Разное отображение цветов в разных программах

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Разное отображение цветов в разных программах
Открываю РАВ файл в просмотрщике ACDC 10 - цвета в порядке: серый отображается серым, розовый - розовым и т.д., причем нет перенасыщенности цветов, все спокойно и натурально.
Если открыть тот же самый файл через ФШ CS3 - цвета блеклые и серо-коричневые. Цвет кожи - как у мертвеца. Если спомощью ползунков пытаться приблизить определенные тона к цветам, отображаемым ACDC (например, тот же розовый), то всё приобретает розовый оттенок и так с любым цветом.
Если для борьбы с блеклостью поднимать насыщенность - получается слишком неестественно.

Все это само сабой на одном и том же мониторе.

Кто знает, как добиться отображения цветов в Шопе таких же, как отображает ACDC? Может быть в обеих программах есть какие-то профили и можно профиль из одной передать в другую?
Re[СерегйТ]:
Не знаю точно как в АСВС10, но скорее всего там отображается JPG превью, а в фотошопе встроенный ACR (RAW конвертер, своего рода) представляет вам фотографии так как этот ACR был настроен специалистами Adobe, т.е. по идее они стремились максимально близко конвертировать оригинальные RAW'ы в то, что вы видите в Фотошопе. Попробуйте обновить ACR, но добиться совпадения с JPG превью могут только специалисты Adobe:), хотя конечно можно покрутить настройки ACR - назовите тут модель вашей камеры и, возможно, кто-то поможет. Но на мой взгляд, если вам нужно точное совпадение с внутрикамерным JPG (если ACDC 10 отображает JPG превью и вам нужно тоже самое), то смысла снимать в RAW нет, т.к. это значит, что вы не делаете серьезных модификаций оригинального фото, хотя, может я ошибаюсь?
Re[СерегйТ]:
от:СерегйТ
Открываю РАВ файл в просмотрщике ACDC 10 - цвета в порядке: серый отображается серым, розовый - розовым и т.д., причем нет перенасыщенности цветов, все спокойно и натурально.
Если открыть тот же самый файл через ФШ CS3 - цвета блеклые и серо-коричневые. Цвет кожи - как у мертвеца. Если спомощью ползунков пытаться приблизить определенные тона к цветам, отображаемым ACDC (например, тот же розовый), то всё приобретает розовый оттенок и так с любым цветом.
Если для борьбы с блеклостью поднимать насыщенность - получается слишком неестественно.

Все это само сабой на одном и том же мониторе.

Кто знает, как добиться отображения цветов в Шопе таких же, как отображает ACDC? Может быть в обеих программах есть какие-то профили и можно профиль из одной передать в другую?
Подробнее

Я так понял, что монитор у Вас не профилированный и тип его матрицы Вам неизвестен?
Тогда почему Вы думаете, что он правильно отображает цвет в какой-либо из программ? Потому что в одной из них цвет Вам нравится??
Чтобы Вам помочь, надо знать:
1. Какой монитор, тип.
2. Есть ли профиль монитора и какая операционная система?
3. Как настроена CMS в каждой программе, особенно в фотошопе, это практически единственный редактор, в котором давно нет проблем с правильной настройкой цвета и правильной работой с профилем монитора.
4. Насколько правильно настроен ACR в фотошопе?
5. Какая у Вас камера и правильный ли включен профиль камеры в конвертере?
Если Вы не можете ответить на большинство вопросов - Вам сюда:
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm
в раздел "Р.В.Г Хант. Цветовоспроизведение, 6-е издание / JohnWiley & Sons, Ltd, 2004 г. Скачать..."
Или просто попросите кого-нибудь отпрофилировать монитор и настроить просмотрщики и редакторы, лучше, если это будет грамотный специалист.
Re[alexandrd]:
Большое спасибо за ссылку, а вы не могли бы посмотреть мой вопрос, он один из последних с фотографиями в http://club.foto.ru/forum/6/474094

уже несколько дней мучаюсь, не могу найти решение проблемы.
Re[alex2048]:
от:alex2048
Большое спасибо за ссылку, а вы не могли бы посмотреть мой вопрос, он один из последних с фотографиями в http://club.foto.ru/forum/6/474094

уже несколько дней мучаюсь, не могу найти решение проблемы.
Подробнее

Проблемы могут быть и в редакторе, и в Литруме, в котором без пол-литрума не разберёшься, как правильно сделать, чтобы он нормально отображал цвет. Именно из-за этого (одна из причин, но существенная) я литрум снёс сразу.
А infranview (irfanview?) - вообще не знаю, может ли он правильно пользоваться CMS (так как я irfanview не пользуюсь). Многие редакторы вообще делают вид, что такой системы не существует и даже мониторным профилем в системе не умеют пользоваться.
Да, варианты снимка посмотрел, первый более насыщен в светах. На мой взгляд, это какая-то засада с профилями, что правильней - можно решить, если видеть настройки цвета в Литруме и в irfanview, если таковые в нём вообще существуют. Если таких настроек в irfanview нет - то это кот в мешке, он или просто ставит sRGB, или оставляет профиль, который там стоял. Учитывает ли он профиль монитора при отображении в самом себе - не знаю.
Смотрел на мониторе ноутбука, но он калиброван. Естественно, показывает он в меру своих способностей, цветовой охват у него ограничен, но разницу в Ваших снимках показывает чётко. Или они обработаны неодинаково, или у них разные профили.
Re[alexandrd]:
Да не важно может или не может infranview пользоваться CMS, т.к. я отредактировал конвертированный в лайтруме JPG только для того, чтобы показать как фотография выглядит на калиброванном мониторе после редактирования в лайтруме.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта