RAW файлы Панасоника, как убрать оттуда данные для коррекции дисторсии?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
RAW файлы Панасоника, как убрать оттуда данные для коррекции дисторсии?
В RAW файлах Панасоника присутствуют данные для коррекции дисторсии родных объективов.
ACR RAW и Silkypix находят эти данные и не спрашивая мое желание исправляют дисторсию при проявке RAWа.
В то же время RAWTherapee, C1 и DXO дают мне возможность игнорировать эти данные.

Как бы найти способ, скажем, влезть двоичным редактором в RAW файл и обнулить там данные для коррекции дисторсии с тем, чтобы ни ACR ни Silky не правили при проявке дисторсию поскольку мне это не совсем нужно.
Вернее сказать мне принципиально нужно именно оставить дисторсию как она есть после проявки.

P.S. Вот нашел кое-что:
https://syscall.eu/#pana

Но все равно ни фига не понятно.
Может на форуме есть эксперты - подскажут какую манипуляцию с файлом сделать?
Re[Семёныч]:
Попробуйте спросить у Алексея Тутубалина в его блоге. Он должен знать про эти вшитые теги.
Но не лень каждый раз будет с равами такие исправления вносить сначала?
ИМХО, проще РТ освоить, и тогда в АКР возвращаться не захочется...
Re[RoSky]:
Rawtherapee конечно замечательный конвертер, демозаик там возможно лучший, можно вытянуть самые мелкие детали очень близко к физическому пределу Найквиста.
Однако вытянуть глубокие тени с сохранением цвета и толковым подавлением шума в тенях - это не к RT.
Вообще яркостный шум RT давит плохо.
Скажем, С1 в части вытягивания теней и подавления шума очень хорош.
и ACR не плох.

А Silkypix может дать глубокий плотный цвет в мелких деталях, но демозаик там дебильный.

Собственно, что я делаю - я складываю яркостные каналы и каналы цвета по слоям от разных конвертеров.

Но, блин, это возможно только если конвертер не правит принудительно дисторсию, как это происходит в системе m4/3 - в этом случае никак не сложишь, скажем, яркостный канал от RT с каналом цвета от Silkypix.

Re[Семёныч]:
от:Семёныч
Rawtherapee конечно замечательный конвертер, демозаик там возможно лучший, можно вытянуть самые мелкие детали очень близко к физическому пределу Найквиста.
Однако вытянуть глубокие тени с сохранением цвета и толковым подавлением шума в тенях - это не к RT.
Вообще яркостный шум RT давит плохо.
Подробнее


Ну , если до сих пор волнует только это, тогда забейте...
А к вопросу дисторсии у Алексея все же спросите)))
Re[Семёныч]:
Для ACR есть такой хороший плагин MetaRAW - отключает все встроенные в ACR "улучшалки" - выправление дисторсии в том числе. Короче делает то, что в других конвертерах называется нейтральный профиль
Re[GAN]:
Скачал триал MetaRAW и не обнаружил там "выключателя улучшалок".
Подскажите пожалуйста - где это там?
Re[Семёныч]:
от: Семёныч
Скачал триал MetaRAW и не обнаружил там "выключателя улучшалок".
Подскажите пожалуйста - где это там?

Там настроек практически нет, главное, чтобы он был выбран при старте ACR, см. скрин:


Что делает этот плагин - создаёт tiff при помощи адобовского конвертера, но все настройки которого нейтральные. В том числе и скрытые - шумодав отключается полностью, не производится коррекция дисторсии, отключен шарп, нет никаких скрытых кривых. Т.е. создаётся полностью нейтральная картинка, а не то, что показывает Адоб, если сдвинуть все ползунки в нейтральное положение! Потом этот tiff открывается в ACR, где уже с ним можно работать самым обычным образом.
Re[GAN]:
Спасибо за подробный ответ!
Re[Семёныч]:
от:Семёныч
В RAW файлах Панасоника присутствуют данные для коррекции дисторсии родных объективов.
ACR RAW и Silkypix находят эти данные и не спрашивая мое желание исправляют дисторсию при проявке RAWа.
В то же время RAWTherapee, C1 и DXO дают мне возможность игнорировать эти данные.

Как бы найти способ, скажем, влезть двоичным редактором в RAW файл и обнулить там данные для коррекции дисторсии с тем, чтобы ни ACR ни Silky не правили при проявке дисторсию поскольку мне это не совсем нужно.
Вернее сказать мне принципиально нужно именно оставить дисторсию как она есть после проявки.

P.S. Вот нашел кое-что:
https://syscall.eu/#pana

Но все равно ни фига не понятно.
Может на форуме есть эксперты - подскажут какую манипуляцию с файлом сделать?
Подробнее


http://club.foto.ru/forum/6/732762#p12004387


Re[Семёныч]:
А вы точно уверене, что конвертор не убирает искажения получая данные об объективе? Ведь это наиболее очевидный вариант. Зачем какие-то специальные теги проверять, если речь идет об особенностях конкретной модели объектива? Ну то есть самый простой вариант, это найти какой-то простейший конвертор RAW в DNG, который бы мог выкидывать информацию о камере.
Re[gene4000]:
Актуальный вопрос кстати.Тот же силкипикс принудительно картинку гнет и хрен отключишь.Беда