Настройка монитора DELL 2709w S-PVA (охват AdobeRGB).

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Настройка монитора DELL 2709w S-PVA (охват AdobeRGB).
Есть монитор DELL 2709w S-PVA (охват AdobeRGB), есть Spyder3Elite и необходимо настроить данный монитор.
Настроил, как и раньше, сперва почти идеальная подгонка под целевые параметры, потом профилирование в родном софте спайдера. Результат просто убивает, даже при подготовке я вижу, что спайдера плющит, все зеленое очень. На других мониторах с охватом sRGB и чуть превыщающих все было нормально. Проверил спайдера на другом мониторе, работает. Смена софта на Argyll CMS результат особо не изменила.
Я уже понял решение и спрошу совета, но не у теоретиков. I1 Display первой серии корректно будет работать или другое что-то искать?

Поехали дальше. В меню есть много режимов, из них отметим: Adobe RGB, SRGB, Custom (RGB), Custom (RGBcmy).
Adobe RGB и sRGB не дают никаких настроек и отпали сразу.
Custom (RGB) имеет настройку стандартную RGB, но что-то охват маловат был.
Custom (RGBcmy) более прикольный режим!!!))) Имеем ползунки RGBCMY, но они только поканально изменяют насыщенность цвета и по этой причине не изменяется точка белого. Хотя я добился там хорошего охвата убрав ядовитость цветов, но так и не могу найти оптимальный баланс по всем цветам.


Внимание!!!
Все ответы любителей поболтать не по теме будут удалены.
Re[Alexandrid]:
На сколько я понимаю, то АдобеРГБ как раз наиболее существенно отличается от сРГБ охватом в зеленом участке. Все зеленое очень где? ЧБ картинки с зеленым оттенком?
(я в своем нэке2070 установил в меню сРГБ поскольку тоже получал удивительные результаты калибровки спайдером-про)
Какие общие впечатления от монитора?
Re[vvmp]:
Он не только в зелени хорош, но и красный тоже хорошо передает. Впечатления от него хорошие, но требует особый подход при калибровке и профилировании. Мой прибор не тянет его, просто глючит при таком охвате. ч/б на нем нормально отображается.
Re[Alexandrid]:
насыщеность накрутить в rgbcmy, точку белого в lutcurve , у ЛСД мониторвоо фсё равно точка белого цыфровая а не настоящая
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
насыщеность накрутить в rgbcmy, точку белого в lutcurve , у ЛСД мониторвоо фсё равно точка белого цыфровая а не настоящая


как мне правильно накрутить в RGBCMY, на глаз все не реально, может технология есть?
Точка белого и черного в lutcurve идеальна изначально.
Re[Alexandrid]:
ну если калибратор плющит то придёться на глаз..
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну если калибратор плющит то придёться на глаз..

А профиль тоже на глаз строить? И, самое главное, чем? :D
Re[probe]:
если настройки крутятся на мониторе то профиля ненужно, профиль будет sRGB или adobe RGB под что накручено то и будет

берёться хорощий расеяный дневной свет, берёться color checker, выводиться на монитор в том профиле который надо зделать рабочим (sRGB или adobe или что) и накручиваеться что б было 11адин в 1адин с натурой, фсё
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
если настройки крутятся на мониторе то профиля ненужно, профиль будет sRGB или adobe RGB под что накручено то и будет

Очень хотелось бы хоть раз в жизни посмотреть на монитор, который требовательный пользователь "откалибровал" таким макаром и притом считает его откалиброванным/отпрофилированным. Гы-ы-ы, а то народ мается, покупает спектрометры за кучу бабла, а тут, оказывается, всё просто: раз-два и в дамки. Притом посмотреть на такой монитор с хорошим прибором: какая на самом деле выставлена цветовая температура белого, насколько километров отличаются выставленные координаты R/G/B-стимулов от стандарта, сколько градаций потеряно и т.п.
Т.е проверить такой монитор на удовлетворение требования даже самых невзыскательных спецификаций типа IDEAlliance.
Re[probe]:
а смысл , если печатать на минилабах то у них разброс фсё равно будет больше, калибратор имеет сымсл токо если полиграфия соотвецтвующая...

такйо способ даёт ошибку столько скоко глаз, т.е. удовлетворит способности к цвето корекции этим самым пользователем


калиброваные минилабы выходят такие же как на мониторе , отличие фото от монитора не более чем отличие 2х калиброваных минилабов друг от друга
Re[L4m3r]:
Ну, если так, то тогда можно ещё проще: поставить заводской профиль (или скачать с интернета) и с помощью прог типа Lutcurve/CLTest настроить гамму.
А указанный Spyder либо выкинуть, либо кому-нидь впарить.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну если калибратор плющит то придёться на глаз..

Как именно в режиме RGBCMY + spyder3elite мне настройть цвета??? Там даже баланс белого не меняется.
Re[Alexandrid]:
Вы на LL не читали, как чел почти год ARGB-шное EIZO себе настраивал?!?
поучительная история ИМХО... впечатляет...
Re[Одиссей]:
LL - это где?
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
... у ЛСД мониторвоо фсё равно точка белого цыфровая а не настоящая

C RGB-шной торцевой LED подсветкой настоящая.
Re[vvmp]:
от: vvmp
LL - это где?


http://www.luminous-landscape.com/
Re[Alexandrid]:
от: Alexandrid
Есть монитор DELL 2709w S-PVA (охват AdobeRGB), есть Spyder3Elite и необходимо настроить данный монитор.

Прибор Спайдер представляет собой всего лишь фотоэлектрический колориметр, причем довольон низкого класса. К сожалению, спектральная острота кардиналов вашего дисплея так высока (за счет чего и достигается высокий охват), что прибор по определению не может дать адекватный отклик (со всеми вытекающими отсюда издержками).

Настройка вашего аппарата возможна только при помощи спектрофотометра с шагом измерений не ниже 10 нм. То есть -- обычный i1 Pro. Стрельните у кого-нибудь или пригласите мастера. первое предпочтительнее, раз Вы этим занимаетесь сами.
Re[Alexandrid]:
Собственно, ответ был очевиден, что ещё раз подтвердило сообщение А.Шадрина. О чём Вам уже сообщали в другой конфе.
Т.е.:
1. Либо покупка спектрометра (i1Pro или хотя бы ColorMunki).
2. Либо приглашение специалиста со спектрометром (а не с колориметром, чем обычно промышляют якобы "специалисты" по вызову).
3. Либо взять в аренду спектрометр (конторы сдают в аренду только колориметры - такой вариант не годится, надо поискать спектрометры у знакомых или друзей).
4. Либо на всё забить и пользоваться заводским профилем, а гамму и цветовую температуру выставить на глаз. Этот вариант годится, если Вам совсем не важен результат.
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, а какие модели калибраторов Вы можете посоветовать для калибровки Dell U2410 в домашних условиях? Подойдет-ли X-Rite eye-one Display2?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта