Вопрос про пересылку/растаможку аппаратуры из США в евросоюз. Кто в курсе прошу помощи.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вопрос про пересылку/растаможку аппаратуры из США в евросоюз. Кто в курсе прошу помощи.
В общем решил заказать знакомому , который живет в штатах камеру стоимостью у них примерно 1700 баксов. Но знакомые здесь у меня на родине меня напугали, сказав что все посылки вскрываются, и если товар не растаможен возвращаются отправителю, без извещения об этом адресата.
Вопрос следующий: кто практиковал посылки почтой из США в евросоюз и как вообще обстоят дела на самом деле? Какова может быть сумма этой самой растаможки если таковая имеет место быть.
Живу в Эстонии.
...все же разница то в ценах не малая. Здесь в Эстонии такой комплект обойдется мне в 3500 зелени,т.е. я попросту его не куплю из-за отсутствия средств.

Заранее благодарен

Re[KLERK]:
от: KLERK
Вопрос следующий: кто практиковал посылки почтой из США в евросоюз





Нормуль всё доходит.
В зависимостри от страны +-.

Если написать "подарок", то посмотрят-не посмотрят как повезёт.

Если не повезёт или не написано, то скорее всего заплатите локальный VAT и фсё.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от:Crocodile in het gat in de kaas
Нормуль всё доходит.
В зависимостри от страны +-.

Если написать "подарок", то посмотрят-не посмотрят как повезёт.

Если не повезёт или не написано, то скорее всего заплатите локальный VAT и фсё.
Подробнее


..прошу прощения, а что такое "локальный VAT" ?

..ну впервые я с такой проблемой столкнулся.Вообще никогда посылки из -за границы не получал, кроме как от бабушки из Пскова и Брянска лет 15 назад))
Re[KLERK]:
от: KLERK
..прошу прощения, а что такое "локальный VAT" ?

VAT в стране, куда пришла посылка



от: KLERK
..ну впервые я с такой проблемой столкнулся.Вообще никогда посылки из -за границы не получал, кроме как от бабушки из Пскова и Брянска лет 15 назад))



Вы откуда и куда посылать-то собираетесь.





.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Вы откуда и куда посылать-то собираетесь.





.



..из Штатов в Эстонию.
Позвонил на почту, там сказали что при получении придется заплатить 18 % со стоимости оплаченной по чеку за товар + таможенный сбор со всеи суммы + с суммы за пересылку в размере 3.5% ..короче это все равно дешевле выходит, но лишних баксов 400-500 в моем случае заплатить придется...
....я немного огорчен.
Re[KLERK]:
от: KLERK
..из Штатов в Эстонию.




Попросите, шоб на посылке стояло "подарок от дяди". Ещё меньше будет.




.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Попросите, шоб на посылке стояло "подарок от дяди". Ещё меньше будет.
И отправлять незастрахованой? Тогда да, наверняка проскочит. Если же стоимость указывается - это даже не важно, сколько Вы платили.

Определние таможенной стоимости товара по стоимости сделки (накладным, квитанциям оплаты и.т.д.) - всего лишь один из шести (!) методов, который к тому же можно применять далеко не всегда. Сочетание слов "подарок" и "дядя" просто исключает возможность применения этого метода. Налоги платятся с таможенной стоимости, а она может быть и выше реально заплаченной. К примеру, если ваш зарубежный дядюшка вдруг подарил вам 600-й Мерседес, значит ли это, что его не надо растамаживать? Фотоаппарат с точки зрения таможенного законодательства от Мерседеса ничем не отличается. На практике же, конечно, есть вероятность, что в отличие от Мерседесf, фотоаппарат останется просто незамеченным таможней.

Единственный реальный способ ввести без налогов - передать с кем-то лично.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
И отправлять незастрахованой? Тогда да, наверняка проскочит.





.... как повезёт ....






.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
И отправлять незастрахованой? Тогда да, наверняка проскочит. Если же стоимость указывается - это даже не важно, сколько Вы платили.

