Как сделать панорамную (180 – 360 градусов) фото цифровиком?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Как сделать панорамную (180 – 360 градусов) фото цифровиком?
здравствуйте!

Можно ли сделать панорамную (180 – 360 градусов) фотографию на цифровике? И если можно, то на каком??
Хочется, что бы получилось нечто похожее на
http://www.5seas.ru/pano1.jpg
Re: Как сделать панорамную (180 – 360 градусов) фото цифрови
[quote:93218c0340="Alone"]здравствуйте!

Можно ли сделать панорамную (180 – 360 градусов) фотографию на цифровике? И если можно, то на каком??
Хочется, что бы получилось нечто похожее на
http://www.5seas.ru/pano1.jpg[/quote:93218c0340]
Вопрос поднимается регулярно. В общем, так как съемка панорамных изображений (с последующей конвертацией их в .mov) является одной из моей специализацией на работе, то по опыту (как только не делали) рекомендую пользоваться любым хорошим фотоаппаратом, дающим хорошие снимки. Здесь главное - штатив и как вы научитесь снимать. Если съемка для себя - то можете воспользоваться любым штативом. Вам надо будет сделать серию снимков по кругу (обычно получается 12 снимков в помещение и около 15 на открытом воздухе). Вы просто наводите на объект, запоминаете - что именно вы сфотографировали, потом поворачиваете аппарат так, чтобы произошло где-то 10-20% перекрытия кадра и так по кругу. Это сложнее описать, чем сделать (очень просто).
Далее на компьютере сшиваете фотографию. Это можно сделать очень многими способами. Можете посмотреть здесь - http://www.panoguide.com/software/
Рыбим глазом пользоваться не рекомендую - не красиво получается. В помещение хорошие результаты дает при съемке на фокусном 28, на улице - берите 35.
При определенных навыках вы получаете фотографию по кругу без каких либо швов.
Сейчас многие фирмы вместе со своими цифровыми аппаратами поставляют и программое обеспечение для сшивки фотографий, но лучший результат (и всегда гарантированный) дают все таки независимые программы из списка на сайте, указанном выше.
Без рыбьего глаза говоришь? Ну-ну...(+)
Честно говоря, прочитав тему обрадовался, что нашёл то, что искал. Но присмотревшись убедился, что не совсем.
Меня лично интересует создание панорамы 360х180, т.е. как бы сфера (но можно и куб - зависит от оконечного софта). А вот тут без рыбьего глаза никак не обойтись.
И ещё. А попробуйте-ка сделать панораму помещения типа стандартной комнаты размером 4x4x2,5м... Да чтобы ещё и потолок с полом было видно... Нет, без рыбьего глазу никак не получится.
Понятно, что при съёмках на улице этого и не надо, хотя снимать по 20 кадров на круг тоже удовольствие ниже среднего, особенно в оживлённых местах.
Так вот интересно, собирал кто-нибудь панорамы-шарики и как?
А ещё интереснее - чем снимал?
Удачи!
Re: Без рыбьего глаза говоришь? Ну-ну...(+)
[quote:37c1d7fd46="Luty"]Честно говоря, прочитав тему обрадовался, что нашёл то, что искал. Но присмотревшись убедился, что не совсем.
Меня лично интересует создание панорамы 360х180, т.е. как бы сфера (но можно и куб - зависит от оконечного софта). А вот тут без рыбьего глаза никак не обойтись.
И ещё. А попробуйте-ка сделать панораму помещения типа стандартной комнаты размером 4x4x2,5м... Да чтобы ещё и потолок с полом было видно... Нет, без рыбьего глазу никак не получится.
Понятно, что при съёмках на улице этого и не надо, хотя снимать по 20 кадров на круг тоже удовольствие ниже среднего, особенно в оживлённых местах.
Так вот интересно, собирал кто-нибудь панорамы-шарики и как?
А ещё интереснее - чем снимал?
Удачи![/quote:37c1d7fd46]
Почему же не получится. Сейчас во всем мире снимают кубические (с полом и потолком) фотографии без рыбьего глаза. Лучше всего получается при фокусном расстояние объектива около 15 град. Это считается идеальным. Но подойдет и 28.
Например - http://www.classic-ru.org/photo/paradn_lestn_in.mov
Специально бросила снимок лестницы, как проблематичную съемку ("рыбьим глазом" эта лестница у меня получилось плохо),
просмотр - в Квиктайме 5 и выше (лень мне сейчас было перегонять в яву, у меня на машине она тормозит почему-то).