basICColor display не видит паука

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
basICColor display не видит паука
basICColor display 4.1.6 не может найти Spyder2. Родное ПО датчика его видит и измерения проводит. В basICColor ситуация выглядит так: в меню выбираю паука - нажимаю коннект - инструмент не найден. При этом в меню Система\оборудование в закладке ЮСБ датчик определяет корректно и постоянно.
Не знаю, что делать... Может кто сталкивался с этими же граблями?
Re[Berber Neri]:
Вручную переустанавливал драйвер паука с родного на тот, который идет в комплекте с Basiccolor - нет толку. Не видит и все тут. Система паука видит прекрасно...
Re[Berber Neri]:
Проблема решена. Для тех, кто так же как и я не знает, что делать, объясняю секрет. Когда устанавливается прога Basiccolor или SpectraView Profiler, инсталлер заменяет родной драйвер паука (spyder2.sys) в System32 на свой, который идет в комплекте. Дальше можно очень много танцевать с бубном - прога в упор калибратор видеть не будет. Решается очень просто. Берется диск, который шел к калибратору. Заходите в СИСТЕМА\ОБОРУДОВАНИЕ\Universal Bus Controller (паук д.б. воткнут в USB). Заходите в свойства паука, выбираете обновить драйвер\выбрать из списка
установить с диска... и выбираете дирректорию на CD с драйвером. После этого с Basiccolor и SpectraView Profiler проблем не будет.

Re[Berber Neri]:
от: Berber Neri
Когда устанавливается прога Basiccolor или SpectraView Profiler...
Ой, а расскажите пожалуйста, чем указанные программы лучше "родного" Spyder2PRO? Заранее спасибо!
Re[Andrew Ushakov]:
Скажем так... Лучше более полными настройками и корректностью калибрации галимых LCD-дисплеев. Откалибровал экран ноута, который не смог корректно настроить родным ПО паука. Попробуйте сами. Триал можно скачать на две недели. Для "попробовать" абсолютно достаточно.
Re[Berber Neri]:
А у них тоже свои собственные загрузчики профилей?

P.S. Хмм, я свой W3V настроил и родным софтом.
Re[Andrew Ushakov]:
Загрузчики грузят не профиль, а поправки к гамме в LUT видеокарты. Причем, если поправки лежат в профиле (кажется, только QuickGamma держит их в registry), то любой загрузчик действует одинаково, так что непонятно, для чего нужен собственный?
Re[vga50]:
от: vga50
так что непонятно, для чего нужен собственный?


Вот именно - у меня на работе с нелицензионным софтом строго, а иметь откалиброванный монитор хочется и там.
Re[Andrew Ushakov]:
Скачайте триал, откалибруйте монитор. Триал сотрите, а профиль, который создала программа загрузите по дефолту как профиль монитора в свойствах ЭКРАН-ПАРАМЕТРЫ-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТОМ.
Re[Berber Neri]:
O! Чего и хотелось. Спасибо.
Re[Berber Neri]:
от: Berber Neri
Скачайте триал, откалибруйте монитор. Триал сотрите, а профиль, который создала программа загрузите по дефолту как профиль монитора в свойствах ЭКРАН-ПАРАМЕТРЫ-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТОМ.

А триал то зачем стирать?
Пусть загрузчик работает и дальше.
Есть пить не просит.
Калибровать снова не даст, но грузить то профиль в ЛУТ он не отказывается.
Re[Sergey Kan]:
Не знал... Думал, что триал заканчивается - хана :D
Re[Berber Neri]:
У меня вообще специфическая ситуация с профилями))) Как-то год назад скачал специализированный апплет мелкомягких Color Settings (или что-то вроде того), он позволяет выбирать профиль на лету и устанавливать как дефолт. Но... Если в в свойствах ЭКРАН-ПАРАМЕТРЫ-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТОМ тоже стоит профиль - они как-то друг на друга хаотично действуют, в итоге лайтрум и фотошоп (если без галки пруфинг по профилю монитора) кажут убийственно ядовитые цвета. В итоге пользую один этот апплет, а в параметрах экрана поля профиля оставляю пустым. Удалил бы на фиг, но не знаю, может у него где-то в реестре пишется дефолтный профиль и потом хрен я его найду... Вот такие пирожки с котятками :D
Re[Berber Neri]:
от:Berber Neri
У меня вообще специфическая ситуация с профилями))) Как-то год назад скачал специализированный апплет мелкомягких Color Settings (или что-то вроде того), он позволяет выбирать профиль на лету и устанавливать как дефолт. Но... Если в в свойствах ЭКРАН-ПАРАМЕТРЫ-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-УПРАВЛЕНИЕ ЦВЕТОМ тоже стоит профиль - они как-то друг на друга хаотично действуют, в итоге лайтрум и фотошоп (если без галки пруфинг по профилю монитора) кажут убийственно ядовитые цвета. В итоге пользую один этот апплет, а в параметрах экрана поля профиля оставляю пустым. Удалил бы на фиг, но не знаю, может у него где-то в реестре пишется дефолтный профиль и потом хрен я его найду... Вот такие пирожки с котятками :D
Подробнее

А что за апплет? Он что грузит профиль для всех прог? Независимо от того может она пользоваться системным профилем или нет?

Re[Sergey Kan]:
Да, он грузит профиль в систему, а не как надстройку (не знаю, как корректнее объяснить...). То есть и Фотошоп и все продсмотрщики фоток и эксплорер начинают показывать идентичные цвета. Но если через какой-нибудь лоадер загружает профиль монитора с фотошопом и лайтрумом начинает происходить светопредставление. Домой с работы прикондыбаю - напишу название. Если нужно будет, залью на обменник...
Re[Berber Neri]:
нашел его на сайте мелкомягких. Кому надо - скачивайте...
http://www.microsoft.com/windowsxp/using/digitalphotography/prophoto/colorcontrol.mspx

Для тех, у кого есть проблема валидации Виндов на сайте мелкомягких другая ссылка (для админов - это не варез, а свободно распространяющийся аплет):
http://www.izcity.com/lib/31102006/microsoft-color-control-panel-applet-1-0.htm

ВАЖНО!!! Для работы требуется Windows XP SP2 с установленным Microsoft .NET Framework/a не ниже 1.1

Вот то, что умеет аплет:
Даная программа добавляет в Панель управления Windows отдельный пункт, из которого доступны все манипуляции с цветовыми параметрами. Доступно устанавливать и удалять цветовые ICC профили, автоматически применять для разных устройств (монитор, проектор, сканер и т.д.) свои настройки, просматривать детальные свойства выбранного профиля. Кроме того, утилита позволяет автоматически менять гамму монитора вместе с настройками цвета, если эта информация содержится в ICC профиле.
Re[Berber Neri]:
Насчет требования .NET я сомневаюсь - в описалове сказано, что апплет работает с Win32. Но на машинах где я его ставил, .net был, так что точно не скажу. :)
(А нет, скажу. В фолдере апплета есть файл wincolor.exe.config с возможностья подключения отладочного вывода с использованием .NET отладочной библиотеки. Я включил trace - некоторые exception показывают использование .NET. Так что WinColor.exe - действительно .NET прога. )

А вот то что апплет конфликтует с системным профилем - это я даже не замечал. Спасибо за инфо. Странно, апплет же пользуется системным ICM, т.е. той же самой системой, что и OS. Казалось бы конфликтов быть не должно. Проверил у себя - действительно апплет и системный color management позволяют независимо ставить разный дефолтный профиль.
И какой же из них дефолтнее?

Кстати, апплет не поддерживается М$ и не считается частью Windows.



Aга, разобрался.
Если в апплете выбрать профили и нажать ОК/Аpply - эти профили и станут системными, что бы системное окошко не говорило. Кроме того, очень интересно, если профиль содержит гамму (апплет помечает такие профили звездочкой) то гамма будет загружена на лету.
Однако, если перегрузить комп, то опять системным станет профиль, стоящий в стандартной настройке.
Чтобы установки апплета действовали и после ребута, надо добавить автозагрузку апплета - он будет действовать как стандартный гамма лоадер и переназначать системный профиль. Это достигается такой командой: "C:\Program Files\Pro Imaging Powertoys\Microsoft Color Control Panel Applet for Windows XP\WinColor.exe" /L
Конечно, все остальные загрузчики надо убрать.

Дополнительный плюс использования апплета - он позволяет использовать раздельные профили на машинах с dual мониторами на AGP картах с двумя видео.
Да еще один плюс - апплет позволяет посмотреть и отредактировать внутреннее имя профиля. Говорят, это особенно полезно для обладателей паука, поскольку софт паука делает его одинаковым.
Re[vga50]:
от: vga50
Дополнительный плюс использования апплета - он позволяет использовать раздельные профили на машинах с dual мониторами на AGP картах с двумя видео.


А, это полезная информация, спасибо, нужно попробовать.
Re[Berber Neri]:
от:Berber Neri
Скажем так... Лучше более полными настройками и корректностью калибрации галимых LCD-дисплеев. Откалибровал экран ноута, который не смог корректно настроить родным ПО паука. Попробуйте сами. Триал можно скачать на две недели. Для "попробовать" абсолютно достаточно.
Подробнее


А есть возможность поделиться програмкой?
Т.к. паука я купил, вот только жаль он новой версии производства и проапдейтить его до Про версии немогу, подумал воспользоваться basICColor display, да векрсия 4.0 не поддерживает Паука.
Вот и ищу теперь возможность как бы мне достать или купить может эту програмку, но если купишь то можно откалибровать только один монитор а хотелось бы и на работе настроить. Занимаюсь дизайном в полиграфии и получается что работаю и дома и на работе.
Поможете?
Re[Klevin]:
Berber Neri - мне принесли паук без загрузочного диска, и как вы все описали - профайлер спектравью не может распознать устройство со своим драйвером. Не могли бы вы мне прислать на мыло драйвера к спайдеру, которые идут к нему на диске? Заранее спасибо vassya_ivanov at mail.ru
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта