Фотообои на стену (5х3 м)

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
ПОМОГИТЕ!!!
Поступил заказ на изготовление фотообоев на стенку 5м на 3м. Где взять пейзажи гор, лесов и рек хотя бы приблизительно такого размера. Еще слышала, что в фотошопе есть такой фильтр, который улучшает качество фотографий при растягивании их на такой размер, а правда или нет незнаю. Спасибо !
Re[diva]:
Картинки, думаю, можно купить на фотостоках.
В фотошопе такого фильтра нет. Попробуйте Genuine Fractals, хотя изначально картинка должна быть на много мегапихелей.
Re[l0adr]:
спасибо, поищу
Re[diva]:
А выехать на природу и поснимать "пейзажи гор, лесов и рек" не пробовали?
Re[diva]:
был топик вроде
http://club.foto.ru/forum/6/333829

если нет своих снимков, то только на стоки
либо на платные, либо на бесплатные типа этого
http://www.sxc.hu/

хотя качество бесплатного "сыра" там не ахти...

либо в Гуль поиск по слову landscape
http://images.google.ru/images?q=landscape&gbv=2&hl=ru&sa=G&newwindow=1&imgsz=huge
Re[diva]:
Ключевой вопрос: такая технология печати? находите где будет печать, узнаёте необходимые размеры (разрешение), а затем уже приступайте к поиску исходников. (на стоках бесполезно - там больше А3 предложить не смогут, хоть платно, хоть бесплатно), а Вам надо как минимум на треть больше. Искать надо по фотографам, кто снимает большой формат (не путайте со средним форматом)
Re[Boras]:
заказ на четверг, живу в донецке, где мне здесь взять горные пейзажи, разве, что шлаковые
Re[diva]:
Xuman ---- спасибо за совет и ссылочки, но Igor Bon прав на стоках не больше А3 убила на это уже двое суток, а у моих коллег нима ничё
Re[Igor Bon]:
подождите
вы хотите сказать, что изображения размером 9767 x 5246 на хватит, чтобы распечатать на билборде 5 на 3 метра?
http://www.fotolia.com/id/3849521
или этого например?
http://www.fotolia.com/id/1371248

тогда встречные вопросы: с какого расстояния будет рассматриваться ваш плакат? и с каким dpi вы собираетесь его печатать?

вернее это не встречные, это взаимосвязанные вопросы :D

причем тут БФ я так и не понял
Хасселя H3D за глаза хватает для печати подобных вещей!
разрешение у него "всего лишь" :D 6132 x 8176

почитайте пост цукен здесь
http://club.foto.ru/forum/6/333829

человек дело пишет!
Re[Xuman]:
Рассматриваться обои будут с расстояния не больше 3м, это квартира узкая и длинная, обои на всю длину комнаты. По посту club.foto.ru форум ходила и читала, но я там ничего не поняла, все кидаются заковыристыми терминами (профи), а я маленькая и глупенкая только учусь и нифига там не поняла.
Печатать будут с разрешением 300dpi
Re[diva]:
Так зачем заказ брать, который сделать не имеете возможности?
Re[diva]:
Да и кстати спасибо Xuman на одной из ваших ссылочек кое что нашла
Re[diva]:
Boras !!!!Я проработала в фотошопе около 11 лет, начинала с этикеток на бутылки, потом появился цифровик начала обрабатывать свадебные фото, самоучка. теперь благодаря интернету учусь дальше благодаря форумчанам и урокам в фотошопе. Так, что по вашему я не могу пробовать свои силы дальше? только потому, что не владею всякими такими терминами. Я написала сюда в надежде ,что отзовется какой нибудь порядочный человек и доступно объяснит как и что...
Re[diva]:
от:diva
Boras !!!!Я проработала в фотошопе около 11 лет, начинала с этикеток на бутылки, потом появился цифровик начала обрабатывать свадебные фото, самоучка. теперь благодаря интернету учусь дальше благодаря форумчанам и урокам в фотошопе. Так, что по вашему я не могу пробовать свои силы дальше? только потому, что не владею всякими такими терминами. Я написала сюда в надежде ,что отзовется какой нибудь порядочный человек и доступно объяснит как и что...
Подробнее

Да причем тут владение "всякими такими терминами". За 11 лет работы в фотошопе очень трудно не разобраться какие фильтры есть и каково их назначение. А ваши стенания по поводу "четверга", про "пробу сил" и надежду, что кто-то "порядочный... разьяснит вам как и что..." напомнили мне 90 годы, когда два "бизнесмена" заключают контракт на поставку товара. После чего первый, кто хочет продать, идет искать где взять этот товар, а второй, кто хочет купить, идет искать деньги, чтобы расплатиться с первым. Я просто думал, что эти времена ушли!
Кстати, а зачем вам для фотообоев 5М Х 3М разрешение 300dpi? Не в лупу же вы будете их рассматривать?
Re[Boras]:
Спасибо вы очень корректны! По поводу разрешения 300dpi так было заказано. Учту на будущее, что в форуме нужно быть вежливой грубиянкой, тогда примут за "свою"
Re[diva]:
А 54 dpi не хватит разве?
Re[diva]:
от: diva
По поводу разрешения 300dpi так было заказано. Учту на будущее, что в форуме нужно быть вежливой грубиянкой, тогда примут за "свою"

Не обижайтесь на распальцованых..
Надо себе отдавать (ИМХО) отчёт вот в чём. Помните совдеповские фотообои? Точнее их качество..Там оно было наверное не более 70 dpi, што всё равно требует по длинной стороне(для Вашего случая) 14000 точек, то есть Хассель отдыхает(а Вам при 300 dpi ваще надо 60000х36000=2000 Мрх) . Можно конешно засрать мозг клиенту и растянуть картинку до требуемых dpi. Резюме: во- первых подумать, надо ли 300dpi, второе- если надо даже 100 dpi, то достижимо (имхо) только склейкой панорам из сканов форматных камер, а это работа наверное денег стоит некисло. Я тоже задумывался сделать фотообои, но потом зачесал репу...
Re[l0adr]:
от: l0adr
А 54 dpi не хватит разве?


Да смотря какой технологией печатать...

Если широкоформатная струйка - то там 50-70 dpi за глаза. Если интерьерная печать типа эпсон-мимаки-роланд-HP - то 100-150 dpi, если на дурсте фотопечать на фотобумаге - то 254-300 dpi, НО! - все это если разглядывать в упор.
Как показывает практика, 8-10 мгпкс достаточно для НОРМАЛЬНОЙ интерьерной печати (струйка с механикой и головами на 720-1440 dpi) размером до 2 метров, если с лупой не лазить по картинке.
Re[diva]:
от:diva
Рассматриваться обои будут с расстояния не больше 3м, это квартира узкая и длинная, обои на всю длину комнаты. По посту club.foto.ru форум ходила и читала, но я там ничего не поняла, все кидаются заковыристыми терминами (профи), а я маленькая и глупенкая только учусь и нифига там не поняла.
Печатать будут с разрешением 300dpi
Подробнее


почитайте здесь тогда
http://t-s-v.livejournal.com/2481.html

там и ссылки дельные...
никто фотообои печатать с реальным 300 dpi не будет! не существует пока фотоаппарата который бы выдавал снимки на 100 мугапикселей!!!

поэтому все сводится к тому, как снизить (в вашем случае повысить) качество снимка, не в урон разрешеающей способности глаза...

вы ведь 2 точки, равноудаленные на 0,1 см. с расстояния в 2 метра вряд ли разглядите...

дак зачем печатать так, что не возможно (и не нужно) разглядеть?

поэтому понижаем разрешение имеено снимка (с камеры), а не разрешение принтера (скорей всего оно у него либо фиксированное, либо задается 2-3 значениями)...

а теперь математика:
округляем
8000x5000 - ПИКСЕЛЕЙ (исходное изображение с камеры)
при 300 dpi - у нас получается размер 26x16 ДЮЙМОВ
переводим в сантиметры, получаем...
66x40 см.

маловато будет!!! вам же нужен плакат 5 на 3 метра?

что делаем?
уменьшаем разрешение...
делаем 100 dpi
получаем:
80x50 ДЮЙМОВ
переводим в сантиметры, получаем:
203x127 см...

опять мало... что делаем дальше? снимжаем разрешение.... правильно!

берем 54 dpi, озвученные выше...
148x92 ДЮЙМА
переводим в сантиметры, получаем:
375x233 см.

опять мало! в итоге я думаю, что разрешение упадет до 25 dpi, чтобы получить ваш постер... но за счет снижения разрешения мы получим мыльную картинку...

делаем вывод, что получить более менее пристольную (резкую) картинку с разрешения 8000x5000 - не представляется возможным... вернее, получить можно, но даже Hasselblad H3D вам не даст такой детализации, которую глаз способен увидетьс расстояния в 20 сантиметров... я не знаю, как делаются фотообои (предполагаю, что печатаются с огромных панорамных снимков, может быть на стоках такого и нет, действительно)...

но так ли часто человек рассматривает фотообоим с расстояния в 1-2 метра?

одним словом, надо пробоавать и еще раз пробовать... берете стоковое изображение... печататете его часть... весите на стенку... и смотрите на реакцию заказчика...

если не нравится (резкости - нет), то говорите, что либо он покупает за 1000-... $ панорамное изображение у кого-нить в Инете и вы ему его распечатываете с 300 dpi, либо пусть сосет.... и не гнушавиться тем, что получилось :D
Re[Ктулху Фхтагн]:
lpi решает :D