Определние таможенной стоимости товара по стоимости сделки (накладным, квитанциям оплаты и.т.д.) - всего лишь один из шести (!) методов, который к тому же можно применять далеко не всегда. Сочетание слов "подарок" и "дядя" просто исключает возможность применения этого метода. Налоги платятся с таможенной стоимости, а она может быть и выше реально заплаченной. К примеру, если ваш зарубежный дядюшка вдруг подарил вам 600-й Мерседес, значит ли это, что его не надо растамаживать? Фотоаппарат с точки зрения таможенного законодательства от Мерседеса ничем не отличается. На практике же, конечно, есть вероятность, что в отличие от Мерседесf, фотоаппарат останется просто незамеченным таможней.

Единственный реальный способ ввести без налогов - передать с кем-то лично.
Подробнее



согласен на все 100%

..пришлось подсуетиться, чтобы быть в теме...пообщался с людьми, которые работают на таможне:
в общем никакой подарок ни от какого дядюшки не прокатит, только лишь добавит мне проблем, если не написать самому что там в посылке и сколько оно стоит, - вскроют по*любому независимо от надписи..если попробовать обмануть, то еще и накажут нафиг...
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
.... как повезёт ...
Я всегда довольно спокойно к этим вероятностям отношусь, но всё же 1700 долларов - это слишком стрёмно потерять... Не тот случай :)

от: KLERK
в общем никакой подарок ни от какого дядюшки не прокатит, только лишь добавит мне проблем...
Собственно, если написано, что бесплатный подарок от родного дяди - то никакого криминала в этом нет. Но таможенная стоимость не может определяться по инвойсу т.к. прежде всего нет факта продажи. А даже если и был бы - Вы с дядей связаные персоны (т.к. родственники). Так что есть даже две причины, почему "подарок от дяди" не прокатит.

Да, кстати, там в Вашем предыдущем сообщении ещё одна неточность была. НДС 18% платится не со стоимости уплаченной за сам товар, а товар + пересылка. Стоимость пересылки также входит в таможенную стоимость. А уже с таможенной стоимости берётся ввозная пошлина (% зависит от рода товара), затем с суммы таможенной стоимости и ввозной пошлины берётся 18% НДС.

Раз уж пошёл такой разговор, я хотел бы упомянуть и то, какие почтовые посылки в ЕС (из стране не-ЕС) не надо растамаживать. Не надо растамаживать некоммерческие (т.е. для личного пользования) посылки, где стоимость товара (без пересылки) не более 45 евро. Это Вы наверно знаете? Однако, если отправитель не физическое, а юридическое лицо, то посылка считается коммерческая, и безналоговый лимит - не более 22 евро (Регула EEK Nr. 918/83, ст. 27).
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Собственно, если написано, что бесплатный подарок от родного дяди - то никакого криминала в этом нет. Но таможенная стоимость не может определяться по инвойсу т.к. прежде всего нет факта продажи. А даже если и был бы - Вы с дядей связаные персоны (т.к. родственники). Так что есть даже две причины, почему "подарок от дяди" не прокатит.

Да, кстати, там в Вашем предыдущем сообщении ещё одна неточность была. НДС 18% платится не со стоимости уплаченной за сам товар, а товар + пересылка. Стоимость пересылки также входит в таможенную стоимость. А уже с таможенной стоимости берётся ввозная пошлина (% зависит от рода товара), затем с суммы таможенной стоимости и ввозной пошлины берётся 18% НДС.

Раз уж пошёл такой разговор, я хотел бы упомянуть и то, какие почтовые посылки в ЕС (из стране не-ЕС) не надо растамаживать. Не надо растамаживать некоммерческие (т.е. для личного пользования) посылки, где стоимость товара (без пересылки) не более 45 евро. Это Вы наверно знаете? Однако, если отправитель не физическое, а юридическое лицо, то посылка считается коммерческая, и безналоговый лимит - не более 22 евро (Регула EEK Nr. 918/83, ст. 27).
Подробнее



..в общем в штатах живет мой одноклассник. И от физического лица мне , как физическому лицу предложил все это дело по почте переслать. Но пробив почву, я понял что лучше этого не делать, учитывая что он предложил написать "подарок", подарок считается у них до 30 баксов.
А то что 22 или 45 евро так то разницы никакой..вот если бы до 1 000 евро, тогда еще можно было бы что то придумать, или камеру чуть дешевле взять..

а что касается непосредственно самих пошлин, то я как человек не связанный с таможней мого немного и напутать с цифрами, но от этого общая сумма не сильно меняется.

..в общем буду договариваться чтоб привез лично, когда сам полетит к нам.
кстати может знаете, в самолете разница есть как везти??..может коробку лучше выкинуть и все наклеечки и пакетики/упаковку тож распечатать чтоб не показывать что камера нулевая или это до ламапочки, - хочу в коробке свою камеру ношу хочу в сумке?

Re[KLERK]:
от:KLERK
..в общем в штатах живет мой одноклассник. И от физического лица мне , как физическому лицу предложил все это дело по почте переслать. Но пробив почву, я понял что лучше этого не делать, учитывая что он предложил написать "подарок", подарок считается у них до 30 баксов.
Подробнее
Подарок - это подарок. Хоть на миллион, если друг такой хороший :). Но налоги с него всё равно платить надо.

от: KLERK
А то что 22 или 45 евро так то разницы никакой..вот если бы до 1 000 евро, тогда еще можно было бы что то придумать, или камеру чуть дешевле взять..
Ну для многих случаев всё-таки важно. Хотя до ЕС этот лимит был значительно выше. Да и россияне пусть почитают, за себя порадуются :)

Я это ещё и для того привёл, что для многих получение недорогой посылки из штатовского магазина становится неприятным сюрпризом. Если стоимость товара будет 22,50 евро, то налоги возьмут не с 0,50 евро, а со всех 22,50 плюс стоимость пересылки. Да и стоимость почтовуого перечисления налогов у нас в Латвии в 2 раза выше простого почтового перевода - т.е. ещё плюс 4 доллара.

от: KLERK
а что касается непосредственно самих пошлин, то я как человек не связанный с таможней мого немного и напутать с цифрами, но от этого общая сумма не сильно меняется.
Для грубого расчёта просто прибавляю 22%

от: KLERK
..в общем буду договариваться чтоб привез лично, когда сам полетит к нам.
Правильно!

от:KLERK
кстати может знаете, в самолете разница есть как везти??..может коробку лучше выкинуть и все наклеечки и пакетики/упаковку тож распечатать чтоб не показывать что камера нулевая или это до ламапочки, - хочу в коробке свою камеру ношу хочу в сумке?
Подробнее
Ну естественно упаковку выкинуть. Фотоаппарат должен ввозится в багаже как "некоммерческий груз", т.е. характер груза, его количество и вид должен свидетельствовать, что его ввозят с некоммерческими целями. Правда как можно некоммерчески использовать фотоаппарат без объектива я не знаю, но надеюсь до таких мелочей никто не докопается :)
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Из более чем 30 посылок отправленных из Германии в Россию только один раз попал на таможню, причём посылка была маленькая. Отправлял один раз коробку 2/1/1 метра с мотоциклетным обмундированием и запчастями и один раз посудомоечьную машину в упаковке, думал таможня уж это не пропустит, однако прокатило :D
Вообщем от везения много зависит. А вот если самому везти через границу, то много раз возил ноутбуки прямо в упаковке и никогда проблем небыло, если один то кому какое дело? Ну пусть он там фотик из целлофана вытащит и всё потом не очень аккуратно сложит назад, а инструкции в другой сумке среди газет сунет и всё. Да и то это уже перестраховка :D
Re[sifi333]:
от: sifi333
Из более чем 30 посылок отправленных из Германии в Россию только один раз попал на таможню
Только у России и необлагаемый минимум другой.

от: sifi333
Вообщем от везения много зависит.
Разумеется. У меня тоже иногда проскакивало :)

от: sifi333
А вот если самому везти через границу, то много раз возил ноутбуки прямо в упаковке и никогда проблем небыло, если один то кому какое дело?
Как какое? Согласно законам ЕС не облагается налогом только некоммерческий багаж, т.е. когда ясно, что товар для себя, а не для перепродажи. Одно дело, если Вы за рубежом купили СЕБЕ ноутбук и везёте к СЕБЕ домой. Почему новый? А я его дома распакую. И другое дело, если в ЕС въезжает иностранный турист. Для кого он везёт новую камеру?

Хотя конечно это и вопрос везения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта