Пробовал ли кто Tamron 28-300MM F/3.5-6.3 DI VC PZD

Всего 116 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пробовал ли кто Tamron 28-300MM F/3.5-6.3 DI VC PZD
Снимал прошлой версией стекла, был разочарован блеклыми цветами и мылом, практически на всех ФР и диафрагмах меньше 10. У нового что-то изменилось с этим?
Re[Who'am'I]:



28mm, f/9 crop
Re[Юрий Трубников]:



28mm, f/8
Re[Who'am'I]:
Че то не впечатлили фотки с этого сабжа. Какие то "пластиковые" лица?! Вот Ваши фото с SP 28-75, с SP 24-70 VC USD прям конфетка - хочется разглядывать и разглядывать. А эти как то... Раздумывал над приобретением такого "универсала". Но сейчас как то уж и не знаю...
Re[Who'am'I]:
Сделал большой обзор - с мирами, с фото в разных жанрах:
http://catode.ru/tamron-28-300mm-f3-5-6-3-di-vc-pzd-model-a010-test-review/

Если не интересно читать, то впечатления такие:
Быстрый, с эффективным стабилизатором.
Компактный и легкий.

Красиво размывает задний план, приятное боке.

Не очень высокая резкость или просто попался разъюстированный объектив. Скорее второе, потому что миры с фокусировкой по контрасту довольно детализированные.

Для художественной фотографии подходит сильно ограниченно, а вот для блоггинга, путешествий и любительского репортажа сложно найти что то лучше.
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Раздумывал над приобретением такого "универсала". Но сейчас как то уж и не знаю...

Станная позиция... Спросите себя, а есть ли у какой-то фирмы универсальный зум на полный кадр с размахом 28-300, быстрый, небольшой, со стабилизатором, недорогой и с картинкой-конфеткой?
Если такой найдете, берите сразу!!!
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Станная позиция... Спросите себя, а есть ли у какой-то фирмы универсальный зум на полный кадр с размахом 28-300, быстрый, небольшой, со стабилизатором, недорогой и с картинкой-конфеткой?
Если такой найдете, берите сразу!!!
Подробнее


Ну я же не спорю про цену, стабилизатор, вес и габариты. Это все действительно хорошо. Я про универсальность рассуждал. Если ради универсальности - такая потеря качества, как на предыдущих двух фотках, то может и не нужна она эта универсальность?))
Но приложенные обзору в посте г-на Жукова фотки - не так уж плохи. Действительно - если не печатать в большом размере - нормально.
Re[Serge Mazyra]:
от:Serge Mazyra
Ну я же не спорю про цену, стабилизатор, вес и габариты. Это все действительно хорошо. Я про универсальность рассуждал. Если ради универсальности - такая потеря качества, как на предыдущих двух фотках, то может и не нужна она эта универсальность?)) .
Подробнее

Если не нужна универсальность, то не нужны и 28-300!
И старый вариант был неплох, вот на 300мм на полностью открытой:

Re[Who'am'I]:
Может есть у кого после праздников и путешествий какой-нибудь фотка-мотка с этого стекла? А то как то тихо в ветке?!?! Или все так хорошо или так плохо, что никто не пишет ?! ))
Re[Serge Mazyra]:
Вот фотки реального владельца, мне нравится.
https://plus.google.com/photos/113050501946874052828/albums/6057197335340496289/6057197674871728642?banner=pwa&pid=6057197674871728642&oid=113050501946874052828
Re[Who'am'I]:
Ну вот, прикупил!!
Первые впечатления:
!. Тактильное впечатление - качество. Пластмассовый, но очень все плотно, качественно, прочно. Дешево выглядит только бленда. Но из нее ж не стрелять?!
2. Вес - пушинка, размер - чуть больше 28-75/2.8 - фантастика. Как можно было засунуть ТАКОЙ зум в ТАКОЙ размер?!?! Причем со стабом!
3. Стаб хорош. Держит и картинка практически не дергается. Как на Кенон 24-105.
4. Фокус - не слышно вообще.
5. Конечно же темноват.
6. Удобство невероятное.
7. Снимал только на открытых диафрагмах на всех фокусных.
Фотки приложил. Все снято с рук. Кенон 6Д.
133 мм, 5.6 1/50 фокус на букве M слова "Model". При большем количестве точек и увеличении - видна фактура бумаги по сторонам буквы.


300mm 6,3 1/50


ISO 3200 300 mm 6,3 1/20 через лобовое стекло машины


ISO 6400 300 mm 6,3 1/160


ISO 6400 28 mm 5.0 1/100


ISO 6400 70 mm 5.0 1/80

Re[Who'am'I]:
Ну вот еще чуть чуть....
Ф 16 контровой свет



300 мм 7.1



300 8.0






146 мм 8.0



300 мм 6,3






300 мм 6.3



154 мм 5,6



89 мм 5,0

Re[Who'am'I]:
Общие выводы такие:
Объектив для ленивых )). Не нужно подходить, не нужно менять стекла.... ))
Контровой держит отлично - как ни старался есть пару кадров с "зайцами" и то с небольшими.
Снимал без фильтров. Цветопередача - не L-ка конечно, но хорошая - не хуже Тамронов SP серии.
Края, а именно углы, "мягкие" центр и "бока" хороши.
Фокус - песня! Быстрый и точный.
На ярком свету и открытых диафрагмах - приличные ХА. На всех фокусных. Легко убираются в ЛР.
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Ну вот, прикупил!!
Первые впечатления:
!. Тактильное впечатление - качество. Пластмассовый, но очень все плотно, качественно, прочно.

Там металла много! Из пластика - внешняя облицовка и последняя часть тубуса. :D
Re[Юрий Трубников]:
Ну я же про тактильные ощущения))
Сверху пластик, но качественный. Так ощущения, что все ОЧЕНЬ прочно и надежно сделано!

Чем больше с ним работаю, тем больше нравится. Действительно - объектив для ежедневного ношения. Не обременяет. Будет интересный сюжет - снимешь. Для ответственных фотосессий - возьмем Л-ку.
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Для ответственных фотосессий - возьмем Л-ку.

Мой приятель купил недавно этот тамрон себе в качестве подарка на день рождения. Очень доволен именно удобством повседневного использовния. Говорит, что этот объектив "закрывает" процентов 80 съемок. А для остальных 20 процентов у него есть эльки. Но сколько они стоят! И сколько весят!
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Мой приятель купил недавно этот тамрон себе в качестве подарка на день рождения. Очень доволен именно удобством повседневного использовния. Говорит, что этот объектив "закрывает" процентов 80 съемок. А для остальных 20 процентов у него есть эльки. Но сколько они стоят! И сколько весят!
Подробнее


Вот вот!! У меня от рюкзака с Л-ками уже спина совсем болит ((. А в большинстве сюжетов можно и без них обойтись.
Хотя качество кадров неожиданно высокое! Был приятно удивлен ))!! Думал будет мыло-мыльное ....
Re[Who'am'I]:
Посмотрел на серийный номер - 4819
Т.е. мой в первых 5000 выпущеных?
Понятно, что отзывов нет - редкая штучка!!))





Re[Who'am'I]:
F8.0 1/60

Re[Who'am'I]:
Ну и еще такое ))
Обратите внимание на резкость о углам.