Spyder 3 Elite или Spyder 2 PRO?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Spyder 3 Elite или Spyder 2 PRO?
Для калибровки монитора? Или какой-то еще? Использование любительское, с ЖК монитором.
Re[Годзи]:
Или Eye-One Display 2 ?
Re[Годзи]:
Спайдер на одну ступень отстает от 1i.
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Спайдер на одну ступень отстает от 1i.



1i - кто такой?
Re[Годзи]:
Забоянил я... Пардон.

Порылся в поиске - Eye-One Display 2 получается. М?
Re[Годзи]:
Позвоните по магазинам. eye one вроде бы с производства снят.
Re[Годзи]:
удалено
Re[ks_pavel]:
Так говорят в тех магазинах, которые торгуют спайдерами. А в "правильных" магазинах понятия не имеют, что он "снят" с производства.
Re[ks_pavel]:
от: ks_pavel
Позвоните по магазинам. eye one вроде бы с производства снят.


Мне сегодня то же самое про Спайдер сказали. Но купить-то пока можно и тот, и тот. Так какой покупать?
Re[Годзи]:
от: Годзи
Мне сегодня то же самое про Спайдер сказали. Но купить-то пока можно и тот, и тот. Так какой покупать?

i1 поддерживается Profile Maker, что позволяет проводить калибровку не только по стандартным патчам, а по любым, которые можно создать самому. Не секрет, что многие мониторы не являются идеальными и плохо калибруются стандартной методикой.
Re[Арчи Кун]:
Всем спасибо, в обед сбегал, купил X-Rite Eye-One Display 2.
Re[Арчи Кун]:
от:Арчи Кун
i1 поддерживается Profile Maker, что позволяет проводить калибровку не только по стандартным патчам, а по любым, которые можно создать самому. Не секрет, что многие мониторы не являются идеальными и плохо калибруются стандартной методикой.
Подробнее


А перевешивает ли эта опция наличие датчика компенсации внешней освещенности :?:
Особенно учитывая тот факт, что монитор-то по-любому должен быть не из плохих

ЗЫ: Как я понял, в Spyder3 вставили что-то аналогичное тому, что есть в huey? Т.е. в реальном времени проводится корреция под меняющуюся цветовую температуру и яркость?
Re[Валентин Прянишников]:
[quot]А перевешивает ли эта опция наличие датчика компенсации внешней освещенности :?:
Особенно учитывая тот факт, что монитор-то по-любому должен быть не из плохих [/quot]
На мой взгляд контроль внешней освещенности в режиме on-line не так важен. К тому же многие современные мониторы уже имеют эту функцию без всяких калибраторов. Зато Вы имеете действительно гибкий инструмент благодаря поддержке Profile Maker. Взять даже обычный офисный TN монитор: без калибратора его невозможно настроить так, чтобы не болели глаза. А калибровка по стандартной методике дает неправильные цвета.
Re[Арчи Кун]:
от: Арчи Кун
На мой взгляд контроль внешней освещенности в режиме on-line не так важен. К тому же многие современные мониторы уже имеют эту функцию без всяких калибраторов.


Два момента есть:
1. Работает ли корректно замер освещенности монитора с профайлом, построенным колориметром? Или эту функцию всё равно приходится отключать, т.к. при её работе идет рассогласование результатов работы двух разных устройств?
2. Как быть с плавающей цветовой температурой? Полная ликвидация внешнего освещения и калибровка под стандартизованное освещение - единственный выход?
Re[Валентин Прянишников]:
Разумеется, при изменении яркости экрана цвет уходит. Но программа не может в общем случае управлять яркостью монитора, она, видимо, пересчитывает загрузочные кривые LUT. А значит, при уменьшении яркости вносит дополнительные ошибки, что повлияет на шкалу серого, и снижает динамический диапазон. Оно нам надо?
Так что это все игрушки. И в мониторах эту функцию нужно отключать, если вас интересует результат.


Хотя теоретически такую "правильную" программу представить вполне можно. Только она должна уметь управлять яркостью монитора (это возможно не для всех мониторов), она сначала должна нас заставить построить несколько профайлов монитора для разной яркости, а потом уж ступенчато переключать на лету эти профайлы и перезагружать LUT. Но как приложения поймут, что текущий профайл монитора изменился? Придется перезапускать приложения по свистку, который должна издавать эта прогрмамма при переключении профайла монитора...
Re[reef]:
Что-то я не понимаю тогда, как колориметр любительского уровня (типа Pantone Huey Pro) это все-таки может делать без всяких перезагрузок? И не дифференцированно подставлять несколько профайлов, а плавно регулировать с заданным интервалом :?:
Как я понимаю, Spyder3 должен аналогично работать, тоже без всякой перезагрузки. Плюс более точно выполнять собственно калибровку монитора. Т.к. должен быть какой-то плюс в работе за дополнительные 200$ :)

... хотя на англоязычных форумах хаят этот Spyder3 за глюкавость софта... есть о чем задуматься :( Эх... :(
Re[Валентин Прянишников]:
Так я же написал - только перезагрузкой LUT видеокарты. Чего говорить о корректности такого подхода для прибора, который LUT строит по трем точкам? Ему уже терять нечего...
За спайдер не скажу, не знаю, но вроде больше решений не существует.
Re[reef]:
Спасибо за разъяснения
Re[Валентин Прянишников]:
Знаете, когда речь заходит о серьезной и точной калибровке монитора, то предполагается, что подход к делу основательный, по науке. А раз так, то как-то автоматически предполагается, что этому монитору будут обеспечены кошерные условия функционирования, типа неизменности внешнего освещения. Не думаю, что переключение профилей в зависимости от освещения действительно необходимо.
Spyder3 Pro
Вот у меня Калибратор Spyder3 Pro + Монитор DELL2408 + видюха ATI RADEON 9600XT (DVI)
Процесс калибровки идет, профиль образуется, но результат не применяется.
Что бы это значило? Он же должен сам примениться. Помогите, плз.