Цветовое пространство/качество RAW.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Цветовое пространство/качество RAW.
Всем привет, у меня пара вопросов по обработке фотографий в PS и CameraRAW.

1. Цветовое пространство в PS. По умолчанию, когда мы ставим PS на пк - в настройках базового цветового пространства стоит Adobe RGB (1998). У мониторов цветовое пространство на сколько я знаю sRGB. То есть, если я начинаю обрабатывать снимок в PS в цветовом пространстве Adobe RGB, то в самом PS я вижу одни цвета. Но после сохранения файла, к примеру в jpeg, при просмотре в винде я увижу совершенно другие цвета. Вопрос решаем либо настройкой основного цветового пространства в PS сразу в sRGB, либо после каждой обработки я могу преобразовать цветовой профиль в sRGB и после этого сохранить изображение. Тогда, после сохранения, при просмотре в винде я увижу именно те цвета, с которыми и работал в PS.

А теперь сам вопрос. При преобразовании цветового пространства теряется качество изображения?

2. Второй вопрос по CameraRAW. У меня есть равка, при просмотре в винде через просмотрщик ACDSee я вижу хорошую резкость, детали, мягкие цвета. Загружаю этот снимок в CameraRAW и вижу совсем другое, другие тона, отсутствие резкости, деталей. Я понимаю, что это сырое изображение и все в этом духе, но может быть я что-то не так настроил? Хотя через Ctrl + K в CameraRAW и настроек то почти нету, что там можно настроить не так, всю автоматизацию при загрузке изображения я отключил.

Буду благодарен за ответы знающих людей. Если есть пошаговая инструкция, как правильно настроить цветовое пространство под определенные задачи - буду так же благодарен. Снимки делаю в основном для просмотра на ПК, не печатаю их, публикую на фликре, поэтому все надо приводить к sRGB, но без потерь.
Re[Nine]:
Файл РАВ - неизменяем. Наилучишие результаты (Для Кенон) даёт конвертация в sRGB TIFF 300 dpi 16 bit.
При этом, 16 бит просят Издательства, работающие с микроправкой либо с репродукциями картин.
Re[Nine]:
Adobe RGB рабочим пространством в PS (или в любой программе)
есть смысл ставить - если монитор способен его воспроизвести

ACDSee использует свой собственный конвертер для отображения RAW
настроить ничего низззя

Camera RAW - показывает то, что записано в файле
и даёт возможность корректировки

При преобразовании цветового пространства
цвета конечно могут немного измениться
но ... вряд ли Вы это заметите

чтобы не сомневаться в том, что вы видите
на мониторе именно те цвета - которые записаны в файле
нужно выполнить калибровку монитора
для этого необходим измерительный прибор
и программа к нему

после этого - использовать только те программы
которые умеют работать
с системой управления цветом (CMS)

программы нужно настроить
или хотя бы проверить
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Файл РАВ - неизменяем. Наилучишие результаты (Для Кенон) даёт конвертация в sRGB TIFF 300 dpi 16 bit.
При этом, 16 бит просят Издательства, работающие с микроправкой либо с репродукциями картин.

То есть те потери, которые я вижу в CameraRAW относительно просмотрщика ACDSee возникают в следствии того, что ACDSee при просмотре сам подкручивает настройки, а при открытии в CameraRAW я вижу просто сырой снимок?

от: Павел Ионас
Файл РАВ - неизменяем. Наилучишие результаты (Для Кенон) даёт конвертация в sRGB TIFF 300 dpi 16 bit.
При этом, 16 бит просят Издательства, работающие с микроправкой либо с репродукциями картин.

В PS я меняю базовое цветовое пространство на sRGB, работаю в нем. В Image -> Mode выставляю 16Bit. И сохраняю все это дело в TIFF. Я правильно понял?
Re[Nine]:
сырой снимок не увидите ни в каком конвертере
просто потому - что в формате RAW
... нет цвета :-)

конвертер открывает файл
вычисляет цвет для каждого пикселя
... в соответствии с параметрами "по умолчанию"
Re[Nine]:
от: Nine
В PS я меняю базовое цветовое пространство на sRGB, работаю в нем. В Image -> Mode выставляю 16Bit. И сохраняю все это дело в TIFF. Я правильно понял?

А где в АКР "Image -> Mode" ?
Re[фоторулюбитель]:
Спасибо за ответ. Adobe RGB на сколько мне известно покрывает больший спектр цветового пространства. Но я в нем не нуждаюсь, т.к. фотопечатью не занимаюсь и изображения нужны для просмотра исключительно на ПК и в WEB. Про калибровку монитора вы правильно сказали, но у меня чуть чуть другой вопрос был) Я могу отредактировать снимок в PS в одном цветовом пространстве, сохранить его и при просмотре в Windows или WEB увидеть совершенно другие цвета. Не те, с которыми я работал. Поэтому и стоит вопрос именно о преобразовании. И казалось бы, все просто делается, в пару кликов, но у меня почему-то внутри ощущение, как будто в эти пару кликов вместе с изменением цветового профиля я теряю качество. Но вроде как вы так не считаете?
Re[Ingi]:
Ingi
Это в PS. А в ACR это внизу меняется, там строчка с настройками) Я про PS писал.
Re[Nine]:
преобразование делается иначе
меню - редактирование
преобразовать в профиль

а для сохранения
файл - сохранить как
тип файла Jpeg
качество 12
Re[фоторулюбитель]:
Да, я знаю. Но я сразу вбил базовое цветовое пространство sRGB, что бы не тыкать каждый раз преобразование. Собственно, как и указано в тех настройках, которые вы скинули.

Кстати, там есть еще один измененный пункт, "стратегии управления цветом - конвертировать в рабочее пространство RGB". Для чего это?
Re[Nine]:
например на тот случай
если картинка в пространстве
AdobeRGB
а рабочее пространство фотошопа
sRGB
Re[Nine]:
Все, с вопросом разобрался, спасибо больше за ответы, очень помогли.
Re[Nine]:
В Камера Рав Вы видите файл джипег или другой(смотря в какой конвертируете).
Все работают и вся аппаратура вкл ТВ настроены на sRGB.
Re[Nine]:
Начните с этого
http://www.cambridgeincolour.com/ru/color-management-printing.htm
Re[Kuvaldoff]:
Отличный сборник инфы. Благодарю.
Re[Nine]:
если вы не понимаете чем Adobe RGB отличается от ProPhoto RGB и от sRGB то не надо туда лезть!
когда в мозку сложится, что нужно и для чего, тогда и лезьте.
легкого ответа не найдете. для этого нужно кучу литературы перелопатить и начать печатать, а не смотреть не мониторе.
если не печатаете - оно вам не надо.
Re[ДиMUSTый]:
Какие напыщенные высказывания. Вопреки вашим "легкого ответа не найдете" я как раз таки нашел легкий ответ благодаря гуглу и ребятам, давшим развернутые ответы в данной теме. Все в этом мире просто, не зазнавайтесь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта