Заполнение кадра

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Заполнение кадра
Заполнение кадра

Гармоничное заполнение кадра – это первый шаг к получению привлекательных фотографий. Самый простой способ заполнить кадр – это подойти ближе к объекту. Хотя, многие люди при выборе кадра, скорее, отодвигаются назад.. Если к объекту нельзя приблизиться, то воспользуйтесь зумом или попробуйте сменить объектив. Используя фотокамеру Samsung NX11 со сменными объективами вы легко можете это сделать.
Я затратила несколько секунд для смены объектива с широкоугольного Samsung 20mm на Samsung 50-200mm и сделала этот кадр (г. Котор, Черногория).




Меня привлекли два окошка с яркими зелеными ставнями и верхушки черепичных крыш. Я постаралась расположить их по правилу третей. С правой стороны из куста торчал черный металлический шест, который портил композицию и мне пришлось немного сместить камеру влево. При обработке этой фотографии, я обрезала немного слева и снизу и у меня получилась вот такая фотография.




Другой способ построения кадра – это правильный выбор ориентации кадра (вертикальный или горизонтальный). Многие фотографируют, держа фотоаппарат только в горизонтальном положении. Но каждый раз, формируя кадр, нужно принимать решение как выгоднее снять тот или иной объект.
Для снимков ниже, на мой взгляд, интереснее было бы использовать горизонтальное положение.










Для живописных тропинок я выбрала вертикальное положение.




При съемке интересных деталей делайте несколько снимков и заполняйте кадр разнообразными объектами. На фотографиях ниже видно, что сначала я сделала акцент на ступенях и фактуре камня, а во втором случае , мне захотелось красиво обрамить кадр листвой сверху.







Часто мы фотографируем объект с того места, откуда мы его увидели, но это не всегда будет правильно. Постарайтесь все-таки посмотреть на него с других точек и выбрать самый удачный ракурс.
Re[Samsung Photo Consultant]:
Спасибо за квалифицированное объяснение и профессиональные фотографии!
Re[Samsung Photo Consultant]:
Почитал все отзывы. Мнений много...
Хочу добавить свое мнение(для Вас, как консультанта и для инженеров фирмы):
- отличная, развивающаяся, качественная система NX мне очень нравится;
- соотношение цены и качества просто великолепное;
- отличные объективы, и ни чего не надо мудрить с переходниками на МФ;
- компактность при условии множества функций и качества матрицы;
- приятно то, что инженеры работают и совершенствуют систему. Это реально видно в исполнении новых камер;

Было бы хорошо:
- сделать батарейные блоки. В путешествиях не всегда есть возможность пользоваться зарядкой. Можно продумать съемные ручки, для удобства хвата.
- немного добавить аксессуаров(если вас заинтересует могу с вами пообщаться отдельно - почта у меня 77706101956(собака)майл.ру). Я пользовался многими системами. В результате выбрал NX, и менять не собираюсь.
- бленды, светофильтры, повышающие кольца.

В целом - спасибо Вам за тот труд, который компания вкладывает в разработку своей системы(вон Хассель взял начинку Сони, сделал свой корпус - и под именем своим выставил за 200000 р. Это не честно.). На рынке она такая единственная, индивидуальная, качественная, динамичная и интересная.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта