Как убрать горячие пикселы в фотошопе?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Как убрать горячие пикселы в фотошопе?
После вытягивания картинки из -4 стопов (в порядке бреда :) ) появился, само собой, неслабый такой шум... Прошелся шумодавом, но в итоге остались точки, похожие на горячие пикселы, и их довольно много. Никогда не убирал так много точек сразу, как это можно проще всего сделать?

Пример (250К):



Куча мелких крапинок, хотелось бы их убрать.
Re[at]:
от:at
После вытягивания картинки из -4 стопов (в порядке бреда :) ) появился, само собой, неслабый такой шум... Прошелся шумодавом, но в итоге остались точки, похожие на горячие пикселы, и их довольно много. Никогда не убирал так много точек сразу, как это можно проще всего сделать?
Куча мелких крапинок, хотелось бы их убрать.
Подробнее

Да нет тут никаких горячих пикселов.
А убрать точки можно так:
Новый слой, на него маску, полученную тупо из яркости, кривыми (уровнями) выкручиваем маску так, чтоб на ней были выдны только белые точки, размываете слой блюром так, чтоб точки ушли (думаю, что это будет радиус в районе пиксела).
Можно, пожалуй, и без маски. А используя блендиг опшинс.
P.S. У меня сейчас нет фотошопа под рукой, по этому не могу расписать пошагово и выложить результат.
Re[Krainov]:
от:Krainov
Да нет тут никаких горячих пикселов.
А убрать точки можно так:
Новый слой, на него маску, полученную тупо из яркости, кривыми (уровнями) выкручиваем маску так, чтоб на ней были выдны только белые точки, размываете слой блюром так, чтоб точки ушли (думаю, что это будет радиус в районе пиксела).
Можно, пожалуй, и без маски. А используя блендиг опшинс.
P.S. У меня сейчас нет фотошопа под рукой, по этому не могу расписать пошагово и выложить результат.
Подробнее

Горячих пикселов нет, но точки похоже по виду на них. Поэтому я задал вопрос по "более известному вопросу". Если я выкручу маску, то выкрутятся и все остальные светлые объекты, а их тут много - фонарь, некоторые ветки и листья, возни многовато, хотелось всё разом, и, в общем то, подумалось, что нужно просто сделать поиск отдельно сильно выделяющихся пикселов и сделать подобие ремапинга (усреднение по соседним точкам), опять же похоже на устранение горячих пикселей. В общем, нужен программный ремапинг. ;)
Re[at]:
от:at
Горячих пикселов нет, но точки похоже по виду на них. Поэтому я задал вопрос по "более известному вопросу". Если я выкручу маску, то выкрутятся и все остальные светлые объекты, а их тут много - фонарь, некоторые ветки и листья, возни многовато, хотелось всё разом, и, в общем то, подумалось, что нужно просто сделать поиск отдельно сильно выделяющихся пикселов и сделать подобие ремапинга (усреднение по соседним точкам), опять же похоже на устранение горячих пикселей. В общем, нужен программный ремапинг. ;)
Подробнее

Дык, если размывать в полпикселя, то крупные светлые объекты почти не по аффектятся.
А эти точки, имхо, это блики.
Они каждый раз на новом месте будут.
Как их отсекать то?
Единственный приходящий в голову вариант - по размеру.
Re[Krainov]:
от: Krainov
Единственный приходящий в голову вариант - по размеру.

По маске с размытием (с учётом того, что это на тёмном фоне) - вполне разумно будет... Я бы лично вообще просто кисточкой по теням помазал...
Re[at]:
Больше слушайте, такого наговорят...
И так каждый раз, снимая с большой выдержкой станете колдовать над масками, размытиями, подбором яркости/контрастности и прочей фигнёй?...
Положение этих пикселов для вашей матрицы - ПОСТОЯННО и степени их проявления по яркости у каждого пиксела тоже неизменны, меняется только их общая интенсивность от выдержки и ИСО. А это о чем говорит? О том, что глупо каждый раз маяться с ними индивидуально для каждого снимка и пытаться нелепыми способами отличить от "доброкачественных" ярких пикселов в картинке.
Берете, надеваете крышку на объектив и делаете снимок с этой критической выдержкой или даже несколько длиннее. Что получите? Получите готовый, точный, не замутненный ни чем, один на все случаи образ черного кадра с вашими "горячими пикселами". Далее, я думаю, объяснять не требуется, если не первый день с шопом? ;)


Ба! Оказывается, повторил пост выше....
Re[Iurii]:
Подробнее

Спасибо за ссылку. Не уверен, что такое может помочь в подобном случае. Дело в том, что точки появились после сильной обработки в фотошопе, это не просто горячие пиксели, это искажения на основе шума матрицы.
А если камеры на руках уже нет? :)

цукен, те же проблемы :)
Re[at]:
от: at
те же проблемы
А, именно, обусловленные вытягиванием теней в редакторе, а не провленем горячих? Уверены? Тогда решение еще неожиданнее для вас: такие зашумления обычно лечат преднамеренным регулярным, малоинтенсивным ...подзашумлением по Гауссу, которым маскируют эти, спонтанные шумы. Клин - клином т.е.. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта