Тема закрыта

Sigma SD 15. «Пленочная» матрица Foveon - первые впечатления

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma SD 15. «Пленочная» матрица Foveon - первые впечатления
Купил эту камеру специально для тестирования в расчете на то, что в перспективе поменяю на SD1. Первые впечатления: хороший, простой софт для обработки РАВ. Непредсказуемость результатов при съемке со вспышкой, недостаточном освещении или малоконтрастных объектов. Из плюсов: иногда получаются действительно интересные снимки. Как мне кажется эта камера не может быть инструментом для получения приличных снимков при любых условиях съемки. Представляю свою статью по этому поводу.
http://nicdoctor.ru/category/fotoklub/sigma-sd15/
Re[Виктор Совин]:
Результаты достаточно предсказуемы. Надо просто понять эту зверюгу. Да, камера очень своеобразная. Предлагаю вернуться к этому разговору после нескольких тысяч снятых Вами кадров.
Re[Виктор Совин]:
Хотелось бы узнать какая камера может быть инструментом для получения приличных снимков при любых условиях съемки? Приличные для меня лично являются снимки с сд15 на исо100 с правильным экспозамером. Всё что уступает по качеству, просьба не предлагать.
P.S. кит ваш никакой, пользовался, знаю. Берите любой EX и узнаете о сигме ещё больше!
Re[Виктор Совин]:
от:Виктор Совин
.....Непредсказуемость результатов при съемке со вспышкой, недостаточном освещении или малоконтрастных объектов. Из плюсов: иногда получаются действительно интересные снимки. Как мне кажется эта камера не может быть инструментом для получения приличных снимков при любых условиях съемки.....
Подробнее

Про "недостаточности" много в форуме написано и не раз изложено.
Re[muar]:
от: muar
Про "недостаточности" много в форуме написано и не раз изложено.

Да, да. Ещё один "Колумб" в фовеоновском "океане".

Действительно, зачем нужен этот форум? Надо аккуратно наступить на все "грабли" ещё раз.
Re[aiv]:
Отвечаю сразу всем:
1. Правильно подмечено: снимать только на ISO 50-100. На 200 уже появляются проблемы...
2. Вообще-то купил эту камеру потестировать из любопытства, слишком полярные мнения об этих "граблях", хотелось узнать на практике, что же такое Фовеон...
3. Что касается оптики от самой Sigma с маркировкой ЕХ, имею опыт с пентаксовским байонетом. После того как купил пару лимов, продал оптом дешево 12-24, 135-400, 8 мм фишай и купил родные от Пентакс.
Вот так. Может кому-нибудь нужна недорого SD15?
Re[aiv]:
См. ответ выше... Что-то форум притормаживает -:)
Re[Виктор Совин]:
Так у кого всё чики пуки?
Re[aiv]:
А что имеется ввиду? Переведите на понятный русский...
Re[Виктор Совин]:
не?
http://club.foto.ru/forum/19/520562
http://club.foto.ru/forum/19/646168

зачем еще одна тема?!
Re[Виктор Совин]:
от:Виктор Совин
Как мне кажется эта камера не может быть инструментом для получения приличных снимков при любых условиях съемки. Представляю свою статью по этому поводу.
http://nicdoctor.ru/category/fotoklub/sigma-sd15/
Подробнее


Как мне кажется - камера это просто инструмент, которым человек либо умеет пользоваться, либо, ну так вышло, не умеет. Я умею на барабане, на скрипке - не умею, но вот почему-то не буду никогда говорить, что барабан это круто и годится для получения музыки при любых условиях, а вот скрипка...

Когда я покупал Сигму, то я не хотел посмотреть "что там у меня получится", я видел отличные кадры с камеры и думал смогу ли я получить такие же или хотя бы подобные. Вы вот так прям таки уверены в своих руках, что ставите их эталоном? Или просто ищите камеру с большой зеленой кнопкой "шЫдевр"?

З.Ы. Без обид, просто подход - взял, помацал, получил говно - вывод: камера говно, а я д'Артаньян - встречается регулярно и уже как-то напрягает своей прямолинейностью и верой в себя любимого.
Re[Эрготоу]:
у Вас отличный пример с барабаном и скрипкой, и ответ грамотный. Лично мне например, интересно было почитать статью Виктора Совина, именно потому, что он писатель, т.е. человек который владеет литературным языком, описывает камеру SD15...прочитал все, примеры фото не рассматривал
Re[Виктор Совин]:
Re[Виктор Совин]:Может кому-нибудь нужна недорого SD15?

Мне нужна и я её продавать не думаю, хотя есть ещё и SD1М, камеры разные, сильно разные, а вот какая из них лучше не могу определить, нравятся обе, вот если бы Вы SD10 предложили, я бы возможно клюнул..., т. к. она тоже сильно отличается от этих двух и ещё хочется полноформатную 24х36 Сигму, этак мегапикселей по 12 на слой не более
Re[Виктор Совин]:
от: Виктор Совин
А что имеется ввиду? Переведите на понятный русский...

Разговор очень простой: если Вас что-то не устраивает в SD 15, то укажите камеру, которая Вас устраивает, или хотя бы пример "идеала", к которому Вы стремитесь.

В противном случае все Ваши претензии похожи на оттопыривание губы капризного ребёнка в магазине игрушек.
Re[Сергей Буланов]:
извините что встреваю в диалог, раз разговор за другие камеры зашел, вот Sony a57 заинтересовала у этого фотографа и именно в этом фото сете:
http://www.flickr.com/photos/asballinaspossible/sets/72157629888949799/
Приятно смотреть
Re[Сергей Буланов]:
Я, граждане-сигмоведы, не могу понять вашей "напористости". Тем более, что не собираюсь хаять продукцию Сигмы. Будучи в молодости профессиональным выездным фотографом, я протестировал многие образцы японской техники (пленочной). В настоящее время я деньги зарабатываю несколько иным образом. И цифровой фотографией занимаюсь недолго - всего около восьми лет. За это время я протестировал около десятка камер. Из зеркалок, хорошо знаю систему Пентакс, из незеркалок со сменными объективами - Панасоник. Кстати, имею почти полные наборы сменной оптики от этих фирм. И вот дошла очередь до Сигмы, оптику которой я и так неплохо знаю по Пентаксу. А вот матрицу Фовеон, не разу не тестил. Поэтому-то и решил купить. И первое впечатление таково: несомненно этой камерой можно делать весьма достойные снимки, но на это уходит достаточное количество времени. Кроме того матрица Фовеон накладывает на условия съемки много ограничений, причем больше чем хорошая пленка. И если пленка на ИСО 400 дает вполне сносные результаты, то Фовеон здесь пока не на высоте. ДД можно расширить и хорошие цвета получить можно и с обычной байеровской матрицей, используя, например, технику HDR. А вот ИСО на Фовеоне не поднять! По крайне мере, это первое мое впечатление. Поэтому, думаю, стоит дальше поэкспериментировать с этой камерой. Хотя в принципе я понял причины не очень высокой популярности камер от Сигмы - трудности, возникающие при съемке. Тут кто-то написал про то, что камера это инструмент. Охотно верю. Но пока не понял, к какой категории инструментов отнести данную камеру. И пока не определился.
P.S. А байки типа "про кнопочку - шедевр" гнать не солидно
Re[Михаил Мосейко]:
от:Михаил Мосейко
извините что встреваю в диалог, раз разговор за другие камеры зашел, вот Sony a57 заинтересовала у этого фотографа и именно в этом фото сете:
http://www.flickr.com/photos/asballinaspossible/sets/72157629888949799/
Приятно смотреть
Подробнее

Да, уж точно встрял... и я похоже тоже!
Харизма однако, приятно посмотреть ;)

Re[Виктор Совин]:
от:Виктор Совин
Я, граждане-сигмоведы, не могу понять вашей "напористости". Тем более, что не собираюсь хаять продукцию Сигмы. Будучи в молодости профессиональным выездным фотографом, я протестировал многие образцы японской техники (пленочной). В настоящее время я деньги зарабатываю несколько иным образом. И цифровой фотографией занимаюсь недолго - всего около восьми лет. За это время я протестировал около десятка камер. Из зеркалок, хорошо знаю систему Пентакс, из незеркалок со сменными объективами - Панасоник. Кстати, имею почти полные наборы сменной оптики от этих фирм. И вот дошла очередь до Сигмы, оптику которой я и так неплохо знаю по Пентаксу. А вот матрицу Фовеон, не разу не тестил. Поэтому-то и решил купить. И первое впечатление таково: несомненно этой камерой можно делать весьма достойные снимки, но на это уходит достаточное количество времени. Кроме того матрица Фовеон накладывает на условия съемки много ограничений, причем больше чем хорошая пленка. И если пленка на ИСО 400 дает вполне сносные результаты, то Фовеон здесь пока не на высоте. ДД можно расширить и хорошие цвета получить можно и с обычной байеровской матрицей, используя, например, технику HDR. А вот ИСО на Фовеоне не поднять! По крайне мере, это первое мое впечатление. Поэтому, думаю, стоит дальше поэкспериментировать с этой камерой. Хотя в принципе я понял причины не очень высокой популярности камер от Сигмы - трудности, возникающие при съемке. Тут кто-то написал про то, что камера это инструмент. Охотно верю. Но пока не понял, к какой категории инструментов отнести данную камеру. И пока не определился.
P.S. А байки типа "про кнопочку - шедевр" гнать не солидно
Подробнее

Наша "напористость" прямо пропорциональна Вашей наивности - в отношении того, что Вы являетесь первопроходцем по поднятым Вами темам.

Словами нас не удивишь - особенно по части высокомерно-пренебрежительных высказываний в адрес сигмы/фовеона.

Вам предлагаются всего две вещи:

1. Аргументировать свои "фэ", по крайней мере ответить на следующие вопросы.

"... матрица Фовеон накладывает на условия съемки много ограничений, причем больше чем хорошая пленка" - Будьте любезны, перечислите эти "много" особенно в том, в чём не ограничивает плёнка.

"И если пленка на ИСО 400 дает вполне сносные результаты, то Фовеон здесь пока не на высоте" - плёночные примеры на ИСО 400, превосходящие фовеон на ИСО 400, в студию.

"ДД можно расширить и хорошие цвета получить можно и с обычной байеровской матрицей, используя, например, технику HDR" - примеры в студию для подвижных объектов.

"Хотя в принципе я понял причины не очень высокой популярности камер от Сигмы - трудности, возникающие при съемке" - и что же это за дополнительные "трудности съёмки" на сигме по сравнению с плёночными аппаратами?

2. Не сочтите за труд ознакомиться с более удачными, чем Ваши, фовеоновскими снимками, на этом и других форумах, прежде, чем выносить какие-либо вердикты.
___________________________
Надеюсь, Вы дадите ответы.

В противном случае будем считать, что Вы неудачно пошутили.
Re[Сергей Буланов]:
Есть вещи, понятные любому здравомыслящему человеку: на ИСО 100 не снимешь птицу влет. А на матрицу (или) пленку с ИСО 400 снимешь. И никаких тут доказательств не требуется. С чувствительностью матрицы 50-100, если снимать в пасмурную погоду и при плохом освещении, а уж тем более ночью (!) нужен как минимум штатив. И подобные вещи доказательств не требуют. Тем более, что это не следствие и не суд, а ФОРУМ, на котором высказывают свое МНЕНИЕ. Никто не поливает грязью этот аппарат, как и эту матрицу, все достоинства и недостатки которой известны. Даже для SD1, В КОТОРОЙ в которой стоит матрица с рабочим ИСО до 800 на эти недостатки указывают в многочисленных обзорах. Почитайте. Если не найдете, я вам укажу на нужную ссылку.
А если вы соизволите прочесть МОЮ первую пока (и надеюсь не последнюю) статью по этой камере http://nicdoctor.ru/category/fotoklub/sigma-sd15/, то поймете, что там практически преобладает один позитив. А минусы камеры - это реалии с которыми нужно считаться и пытаться превратить их в плюсы. Но что совершенно ясно на сегодняшний день для репортажей, особенно спортивных или уличных старая матрица Фовеон с рабочим ИСО 50-100 никуда не годится. А значит что камера с такой матрицей как минимум НЕ УНИВЕРСАЛЬНА, что для зеркалки является большим минусом. Так что считайте, что хотите. Это ваше личное мнение, как и ваша личная проблема.
Ну а что касается , в частности, HDR, то из любого ОДИНОЧНОГО RAW файла его можно сделать без труда. Может быть сами догадаетесь как? Тогда вам полный зачет по HDR - :)
P.S. А дополнительные трудности в съемке по сравнению с другими ЦИФРОВЫМИ зеркалками я считаю все те ограничения, которые присущи матрице Foveon. Ну о них вам должно быть известно лучше, чем мне.
Re[Виктор Совин]: