Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
Добрый день всем. Пишу нечто вроде статьи. Требуется указать динамический диапазон фотопленки слайдов, фотобумаги, бумаги для фотопринтеров.
Периодически встречался с данными цифрами, а тут как назло вылетели. Точнее моя память и то что пишут в интернет - данные расходятся.

По интернет фотопленка 2,8-3,0D
по моим данным 3,1-3,3D

По интернет слайды обычные 3,0-3,3D
профессиональные 3,6-4,0D
По моим данным 3,6-3,9D

По интернет фотобумага для минелабов (потребительская - массовая) 2,1-2,3D
По моим данным ??? (не встречал)

По интернет фотобумага (качественная) для печати на фотопринтере 2,5-2,6D
По моим данным 2,7-2,75D

Спасайте- не хочу вводить в заблуждение людей.
Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
Прежде чем писать, не мешало бы разобраться самому...

Мне кажется Вы смешали в кучу входной и выходной диапазон, если не так то поясните, что вы имели ввиду:
динамический диапазон регистрируемого излучения или передаваемой плотности?

Если под именем фотопленка Вы подразумеваете цветной негатив, то так и напишите (слайд так же фотопленка).

По всем фотоматериалам точная информация имеется на сайте производителя, естественно разная для конкретного фотоматериала.

Если под динамическим диапазоном бумаги для фотопринтера имеется диапазон плотностей (а ни какого другого я предположить не могу) хотел бы я увидеть максимальную плотность 2.75 - основы оптики почитайте....

Бред какой-то, писаки статей.......
Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от:BlackRed
Прежде чем писать, не мешало бы разобраться самому...

Мне кажется Вы смешали в кучу входной и выходной диапазон, если не так то поясните, что вы имели ввиду:
динамический диапазон регистрируемого излучения или передаваемой плотности?



Имел ввиду способность зафиксировать негативной фотопленкой отношение самого светлого и самого темного участка обычно это 1:2000

Если под именем фотопленка Вы подразумеваете цветной негатив, то так и напишите (слайд так же фотопленка).

Имел виду цветную негативную фотопленку


По всем фотоматериалам точная информация имеется на сайте производителя, естественно разная для конкретного фотоматериала.

Меня интересовали данные по буджетным негативным фотопленкам, а эти значения друг от друга не очень сильно отличаются, на сайте поизводителя только ISO, либо про фотобумагу - ничего нет (сайт Kodak)


Если под динамическим диапазоном бумаги для фотопринтера имеется диапазон плотностей (а ни какого другого я предположить не могу) хотел бы я увидеть максимальную плотность 2.75 - основы оптики почитайте....

Я бы прочитал, дайте сылку. Два дня лопачу интернет - ничего вразумительного нет, повтор одного и того же.
Про фотобумагу для фотопринтеров я имел ввиду способность отоброжать разницу между самым светлым и самым темным участком - контрастность. На форуме 2004 который был весной, на дискусии с Lomond был задан вопрос, "Качественная бумага способна отобразить при печати родными чернилами диапазон плотностей 2.7, а у вашей бумаги каков диапазон плотностей". Возможно и ошибаюсь.



Бред какой-то, писаки статей.......
Подробнее



Вопрос для того и был задан, чтобы выявить правду.

Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от:Alex_AS
Добрый день всем. Пишу нечто вроде статьи. Требуется указать динамический диапазон фотопленки слайдов, фотобумаги, бумаги для фотопринтеров.
Периодически встречался с данными цифрами, а тут как назло вылетели. Точнее моя память и то что пишут в интернет - данные расходятся.

По интернет фотопленка 2,8-3,0D
по моим данным 3,1-3,3D

По интернет слайды обычные 3,0-3,3D
профессиональные 3,6-4,0D
По моим данным 3,6-3,9D

По интернет фотобумага для минелабов (потребительская - массовая) 2,1-2,3D
По моим данным ??? (не встречал)

По интернет фотобумага (качественная) для печати на фотопринтере 2,5-2,6D
По моим данным 2,7-2,75D

Спасайте- не хочу вводить в заблуждение людей.
Подробнее


Вот тут http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=97041&page=1#listStart уже обсуждался подобный вопрос. Про бумагу там, правда нет, но про плёнку и слайд достаточно. И о значении "динамический диапазон" для разных носителей рассказано.
Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
Большое спасибо, но данный раздел форума я уже читал, ответа так и не нашел. Кроме того обзор пленок и цифрового фотоаппарата мне кажется не корректным - все сравнивалось на глаз.
Я также проводил внутренние расследования фотопленок (негативных - массовых) относительно друг от друга, но от чего оттталкиваться не знаю !!!

Тема остается открытой.
P.S. по статьям годовой давности фотобумага имеет динамический диапазон примерно 2,1 (или по простому контрасность 1:128, человек отличает соседние контрастные участки с разницой в 1,0-0,75%. То есть если расположить в виде линейки 150 переходов от белого к черному, то среднестатистический человек способен различить соседние участки только шкалу из 100 переходов, некоторые способны различать переходы в шкале из 130 градаций).

Профессиональная фотобумага 2,3D (1:200)

ЭЛТ монитор имеет контрастность 1:350 до 1:700 (профессиональный монитор)
Re: Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от:Alex_AS
Большое спасибо, но данный раздел форума я уже читал, ответа так и не нашел. Кроме того обзор пленок и цифрового фотоаппарата мне кажется не корректным - все сравнивалось на глаз.
Я также проводил внутренние расследования фотопленок (негативных - массовых) относительно друг от друга, но от чего оттталкиваться не знаю !!!
Подробнее

А что тут расследовать? Смотрим технические характеристики фотопленки, например Kodak PROFOTO 100 - характеристическая кривая http://wwwru.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/e2e/f009_0050ac.gif - фотографическая широта не менее 3.5. Нет термина динамический диапазон в фотографической науке, которая называется сенситометрия, а есть термин фотографическая широта, который и характеризует входной диапазон регистируемого сигнала. Для цифровой фотографии широта исследовалась TeddyBear, статьи можно посмотреть http://digicam.narod.ru/.
от: Alex_AS

Тема остается открытой.
P.S. по статьям годовой давности фотобумага имеет динамический диапазон примерно 2,1 (или по простому контрасность 1:128,

Опять же, смотрим технические характеристики фотобумаги, например KODAK PROFESSIONAL SUPRA ENDURA http://wwwru.kodak.com/RU/ru/professional/support/techPubs/e4021/f002_1197ac.gif максимальные плотность в районе 2.6, разность между максимальной и минимальной плотностью 2.5-2.6 оптической плотности. В Вашу контрастность, или выходной динамический диапазон (если Вам так нравиться) можете перевести сами. Однако выходной диапазон к входному (фотографической широте), в порядке сравнения, не имеет ни какого отношения.
от:Alex_AS

человек отличает соседние контрастные участки с разницой в 1,0-0,75%. То есть если расположить в виде линейки 150 переходов от белого к черному, то среднестатистический человек способен различить соседние участки только шкалу из 100 переходов, некоторые способны различать переходы в шкале из 130 градаций).
Подробнее

Все не так просто, восприятие глазом цветовых различий математически описать очень сложно, но тем не менее есть стандартизованные формулы, ознакомится можно здесь: http://www.textileclub.ru/viewarticle36-3.html
Печать на струйных принтерах - максимальную и минимальную плотность так же можно найти на сайтах производителей принтеров и бумаги, это профайл бумаги и любым ридером профайлов читаем параметры черной точки и белой точки.
Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
Я тут не поленился и напечатал на Noritsu в Профи 256 серых полей. Визуально я смог различить 248. Следовательно DD в ДАННОМ случае составляет 2.39
Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от: AlexFG
Я тут не поленился и напечатал на Noritsu в Профи 256 серых полей. Визуально я смог различить 248. Следовательно DD в ДАННОМ случае составляет 2.39


А фотобумага какая была. (для меня это важно).
Наверняка не KODAK Gold или Kodak Royal

Отдельное спасибо BlackRed за смену гнева на милость. Хотя из предыдущих топиков сделал вывод, что у негативной пленки фотографическая широта больше, чем у слайдов.

Но вот и родилась истина. По совету AlexFG сделаю тестовые шкалы и отнесу их в разные минилабы. Также на Epson 2100 сделаю распечатки на разных бумагах и снова просмотрю тестовые шкалы.
Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от: AlexFG
Я тут не поленился и напечатал на Noritsu в Профи 256 серых полей. Визуально я смог различить 248. Следовательно DD в ДАННОМ случае составляет 2.39

А причем тут визуально различить и DD, это совсем не следует одно из другого. А еслиб напечатали 512 полей, то сколько бы различили, а если 16 полей...
А типографский опытный печатник различил бы все 256 из 256...
Измерять надо прибором, а глаз не измерительный прибор...
Re: Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от: Alex_AS
от:AlexFG
Я тут не поленился и напечатал на Noritsu в Профи 256 серых полей. Визуально я смог различить 248. Следовательно DD в ДАННОМ случае составляет 2.39


А фотобумага какая была. (для меня это важно).
Наверняка не KODAK Gold или Kodak Royal
Подробнее


А бумага в Профи всегда одинаковая Kodak Professional
Re: Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от: BlackRed
от:AlexFG
Я тут не поленился и напечатал на Noritsu в Профи 256 серых полей. Визуально я смог различить 248. Следовательно DD в ДАННОМ случае составляет 2.39

А причем тут визуально различить и DD, это совсем не следует одно из другого. А еслиб напечатали 512 полей, то сколько бы различили, а если 16 полей...
А типографский опытный печатник различил бы все 256 из 256...
Измерять надо прибором, а глаз не измерительный прибор...
Подробнее

О как!
А смотреть фотографии Вы тоже прибором будете? :)

Дело в том что Профи (равно как и остальные лаборатории) принимают файлы в 8 бит на канал.
Как же Вы в таком файле 512 полей сделаете?
Re: Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от:Alex_AS
Отдельное спасибо BlackRed за смену гнева на милость. Хотя из предыдущих топиков сделал вывод, что у негативной пленки фотографическая широта больше, чем у слайдов.
Подробнее

Ну вот опять путаница в терминологии :)

Фотоширота у негативной пленки действительно больше.
А вот диапазон оптических плотностей на самой пленке после проявки - меньше.
У слайда все наоборот.

Например по данным Фото-Магазина:

Kodak Portra 160 VC
широта 10 ступеней (!), DD 2.03

Kodak Ektachrome E100G
широта 4 ступени, DD 3.12

Повторюсь, их методика мне не известна, результаты возможно спорны, но общаяя тенденция верна.
Re: Re: Re: Re: Подскажите динамический диапазон фотопленки, слайда, фотобумаги, бумаги для фотопринтера
от: AlexFG
О как!
А смотреть фотографии Вы тоже прибором будете? :)

Вот я про это же....
Причем тут DD, так и говорите: я различаю 200 серых оттенков. Зачем обьективный параметр выражать через субъективные восприятия.
Меня тресло от проводов 2 минуты, значит напряжение в сети 220 В - так получается. :)

от: AlexFG

Дело в том что Профи (равно как и остальные лаборатории) принимают файлы в 8 бит на канал.
Как же Вы в таком файле 512 полей сделаете?

Вот и ответ, вы оценивали не DD а 8 бит Профи.... Тогда сразу можно без всяких опытов lg(256) = 2.41
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта