Проблемы цифровых изображений

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы цифровых изображений
Приветствую уважаемые! Имел парк различных камер ( Canon EOS1000D, Nikon D7100, Canon EOS100D, Nikon D3300 ). Заметил определенное и весьма неприятное явление. Часто это было на камерах Nikon вероятно из-за отсутствия фильтра размытия. Суть явления в следующем - обьекты в поле резкости кажутся вырезанными ножницами и вкленными на основное изображение. Переход между цветами выглядит излишне резким при отсутствии артефактов ( белая кайма, кант ) присущим цифровым улучшителям резкости. Это отчетливо видно даже если на изображении когда все в грип. Тестовые изображения снимались в RAW и проявлялись в родном Nikon RAW конвертере с отключённым шумодавом и резкостью в ноль. Распечатано в проф лабе на глянце фуджифильм бумаге 400 dpi форматом пиксель в пиксель. По длинной карточка вышла насколько помню 380 мм. В общем была проведена не одна проба. Часто изображения выглядят искусственно именно из-за этого явления. Менее всего это явление наблюдал в дешевой EOS1000 с 10 мегапикселями. В общем вопрос, сталкивались ли вы и какие выводы сделали. Может слышали что об этом явлении то прошу ссылочку дать.
Re[Munchhausen]:
В приличном обществе к таким вопросам снимки прилагают .
Re[Alexander46]:
Сейас я на весь мир буду показывать обнаженную жену в разных позах :D
Re[Munchhausen]:
Раз изображений нет, будем применять метод научной дедукции. Видимо, фрустральные интерполяции недостаточно коррелируют с насыщением подложки, откуда и происходит избыточная конвенкция. Процесс можно интерполировать как неравновесный, хотя возможны случайные девиации.
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Сейас я на весь мир буду показывать обнаженную жену в разных позах :D

Т.е. в профлабе показывать можно, а на форуме нельзя? Что за двойные стандарты? :D
Нет, серьёзно, без карточек разговора по существу не получится. Обнажённую супругу показывать необязательно, можно и что-нибудь другое.
Re[Munchhausen]:
Сканера у меня нет скопировать изображение. Перефотать iphonом? Так там ничего видно и не будет. Про супругу шутка конечно была. Чуть позже выложу полноформат на фликер, это хорошо видно и на цифровом изображении. Дело не в бумаге и способе печати.
Re[Munchhausen]:
от:Munchhausen
Сканера у меня нет скопировать изображение. Перефотать iphonом? Так там ничего видно и не будет. Про супругу шутка конечно была. Чуть позже выложу полноформат на фликер, это хорошо видно и на цифровом изображении. Дело не в бумаге и способе печати.
Подробнее

Только в РАВ не выкладывайте, не все его могут открывать.
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Сканера у меня нет скопировать изображение..


Сканер-то нахрена?!!
Re[Михаил Романовский]:
А он фото печатает, а файлы удаляет.Без сканера - никак....:((((( Так всегда бывает, когда только свою голую жену снимаешь.Вот если чужую........
Re[Munchhausen]:
https://flic.kr/p/TFAyY8 Примеров куча. Как один из них. Я конечно надеялся не показвать и рассказывать а получить ответ от человека который сталкивался с такими деталями.
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
https://flic.kr/p/TFAyY8

Всё нормально и с резкостью (избыточной уж точно нет) и с цветом. Что-то вы себе напридумывали.
Re[Munchhausen]:
Чтобы оценить - дайте ссылку на ТИФФ 300 dpi в полноразмере с EXIF.
Re[Alexander46]:
Резкость в ноль. Я всю жизнь снимал на пленку а вот как посмотрю на цифровую картинку так кажется что что-то не так. Вероятно особенности цифровой техники. У Canon DPP есть опция " цветовое размытие " , там ставится галочка что бы не было видно таких резких границ а вот с Nikon что-то у меня не срослось. Да ладно, я не фотограф. Раз в год достану пощелкать и все. Купил микро 4/3 и балуюсь. Спасибо за советы.

P.S. https://flic.kr/p/UV8b6D TIFF 8bit EXIF
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Я всю жизнь снимал на пленку а вот как посмотрю на цифровую картинку так кажется что что-то не так.

Ну я это подозревал. Несколько лет назад перешёл с цифры на плёнку и радуюсь жизни :).
Re[Alexander46]:
Для себя я и снимаю на пленку м4-2 biogon 35/2.8 и получаю эстетическое наслаждение а вот цифру я еще не совсем понял как и что. Возраст, не дружу я с этими технологиями.
Re[Munchhausen]:
от: Munchhausen
Для себя я и снимаю на пленку м4-2 biogon 35/2.8 и получаю эстетическое наслаждение а вот цифру я еще не совсем понял как и что. Возраст, не дружу я с этими технологиями.

Может вам купить какого-нибудь динозавра типа Пропятки (Fuji S5Pro) или Никон д200? Там всё получше должно быть, т.к. фильтры толще и пикселей меньше.
Re[Alexander46]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexander46]:
Читал про Fuji s5 что цвета классные там. Но как то не решался бу брать. Купил позавчера Lumix LX100, хорошая игрушка. 12 мпх, баловаться само то. Спасибо за совет, прицелюсь на следующий апгрэйд :)
Re[Munchhausen]:
Всё нормально у вас со снимками.
Либо у вас монитор либо глаза либо одно их двух.

Я тоже бывший пленочник с достаточным стажем и по опыту знаю, что зрительному аппарату необходима адаптация к новым условиям.

В своё время пару лет поснимал на цифру, поднаторел в этих технологиях, так потом на свои пленочные снимки без слёз смотреть невозможно - какое же это мыло-мыльное.

Глаза батенька инструмент тонкий и адаптивный. Не все сними так просто.

У цифры конечно есть свои достаточно отчетливые отличия. И к ней надо адаптироваться. Зрительно. Если постоянно будете этим заниматься, через годик (ну может меньше - в зависимости от нагрузки на глаза) эти эффекты пройдут, а пленка покажется чем-то не от мира сего.
Re[Mih.AE]:
Понятно. Большое спасибо за советы. Буду изучать лайтрумы и фотошоп и привыкать к новому видению