Tamron history

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Tamron history
Полвека тому назад в Японии было несколько десятков оптических фирм, ожесточенно боровшихся за место под солнцем. Выжили только три - Сигма, Тамрон и Токина. Успех пришел к ним за счет предприимчивости, разворотливости и умения захватывать те ниши, которые оставались незаполненными японской фотоаппаратной Большой Пятеркой - Кеноном, Минольтой, Никоном, Олимпусом, Пентаксом (в алфавитном порядке).
Тамрон в ноябре этого года будет отмечать 62-ю годовщину своего существования.
Фирма возникла в 1950 г. в эпоху японского послевоенного восстановления и вначале была маленькой фабричкой с горсткой рабочих. Уже в 1958 году фирма Taisei, так тогда она называлась, выпустила свой первый объектив для зеркальной камеры - 135/4,5, с универсальным резьбовым креплением через адаптер на любую существовавшую тогда камеру. Это крепление получило название T-mount, где "Т" - первая буква от Tamron, новой торговой марки фирмы.
Название марки является производным от фамилии ведущего оптика Ухиоуе Тамуры (Uhyoue Tamura), заложившего основы технологических разработок компании.
В 1970 большая популярность оптики Тамрон привела к переименованию фирмы в Tamron Company, Ltd.
Компания первой в мире выпустила в 1961 недорогой, ставший весьма популярным, телезум 95-205/6,3 (несмотря на его тусклость, выпускался до 1969г.), расширив потом свое присутствие в этой нише и создавая легкие компактные зумы с высокой кратностью (первым был 28-200, 1992г.), широкоугольники, телевики и макрообъективы, среди которых выделяется топовая группа с буквами SP (Super Performance) в названии.
Тамрон долгие годы, вплоть до наступления эры автофокуса, делал ставку на системы универсальных переходников T-mount, Adapt-A-matic, Adaptall, Adaptall-2, которые позволяли использовать один и тот же объектив на разных камерах, с разными байонетами. Большой успех Adaptall-2ми SP-оптики выдвинул Тамрон в лидеры среди независимых фирм.
Приход автофокуса привел к отказу от адаптеров - вот уже четверть века Тамрон выпускает свои объективы с байонетами под Кенон, Никон, Сони/Минолта и Пентакс. Кстати говоря, Сони является одним из крупнейших акционеров Тамрона, ей принадлежит около 11% акций.
В 1995 году Тамрон вошел в мир среднеформатной аппататуры, купив Бронику. Развитие мирового фотоаппаратостроения показало малую перспективность этой покупки и в 2005 производство камер Броника было прекращено, хотя оптику для нее Тамрон выпускал до 2007.
Кроме фотографической оптики Тамрон выпускает оптику для камкордеров, камерафонов, систем наблюдения, промышленного оборудования, производит высокоточное литье, проекционное оборудование, ультрапрецезионные оптические компоненты и проч. Тамрон обладает множеством патентов на оптические разработки, адаптеры и технологические процессы.
С 1979 года начинается экспансия Тамрона за пределы Японии - создаются дочернии компани в США, Германии, Гонконге, Китае, Франции. В 2009 открывается представительство в России.
С 2005 года головной офис находится в г.Саитама, входящем в район Большого Токио.
11 мая 2012 в Москве открылось ООО "Тамрон", которое будет заниматься поставками и дистрибуцией продукции Тамрон.
На открытие прибыл отряд топ-менеджеров компании во главе с президентом и генеральным директором Морио Оно (Morio Ono).

Re[Юрий Трубников]:
Еще пара снимков с открытия: