Настройка цветовой температуры в Canon 5D

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Настройка цветовой температуры в Canon 5D
Насторожило то, что по умолчанию стоит 5200К. Так и должно быть или нужно 6500К?
Re[Dago Hug]:
от: Dago Hug
Насторожило то, что по умолчанию стоит 5200К. Так и должно быть или нужно 6500К?

Ну, раз все молчат...
Да, так и должно быть (мне, правда, не совсем ясно, почему 5200К, а не 5000К, но это уже мои проблемы). Так или иначе: 5200К характеризуют цветность освещения типичных дневных сцен, тогда как 6500К -- это стандратная коррелированная цветовая температура белой точки стандартных трихроматических пространств (sRGB, Adobe RGB), в координаты которых будут пересчитаны RAW-данные камеры. Почему у пространств выбрана белая точка 6500К, а не 5000К (по формальной логике) -- разговор не для данной ветки, но поверьте на слово, что это правильно.
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Ну, раз все молчат...

Все молчат потому, что ответ написан на стр.61 Руководства пользователя Canon 5D.
Re[HOOD]:
от: HOOD
Все молчат потому, что ответ написан на стр.61 Руководства пользователя Canon 5D.

Если не секрет, что там написано? Мне просто любопытно. :)
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Если не секрет, что там написано? Мне просто любопытно. :)

Расшифровка значков на дисплее:
"Авто" - 3000- 7000K
"Ясная погода" - 5200K
"Тень" - 7000K
"Облачность, сумерки, закат" - 6000K
"Лампа накаливания" - 3200K
"Белая флуоресцентная лампа" - 4000K
"Вспышка" - 6000K
"Пользовательская" - 2000 - 10000K
"Цветовыя температура" - 2800 - 10000K

Почему для ясной погоды выбрана 5200K нет ни слова, думаю, что так считает Canon.
Re[BlackRed]:
от: BlackRed
Почему для ясной погоды выбрана 5200K нет ни слова, думаю, что так считает Canon.

У меня есть две версии:
1. Температура чуть задрана, дабы компенсировать хельсоновский эффект синьки в тенях.
2. (Шуточная) Пирс Вандермейер прав...
Re[A_Shadrin]:
Пирс пошутил - наши ребята держат руку на пульсе, все в порядке! :D
Re[reef]:
от: reef
Пирс пошутил - наши ребята держат руку на пульсе, все в порядке! :D

У меня есть подозрение, что его вообще не существует :)
Re[A_Shadrin]:
Уже скоро узнаем точно...
Re[Dago Hug]:
Спасибо. Насколько я понимаю если трогаешь данную температуру, то автоматический баланс белого отключается. Или я что то путаю?
Дело в том что там в настройках не задано явно что-нибудь типа White Balance: Auto, Custom...
И еще, когда трогаешь эту самую температуру после нажатия подтверждения выскакивает желтое сообщение Set WB to "K". С английским у меня все нормально, но связки этих двух параметров не понимаю.
Re[Dago Hug]:
от:Dago Hug
Спасибо. Насколько я понимаю если трогаешь данную температуру, то автоматический баланс белого отключается. Или я что то путаю?
Дело в том что там в настройках не задано явно что-нибудь типа White Balance: Auto, Custom...
И еще, когда трогаешь эту самую температуру после нажатия подтверждения выскакивает желтое сообщение Set WB to "K". С английским у меня все нормально, но связки этих двух параметров не понимаю.
Подробнее

Может все-таки инструкцию почитаете?
Авто - это авто "AWB". В этом положении тушка сама подбирает значение цветовой температуры в диапазоне 3000-7000К.
Все остальное это не авто. Вы сами задаете цветовую температуру. У вас есть 6 готовых значений примерно соответствующих по мнению инженеров Кэнона тем или иным условиям съемки плюс два варианта установки температуры: по белому листу и выбором значения цветовой температуры путем задания в градусах Кельвина.
Что здесь еще можно не понимать?..
Re[BlackRed]:
Странно, что нижний диапазон ограничен 3000°К. На практике, с лампами накаливания часто бывает 2400 и даже 2200°К. Как ни печально, но в этом случае приходится либо заранее калибровать камеру по серой (нейтральной) карте, либо пользоваться "пипеткой" в процессе преобразования полученного изображения.
Re[A_Shadrin]:
лучше бы все молчали
Re[shumanski-a]:
от: shumanski-a
лучше бы все молчали

Так они уже и молчат почти десять лет. А вот Вы их зачем-то потревожили :D
Re[RFT]:
наверное бот проснулся)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта