Помогите разобраться с калибраторами..

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Помогите разобраться с калибраторами..
В продаже есть довольно большой выбор моделей с разными ценами.
Чем отличаются дорогие модели от дешовых?
Например если я куплю самый дешовый Хьюй за 2250р, сильно ли он хуже откалибрует мои LCD мониторы по сравнению со Спайдер2 например?
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
В продаже есть довольно большой выбор моделей с разными ценами.
Чем отличаются дорогие модели от дешовых?
Например если я куплю самый дешовый Хьюй за 2250р, сильно ли он хуже откалибрует мои LCD мониторы по сравнению со Спайдер2 например?
Подробнее


ИМХО хью - лажа, и в серьез его воспринимать не стоит. Но это имхо. ВОобще много статей по калибраторам, и в частность по хью есть на ixbt.com в разделе цифровое фото соответственно. Система адаптации к внешнему освещению у хью - ерунда + она учитываеет только освешенность, но не температуру света. + всякие сомнительные пресеты и т.д - не серьезно это все. Для себя я выбрал eye one display LT. Данный девайс калибрует точнне + перед профилированием LUT позволяет аппаратно настроить яркость/контраст/ргб средствами монитора по выдаваемым подсказкам. у хью яркость/ргб настраивается на глаз по предпочтению. Но калибрует display LT под стандартное идеальное внешнее освещение и системы адаптации к внешнему не имеет в отличие от хью. Хотя у хью она так реализована, что лучше бы ее не было. Но это все ИМХО. Отслеживать освещение в реальном времени display LT не может, хотя и позволяет замерить его и выдать параметры. На счет спайдеров ничего не могу сказать, но насколько знаю они хуже чем изделия pantone.

Я в общем вполне доволен результатом. Ни какого особого изменения восприятия цветов в зависимости от разных освещений не наблюдал.
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Например если я куплю самый дешовый Хьюй за 2250р, сильно ли он хуже откалибрует мои LCD мониторы по сравнению со Спайдер2 например?

Калибровку и характеризацию монитора выполняет ЧЕЛОВЕК, а не прибор. Брибор лишь измеряет силу и характер излучения. Из категории дешевых измерительных устройств существует лишь один достойный прибор -- фотоэлектрический колориметр EyeOne Display II, стоимость порядка 190$ (в США) и 190 Eur в России.
Re[A_Shadrin]:
Собственно EyeOne Display LT это абсолютно тот же девайс, только с некоторыми программными ограничениями. Сам колориметр тот же, только по его номеру софт определяет что он LT. На сколько я понял при необходимости его можно проапгрейдить до версии 2 заплатив немного денег. А ограничения он имеет следующие:

- 2 версия в отличие от LT позволяет не только просто замерять внешнее освещение, но и учитывать его при профилировании - но это бесполезно в случае если монитор стоит у окна и освещение постоянно меняется, т.к. в реальном времени адаптировать профиль он не позволяет. т.е. это оправдано если монитор стоит в комнате без окон и освещение всегда одно и тоже.
- Более гибкий выбор гаммы и т.д. - но любителю это побоку.
- возможность настраивать синхронно несколько мониторов. В общем точные отличия можно посмотреть на сайте производителя.

Собственно у меня денег лишних не было и я взял ЛТ - необходимости его апгрейдить пока не было.
Re[Penguin_killer_84]:
Тогда без воспросов -- LT. Ну, а апгрейд... ;) -- дело техники.
Re[A_Shadrin]:
Мне в общем-то не требуется подстраивать под текущий свет, а так же отслеживать в реальном времени.
Освещение у меня одно и то же всегда.. Разве что яркость варьируется.
Какова будет реальная разница в качестве настройки? Я обычный любитель, мне суперточно не надо..
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
Мне в общем-то не требуется подстраивать под текущий свет, а так же отслеживать в реальном времени.
Освещение у меня одно и то же всегда.. Разве что яркость варьируется.
Какова будет реальная разница в качестве настройки? Я обычный любитель, мне суперточно не надо..
Подробнее


Разница в точности между display one LT/2 и hue определенно будет в пользу первого. А уже какой из них - display one LT/2 - значения не имеет, т.к. сам колориметр у них абсолютно идентичен и соотвественно точность тоже. Разница только в программных функциональных возможностях. Аппаратура в комплекте одна и таже. Собственно софт тоже. Просто при подключении он считывает серийный номер девайса. Собственно разницу в этих возможностях вкратце я обрисовал. Подробнее смотрите на сайте производителя. Кстати говоря pantone сам ниче не делает - а просто продает. Производитель девайсов - GretagMacbeth. Раньще кстати pantone под своим брендом и спайдеры выпускал, но потом от них отказался.

http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=789
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?id=788
http://pantone.com/pages/pantone/pantone.aspx?ca=2

Ну и здесь почитайте:
http://shadrin.rudtp.ru/
http://www.morepc.ru/monitor/crt/pcw200604032.html
http://www.ixbt.com/dp/diff/

Ну и вообще прежде чем браться за калибратор желательно в общем разобраться с матчастью и представлять себе что такое система управления цветом и как она работает.
Re
Прямо в тему - позавчера выложил на сайте (http://www.realcolor.ru/lib/i1-rus) русификатор для программы i1Match, которая идет с приборчиками Eye-One. Переведена часть, относящаяся к калибровке монитора с помощью Eye-One Display 2. Собственно говоря, там больше, чем перевод - текст расширен практическими советами по калибровке.

Для LT полного перевода не делал - для проверки текста в интерфейсе программы нужен прибор. А у меня LT никогда не было - я предпочитал проверенный Display 2. Если найдется владелец LT, который согласится внимательно прочитать текст встроенной справки и проверить интерфейс после русификации - можно русификацию и для LT сделать

В качестве благодарности принимаются замечания и предложения по тексту перевода.

По существу топика. Хьюи - вариант ненадежный: на хорошем мониторе результат калибровки будет нормальным, на плохом - плохой. Но не из-за железа - по слухам, измерительная часть там такая же, как в Eye-One. А вот софт прибит специально, количество патчей недостаточно для нормальной работы. Компенсация освещенности - вообще в топку.
Re[Андрей Лыгун]:
Где-то читал, что у Хью гамма-приводка по трем точкам делается...
Re[reef]:
от: reef
Где-то читал, что у Хью гамма-приводка по трем точкам делается...


Как раз на iXBT это кажется и было написано. Выходит у хью совершенно ущербный алгоритм калибровки.
Re[Penguin_killer_84]:
EyeOne Display однозначно отпадает из-за слишком высокой цены. Я на эти деньги лучше поменял бы монитор на приличный S-IPS :)
Пошукал на хоботе, есть еще ColorVision Spyder 2 Express почти такой же по цене. Что скажете?
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
EyeOne Display однозначно отпадает из-за слишком высокой цены. Я на эти деньги лучше поменял бы монитор на приличный S-IPS :)
Пошукал на хоботе, есть еще ColorVision Spyder 2 Express почти такой же по цене. Что скажете?
Подробнее


Сам с ними не работал. Ничего конкретно сказать не могу. Но бытует мнение что сам прибор у них менее точен. И еще кажется они как и хью не позволяют аппаратно настраивать яркость/ргб перед профилированием. Но опять таки, я в руках не держал - все это не особо достоверно. Кстати насколько помню раньше на этом форуме по теме было очень много веток, и спайдеры там тоже обсуждались. Попробуйте воспользоваться поиском.

К тому же Шадрин порекомендовал вам Eye One Display, думаю не безосновательно - собственно он специалист в этой области.
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
EyeOne Display однозначно отпадает из-за слишком высокой цены. Я на эти деньги лучше поменял бы монитор на приличный S-IPS :)
Пошукал на хоботе, есть еще ColorVision Spyder 2 Express почти такой же по цене. Что скажете?
Подробнее


Вообще собственно говоря не думаю что есть смысл брать вещь дешевле чем Eye One Display LT. Есть поговорка хорошая - "Мы ведь не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи". Да и вообще фото - совсем не дешевое хобби.
Re[Penguin_killer_84]:
Повторю еще раз - я не смогу себе позволить E.O.D.
Если нет смысла покупать Спайдер2 или Хью, то проще взять на прокат тогда. (просто боюсь что сбиваться будут иногда настройки то, каждый раз на прокат брать неразумно).
Re[JasterOne]:
Со Spyder 2 Express приблизительно та же ситуация, что и с Хьюи. А если у Вас монитор не на IPS-матрице, то с дешевыми калибраторами не стоит связываться. Да и с дорогими тоже не стоит - лучше вначале замените монитор - эффект будет заметней (имхо).
Re[Андрей Лыгун]:
Понял, спасибо.
Re[JasterOne]:
EyeOne снят с производства. По крайней мере в пяти магазинах получил такой ответ.
Остался только спайдер от data color.
это верно, что лучше хороший монитор купить.
А то будете потом по две копии одного изображения готовить. одну для печати, другую для просмотра.
Re[ks_pavel]:
от: ks_pavel
EyeOne снят с производства. По крайней мере в пяти магазинах получил такой ответ.

Не читайте по утрам советских газет! :D

На сайте X-rite EyeDisplay - единственный во всей линейке колориметр, предназначенный для настройки мониторов. Как вы думаете, можно прекратить выпуск изделия, не выпустив ему замену?
Re[ks_pavel]:
от: ks_pavel
EyeOne снят с производства. По крайней мере в пяти магазинах получил такой ответ.
Остался только спайдер от data color.

Продается до сих пор EyeOne Display 2 и EyeOne Display LT
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта