Пожалуйста попинайте конфигурацию компьютера для LR и PS

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пожалуйста попинайте конфигурацию компьютера для LR и PS
Уважаемые гуру, помогите пожалуйста подобрать конфигурацию компьютера для LR и PS

Бюджет до 50 (плюс/минус), дешевле — лучше (только системный блок, про монитор это другая история).
Хочу с двумя SSD, один под виндовс и адоб, второй для оперативной работы с негативами. И 1 жесткий диск для временного хранения отработанных материалов пока руки не дойдут что удалить, а что по облакам распихать.

Накидала примерную конфигурацию в ситилинке похватав где какие урывки информации по компьютерам. Сейчас обрабатываю на древнем ноуте, и пришла пора прекратить эти мучения.

Извините, если что не так, не часто на форумах общаюсь, может раздел не тот выбрала, надеюсь, что не нарушила никаких правил.

Конфигурация такая, наверняка кривая, посоветоваться толком не с кем, смотрю на отзывы и сравнивала где цифры больше))

Извратилась с ссылками, иначе не пропускает, сооооррриии первую "t" изменить на "c"
Блок питания: https://www.titilink.ru/catalog/945340/
Видеокарта (вычитала, что нужна CUDA): https://www.titilink.ru/catalog/404730/
Жесткий диск: https://www.titilink.ru/catalog/385618/
Корпус: https://www.titilink.ru/catalog/332398/
Системная плата: https://www.titilink.ru/catalog/320688/
Память (16): https://www.titilink.ru/catalog/352494/
SSD 2 штуки: https://www.titilink.ru/catalog/291871/
Процессор: https://www.titilink.ru/catalog/414128/

Ориентировалась на популярность и современность. Получилось 53500 рублей.
Подскажите, нет перегибов или провалов в конфигурации? Можно сделать дешевле без ущерба в скорости работы? Хочу чтобы было быстро!))))

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

P.S. не получилось с ссылками, ругается, переделала ссылки, точки заменила подчёркиванием, извините.
P.S. ой, не помогло. Переделала ссылки на Тinyurl, надеюсь пропустит
P.S. опять не помогло)) как здесь ссылки давать? Заменила первую букву на T, не знаю как ещё поступить. Может пропустит
Re[Foto-nyasha]:
1. ССД оставить один, для ОС. Смысла нет для РАВ его использовать, сравнивал на более быстрых Самсунгах и ХДД от ВД, разница минимальна. Ну по крайней мере "вау" эффекта нет.
2. Процессор i5 поменять на i7, HT и больший кэш пойдут на ощутимую пользу.
Re[ACIDSky]:
Спасибо огромное, ценное замечание!
Re[ACIDSky]:
замена i5 на i7 (несмотря на минус 1 ssd) сразу ценник на 58 улетает, ой не потяну((
Re[Foto-nyasha]:
от: Foto-nyasha
замена i5 на i7 (несмотря на минус 1 ssd) сразу ценник на 58 улетает, ой не потяну((

Разница в 6000 просто отсрочит покупку. Вы и так за самые смешные деньги хотите комп собрать.
Возьмите его в кредит на год и спокойно выплачивайте. А отложенная сумма просто будет подушкой безопасности.
Я ваще не сторонник кредитов. Категорически. Но когда есть деньги на покупку, почему бы не облегчить себе жизнь кредитом?
Re[Ingi]:
Буду думать, спасибо.

А с материнской платой нет смысла оптимизировать?
И i7 реально веселее i5 будет в лайтруме? Я вот не представляю как распределяется нагрузка у LR на процессор и CUDA...
Может кто в курсе, на что больший упор?
Re[Foto-nyasha]:
от:Foto-nyasha
Буду думать, спасибо.

А с материнской платой нет смысла оптимизировать?
И i7 реально веселее i5 будет в лайтруме? Я вот не представляю как распределяется нагрузка у LR на процессор и CUDA...
Может кто в курсе, на что больший упор?
Подробнее

Не лезьте в дебри. Вас сейчас до сотки разгонят. По видео картам цена растете 5 -15-25-50. Но какой конкретно прирост даст каждая из них можно высчитать только устанавливая их все по очереди и производя замеры. Но там какая ситуация. Одна желдезка будет тянуть за собой другую. Это уровни мощности. и не забывайте, что ваша основная задача избавиться от дряхлого ноута.
Мой вам совет. Накидайте себе тест 100 файлов на ноуте , а потом те же файлы с теми же настройками на новом компе. Вам будет от чего улыбаться. И этой улыбки вам хватит минимум на три горда.
Себе комп брал на вырост. И на 5 лет. Прошло без квартала 6. И у меня наглая мысль купить новый за банковские проценты. Уже почти половина накапала. :D
Re[Foto-nyasha]:
от:Foto-nyasha
Буду думать, спасибо.

А с материнской платой нет смысла оптимизировать?
И i7 реально веселее i5 будет в лайтруме? Я вот не представляю как распределяется нагрузка у LR на процессор и CUDA...
Может кто в курсе, на что больший упор?
Подробнее


Материнскую плату можно типа такой (модель на сайте найдете) GIGABYTE GA-B250M-DS3H, или подобные. Смысл той, что в первом посте не большой, а именно, чипсет Z170 стоит дороже, но он выбор энтузиастов игр и разгона под процессоры с индексом "К". Так же для ФШ не нужно и 2 Pci-E 16x (две видеокарты вставлять если). Поэтому более простой вариант смотрим. Экономия 2-3 т.р.
Re[ACIDSky]:
СПАСИБИЩЕ!
Re[Foto-nyasha]:
если не планируете:

- ставить 2 видеокарты
- дополнять оперативку больше чем 2 планки
- использовать М.2 диски

то материнской платы достаточно самой дешевой типа ASROCK H110M-DGS R3.0.
только надо чтоб БИОС свежий был, с поддержкой процессоров Kaby Lake.

блок питания 700 вт. ИМХО много, 500-550 за глаза...
Re[Foto-nyasha]:
В общем-то, многое уже подсказали.
1) Согласен с тем, что материнская плата избыточна, можно взять вариант попроще без ущерба производительности. Единственное, с прицелом на возможный апгрейд можно посмотреть варианты именно с 4 слотами для оперативной памяти, чтобы потом просто добавить ещё две плашки, а не менять существующие.
2) Оперативная память избыточна даже для выбранной "дорогой" материнской платы, т.к. память в максимуме работает на 2400МГц, а материнская плата даёт только 2133. В принципе, это не является в полной мере переплатой, т.к. цена вполне нормальная, только почитайте как эти модули в плане надёжности и стабильности работы.
3) Не вижу смысла в двух SSD. Я бы выбрал 1 SSD, но на ~240 гигабайт (120 будет откровенно мало) и отдельный HDD.
4) Блок питания на 700 тоже выглядит избыточно, на мой взгляд.
5) Корпус красивый, но 4,7К за него, да ещё и без блока питания? Да, он большой, но у вас, по факту, не так много компонентов. Думаю, на этом пункте где-то 1,5К можно сэкономить.

Теперь что касается замены i5 на i7. Я, безусловно, за i7, особенно в долгосрочной перспективе, но это не означает, что на i5 всё будет "безбожно тормозить". Поэтому я бы прошёлся по пяти выше описанных пунктам, а потом посмотрел по деньгам получается ли заменить процессор.
Re[Foto-nyasha]:
от:Foto-nyasha
Буду думать, спасибо.

А с материнской платой нет смысла оптимизировать?
И i7 реально веселее i5 будет в лайтруме? Я вот не представляю как распределяется нагрузка у LR на процессор и CUDA...
Может кто в курсе, на что больший упор?
Подробнее


Я ЗНАЮ!

i7 гараздо круче i5 в LR на экспорте. Гараздо. Я весьма расстроен что проапгрейдился до i5 6600K.
СUDA - возьмите самую простую карту GTX 1030. В двух словах - оно или работает или нет. Разницы между топовыми картами я не знаю и никто мне так ниразу и не объяснил. Проапгрейдился с GTX660 до 1060, разницы нигде нет, даже в премьере и афтере.

На материнке и корпусе не экономьте. Берите нормальные.
Насоветуют тут сейчас грамотеи с дешёвым асроком, потом локти кусать будете.
Re[gOuTM]:
от: gOuTM

3) Не вижу смысла в двух SSD. Я бы выбрал 1 SSD, но на ~240 гигабайт (120 будет откровенно мало)

Простите бестолкового! А для чего откровенно мало 120ГБ на ССД?
Смотрим:
.
.



Из 120-ти занято 70. При этом два больших раздела по 16ГБ и 12ГБ это фуфель. Один заквочен для нужд спящего режима, а второй уже не помню для чего. Оба благополучно убиваются и в итоге реально занято 42 из 120-ти. Почти 80Гб тупо прохлаждаются. На хрена к ним еще 120 лепить? Для круглой и красивой цифры? 200Гб бесполезных вложений?
Re[Ingi]:
это у вас как у фотографа занято 70гиг.

А если у вас еще и программы для к примеру 3д и/или видео и/или решил пару игр поставить на SSD чтобы быстрее запускалось.
Вот тогда 120 уже мало.
Тем более как правило контроллеры слабее на запись у 120к. Полноценный начинаются с 250. Это конечно погоды особой не делает.
Но разница сейчас небольшая между 120 и 250 по деньгам.
Накопителя такого хватит лет на 5.
Зачем же сейчас брать впритык?

У меня у самого 120ка. Но сейчас бы брал 250.

Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE

это у вас как у фотографа занято 70гиг.
Простите, но я вынужден Вас поправить... У меня, как у РЕТУШЁРА, занято 43ГБ. И не думаю что ваш Премьер или 3Д Макс займут более 5Гб. Они на что-то влияют? Ни на что.
И не забывайте! Разговор идет в теме поднятой девушкой с ноутбуком.
Ну какое ей видео? Какое ей 3д?
Re[Ingi]:
я вообще удивлён что вы на ssd. Такие адепты как вы на 1винте для всего работают и им достаточно.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
я вообще удивлён что вы на ssd. Такие адепты как вы на 1винте для всего работают и им достаточно.

Ты бредишь, штоле? У меня один хард разбитый на логические был только до конца 90-х. И мне на приличный комп денег нащелкать не было ни малейшей проблемы. А ситуацию из-за которой я остался в 2009-ом один на один с очень слабым компом и просто убитым 350-ым сапогом в руках я тактично опущу. И комп был настолько дохлый и так часто ремонтировался... Он один рав в С1 проявлял целую минуту. А потом я подзаработал денег и попросил приятеля собрать шуструю тачку, чтобы
без апгрейда минимум на 3 года хватило. А лучше на 5. И мне было плевать, что он туда воткнет. Но я ему сказал, что 1 хард под систему и 2 под файлы(один рабочий, второй в резерве). Вот так ссд и был назначен под систему. А сам комп на местом форуме очень многим игроманам тогда моск вынес.
Re[Ingi]:
спасибо за ответ.
Наконец то всё прояснилось, как оно всё было. Думаю как минимум половина форума выдохнула.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE

спасибо за ответ.
Наконец то всё прояснилось, как оно всё было. Думаю как минимум половина форума выдохнула.

Ты считаешь себя половиной форума? :D
Re[Ingi]:
там есть ключевое слово: Думаю ...половина форума
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта