Какой калибратор купить?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой калибратор купить?
Решился таки навести порядок в своих железках.
Что есть - несколько мониторов, IPS монитор, несколько ноутбуков, ЖК телевизор.

Требуется всё откалибровать. Посмотрел на разные калибраторы - чем отличаются - ХЗ. Цены от 50$ до 500. Вообще не понимаю почему например Спайдером експресс нельза телек откалибровать и наоборот Спадером ТиВи монитор.

Посоветуйте нормальный аппарат. Как с функцией калибровки принетра так и вариант без оного.
Ну и конечно хотелось бы услышать варианты советов типа: Купи СпайдерЕкспресс, скачай эту прогу и эту и получишь комплект СпайдерПро. Наверняка же железки почти теже самые а отличаются комплектом ПО.
Re[pilligrim]:
Спайдер вообще не советуют для качественной калибровки устройств, т.к. большой разброс показаний замера.
Для себя давно уже купил X-Rite/Gretag-Macbeth i1Display 2. Под монитор Nec у меня хардварная калибровка. Повторяемость показаний очень хорошая. Но для телеков его не пробовал, а для принтеров не подходит.
Может обратить внимание на ColorMunki? Он может принтеры... Или вариант на все времена X-Rite/Gretag-Macbeth i1Pro, этот может все, но у него там разновидностей масса. И цена конечно высокая. На ибэе они есть немного б/у. Вам какую? :D
Re[pilligrim]:
может дешевле пригласить когонть :-)
Re[фоторулюбитель]:
Лучше один раз купить, чем потом приглашать постоянно и денег башлять. А приглашать придется, лампы то сядятся понемногу.
Re[And-ro]:
от: And-ro
Лучше один раз купить, чем потом приглашать постоянно и денег башлять. А приглашать придется, лампы то сядятся понемногу.

Вот и посчитаем: калибровка стоит 1700р, калибровать надо раз в год, а прибор стоит от 10000. То есть, цена прибора отобьётся через 7 лет, если не считать времени, убитого на освоение всех тонкостей калибровки (не факт, что убитое время пойдёт впрок ).
Что касается "нескольких мониторов" - то есть смысл калибровать то, что предназначено для работы с цветом, а всякие другие - вот для них можно купить что-то за 50$, чтобы удовлетворить своё любопытство и убедиться, что работать с цветом всё равно на ТН-мониторе не получится, калибровка для них - как мёртвому припарки...
Re[And-ro]:
от: And-ro
Лучше один раз купить, чем потом приглашать постоянно и денег башлять. А приглашать придется, лампы то сядятся понемногу.


Я тоже придерживаюсь такого мнения. К тому же требуется откалибровать уеву тучу устройств и у себя и у родителей и у брата.

Почитал подумал - Munki действительно больше понравился.
Теперь ломаю голову стоит ли разоряться сразу на ColorMunki Photo или пока обойтись Pantone Huey Pro.
Re[pilligrim]:
Если хотите выкинуть деньги на помойку, то начните с Pantone Huey Pro.
Re[rivoli]:
от: rivoli
Если хотите выкинуть деньги на помойку, то начните с Pantone Huey Pro.


А можно аргументированней? Eye One Display Calibrator это тоже деньги на помойку ?
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
А можно аргументированней? Eye One Display Calibrator это тоже деньги на помойку ?


У меня был спайдер, это несколько более продвинутая модель в сравнении с Pantone Huey Pro, толку от него оказалось очень мало. Сейчас есть ColorMunki Photo. Реально работоспособная машина и по мониторам и по принтерам, но если бы брал сейчас, то однозначно выбрал бы Eye One, как практически единственный действительно полноценный калибратор.
Надо еще заметить, что калибровка это не просто включил в розетку или USB, повесил на экран, а дальше само откалибруется. Придется еще освоить много теории, иначе от всей вашей калибровки толку не будет. Просто тупо тыкать кнопки по порядку недостаточно.
Re[pilligrim]:
Тогда вам стоит присмотреться к ColorMunki, т.к. этот девайс калибрует и принтеры и мониторы. Процесс не сложный и даже с родным ПО позволяет получить хороший результат.
Но если не стоит задача купить новый в магазине, то обратите все же внимание на i1Pro в б/у варианте. Можно сходить на специализированные форумы и там почитать (http://forum.rudtp.ru/index.php или http://www.resetters.ru/index.php?s=3ccb1d543727de60dbd628391a2749a7&showforum=24).
P.S. По поводу нужности сего действия вообще. Я перекалибровываю свои мониторы каждый квартал минимум. Если конечно не печатать, то можно и не следовать моему совету. И не готов платить по 2 тыщи каждый раз за один девайс. Да и приятнее иметь всегда под рукой его, мало ли систему переставить придется или как недавно произошло, видеокарта сгорела у меня и пришлось новую ставить. Соответственно все настроики заново (здесь я говорю про мониторы NEC с хардварной калибровкой). А мало ли других подобных случаев...
Re[And-ro]:
Хорошо, почитал - про принтерную калибровку.
А если упростить задачу? Если оставить только калибровку мониторов?

Pantone Huey Pro, SpyderExpress или Eye One Display Calibrator ?
Re[And-ro]:
Хорошо, почитал - про принтерную калибровку.
А если упростить задачу? Если оставить только калибровку мониторов?

Pantone Huey Pro, SpyderExpress или Eye One Display Calibrator ?
Re[pilligrim]:
rivoli вам все сказал
Re[pilligrim]:
Eye One Display 2 на мой взгляд самый удачный выбор тогда. Года как 4 пользуюсь им и все пучком.
Re[ЮраТ]:
от: ЮраТ
rivoli вам все сказал


Он отвечает эмоционально, но к сожалению неинформативно. Ни одного факта, объяснения, указания причин. Справильный выбор должен быть не на эмоциях а на фактах.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Он отвечает эмоционально, но к сожалению неинформативно. Ни одного факта, объяснения, указания причин. Справильный выбор должен быть не на эмоциях а на фактах.


Попробую я, как прошедший Eye One Display 2 и остановившийся на i1 Pro.

Eye One Display 2 - единственное, что достойно внимания в части колориметров.
Хорошая точность на мониторах с охватом, близким к sRGB, высокая стабильность, поддержка большим количеством программ (что тоже не следует упускать из виду). Если есть уверенность, что предстоит калибровать/профилировать только "обычные" мониторы - можно покупать Eye One Display 2.

Но я бы на сегодня посоветовал ColorMunki и по многим причинам.
Во-первых, этот спектрофотометр имеет практически тот же сенсор, что и самый массовый и популярный прибор (i1 Pro). Он чуть менее точный (если судить по доступным сравнениям), но для домашнего применения вполне хорош. Думаю, поддержка разнообразным софтом не за горами, пока никакой альтернативы для энтузиастов не видно, и ColorMunki станет таким же хитом, как i1 Pro. Последний я купил тогда, когда о обезьяне еще не было слышно. Это, конечно, выбор подороже, но уже для дома выше крыши.

Со спектрофотометром можно профилировать и мониторы с расширенным охватом, и принтер, и проектор/телевизор.

Этих аргументов достаточно для выбора?
Re[And-ro]:
от: And-ro
Eye One Display 2 на мой взгляд самый удачный выбор тогда. Года как 4 пользуюсь им и все пучком.


Тоже являюсь пользователем этого чудесного прибора. Никаких нареканий к нему нет.
Но сейчас встал вопрос калибровки принтера - и приехали...
извините что сюда запостил
Писал в предыдущей теме.послали меня все дружно в игнор. писал и выставлял следующее.

похоже схожу с ума есть PA241. взял также http://1stopbrighter.com/x-rite-eye-one-i1-basic.htm... и потерял сон

игрался с родной прогой i1,потом игрался spectraview II, потом потягал треугольник MultiProfiler...

параметры яркости spectraview разительно отличаются от MultiProfiler...

зачем такой огород то? через что калибровать то? и что возможно напортачено?


Re[LV]:
Имея такой монитор и главное, такой калибратор - только spectraview II! В сети множество подсказок, как этой прогой пользоваться или мануал читать. По практике добавить нечего.
Если теория нужна, тогда у А.Шадрина на его сайте вся информация есть.
P.S. Написал много сначала....потом все стер, что осталось, то осталось.
Re[And-ro]:
от:And-ro
Имея такой монитор и главное, такой калибратор - только spectraview II! В сети множество подсказок, как этой прогой пользоваться или мануал читать. По практике добавить нечего.
Если теория нужна, тогда у А.Шадрина на его сайте вся информация есть.
P.S. Написал много сначала....потом все стер, что осталось, то осталось.
Подробнее


читал Шадрина с полгода.перевел много офисной бумаги :) что толку если мне ни при каких жизненых обстоятельсвах не использовать эти знания.так для общего кругозора читал.

так я и на spectraview II и остановился.бесит то,что не могу повторить первоначальные цифры.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта