Фотообработка под linux.

Всего 317 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотообработка под linux.
Собственно интересует сабж, детализированней : lightroom like приложения, photoshop like приложения. Gimp наше все но тем не менее, есть что либо более интересное? Если будут ссылки на чтиво - более чем приветствуется.
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
Вот тут кое-что есть: http://www.ixbt.com/digimage/progfoto2.shtml, попробовал практически все и остановился на лайтруме в VirtualBox'е... Наверное отчасти из-за того, что пока не очень хорошо разбираюсь в обработке, а по лайтруму куча доков и советов.
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
bibble pro есть
рекомендую :)
Re[всем]:
Решил приподнять тему, потому что мне показалось что заголовок всеобъемлющий и я сам хотел похожую тему создать чтоб ответвлениями не захламлять тему с Дарктабле. Всё же обработка фото в Линуксе до сих пор тревожит умы фотографов и менее интересной она не стала спустя 5 лет.

Предлагаю в этой теме рассматривать общие принципы обработки, каким софтом кто пользуется, какие дистрибутивы лучше переваривают общее кол-во софта, ну и настройки цвета и другие настройки системы для более комфортной работы.

И пользуясь случаем, хочу спросить у форумчан - никто не знает как вот http://yadi.sk/i/bnNFLbeTeprUr такой регулятор найти под Убунту/Лубунту
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Решил приподнять тему, потому что мне показалось что заголовок всеобъемлющий и я сам хотел похожую тему создать чтоб ответвлениями не захламлять тему с Дарктабле. Всё же обработка фото в Линуксе до сих пор тревожит умы фотографов и менее интересной она не стала спустя 5 лет.

Предлагаю в этой теме рассматривать общие принципы обработки, каким софтом кто пользуется, какие дистрибутивы лучше переваривают общее кол-во софта, ну и настройки цвета и другие настройки системы для более комфортной работы.

И пользуясь случаем, хочу спросить у форумчан - никто не знает как вот http://yadi.sk/i/bnNFLbeTeprUr такой регулятор найти под Убунту/Лубунту
Подробнее


однозначно Рав Терапи, а дистры-Хubuntu, Мint, Salix, Debian, Manjaro- не все вместе конечно, но знаю как там и что. В основном сейчас держу на ноуте Минт с Цинамоном редакторы-Pinta, Кrita-хватает. Есть и мак-маверик и винда-8.1 на других пк. С линуксом дружил всегда и вообще любимая ОС несмотря на некоторые недостатки (меня легко вычислить по логину-он у меня такой-же на линукс-сайтах).
Re[zenwolf]:
Терапия конечно наше все. Но вот поставил на днях ДаркТэйбл - весьма и весьма. Инструментов много, плюс, что немаловажно для многих, хорошо подобраны настройки по-умолчанию, т.е. картинка уже прилично выглядит сразу при открытии (в отличии от Терапии).

Еще бы разобраться с управлением цветом на Линуксе.
Re[kkk]:
от:kkk
Терапия конечно наше все. Но вот поставил на днях ДаркТэйбл - весьма и весьма. Инструментов много, плюс, что немаловажно для многих, хорошо подобраны настройки по-умолчанию, т.е. картинка уже прилично выглядит сразу при открытии (в отличии от Терапии).

Еще бы разобраться с управлением цветом на Линуксе.
Подробнее

В Убунту 12 - 14 есть профилирование монитора. Даже намёк на то что якобы сам можешь профиль создать. Но в создании какая то загвоздка, а вот профиль с Винды сделанный Адобой-Гаммой спокойно подхватывает и через него точно так же отображает цвет в приложениях. Чего у меня в Лубунте не хватает :(
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
однозначно Рав Терапи, а дистры-Хubuntu, Мint, Salix, Debian, Manjaro- не все вместе конечно, но знаю как там и что. В основном сейчас держу на ноуте Минт с Цинамоном редакторы-Pinta, Кrita-хватает. Есть и мак-маверик и винда-8.1 на других пк. С линуксом дружил всегда и вообще любимая ОС несмотря на некоторые недостатки (меня легко вычислить по логину-он у меня такой-же на линукс-сайтах).
Подробнее

А я вот с Линуксом не то что не на Ты, а даже не на Вы. Мы с ним пока на Мы :D

Что скажешь про скриншот? Чё за такая удобная фича в Кноппиксе и АСПЛинуксе?
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
В Убунту 12 - 14 есть профилирование монитора. ... Чего у меня в Лубунте не хватает :(

Подключил я профиль монитора в Лубунту. Поставил DispcalGui, затем Argyll (хотя, возможно, Argyll и так входит в комплект с DispcalGui). Потом в DispcalGui нужно указать расположение Argyll и установить профиль монитора (либо создать новый, если есть прибор). После чего этот профиль вроде как становится системным и приложения могут с ним работать. По крайней мере ДаркТэйбл видит его как системный профиль, а значит, адектватно отображает картинку.
Re[kkk]:
от:kkk
Подключил я профиль монитора в Лубунту. Поставил DispcalGui, затем Argyll (хотя, возможно, Argyll и так входит в комплект с DispcalGui). Потом в DispcalGui нужно указать расположение Argyll и установить профиль монитора (либо создать новый, если есть прибор). После чего этот профиль вроде как становится системным и приложения могут с ним работать. По крайней мере ДаркТэйбл видит его как системный профиль, а значит, адектватно отображает картинку.
Подробнее

Чего то мне эта Лубунта чем дальше - тем больше не нравится. Всё как то через зад гланды постоянно рвёт. В Убунте всё логичнее. да и как я начинаю догадываться в легкости главное графическая оболочка и настройка эффектов в ней.

Я вот ради регулировки яркости и цвета установил КДЕ. Блин! Не яркости не цвета, да ещё и интерфейс типа плитки из Вин 8. Окончательно добивает. А профиль у меня из Убунты в Лубунту перекочевал - потому что я делал обновление, а не новую установку.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
А я вот с Линуксом не то что не на Ты, а даже не на Вы. Мы с ним пока на Мы :D

Что скажешь про скриншот? Чё за такая удобная фича в Кноппиксе и АСПЛинуксе?


Эта фича была в старом KDE под нумерацией 3.x и её было легко найти через настройки KDE или декстоапа , неважно какой дистрибутив.
С приходом когда-то новой версии 4.0 и выше-я больше KDE не пользуюсь, поэтому не могу точно сказать сохранилась ли она там. Для того чтобы хотя-бы посмотреть как оно там сейчас в КДЕ, под Убунту и Лубунту-это надо поставить само KDE как среду и перейти туда, но мне не хочется. У вас я так понял KDE уже есть-надо там внимательно смотреть. Аналога такого в средах по умолчанию в Убунту-Лубунту я не припомню. Хотя есть некоторые манипуляции вроде этой
http://liberatum.ru/exclusive/25067
Для регулирования яркости монитора есть вот это
http://ubuntunews.ru/apps/applet-regulirovaniya-yarkosti-monitora-v-ubuntu.html
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
Лубунту отличается от Убунту только графической оболочкой - у нее стоит LXDE, у Убунту - юнити, у Кубунту - KDE. В плане удобства - конечно КДЕ и Юнити продвинутей, в плане ресурсоемкости - LXDE XFCE быстрее на маломощных компьютерах. Вообщем тут все зависит от железа. Мне ближе всего КДЕ, хотя первые полгода намучался пока привык. нашел на сайте Убунту проект Ubuntustudio - с уже установленным пакетом графических, аудио, видео и т.д. программ. Скачал, запустил в LiveCD, с ней и пишу, изучаю, пробую, отпишусь.
Re[kkk]:
от:kkk
Подключил я профиль монитора в Лубунту. Поставил DispcalGui, затем Argyll (хотя, возможно, Argyll и так входит в комплект с DispcalGui). Потом в DispcalGui нужно указать расположение Argyll и установить профиль монитора (либо создать новый, если есть прибор). После чего этот профиль вроде как становится системным и приложения могут с ним работать. По крайней мере ДаркТэйбл видит его как системный профиль, а значит, адектватно отображает картинку.
Подробнее

Нашел решение попроще для Лубунты: 2 пакета, xicc и xcalib. Первый просто подключает любой профиль на ваш выбор, второй его может подстроить ещё.
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
Эта фича была в старом KDE под нумерацией 3.x и её было легко найти через настройки KDE или декстоапа , неважно какой дистрибутив.
С приходом когда-то новой версии 4.0 и выше-я больше KDE не пользуюсь, поэтому не могу точно сказать сохранилась ли она там. Для того чтобы хотя-бы посмотреть как оно там сейчас в КДЕ, под Убунту и Лубунту-это надо поставить само KDE как среду и перейти туда, но мне не хочется. У вас я так понял KDE уже есть-надо там внимательно смотреть. Аналога такого в средах по умолчанию в Убунту-Лубунту я не припомню. Хотя есть некоторые манипуляции вроде этой
http://liberatum.ru/exclusive/25067
Для регулирования яркости монитора есть вот это
http://ubuntunews.ru/apps/applet-regulirovaniya-yarkosti-monitora-v-ubuntu.html
Подробнее

Читал обе статейки (для начала отпишусь). Но хотелось бы что попроще. Типа Адобы Гаммы. Чтоб взял тестовую картинку, подрутил крутилками уровень черного, уровень белого, гамму и ББ и получил боль-мень удобоваримую картинку на экране. Хотя если дотошно крутить даже при помощи Адоба Гаммы получаешь вразумительный профиль на уровне профессионального. Читал что была такая утила и под Линукс, но проект давно закрыт и отрыть её на просторах инета не получилось у меня. Думал что КДЕшная фитча могла бы заменить её, но... :(
Re[truman]:
от:truman
Лубунту отличается от Убунту только графической оболочкой - у нее стоит LXDE, у Убунту - юнити, у Кубунту - KDE. В плане удобства - конечно КДЕ и Юнити продвинутей, в плане ресурсоемкости - LXDE XFCE быстрее на маломощных компьютерах. Вообщем тут все зависит от железа. Мне ближе всего КДЕ, хотя первые полгода намучался пока привык. нашел на сайте Убунту проект Ubuntustudio - с уже установленным пакетом графических, аудио, видео и т.д. программ. Скачал, запустил в LiveCD, с ней и пишу, изучаю, пробую, отпишусь.
Подробнее

Получается что если на Убунту с Юнити установить Иксфейс то получится что то типа Лубунты? Или сама система должна быть легче? Хотя я уже не понимаю что такое система в Линуксе... Есть ядро, есть оболочка. А что то промежуточное есть? Или его вообще нет? Вот почему на Лубунту не хочет влазить Равстудия? ИР почему на Убунту 12 не ставится ДТ, вроде же у неё ядро самое последнее - я собственноручно скачивал.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Читал обе статейки (для начала отпишусь). Но хотелось бы что попроще. Типа Адобы Гаммы. Чтоб взял тестовую картинку, подрутил крутилками уровень черного, уровень белого, гамму и ББ и получил боль-мень удобоваримую картинку на экране. ...
Подробнее

Я пользуюсь Atrise Lutcurve в бесплатном варианте для фотору. Работает только этот релиз, и только под Wine 1.2 или 1.2.1. Пользуюсь изначально - с Убунты 10.04, и больше ничего приемлемого не нашёл до сих пор.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Вот почему на Лубунту не хочет влазить Равстудия? ИР почему на Убунту 12 не ставится ДТ, вроде же у неё ядро самое последнее - я собственноручно скачивал.

У меня уже давно появилась мысль о том, что нужно держать несколько систем линукса. Пара-тройка нужных программ - в одной системе, пара-тройка в другой... Только тогда всё будет работать, и ничего не будет конфликтовать... ;)
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Вот почему на Лубунту не хочет влазить Равстудия?

Почему не хочет, у меня ставится и работает. Правда профиль от Олимпуса не видит.
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Я пользуюсь Atrise Lutcurve в бесплатном варианте для фотору. Работает только этот релиз, и только под Wine 1.2 или 1.2.1. Пользуюсь изначально - с Убунты 10.04, и больше ничего приемлемого не нашёл до сих пор.
Подробнее

У меня на этом нетбучке 7-ка стоит второй системой, так что мне проще. Настраиваю в Адобе Гамме под 7-ку профиль, потом его присоединяю в Убунту и вуаля - две системы отпрофилированы. Кстатим, не думал что так ЦМС точно в двух разнородных системах будет работать

По дваЛинукса это для меня как то через чур. Во первых с одним бы разобраться, во вторых где для данных место то будет тогда, в третьих в Убунте 12 всё у меня было то что нужно и даже немного того что не нужно. А 10-ка где то валяется. Помню её ставил - легкая очень, но обновиться было мне там тяжело, а она сама не флеш, не программы, не что там ещё,... Вот я и понял - устарела.
Re[kkk]:
от: kkk
Почему не хочет, у меня ставится и работает. Правда профиль от Олимпуса не видит.

Не знаю...
[quot]sudo apt-get install rawstudio
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет rawstudio[/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта