Альтернативы PhotoShop

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Альтернативы PhotoShop
В связи с тем, что новые лицензионные условия предоставления этой программы по подписке не всем нравятся, интересно рассмотреть какие имеются реальные альтернативы. Вот накидал короткий списочек чего смог вспомнить. Не все из этих программ я лично использовал. Любопытно услышать другое мнение.

1) Gimp + Ufraw (или Darktable, RawStudio)
Первое, что приходит на ум. Связка графического редактора и RAW-конвертера. При некоторых недостатках, однако, на мой взгляд, наиболее качественное, что можно получить из свободного ПО или Freeware. Из свободного есть еще Krita, но она фактически только для Linux (есть альфа-версия для Windows), хотя есть поддержка и 32-битного цвета на канал и LAB и CMYK. Но на меня, тем не менее произвела впечатление менее проработанной программы, по сравнению с Gimp.

2) Corel PhotoPaint, не забыли еще такую программу? А ведь когда-то была основным конкурентом фотошопу. Программа живая, новые версии и сейчас выпускаются.

3) PhotoLine - малоизвестная программа. Судя по сайту, однако, достаточно серьезная. Поддержаны все основные возможности графического редактора, включая работу со слоями, CMYK, LAB и 16 бит на канал,

4) Picasa - графический редактор от Google. В принципе его аудитория как раз не профессионалы, но имеет в общем-то вполне достаточный базовый функционал для редакторования фотографий, хотя и без LAB и CMYK.
Re[maslm7]:
del
Re[idontbite]:
del
Re[idontbite]:
del
Re[maslm7]:



есть даже слои
Re[maslm7]:
от: maslm7
Любопытно услышать другое мнение.

А для чего предполагаете использовать редактор? От возлагаемых задач зависит выбор.
Re[maslm7]:
от:maslm7
В связи с тем, что новые лицензионные условия предоставления этой программы по подписке не всем нравятся, интересно рассмотреть какие имеются реальные альтернативы. Вот накидал короткий списочек чего смог вспомнить. Не все из этих программ я лично использовал. Любопытно услышать другое мнение.

1) Gimp + Ufraw (или Darktable, RawStudio)
Первое, что приходит на ум. Связка графического редактора и RAW-конвертера. При некоторых недостатках, однако, на мой взгляд, наиболее качественное, что можно получить из свободного ПО или Freeware. Из свободного есть еще Krita, но она фактически только для Linux (есть альфа-версия для Windows), хотя есть поддержка и 32-битного цвета на канал и LAB и CMYK. Но на меня, тем не менее произвела впечатление менее проработанной программы, по сравнению с Gimp.

2) Corel PhotoPaint, не забыли еще такую программу? А ведь когда-то была основным конкурентом фотошопу. Программа живая, новые версии и сейчас выпускаются.

3) PhotoLine - малоизвестная программа. Судя по сайту, однако, достаточно серьезная. Поддержаны все основные возможности графического редактора, включая работу со слоями, CMYK, LAB и 16 бит на канал,

4) Picasa - графический редактор от Google. В принципе его аудитория как раз не профессионалы, но имеет в общем-то вполне достаточный базовый функционал для редакторования фотографий, хотя и без LAB и CMYK.
Подробнее


Corel PaintShop pro вполне достаточно для жизни.
Re[maslm7]:
от:maslm7
В связи с тем, что новые лицензионные условия предоставления этой программы по подписке не всем нравятся, интересно рассмотреть какие имеются реальные альтернативы. Вот накидал короткий списочек чего смог вспомнить. Не все из этих программ я лично использовал. Любопытно услышать другое мнение.

1) Gimp + Ufraw (или Darktable, RawStudio)
Первое, что приходит на ум. Связка графического редактора и RAW-конвертера. При некоторых недостатках, однако, на мой взгляд, наиболее качественное, что можно получить из свободного ПО или Freeware. Из свободного есть еще Krita, но она фактически только для Linux (есть альфа-версия для Windows), хотя есть поддержка и 32-битного цвета на канал и LAB и CMYK. Но на меня, тем не менее произвела впечатление менее проработанной программы, по сравнению с Gimp.

2) Corel PhotoPaint, не забыли еще такую программу? А ведь когда-то была основным конкурентом фотошопу. Программа живая, новые версии и сейчас выпускаются.

3) PhotoLine - малоизвестная программа. Судя по сайту, однако, достаточно серьезная. Поддержаны все основные возможности графического редактора, включая работу со слоями, CMYK, LAB и 16 бит на канал,

4) Picasa - графический редактор от Google. В принципе его аудитория как раз не профессионалы, но имеет в общем-то вполне достаточный базовый функционал для редакторования фотографий, хотя и без LAB и CMYK.
Подробнее

Дык Darktable тоже фактически и исключительно под линух. Вы как-то намешали с разных осей софт. Тогда уж не забудьте про Corel AfterShot, Bibble5, LightZone, ArcSoft PhotoStudio Darkroom,
http://www.arcsoft.com/photostudio-darkroom/
http://lightzoneproject.org/node/57
http://www.scarablabs.com/scarab-darkroom
http://code.google.com/p/delaboratory/

Кстати...линуксоидам, и не только будет интересно почитать
http://digilinux.ru/category/articles/photo/
Re[whitehats]:
Кстати, убунтоводы сделали 3D поддержку на старые карточки ATI в новой 13 версии Ubuntu. Может я конечно и не точно выражаюсь, но теперь интерфейс у Убунты зашевелился. Стало веселее в редакторах и даже в игры поиграл (чисто для проверки).
ПиСи: из рекламного проспекта "буить вам ОпенЖэЛэ и на Интел прилепленных к процессору видимакартах" - аж на нетбучок захотелось поставить

Я к чему. К тому что ещё проще стало перейти на Линукс.
Re[Rafael Fomenko]:
Да оно и раньше было для встроенных интелах, только для некоторых карточек надо было руками припиливать драйвера. Линукс это такая хрень, если железо работает в какой-та версии не факт что будет продолжать нормально работать и в последующих. Про радеон не знаю, по своей гефорц 7600 могу сказать что в минте 10 (убунту маврик) работала без проблем, а в минте 11 уже начались траблы. И с вайфаем такая же фихня приключилась. Поэтому и ушол в дебайн. Он в отличии от убунты не выходит каждые полгода, зато его вылизывают перед релизом.
Re[whitehats]:
del
Re[idontbite]:
Так вроде убунта кажный год выходит апрель-ноябрь ? Не вижу никакого смысла в промежуточных версиях между лтс. Бешеной собаке семь верст не крюк каждые полгода ставить "новую" версию, если она тут же устаревает ? Вон намедни вышел дебайн 7 (ну наконец-то), я наверное быстрей на пенсию выйду прежде чем дебайн 8 появится :)
Re[maslm7]:
от:maslm7

4) Picasa - графический редактор от Google. В принципе его аудитория как раз не профессионалы, но имеет в общем-то вполне достаточный базовый функционал для редакторования фотографий, хотя и без LAB и CMYK.
Подробнее

Я вот не могу понять, а зачем не профессионалу возиться с бесплатным ПО?
Это если есть студия. Оказываются услуги, тогда да, могут быть проверки, налоговая и т.д. тогда либо лицензия, либо freeware. А обычному человеку дома зачем? Его что кто-то проверять будет на законность использования программного обеспечения?
Re[whitehats]:
от:whitehats
Да оно и раньше было для встроенных интелах, только для некоторых карточек надо было руками припиливать драйвера. Линукс это такая хрень, если железо работает в какой-та версии не факт что будет продолжать нормально работать и в последующих. Про радеон не знаю, по своей гефорц 7600 могу сказать что в минте 10 (убунту маврик) работала без проблем, а в минте 11 уже начались траблы. И с вайфаем такая же фихня приключилась. Поэтому и ушол в дебайн. Он в отличии от убунты не выходит каждые полгода, зато его вылизывают перед релизом.
Подробнее

Надо значит учиться руками... А то я только ногами пока умею )тока системник стоит не удобно - на столе) :D Может Александр Блоцкий и прав - уйти на ВинХР и 6-ой ФШ и не морочить себе и людям головы?!
ПиСи: я то чисто ради интереса системки ставлю. Вот в ХР скорость интерфейса и не загруженность интересна, в 7-ке мне понравился звук - реально какчествнее, в Люниксах всяких работа с жестким не такая жесткая, ну и редакторы всякие диковинные.
Re[Rafael Fomenko]:
Я бы тоже вернулся на хрюшку. Но в компе винты SSD и материнка глючная. С родными дровами лаги ужастные, а вот с дровами от мелкософт работает. А эти драйвера в семерке есть, а в хрюшке их нету. Причину косяко в материнке я знаю, была глючная партия и даже на сайте производителя об этом говорилось. В свое время даже можно было по гарантии обменять материнку, но тогда я не знал об этом и косяки вылезли когда поставил 8 гигов памяти и заменил процессор на 6000. А счас менять материнку сложновато. У меня ам2 и ддр2 и новых таких материнок нету, только бушные. Да в принципе менять комп мне смысла нету. Косяки вылазят только в игрушках, а для них у рибитенка приставка есть. Фотошоп цс3 мне вполне хватит, лайтрум 3,6 патамушта мне шумодав там нравится. Но в семерке х64 "еос утилиты" с первым пятаком не работают. Выход gtkam в линуксе. Тем более в линухе не нужна дефрагментация, нет реестра и соответсвенно не нужны всякие утилиты для чистки системы от мусора и бла-бла-бла. И не надо тратится на антивирусы :)
Re[whitehats]:
Я тоже поражаюсь работе Люникса со всяким нестандартным оборудованием. Особенно спасает при глюковатых HDD. Хотя как то ставил Мандриву на материнку со вздутыми кондёрами - проработала ещё 3 года, пока кондёры не лопнули :D А вот Винда там не хотела запускаться. Я не изверг, я просто кондёры потом обнаружил :D Заодно человек поизучал немного совершенно другую систему. Не сказать чтобы сильно, но даже фотки редактировал.
Re[Rafael Fomenko]:
Я тоже линуксами несколько лет развлекался : мандрива, сусе, убунту, минт. Потом прекратил - нет среди них ни одного не глюкавого, вечно что не работает, не поддерживается, падает после обновления, гемора не перечесть..
Макинтош другое дело - экономически невыгодно и с практической точки зрения его приобретение не всегда разумно, но все, что должно работать - работает нормально, глюков и падучести нет, имеется хороший полезный софт. На линуксе фотософт сильно ограниченный, а для видео софта нет вообще. Программки , которые у них для видео предназначены, в реальности неработоспособны. И в этом весь линукс - взять ящик с гвоздями и ведро гаек для самосбора - задарма , но нафиг не нужно и хорошо работать все равно не может.
Re[Greensnake]:
Про видеософт согласен. Работать в синекуте это взрыв мозга ! А с фото...тут спорный вопрос. Полной замены адобам так конечно нету, и работа с цветовыми профилями это танец с бубном. Но из все линуксовых софтин мне нравится биббле5 и дарктабле. Да и адобы уже изжили себя. Пытаются делать деньги из воздуха не принося ничего нового. Не, ну шумодав а лайтруме 3 сильно в лучшую сторону в отличии от версии 2,3. А дальше что ? Для работы с видео у адобов не других програм , кроме как в фотошопе и лайтруме ?
Re[whitehats]:
- про дарктэйбл хорошие отзывы слышал, но мне было уже не до нее. После того как даже с многочисленными консультациями не удалось поставить аргилл. Даже сисадмин-линуксоид помочь не смог, эта дрянь ни в какую не хотела устанавливаться, все время ей разных пакетов не хватало, а те, что находили, были несовместимы. Как сказал сисадмин, это для линукса обычное явление, он не винда, где сразу все работает, с ним потрахаться нужно. А без калибратора я считаю занятие фотографией делом несерьезным, так линукс и забросил. Бомбить садики и свадьбы можно, но для себя любимого цвет должен быть точным. Слишком это ( линукс) специальная система, мало подходит для фотографа. Серый с Ботиком в чем то правы, мак фотографу проще всего ( если человек до этого на винде не зациклен и если его устроит имеющийся набор софта). Но как недостаток - более дорогое решение и оно не очень универсальное.
Re[whitehats]:
от:whitehats
Про видеософт согласен. Работать в синекуте это взрыв мозга ! А с фото...тут спорный вопрос. Полной замены адобам так конечно нету, и работа с цветовыми профилями это танец с бубном. Но из все линуксовых софтин мне нравится биббле5 и дарктабле. Да и адобы уже изжили себя. Пытаются делать деньги из воздуха не принося ничего нового. Не, ну шумодав а лайтруме 3 сильно в лучшую сторону в отличии от версии 2,3. А дальше что ? Для работы с видео у адобов не других програм , кроме как в фотошопе и лайтруме ?
Подробнее

Как это нет???
Adobe Premiere® Elements 11
И что-то мне подсказывает, что это не единственная штучка для видео, хотя никогда этим не интересовался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта