Пользователям браузера Firefox

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пользователям браузера Firefox
Браузер Firefox стал поддерживть colour management (это относится к новой, третьей версии).
Чтобы включить эту функцию, необходимо в адресной строке набрать about:config, найти строку gfx.color_management.enabled и кликнуть на ней два раза, в результате чего параметр FALCE поменяется на TRUE. Затем надо перезапустить Firefox.

P.S.: Да простят меня модераторы, если я запостил не там.
Re[Alex N Alex]:
Как раз там, где надо!

Правда, у меня строка была пустая, руками ввел true.
Пробуем...


Re[reef]:
А, виноват, это я строку gfx.color_management.display поправил, кстати, тоже, наверное, нужно установить, чтобы профайл монитора использовался.

Действительно, все работает!

Отконвертировал тестовое изображение PhaseOne в ProPhoto, сохранил в jpeg с профайлом, открыл в браузере - цвета отображаются верно!

СВЕРШИЛОСЬ, ГОСПОДА!!!

Все на FireFox!

Убить Билла-3!
Re[reef]:
от: reef
А, виноват, это я строку gfx.color_management.display поправил, кстати, тоже, наверное, нужно установить, чтобы профайл монитора использовался.


Сомневаюсь, что это будет правильно.
Re[Alex N Alex]:
Ну, по логике нужно подключить профайл монитора.

Вот даже страничку на сайте создал, очень наглядно позволяет понять, в чем разница. В IE черте что..

http://www.colordigits.ru/node/53
Re[reef]:
от: reef
Вот даже страничку на сайте создал

LUT-профайлов не хватает, а также профайлов 4-й версии.
Так что: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot6.htm
:)
Re[A_Shadrin]:
Кстати, Safari 3.1.2 тоже поддерживает.
Re[A_Shadrin]:
А что нам, в принципе, дает поддержка colour management'а в браузере? Так, если, к примеру, вы выкладываете на свою страницу фоту в AdobeRGB, а посетитель вашего сайта пользуется браузером Opera или MS IE, то что он видит? Не хорошо.
Re[Alex N Alex]:
+1 вот и я подумал о том же. если готовить для печати - то нафик броузер?
если просто в инте выложить - то все это профилирование - это зло. потому как люди смотрящие в основном сидят на каких нить тфт ТН с настройками "интернет". на этом вся калибровка у них закончена :)
поэтому ближе к действительности будет готовить к вебу все на заводских настройках монитора с стандартным сргб профилем...
Re[Alex N Alex]:
от: Alex N Alex
А что нам, в принципе, дает поддержка colour management'а в браузере?

Нам с вами -- ничего; удовлетворение любопытства. А торговле -- в перспективе очень многое, потому как охваты ряда мониторов уже достигли Adobe RGB (о чем я докладывал: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot5.htm ) и было бы неразумно не использовать эти охваты, традиционно зарезая изображения в sRGB. Реалистичным сценам от sRGB вреда никакого, только польза, но "сценам" антропогенным, нафаршированным цианом, который бьет по глазам и, следовательно, решает главную задачу рекламы -- польза огромная.
Re[A_Shadrin]:
от: A_Shadrin
Кстати, Safari 3.1.2 тоже поддерживает.

Спасибо за инфу!
3.1.1 почему-то не предупредил, что есть что-то новенькое.
Re
ФФ 3.0, только что скачал



Re[Alex N Alex]:
так сафари маковский уже давно профили поддерживает.. причем быстрее и надежнее фаер фокса.
Re[Demolitionman]:
от:Razor73
ФФ 3.0, только что скачал


Подробнее

Смешно.
от: Demolitionman
так сафари маковский уже давно профили поддерживает.. причем быстрее и надежнее фаер фокса.

Смешно вдвойне, как тестировали скорость и надежность?
Re[Demolitionman]:
Странно,
Safari (пробовал 4 beta for Windows) при показе изображений без профиля, не подключает профиль монитора.
Думаю, логичнее, автоматом ассоциировать такие файлы с sRGB и выводить их на экран как sRGB.
В остальных случаях все отлично.
Может это где-то включается?

В Fox-е, с этим все в порядке, но!.. цвет изменяется всего: шрифтов, графики, заливок и т.п. :(
Re[Alex N Alex]:
http://www.color.org/version4html.xalter
http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=65&hl=Selar&st=20
Re[reef]:
от: reef
Ну, по логике нужно подключить профайл монитора.

В строке gfx.color_management.display_profile (сейчас она пустая) надо что-то прописывать руками, или он сам берет данные профиля монитора из виндового управления цветом?
Re[Alex N Alex]:
У.. какие на винде нужны танцы с бубном.. кошмар.
Re[Сергей Иванов]:
от: Сергей Иванов
У.. какие на винде нужны танцы с бубном.. кошмар.

Ну дык лет 10 назад Маки были системой для дизайна и издательств.
Сейчас они хоть и уступили, но, как оказывается, далеко не везде.
Re[enegue]:
от: enegue
В строке gfx.color_management.display_profile (сейчас она пустая) надо что-то прописывать руками, или он сам берет данные профиля монитора из виндового управления цветом?


Ну, вот что пишут тут:


A string containing the full path to an ICM profile for output. Default is an empty string in which case the systems global profile is used. If no global profile can be found a default sRGB profile is used.

Получается, что если в системе профиль монитора прописан, больше ничего делать не нужно, тоько включить управление цветом, как было описано выше в теме.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта