Nikon 3100,5100 или Canon 550,600

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Nikon 3100,5100 или Canon 550,600
Уважаемые форумчане! Очень прошу вашего совета.
Уже пару месяцев решаюсь на покупку зеркального фотоаппарата. Для меня это сложный выбор, потому что я новичок и фотоаппаратами такого класса до этого не пользовалась. к тому же бюджет ограничен, и боюсь ошибиться с выбором.
Посоветуйте, что лучше из вышепредставленных моделей?
Заранее спасибо)
Nikon 3100,5100 или Canon 550,600
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Laluna]:
Такого рода темы здесь считают беспредметными, их или затирают или перемещают :D
Мой выбор 5100. На нем в режиме видео есть следящий видеоавтофокус (в отличие от ВСЕХ Canon). Но видеоавтофокус не идеален и собсно "Фотографу" не нужен...
Re[Laluna]:
Непонятно, почему эту тему перенесли в форум про Лейку. Модер явно перегрелся. Озвучьте ваш бюджет и требования - что снимать будете?
Re[Laluna]:
ну да, модератор немного ошибся)
мой бюджет в пределах 30000 руб.
снимать собираюсь исключительно для себя, портреты, пейзажи.
в дальнейшем хочу приобрести более хорошую оптику, но пока пользоваться китовым вариантом 18-55
Re[Laluna]:
Будь я новичком, то брал бы 18-200 объектив. Но он один около 20 тыс. стоит.
Сейчас пошуршал в магазине фотору и мне видятся такие варианты по бюджету:
Nikon D3100 body + 18-105.
Или же D3100 body+18-55 +55-200 (два объектива).
Это даже дешевле будет (у них там, наверное, спецпредложение какое-то).
В дальнейшем можно чуть подкопить и взять ещё внешнюю вспышку - для работы в помещении вещь нужная, тем более что объективы средненькие по светосиле.
Re[Laluna]:
дело в том, что в моем городе я облазила все магазины и в китовом варианте 3100 продается только с 18-55.
вот пока думаю приобрести такой вариант, а потом набрать деньги на 18-105.
это нормальный вариант?
Re[Laluna]:
А какой у вас город?
Можно покупать так, а можно поискать по отдельности - 3100 тушка и отдельно объектив 18-105. Как раз в бюджет войдёт.
Портреты и пейзажи можно снимать и тем, и другим, но 18-105 поинтереснее будет.
Приближение объектива 18-55 будет таким: 55*1,5/50=1,65 (в полтора раза).
У 18-105 будет такое приближение 105*1,5/50=3,15 т.е. в 3 раза с небольшим.
Это именно приближение (как в бинокле), а не зум.
Зумом в зеркальной оптике называется кратность между максимальным и минимальным фокусным расстоянием объектива (т.е. 55/18=3,05). Это значит, что объектив 18-55 имеет 3-х кратный зум, а приближает всего в полтора раза.
При покупке не забудьте проверить объектив на бэк-фронт фокус.
Re[Laluna]:
я из Пензы)
покупать собралась через Всеинет. цена 3100 с 18-55 21990руб.
а как проверить объектив?
Re[Laluna]:
я считаю, что для меня, пока вариант 18-55 сойдет, а летом возьму что то получше. Лучше взять потом 18-105 или подкопить на 18-200? разница между ними велика?
Re[Laluna]:
сейчас еще по акции продают Canon EOS 550D EF-S18-55IS+55-250IS за 26990.
стоит рассмотреть такой вариант?
Re[Laluna]:
Есть такая специальная мишень.
Но чтобы не заморачиваться, можно сделать так:
1)поставить в ряд 5 пальчиковых батареек на расстояние 2-3 см;
2) отойти на такое расстояние, чтобы все батарейки помещались в кадр;
3) встать под углом примерно 45 градусов к батарейкам;
4) выставить в аппарате фокусировку по центральной точке;
5) сфокусировать аппарат на батарейку в центре и сделать снимок;
6) сбить фокусировку (попросту - направить аппарат в другую сторону), затем снова на центральную батарейку и опять сделать снимок. Так 5 снимков.
7) затем рассмотреть внимательно фотографии - если на них в фокусе будет именно центральная батарейка и четко читается её название - значит, всё нормально, объектив не мажет.
8) проделать эту процедуру на всех фокусных (от 18 до 55) на максимально открытой диафрагме.
9) говорят, это нужно делать при дневном свете. Не знаю... Лично я делал и при дневном, и при комнатном - результат один и тот же. Жуткий бэк. :D И последующая юстировка в сервис-центре...
Надеюсь, вам повезёт больше.
А вообще - ну его на фиг, этот тест. Попробуйте просто фотать, и если на всех фотках мыло попрёт - ну тогда уже стоит задуматься. :)
Re[Laluna]:
от: Laluna
сейчас еще по акции продают Canon EOS 550D EF-S18-55IS+55-250IS за 26990.
стоит рассмотреть такой вариант?

Да, конечно стоит.
Может, вам эргономика Кэнон даже больше понравится.
Качество фото будет примерно одинаковое.
Походите по магазинам, покрутите в руках Никон и Кэнон, полазьте по меню, поснимайте немного (если продавцы разрешат). А потом уже заказывайте по интернету.
Re[Laluna]:
спасибо большое за советы!)
Re[Laluna]:
последний вопрос)
а насчет карты памяти...какую лучше брать? есть ли различия? и какого размера самое оптимальное?
Re[Laluna]:
Объективы 18-105 и 18-200 отличаются фокусным расстоянием. 18-105 будет приближать в 3 раза, 18-200 будет приближать в 6 раз.
У Кэнона корп 1,6, поэтому 55-250 будет приближать: 250*1,6/50=8 (в 8 раз).
Карты памяти различаются объёмом (ну это понятно). Меньше 8 ГБ лучше не брать, а ещё лучше 16 ГБ. Ещё они различаются классами скорости. Эти классы идут 2,4,6,8,10 класс. Чем больше класс, тем выше скорость записи. На 2 класс видео не запишешь в принципе. Больше всего распространён 6-й класс, но лучше поискать сразу 10-й.
Да, вот ещё что: Кэнон не пострадал от наводнения в Таиланде, в отличие от Никона и Сони. У нас в Москве Кэнонов много стоит, в то время как Никонов - существенно меньше.
Ещё возьмите защитный фильтр на объектив, но не берите самый дешёвый, т.к. он ухудшит качество снимков.
__________________________________________________________________
Удачной покупки и спасибо сообществу Лейка, любезно нас приютившему!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта