новый iMac для фото - хороший выбор?

Всего 348 сообщ. | Показаны 1 - 20
новый iMac для фото - хороший выбор?
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, хорошим ли выбором для домашней обработки фото будет новый iMac 21.5:

http://www.bhphotovideo.com/c/product/658618-REG/Apple__21_5_iMac_Desktop_Computer.html

Спасибо!

Дмитрий
Re[Dmitry Fadeev]:
+1!
Re[Dmitry Fadeev]:
[quot]для домашней обработки фото[/quot]
будет хорошим выбором
для многого другого - нет :D
Re[Xuman]:
Пользуюсь 24" предыдущего поколения, мои личные впечатления - однозначно хорошие. Проверено как минимум:
- снимками сделанными в разных лабах в разных странах UA, EU и USA;
- личным присутствием на фото форумах (включая етот, демиарт и другие) и сравнением ответов на вопросы касательно цветов с предоставленными ответами, дискуссиями, обсуждениями и войнами;
- печатью на собственных принтерах.
На счет новых Mac'ов 21.5" и 27" - тоже озадачен, задумываюсь, пока однозначно не уверен (хотя, если честно - настроен оптимистически).
Если будут впечатления или отзывы - пожалуйста не молчите, пишите и делитесь. Одно увидеть в магазине, и совсем другое - поработать на практике...
Re[Dmitry Fadeev]:
от: Dmitry Fadeev

Подскажите, пожалуйста, хорошим ли выбором для домашней обработки фото будет новый iMac 21.5:

А там экран матовый или опять глянец? Если глянец, то я бы не советовал. И вопрос как калибруются LED-панели...
Re[Портретист]:
от: Портретист
А там экран матовый или опять глянец? Если глянец, то я бы не советовал. И вопрос как калибруются LED-панели...

По-прежнему глянец. Нормально сам пока откалибровать не смог (Spyder 3 pro :( ).
Re[Dmitry Fadeev]:
Хорош только прошлого поколения 24" В этих стоит глянцевая матрица как я помню :-) Лучше возьмите мак мини и хороший монитор :-)
ЗЫ Использую mb402 и powermac g4 и довоген :-)
Re[Портретист]:
от: Dmitry Fadeev
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, хорошим ли выбором для домашней обработки фото будет новый iMac 21.5

Замечательным выбором будет! У самого в студии три 27" iMac стоит!
Соственно жалко что 21" нельзя как внешний монитор для макбуков использовать, а то я бы их три взял вместо 27" - они уж очень огромны, головой мотать приходится!

от: Портретист
А там экран матовый или опять глянец? Если глянец, то я бы не советовал. И вопрос как калибруются LED-панели...

А я бы только глянец советовал, матовые мониторы выдают тусклую и унылую картинку! Глянец - насышеную и приятную!

от: 6C4C
По-прежнему глянец. Нормально сам пока откалибровать не смог (Spyder 3 pro :( ).

Ну-ну, так и не откалибруете ничего!
Макинтоши не нужно калибровать - они с завода идут уже калиброванными!
Попробуйте на трёх-четырёх 27" аймаках одно и тоже фото открыть на полный экран - разницы не заметите ни на грамм!

Re[artemii]:
от:artemii
Ну-ну, так и не откалибруете ничего!
Макинтоши не нужно калибровать - они с завода идут уже калиброванными!
Попробуйте на трёх-четырёх 27" аймаках одно и тоже фото открыть на полный экран - разницы не заметите ни на грамм!
Подробнее

На одинаковых да :-) У нас стояли прошлые модельки, 24" и 2 по 21" так между 24 и 21 картинка отличалась ;)
Re[Mefbi4]:
от: Mefbi4
На одинаковых да :-) У нас стояли прошлые модельки, 24" и 2 по 21" так между 24 и 21 картинка отличалась ;)

У новых матрица S-IPS и у 21" и у 27", у ноутбуков кстати тоже (только количество бит на канал они так и не повысили), а у старых один чёрт знает, но это как и у всех мониторов, калибруй или нет - матрица своё берёт, и разница будет, какая никакая - но будет, тут я говорю про то, что у имаков одни цвета на всех аппаратах, а возьмите тот же DELL или NEC, у них от экземпляра к экземпляру на одной модели разница скачет, и довольно сильно! Там можно о калибровке думать!
Re[Mefbi4]:
от: Mefbi4
Хорош только прошлого поколения 24" В этих стоит глянцевая матрица как я помню :-) Лучше возьмите мак мини и хороший монитор :-)
ЗЫ Использую mb402 и powermac g4 и довоген :-)


На прошлом поколении ТОЖЕ ГЛЯНЦЕВАЯ!!!!! И ни разу она не мешает при работе с фото!!! У меня был 24", завтра приедет из Амерички 27" 2,8 i7 . Я его индивидуально "нафаршировал" до упору....

Вот в такой конфигурации будет мой:
2.8GHz Quad-Core Intel Core i7
16GB 1066MHz DDR3 SDRAM - 4x4GB
1TB Serial ATA Drive
ATI Radeon HD 4850 512MB

Матрица - S-IPS идеально сделана для работы с цветом.

И 21" берите тоже не раздумывая - не пожалеете.

Проверено.
Re[artemii]:
от:artemii

А я бы только глянец советовал, матовые мониторы выдают тусклую и унылую картинку! Глянец - насышеную и приятную!
Ну-ну, так и не откалибруете ничего!
Макинтоши не нужно калибровать - они с завода идут уже калиброванными!
Попробуйте на трёх-четырёх 27" аймаках одно и тоже фото открыть на полный экран - разницы не заметите ни на грамм!
Подробнее

Сколько восклицательных знаков-то... А теперь вспоминаем, что:
1. В глянце отражается всё вокруг (или "домашнее фото" уже равно "комната с серыми стенами и козырёк на мониторе"?).
2. Картинка должна быть не приятной, а точной.
3. Любые настройки со временем плывут и калибровку нужно повторять.
4. Калибровка должна быть не "одинаковая", а точная.
5. Бытовые мониторы с конвейера по определению не могут быть калиброваны так же точно, как это делается при аккуратной калибровке (время -- деньги, а производитель всегда экономит).
6. Не факт, что в 21'' и 27'' стоит одинаковая матрица. Помнится, в прошлом поколении IPS стояла только на 24'', а на меньшие лупили обычные офисные.
7. Да, и там случайно не 6-битная ли матрица?

Так что, думаю, что Вы или очень увлечены яМаками или просто их продаёте :).
Re[Портретист]:
от:Портретист
Сколько восклицательных знаков-то... А теперь вспоминаем, что:


1. В глянце отражается всё вокруг (или "домашнее фото" уже равно "комната с серыми стенами и козырёк на мониторе"?).
2. Картинка должна быть не приятной, а точной.
3. Любые настройки со временем плывут и калибровку нужно повторять.
4. Калибровка должна быть не "одинаковая", а точная.
5. Бытовые мониторы с конвейера по определению не могут быть калиброваны так же точно, как это делается при аккуратной калибровке (время -- деньги, а производитель всегда экономит).
6. Не факт, что в 21'' и 27'' стоит одинаковая матрица. Помнится, в прошлом поколении IPS стояла только на 24'', а на меньшие лупили обычные офисные.
7. Да, и там случайно не 6-битная ли матрица?

Так что, думаю, что Вы или очень увлечены яМаками или просто их продаёте :).
Подробнее



Не нужно ничего вспоминать, а надо просто ОДИН РАЗ сесть и поработать за iMac...

И в калибровке он не нуждается - не беритесь судить столь категорично. коль "не в теме"...
Re[Bestfotograf]:
Уважаемый Bestfotograf
Остаётся только удивляться...
Для Вашего сведения периодической калибровке требуют даже мониторы по цене в 15-30 тыс. долларов, а не то что этот ширпотреб.
Re[probe]:
от:probe
Уважаемый Bestfotograf
Остаётся только удивляться...
Для Вашего сведения периодической калибровке требуют даже мониторы по цене в 15-30 тыс. долларов, а не то что этот ширпотреб.
Подробнее



Ширпотреб?... Ну-ну... Значит Hollywood- студии работают на... ширпотребе? :D
Re[Bestfotograf]:
от:Bestfotograf
Не нужно ничего вспоминать, а надо просто ОДИН РАЗ сесть и поработать за iMac...

И в калибровке он не нуждается - не беритесь судить столь категорично. коль "не в теме"...
Подробнее

Садился, не впечатлился, пошёл обратно к ПЦ и Неку. А отдел фантастики у нас на втором этаже, про "не нужно калибровки" пожалуйте к ним.

от: Bestfotograf

Ширпотреб?... Ну-ну... Значит Hollywood- студии работают на... ширпотребе?

Внутреннее чувство мне подсказывает, что Голливуд работает не на яМаках. А в крайнем случае на Прошках и Синемах :).
Re[Портретист]:
от: Портретист
Внутреннее чувство мне подсказывает, что Голливуд работает не на яМаках. А в крайнем случае на Прошках и Синемах :).


Главное в этом - КАЧЕСТВО матриц. А оно в контексте сказанного и у ПРО-шек, и у Синемах, и (теперь, начиная с прошлого поколения 24"!) едино - S IPS.

Про калибровку скажу так - всё в сравнении... С теми же НЭК-ами (которые оч-чень разные от экз. к экземпляру!) сравнение будет в пользу Мас - однозначно. Если брать (как тут один товарисЩ предлагал!) сравнение с 15-30 тыс долл мониторами, то... давайте сравнивать ВАЗ-2101 и Ф-1. Разумность нужна во всём. а не "вьюношеский максимализм".

Повторю - iMac - одно из ЛУЧШИХ РЕШЕНИЙ для обработки изображений.
Re[Dmitry Fadeev]:
Вообще "меня терзают смутные сомнения" (с), что Эпл опять втихую с'экономил (как в прошлый раз поставив в младший иМак ТН матрицу), поставив на подсветку вместо РГБ светодиодов обычные белые, что собственно даже хуже, чем лампы. Нк не просто так я за калибровку взялся. Было бы все Ок, че трогать-то? А так, ИМХО желтит чутка
Re[Dmitry Fadeev]:
1. То, что маки не нуждаются в калибровке — наглое маркетоидное вранье.

2. Даже в серой комнате в глянце будет отражаться Ваша физиономия. Для занятия нарциссызмом хорошо, для цветокорекции — мусор.

3. За те деньги, че просит эпла можно купить действительно хороший и профессиональный моник.

4. В голивуде не используются маки (разве что для верстки афишек).
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
1.
3. За те деньги, че просит эпла можно купить действительно хороший и профессиональный моник.

4. В голивуде не используются маки (разве что для верстки афишек).



3. Какой? Модель? Конкретику можно услыхать?

4.Используются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта