Тема закрыта

Портрет с БЗК ФФ Sony. Рецепты приготовления скинтона.

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Портрет с БЗК ФФ Sony. Рецепты приготовления скин-тона.
Собственно не могу получить приемлемый скинтон в конвертере.
Какие-то перекосы зелено-желтые или буро-земляные, а иногда и одновременно.
Вот РАВы из общедоступных источников https://cloud.mail.ru/public/4i7R/cviQzif6o

Интересуют именно ваши варианты качественного конвертирования без ФШ, слоёв, тонирования!
Re[orelvn]:
от:orelvn
Собственно не могу получить приемлемый скинтон в конвертере.
Какие-то перекосы зелено-желтые или буро-земляные, а иногда и одновременно.
Вот РАВы из общедоступных источников https://cloud.mail.ru/public/4i7R/cviQzif6o

Интересует именно качественное конвертирование без ФШ, слоёв, тонирования!
Подробнее

Что бы получить полезный совет, надо вопрос задать нормально. Зачем нам ваши РАВы? Ни кто не будет Вам устраивать бесплатных мастерклассов по конвертации с разжовыванием нюансов. Разве что скажут, что всё нормально так с цветом кожи, обычный человеческий цвет лица, здорового человека. А вот фото с цветом кожи, который Вас не устраивает прикрепить необходимо, потому как что такое "буро-земляной" кроме вас ни кто не знает, и соответственно говорить не о чем. Как то так :D
Re[RFT]:
от: RFT
А вот фото с цветом кожи, который Вас не устраивает прикрепить необходимо

Ну так РАВы с проблемным цветом и прикреплены.
Могу ещё несколько залить
от: RFT
Ни кто не будет Вам устраивать бесплатных мастерклассов по конвертации с разжовыванием нюансов.

Вопрос поставлен предельно в узких рамках. Там нет пищи ни для мастер-класса ни для разжевывания.
Re[RFT]:
от: RFT
Что бы получить полезный совет, надо вопрос задать нормально.

Добавил два слова в вопрос: "ваши варианты" Так нормально?
Re[orelvn]:
от: orelvn
Вопрос поставлен предельно в узких рамках. Там нет пищи ни для мастер-класса ни для разжевывания.

Там всего один условно-косячный DSC00108-2.arw, достаточно поправить ББ в тенях, а вообще не надо было его в контровике без подсветки снимать, понятно же, что тени всегда в синь валятся, относительно светов. Ну и можно чуть ББ дёрнуть на DSC00373.ARW, здесь у персонажа банально от холодного ветра скулы посинели и кровь к ушам и носу прилила
Остальные абсолютно нормальные, причин беспокоиться о цвете лица персонажей не вижу
Re[RFT]:
от: RFT
Остальные абсолютно нормальные, причин беспокоиться о цвете лица персонажей не вижу

Благодарю за мнение!

Вот к примеру снимок


YDSC00530.jpg

Он уже потянут. Хочу избавится от неестественного рыже-золотого оттенка на коже, который присутствует в оригинале. Но, верх лба уже начинает синеть, а левый висок потянуло в какую-то обесцвеченную безысходность. Вот такие моменты, скажем так, объединяют все снимки. На коже присутствуют противоположные оттенки и оба паразитные. И избавляясь от одного, наращиваешь другой. Как-то так
Re[orelvn]:





Re[Sava Morozov]:
Буду комментировать, не с целью охаять Ваши труды, за что благодарен, но с целью определиться в каком направлении двигаться.
Все три варианта объединяет одно: эффект достигается выбеливанием с уменьшением, так сказать, плотности скинтона, что плохо
1. Кожа желто-зеленая, брови красно-рыжие. Самый неважный вариант
2. Более всего выражено выбеливание.
3. Как по мне, по-умолчанию кожа была лучше
sony
Тема создавалась не от нечего делать. Хочу купить для портретов беззеркалку. Но уже вторую неделю сижу за фликром и в конвертерах и прихожу к выводу, что проблема не имеет решения. Сони А7ххх очень чувствительна к оттенкам на коже и рефлексам, очень усиливая эти самые оттенки и рефлексы. Т.е. на лице блуждает несколько противоположных тонов, а если добавить к этому шею, руки ноги и, как правильно заметил RFT, потянуть тени, которые уходят в синь (а иногда их надо потянуть), то получаем новогоднюю ёлку.

Это я ещё портреты в зелени не рассматривал

Lidia by Mariano Tais, on Flickr

Собственно, заблуждаюсь ли я, вот в чём вопрос?
Возможно существуют профили, которые решают проблему.
Re[orelvn]:
Не говорю что мой вариант должен всем нравится :) Он мне нравится, он вполне гармонично выглядит. На мой взгляд ДО кожа у вас была с преобладанием мадженты и очень темная. Подбородок мадженты 22 желтого 19, лоб так же перебор мадженты, т.е. кожа маджентового цвета. (измерял колорпикс прям здесь) Вам какая кожа нравится, маджентовая? Если интересно, поищите цвет кожи по цифрам, потыкайте пипеткой. Может что и понравится. :)
PS Для примера посмотрите кадры с пленки фуджи 400Н сканированные на норитсу.
Re[orelvn]:
Давайте попробуем проявить ваш файл в DPI не трогая бб. Т.е. цвет оставим ка есть. И мы видим все ту же маджентовую кожу, и да, брови тоже красные. А цвет не подвергался никакому воздействию.



А теперь поправим Бб и снизим насыщенность. dpi



Желтозеленый вам показывает мозг на фоне маджентовой картинки ДО. Симультанный контраст.


Re[Sava Morozov]:
от: Sava Morozov
Давайте попробуем проявить ваш файл в DPI не трогая бб. Т.е. цвет оставим ка есть. И мы видим все ту же маджентовую кожу, и да, брови тоже красные. А цвет не подвергался никакому воздействию.

Ну по цвету с первым вариантом не сравнится. Там вообще атас был.

Re[orelvn]:
Еще раз повторю - маджентовая кожа это ненормально для здорового человека. Все привыкли к мадженте и грязи. А первый вариант это лр. И он тоже нормальный, немного с тонмэперами перебор, но цвет вполне норм.
Re[Sava Morozov]:
от: Sava Morozov
Желтозеленый вам показывает мозг на фоне маджентовой картинки ДО. Симультанный контраст.

Я смотрю на одну картинку и в последнем варианте правая скула модели является фоном для желто-зеленого. При этом ни тот, ни другой тянуть нельзя - они противоположны - вот в чем вся загвоздка. В целом лучше. Правда достигнуто такое улучшение опять таки за счет плотности скинтона, за счет общего осветления картинки.
Re[orelvn]:
Не пытайтесь добиться идеала. Ровный скинтон будет выглядеть ненатурально, рефлексы здесь есть и это нормально.
Вот оба варианта вместе.



Re[Sava Morozov]:


Свой вариант, для сравнения
Re[orelvn]:
Уже лучше. :) Только есть ощущение грязи в теневых участках лица.
Re[orelvn]:
О каком конверторе речь?

Sony Image Data Converter, LR/ACR, либо что-то ещё?
В конце концев есть Imagenomic Portraiture, где можно задать по маске нужный цвет

Можно попробовать проявить хассельблатовским Phocus, он бесплатный
Насколько помню, сторонние равы должен проявлять
Re[Sava Morozov]:
от: Sava Morozov
Только есть ощущение грязи в теневых участках лица.


Грязный он. И Ваши варианты вижу: скажем, мое представление несколько другое о красивом цвете в портрете

Единственный РАВ с сони, который не вызвал у меня отторжения по цвету - это снимок девочки. Без обработки (из общедоступных источников). Что характерно на снимке есть чему давать паразитные рефлексы.
http://prophotosТОЧКАru/reviews/18675-obzor-ob-ektiva-sony-carl-zeiss-sonnar-t-55mm-f-1-8-za-sel-55f18z/2



130585-raw-original.jpg

И что примечательно, что самое главное! Его можно тянуть в любую сторону: и в манжету, и в желтизну, не жертвуя ни плотностью скинтона, ни приобретением каких-либо паразитных оттенков в результате тягания РАВа
Всё остальное брак какой-то.
Re[Stendup]:
от: Stendup
О каком конверторе речь?


Самые популярные: ЛР, С1 ДхО
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта