Lightroom Presets

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Lightroom Presets
Предлагаю кидать в тему ссылки на хорошие пресеты для Lightroom.

Кидаем, обязательно с пояснениями:

1 какой должен быть исходник: недоэкспонирован, переэкспонирован и т.п.;
2. какие должны быть условия съёмки (естественный свет, время съёмки, студия: постоянный, импульсный, температура и пр.);
3. какие ползунки двигаем, что бы внести необходимые корректировки.

Без пояснений ссылки на пресеты теряют смысл.

Например здесь https://vk.com/ilovelightroom куча пресетов, но на мои фотографии они ложатся 1 из 1000.
Да фото в итоге получается, но сколько на него потрачено времени, оно того не стоит, давайте ценить время друг друга.
Если кто разберётся с пресетами из ссылки, то вэлком сюда с пояснениями!

Например, у меня за всё время обратбоки фото скопилось всего пара универсальных пресетов, которые я могу применять почти ко всем своим фото с незначительными корректировками пары - тройки ползунков, уверен, что универсальных пресетов существует гораздо больше.
Re[ВадимНН]:
Неужели ни у кого нет?

Или просто жалко?
Re[ВадимНН]:
от: ВадимНН
Неужели ни у кого нет?

Или просто жалко?

Простите! А что такое Лайтрум?
Хочешь я тебе свои пресеты для АCR скину?
Так ты с ума сойдешь после первого просмотра на любом файле.
Re[Ingi]:
\\\\\\\
Re[ВадимНН]:
1. лайтрум позволяет обрабатывать фотографии, не пользуясь ползунками, есть целых 7 способов)

второе, в этой группе в ВК собран один хлам

стоящие пресеты стоят денег (Avodasio, Peterson, Prizzivini, Mastin Labs Portra pushed и т.д.)

и да, в Лайтруме можно напрямую загружать xmp для ACR вместо пресетов, через плагин
Re[Serge Popov]:
от:Serge Popov
1. лайтрум позволяет обрабатывать фотографии, не пользуясь ползунками, есть целых 7 способов)

второе, в этой группе в ВК собран один хлам

стоящие пресеты стоят денег (Avodasio, Peterson, Prizzivini, Mastin Labs Portra pushed и т.д.)

и да, в Лайтруме можно напрямую загружать xmp для ACR вместо пресетов, через плагин
Подробнее


Кстати, что за плагин?
Re[Serge Popov]:
\\\\\\\
Re[ВадимНН]:
По-моему, все эти пресеты что к Лайтруму, что стили для С1 - всё это фигня полная.
Легче самому накрутить, чем запомнить какой из них подойдёт к фото, снятому в разных условиях и по-разному проявленному. Слишком много комбинаций.
Re[Lesnoybrodyaga]:
\\\\\\\
Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga

По-моему, все эти пресеты что к Лайтруму, что стили для С1 - всё это фигня полная.
Легче самому накрутить, чем запомнить какой из них подойдёт к фото, снятому в разных условиях и по-разному проявленному. Слишком много комбинаций.
Подробнее

А зачем запоминать? Пресеты экономят время для выполнения однотипных задач. К примеру вы свадебный фотограф. Вы наваяли общую тонировку, которая хорошо трансформирует цвет независимо от сюжета. И что теперь? Запоминать каждый движок? Плюс у каждой такой находки есть литерные дочки для более жестких отклонений. Смотришь чёто не то получается, жамкнул на дочке и всё устаканилось.
Вот давайте еще объясню грубо и на пальцах. К примеру вам нужно выделить красный на общем чб фото.Как делается? Правильно. В закладке HSL все маркеры кроме красного и, возможно, оранжевого сдвигаются влево. Ну их каждый раз двигать? И говорить о бесполезности пресетов и сохраняшек любых других инструментов фотошопа и прочих графических программ это просто варварско-плебейское кощунство. У меня хранятся наборы градиентов, созданные еще в начале нулевых. И называются просто.. "Мои полосатики"... :D Конечно я всегда могу создать большинство из них заново.. Но в гробу я видел фигачить градиент состоящий из двухсот маркетов, которые должны находить друг на друга то сверху, то снизу. И когда мне нужно разбить канал по градациям яркости на 8, 16 или32 зоны, я не ломаю голову как это сделать. Я загружаю набор полосатиков и эта задача решается в один щелчок.
Re[Ingi]:
= Пресеты экономят время для выполнения однотипных задач.=

это когда они свои собственные

Нет смысла качать их из Сети тысячами. разве только для того чтобы, как сказал VikziR , " просматривая другие варианты, если они качественно и оригинально сделанные".
Re[Lesnoybrodyaga]:
В современных условиях есть мощный тренд на обработку в один клик. Все помнят сколько миллионов извилин было выпрямлено в попытке повторить обработку Федора Шмидта?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=614617&page=1#listStart
А ведь он её делал еще в доисторические, по нынешним меркам, времена. И не смотря на то, что за эти 7 лет произошли глобальные изменения в софте, разгадка его обработки так и не была разгадана.
Re[Ingi]:
от:Ingi
В современных условиях есть мощный тренд на обработку в один клик. Все помнят сколько миллионов извилин было выпрямлено в попытке повторить обработку Федора Шмидта?
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=614617&page=1#listStart
А ведь он её делал еще в доисторические, по нынешним меркам, времена. И не смотря на то, что за эти 7 лет произошли глобальные изменения в софте, разгадка его обработки так и не была разгадана.
Подробнее


" в один клик " это не делается
Re[VikziR]:
от: VikziR

" в один клик " это не делается

Так вот о том и речь. Проявка равов это в первую очередь ОСОЗНАННАЯ ПОДГОТОВКА к последующей обработке.Кто-то ссылался на слова Федора, что он 100 фалов часа за полтора делает. Ну не проявляет же он их столько времени в конце концов.. Так что... Есть о чем задуматься...
Re[Ingi]:
\\\\\\\
Re[VikziR]:
от: VikziR

"100 фалов часа за полтора делает"

"чел" не говорил бы если бы этого так не делал....

А я и не сомневаюсь в его словах. Я говорю о том, что провка, хоть в чем, это подготовка для конкретной обработки. И оценивать полезного того или иного пресета, не зная дальнейших шагов обработки и результата... Ну есть, конечно, пресеты, которые подходят под упрощенные требования к результату... Не каждую фотку нужно пилить до мозолей на руках.
Re[Lesnoybrodyaga]:
от: Lesnoybrodyaga
это когда они свои собственные


Некоторые пресеты невозможно повторить, например Lens Distortion, которые добавляют к примеру дождь или туман.
Далее, некоторые пресеты делаются не в Лайтруме, как например добавить эффект перфорации плёнки.

По любому, пресет - лишь стартовый этап, потом доработка, в том числе локальной кистью, градиентный инструмент, радиальный фильтр и пр.



Re[VikziR]:
Вполне себе можно делать и почти в один клик. Если понимать что делаешь.
Re[VikziR]:
от: VikziR

Было бы весьма познавательно посмотреть на ваши ACR. С уважением.

Один из примеров в "обработаю лучше" После проявки слегка подпилил.
Re[Ingi]:
\\\\\\\