - свежей, а голубые глаза - зелеными. Естесственно - наоборот тоже может.




Работает со смежными цветами, то есть, из красного сделать синий не выйдет, но вот розовый или малиновый - легко. Инструмент очень интересный, но с ним легко переборщить, так что - осторожнее.

Sharpness




Раздел для работы с визуальной резкостью снимка. Sharpness и Unsharp Mask - важные понятия в цифровой фотографии. Если вы не знаете, что это такое, то вам обязательно нужно изучить вопрос, начав отсюда, например.
Noise reduction



Раздел для работы с шумами. Я думаю, не стоит бороться с ними, если они вам не мешают.

Rotation/Digital shift




Раздел для работы с поворотами и наклонами. Можно повернуть снимок вокруг центра. Можно повернуть его по горизонтальной оси, изменив угол зрения или по вертикальной - изменив перспективу. По понятным причинам, размер снимка у вас уменьшится - влезать будет меньше.
Имеет инструмент:

Rotation tool - очень удобно горизонты править. Можно провести горизонтальную или вертикальную линию, и снимок выравняется по ней.

Lens Aberration Controller




Раздел, который на самом деле содержит целых три инструмента, каждый из которых независим и важен. Во-первых, умеет исправлять виньетирование объективов - затемнения по углам кадра. Или наоборот - можно добавить виньетку, как художественный прием. Во-вторых: правка дисторсии - искажений объетива. И опять-таки - можно использовать в художественных целях. Третье - борьба с хроматическими аберрациями.

Имеет инструмент:

Transverce Chromatic Abberation tool - исправляем хроматические абберации тыкая в них пипеткой. Нужно сказать, что пока я снимал на объективы Sansung NX - ни разу не понадобилось править их.

Spotting tool




Раздел ретуши. Очень навороченый. Настоятельно советую освоить. Может убирать мелкие дефекты снимка просто размывая их в фоне, или подменять участками, расположенными рядом. Ннезаменим для работы с портретами, а так же для исправления дефектов от пыли на матрице, "зайцев" от оптики, удаления мелких ненужных элементов на снимке.

Trimming (Ctrl+T)




Обрезаем снимок. Применять лучше после того, как вы установили снимок по осям с помощью Rotation/Digital shift.

Это все.

Набор инструментов абсолютно достаточен для проявки RAW-файлов на профессиональном уровне и даже больше. Вы можете легко добиваться от снимка именно того результата, который вам, как автору, нужен. Будь это реалистичная передача запечатленного вида или нереалистичный авангардистский эксперимент.

Комплект любого из фотоаппаратов Samsung NX с включенным в него Samsung Raw Converter дает возможность работать с фотографиями на полностью профессиональном уровне.

Re[Samsung Photo Consultant]:
Извините, что обращаюсь к Вам с письмом. Нашёл на Форуме вашу статью о конвертере, и более обратиться с вопросами просто не к кому.
Имеется в наличии фотоаппарат Samsung NX200 с прилагаемыми на компакт-диске программами. К сожалению, все тексты на русском языке – написаны непонятно, человеком с плохим знанием языка, который пользовался компьютерным переводчиком.
Вопросы связаны с RAW-конвертированем файлов.
1) Где в фирменном конвертере можно задавать качество получаемого файла? Сейчас по умолчанию наш конвертер конвертирует RAW-файлы в jpg-файл весом 5 мб. По тексту описания видно, что можно выбирать RAW или TIFF, и размер файла в мб тоже. Где это можно в программе подправить?
2) Фотоаппаратом пользуется моя жена, я же пользуюсь Canon 5D Mark 2 и привык к конвертеру Phase One C1 Pro. Для работы в Phase One C1 Pro надо вписывать в этот конвертер профайл Samsung nx200. Где его можно скачать?
Если знаете ответы - подскажите, плз
Спаcибо.
Re[aleks]:
от:aleks

1) Где в фирменном конвертере можно задавать качество получаемого файла? Сейчас по умолчанию наш конвертер конвертирует RAW-файлы в jpg-файл весом 5 мб. По тексту описания видно, что можно выбирать RAW или TIFF, и размер файла в мб тоже. Где это можно в программе подправить?
Подробнее


Это делается в разделе Development - Settings for developed image. Ctrl-D - Ctrl-E. Так же, при запуске One Scene Development - перейдите на закладку Settings, Вам будут доступны базовые и расширенные настройки качества.

от:aleks

Фотоаппаратом пользуется моя жена, я же пользуюсь Canon 5D Mark 2 и привык к конвертеру Phase One C1 Pro. Для работы в Phase One C1 Pro надо вписывать в этот конвертер профайл Samsung nx200. Где его можно скачать?
Если знаете ответы - подскажите, плз
Спаcибо.
Подробнее

Для работы в Phase One C1 Pro достаточно установить последнюю версию этого приложения, которая поддерживает все выпускаемые фотоаппараты Samsung NX.
Re[Samsung Photo Consultant]:
Замечательный RAW Converter. Так же подходит для обработки, как редактор, изображений на компактных камерах и камерах смартфонов от SAMSUNG.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта