Выбор калибратора для монитора

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор калибратора для монитора
Добрый день, коллеги!

Хочу приобрести для домашнего использования калибратор для монитора. Соответсвенно с этим есть пара вопросов:
1. Какую фирму предпочесть? Нормальным ли вариантом будет Спайдер 3? Или Pantone Huey?
2. Какова ситуация с родным софтом? Какой софт необходим для создания профилей мониторов.
3. Можно ли использовать данного рода девайсы для создания профиля фотопринтера?

Сильно много денег тратить на это совсем не хочу... и ловить блох в этом деле соответсвенно тоже задача не стоит... То есть решение необходимо функционирующее и бюджетное.

Спасибо.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
как-то тоже была такая идея - поизучал вопрос, пришел к выводу, что дешевые все равно не помогут, а дорогой для того, чтобы один раз откалибровать монитор - это как-то слишком...

Но если кто-то подскажет недорогой и качественный - это будет хорошо.
Re[Алeксей_SПб]:
хорошо - дёшево не бувает :-)
Выбор калибратора для монитора
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
У меня спайдер 3 про.
Пока доволен.

Чем отличается от версии "элит" не знаю, подозреваю - функционалом ПО.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
У меня тоже спайдер 3, монитор Eizo. Доволен!
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
глянул на яндекс маркет Spyder 3 - так их там оказалось несколько за разные деньги.

скажем DATACOLOR S3X100 Spyder 3 Express стоит 4 т.р. - это куда ни шло.

а DATACOLOR S3 EL100 SPYDER3 ELITE - уже 8 т.р.

чем различаются - я таки не понял...

А вообще пора такие штуки покупать на компанию - он все равно нужен один раз до смены монитора, компа или ОС.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
У друга взял попользовать Spyder3, был настроен скептически, предпочел бы изначально i1 Display Pro.
Но на практике проблем не оказалось. Откалибровал Macbook Pro со старой TN матрицей, все прекрасно, линейность ок.
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
как-то тоже была такая идея - поизучал вопрос, пришел к выводу, что дешевые все равно не помогут, а дорогой для того, чтобы один раз откалибровать монитор - это как-то слишком...

Но если кто-то подскажет недорогой и качественный - это будет хорошо.
Подробнее

почитайте про тестирование 1-годовалого монитора))))
http://www.ixbt.com/monitor/nec-2090uxi.shtml
очень удивитесь, что LCD тоже стареют)))
и их тоже надо периодически калибровать

Даже если на заводе монитор настроен идеально, в процессе эксплуатации может потребоваться калибровка из-за изменений связанных с падением мощности ламп подсветки или изменений свойств жидких кристаллов.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Судя по вопросу Вам вполне подойдет даже бу комплект из двух девайсов спайдер 2 или3 и датаколор 1005 .
Почитайте http://resetters.ru/index.php?showtopic=10626
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
.. в процессе эксплуатации может потребоваться калибровка ...


Не, то, что периодически это может понадобиться - вопросов нету, ессно.

НО - я скорее о том, что так сказать эксплуатационной мощности калибровочного прибора хватит на много-много разных фотографов. Всяк уж не чаще пары раз в год калибровать приходится. В конце концов у меня дома не проф лаба, где требуется прямо таки супер качество, да и монитор у меня самый обычный.

По идее лучше всего брать калибратор на прокат.
Жаль нету таких библиотек.

Мне, например, было бы проще заплатить несколько сот рублей за прокат хорошего прибора, чем тратить тысячи на не очень хороший.

Тов. Шадрин вона берется за калибровку мониторов, но для этого его надо к нему принести и стоит это уже полторы тыщи.


Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
всем спасибо!

Еще раз оценил вложения... и понял, что инвестиционные затраты в 12000 рублей (за бу комплект спадера) не целесообразны. Гораздо проще обратиться с принтером в контору и с делать профиль за 500 рублей... Ну а калибратор для монитора тысячи за 2-3 можно купить, как я понял...

Кстати, что Вы скажите про Gretagmacb​eth i1 Eye-One ?
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
как-то тоже была такая идея - поизучал вопрос, пришел к выводу, что дешевые все равно не помогут, а дорогой для того, чтобы один раз откалибровать монитор - это как-то слишком....

А вы думаете всего один раз, а потом можно жить с некалиброванным? Он ведь не на аппаратном уровне прописывает профиль, а в систему делает ICM файлик. и при смене драйверов к видеокарте - калибровать, смена освещения на улице - калибровать, поменял лампоку в комнате на экономку- калибровать... Ну хотя бы раз в месяц - но калибровать надо. Если конечно важен результат а не понт, что моник калиброванный.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Сейчас производители мониторов массово перейдут на ЛЕД подсветку и все наши спайдеры пойдут лесом.
Или выйдет спайдер4 :)

А так - чем мех дороже, тем он лучше, как правило.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Так они уже перешли. У меня NEC EA232WMi с такой подсветкой. И какой для него надо калибратор???

Colorvision Datacolor Spyder 3 Express - Мощный и современный сенсор Spyder3 поддерживает дисплеи, использующие новейшие технологии, такие как расширенный цветовой охват, светодиодную (LED) подсветку, глянцевое покрытие.

Re[Сергей Таран]:
Спектрофотометр нужен для led дисплеев - а-ля ColorMunki Photo.
Все спайдеры - колориметры.
Есть шанс, что и спайдеры (и иже с ними колориметры) могут справится с калибровкой, но могут и не справится.

ПыСы
у меня спайдер постарше видимо - никаких слов про расширенный охват и лед подсветку на его коробке не написато (вроде бы).
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Ребята, а бюджетные калибраторы для принтерных отпечатков и построение профилей для принтеров есть?
Re[andlo]:
Что меня и удивило, в спайдере PRO нет в описании ни слова про работу с ЛЭД а вот в EXPRESS - есть . Толи в старшей версии самособой это подразумевается то ли в младшей эту фичу сделали недавно, то ли просто написали от балды, бумага стерпит. Вот и думаю теперь. Калибратор надо однозначно, но за 12-15 тыс его покупать жаба давит ))))
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
.. то ли просто написали от балды, бумага стерпит. ...

ладно хоть не написали, что "поддерживается любой цвет рамок монитора, а также безрамочные модели", фраза про "глянцевое покрытие" - видимо первый шаг к этому.
а жабу - придушить.
Re[andlo]:
"уж мы их душили, душили...душили душили....."
:D :D :D
Таки да, придется придушить. Хотя лучше бы коненчно точно знать, нормально ли тот же PRO откалибрует монитор с LED. Мож и не стоит тогда никого душить. Жаль не у кого спросить, кто это уже делал...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта