Что же такое Leica?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что же такое Leica?
Сколько людей столько и мнений. Я встречал профессионалов и любителей, которые бросают Марки и покупают Лейку. На вопрос - "почему?" они отвечают, что совершенно другая картинка.
В тоже время есть те же профессионалы и любители, которые разницу не видят и считают Leica дорогими понтами.
А вы что думаете на этот счет?
Re[Zolototruboff]:
Три страницы мифов и легенд и собственных слюней и разочарований писать нет охоты. Вы бы уж сами как-нибудь что-то свое о Лейке написали бы - глядишь, кто-нибудь и клюнул бы на Ваши мнения/ впечатления...
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, интересно - в чем причина разочарований?
А мы - энтузиасты, конечно же напишем еще не раз!
Re[Leica-manager]:
от: Leica-manager
Юрий, интересно - в чем причина разочарований?
А мы - энтузиасты, конечно же напишем еще не раз!

Этузиастов что- то не видно, сдохли поди :D
А разочарование только в низкой надежности и чрезвычайно высоких ценах...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А разочарование только в низкой надежности и чрезвычайно высоких ценах...


Не понимаю, как можно разочароваться в высоких ценах. А на счет надежности, конкретизируйте пожалуйста!
Re[psycow]:
Надежность скорее всего высокая, по моему опыту, но вот контроль качества самих камер меня не устраивает, моя первая М8 оказалась с треснутым фильтром, который поверх ССД, вторая камера дала через три месяца вертикальную полосу с горячим пикселем, в Нью Джерси поменяли матрицу, с тех пор сняла больше 100 тысяч кадров, вроде ничего, но осадок остался! Еще у М8, М9 отсутствует синхро штеккер для студийных вспышек, невозможно работать со светом, если в башмаке уже стоит дополнительный видоискатель. Мне пришлось самому просверлить дыку и установить штеккер, а тем кто не может как быть?
Re[Zolototruboff]:
от:Zolototruboff
Сколько людей столько и мнений. Я встречал профессионалов и любителей, которые бросают Марки и покупают Лейку. На вопрос - "почему?" они отвечают, что совершенно другая картинка.
В тоже время есть те же профессионалы и любители, которые разницу не видят и считают Leica дорогими понтами.
А вы что думаете на этот счет?
Подробнее
интересно, а где профессионалы, которые переходят на Лейки их чинят? вот, скажем, в Москве..так чтоб быстро и гарантированно м8-9
м9
Что ж, а у меня M9 с ноября 2011, собственно еще и не снимал толком, поскольку сам не фотопро- и совсем не живу и не дышу в рамках этой фотогонки, скорее отдыхаю и радуюсь)
Только-только начинаю открывать в реалии те красивейшие возможности этой камеры и оптики, о которых ранее только предполагал.
Махнул не глядя целую студию на Canon на одну единственную M9+50Lux и ни сколь не жалею)
Хотя Leica дается не очень легко - привыкаю к немецким техно-дизайнерским "нюансам" c трудом, но успешно. Уже менее и менее раздражаюсь, хотя есть и это.
Все без фанатизма, искал матрицу Kodak - критичен цвет и свет, и поискав туда-сюда смог приобрести только M9.
До этого более 8 лет были одни цифрозеркалки, уже и отвык от дальномера напрочь.Однако - все былое возвращаю с удовольствием.
Есть еще один момент,очень субъективный - начинаю испытывать на себе некий магнетизм Leica. Думаю, леечники меня поймут: хочется Leica... Удивительное сердечное дело)) Причем, внимательно стал посмотривать и на зеркалки leica.

Захватывает цвето-тоновая глубина фотоснимков, очень приятный глазу общий колорит снимков. Назад на Canon совсем не хочется, не вспоминаю и сердце не просит.
Re[Zolototruboff]:
Выскажу и своё (любительское мнение).
Сам продаю свой кэнон и буду брать Leica. Я уже достаточно долго смотрю как на картинку, так и на форм фактор леечный.
Меня прельщает возможность именно руками делать фотографию. Учиться, развиваться, использовать старые учебники по фотографии, и даже косяча по полной программе радоваться что это сделано мной. Теперь осталось приобрести свой аппарат.
Я радовался каждому фотоаппарату от старой смены и зенита, отца, до моего марка(холеного и лееного мной), и лейка будет не исключение.
Единственное почему я фотографирую, это удовольствие - запечатлеть даже самый банальный случай из жизни. И деньги тут не имеют значения. Это только вопрос возможностей.
Для многих МК2 это не проф тушка, и медленная и фокус не айс... и тд и тп...
А многие не понимают, для чего фотоаппарат мне нужен за 80т.р если фотографирую родню, собак своих и тд..
А я вам так скажу...
Моих фото с детства можно на пальцах пересчитать, а моего племянника, которому год исполнился, уже порядка тысячи. И они стоят гораздо больше этих 80 т.р... каждая из них.

И все это приводит к тому, что Leica помимо картинки, формфактора, некого архаизма(для кого то), обладает одной из лучших оптик - это раз. Над подгонкой комбинации матрица-оптика-процессор поработали основательно - это два. И да! Даже красный кружочек греет душе, даже заклееный - это три.
Никто не отменял приятное ощущение обладания. У каждого оно своё(машины, недвижимость, ручки из золота, не важно) и фотоаппарат такой же предмет обладания.

И безусловно, Leica не для всех подходит душевно и физически и финансово, но для меня Leica стала чем то приятным в этом мире.

А хуже или лучше она чего то... мне все равно. У меня и вторая, походная тушка, 500d снимает отлично, технически мы давно перешагнули проблему качества. Шедевры... хороший фотограф и на сотовый снимет. А все остальное... индивидуально...

Каждый решает сам, что ему нужно. Нравится-берите, не нравится- не берите.
Каждому своё. И к тому же у нас демократия;)

И пусть на какое то время, для меня...
Leica = магия ;)
Re[Два пути]:
Байки всё это.

Через пару лет наше всё напишет прошивку для диджиков кенона "shuuuts like leica" и пропадёт вся эта ваша "шмагия".

А магия та довольно проста - на всех оптически несовершенных системах в первую голову выходит художественная привлекательность самих аберраций, отсюда стоны по доасферической оптике и конструирование моноклей и портретников из линз от старых очков прадеда.

Яркий пример - lensbabies и их офигенно воздушные линзы при всей убогости их схематики.

Мейнстрим от крупных вендоров пошёл по другому пути, к примеру удешевление конструктива, отсюда пластик даже в линзах (почти вся асферика уже как минимум гибридная - склейки стеклянной базы и термоформованной оптической пластмассы как "асферический элемент", может только лейка ещё руками до сих точит линзы), но - при сохранении характеристик относительно на уровне.

В общем, хер бы с ними, со всеми.
Собственно в этом и суть: если болт до колена, то пофигу на джипы и лейки, ибо и так всё путём, а коньяк и сигары - наше всё.

А минусы лейки очевидны - забыть о студии, макро, телевиках (диоптрийная коррекция на новых есть-нет не в курсе), построении кадра в видоискателе (о, b эти рамки!), вообще обо всём забыть. Ну и фоткать типа, как получится :-)

Плюсы - собственно кроме мелкого рабочего отрезка не особо и наблюдаются, т.е. "камера для отпуска" и для пейзажиков.

Личное мнение: взял бы себе, когда-нибудь, с 2 условиями - сделать кнопку "режим бога" как на три-пятаке и чтоб дедова старая М4 наконец сдохла физически. Только боюсь, что сам двину ласты раньше :-)
Re[Gharik]:
от: Gharik
Байки всё это.



Нет, это не байки,— кто снимает лейкой, тот знает что это такое. Остальные философствуют. :)
Re[YG]:
Те, кто снимают - любят порассуждать на эту тему еще больше. Отчасти, это и понятно, потому что "бомбил" среди леечников самый минимум. Само приобретение этой камеры за такие деньги требует не только денег, но и осознанного принятия решения- а это само по себе целая философская система, величиной и основательностью чуть не с весь земной шар)). Купленная для понтов лейка достаточно быстро уходит обратно на рынок, что тоже понятно - в этом случае деньги важнее, или уж висит "на шее" всю жизнь. Чисто ошибки тоже бывают, но еще реже, а типа дети и лейка - уже можно улыбнуться)

У меня второй год с М9 пошел. Она мне очень нравится- более и более погружаюсь и дышу воздушным цветом на снимках. Суперская))
Более того, если начинал имея только summilux 50, то теперь с лета пользуюсь еще и elmarit 28 для пейзажей, а недавно получил и tele-elmarit 90 для портрета. Целенаправленно строю свою фотожизнь с Leica. Именно жизнь - это эмоции и рассуждения, не фиксация событий. Но мне хочется, чтобы и простые моменты мой жизни(родные в т.ч.) выглядели красиво - как может дать только Leica. Это техника для красоты.


Re[krasno]:
Жаль, что ветка закрылась... Для молодых и "резззких" можно было бы убедительно объяснить и показать, что всё таки есть Leica.
С уважением.
Re[Вадислыч]:
от: Вадислыч
Жаль, что ветка закрылась...

Какая?
Re[OlAf]:
Любая "м" или "r".... Есть вопросы, готов ответить. :D
Re[Вадислыч]:
OK. Вот эта про что? - http://club.foto.ru/forum/44/565276
Re[OlAf]:
Очень долго буду читать 346 странмц Конкретизируйте пожалуйста. Тема очень интересная, но в тоже время не простая,- спрашивайте' я к Вашим услугам.
Re[Вадислыч]:
Так какая ветка закрылась?
Re[OlAf]:
Такого вопроса не ожидал. ....как сам., то?
Re[Вадислыч]:
Всё ...плохо. Никто не знает, какая ветка закрылась