adaptall-2

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
adaptall-2
Добрый день! Долго изучая старые мануальные зумы, наткнулся на некоторые очень интересные экземпляры от тамрона. К примеру, 30А, 26А и 19АН. Два последних уже пополнили мою коллекцию. 26А, кажется, вообще аналогов не имеет: 6-кратник с падением всего на пол-стопа к длинному концу, довольно резкий с открытой на всех фокусных по всему полю (по крайней мере, на кропе). Одна беда, мой экземпляр с оригинальными переходниками чуть не дотягивает до бесконечности на некоторых фокусных. Возможно, кто-то подскажет, как это лечится. Ну и вообще, было бы очень интересно обсудить впечатления от адаптольных объективов - обзоры обзорами, а отзывы и снимки от реальных пользователей дают больше информации.

В планах - доработать адаптольный переходник для электронного управления прыгалкой с камер кенон и сигма.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
26А, кажется, вообще аналогов не имеет: 6-кратник с падением всего на пол-стопа к длинному концу, довольно резкий с открытой на всех фокусных по всему полю (по крайней мере, на кропе).


Вот этот? http://www.adaptall-2.com/lenses/26A.html

от:Nicholaes
Одна беда, мой экземпляр с оригинальными переходниками чуть не дотягивает до бесконечности на некоторых фокусных. Возможно, кто-то подскажет, как это лечится. Ну и вообще, было бы очень интересно обсудить впечатления от адаптольных объективов - обзоры обзорами, а отзывы и снимки от реальных пользователей дают больше информации.

В планах - доработать адаптольный переходник для электронного управления прыгалкой с камер кенон и сигма.
Подробнее

А как вы механический переходник доработаете до электронного???
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А как вы механический переходник доработаете до электронного???

Он самый. А переходник - в нем место есть. Как раз будет, чтобы малюсенький соленоид на привод прыгалки воткнуть. Протокол EF/SA разобран по винтикам детально; ЕМНИП, там вообще отдельный контакт на прыгалку, так что даже "мозги" делать не придется. Хотя это для меня проще, чем тонкая слесарка. )))
Re[Nicholaes]:
Если протокол разобран так детально, то почему же не всегда тамроны и сигмы нормально работают с камерами кенон??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Если протокол разобран так детально, то почему же не всегда тамроны и сигмы нормально работают с камерами кенон??

Тут причин может быть очень много (если мы про фронт-бэк, а не про то, что древние стекла не дружат с нынешними камерами). И для разных объективов могут быть разные причины, из числа которых я практически готов исключить только "конспирологическую" версию о том, что кенон умышленно гадит сторонним производителям. Выросла мегапиксельность, выросли требования к точности АФ. Выросли и требования к скорости. Скорость и точность всегда находятся в диалектическом противоречии. Навскидку, можно предположить, что камеры знают динамические характеристии родных стекол (параметры разгона-торможения привода АФ), но не могут знать их для стекол чужих. Ну, это из самых общих соображений.

З.Ы. Сигма на сигмовской же камере ведет себя зачастую хуже, чем на кеноне. ))
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes


З.Ы. Сигма на сигмовской же камере ведет себя зачастую хуже, чем на кеноне. ))


Хм-м... Не знал!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Хм-м... Не знал!

Ни на одной из моих сигмовских камер ни один системный объектив не работал нормально до юстировки под конкретную тушку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта