Какая судьба ждёт стабфонд России?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Какая судьба ждёт стабфонд России?
Прочитал тут заметочку (ессно, вражью?) и призадумался... вот у них было "За 30 лет Науру заработала $3,6 млрд — примерно $4 млн на семью. Уровень дохода в стране в четыре раза опережал США и приближался к роскоши арабских шейхов.", а стало "А что же стабфонд? В середине 80-х его объем достигал $2 млрд. Сведения об инвестициях появлялись эпизодически, чаще всего — как анекдоты. Правительство покупало убыточные отели в Австралии, недвижимость на Гуаме, инвестировало в постановку мюзикла о личной жизни да Винчи («Леонардо» прогорел). В общем, в день падения национального банка вместо стабфонда у страны обнаружился долг в $870 миллионов."
При этом "Когда спрашиваешь наурийцев, почему же они не возражали против нелепых инвестиций, следует наивный, беспомощный и невероятно русский ответ: «У нас же было правительство, оно и работало. Мы просто доверились и ждали»."
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/145/18.html

Ребятки, а ведь мы тоже не спрашиваем про НАШ стабфонд... тоже доверились и ждём?
Чего дождёмся?
Re[Сергей Форм Гладков]:
Серега - все непросто.
Есть бабло. Его нужно куда то вложить.

Если вкладывать внутрь страны - будет нехорошо. Косметические операции (пилинг, попилинг и откатинг) съедят большинство инвестиций в развитие инфраструктур, пр-ва и т.п.
Да еще и перегрев экономики, когда обильные инвестиции уже не знают во что девать.
Плюч саудовский синдром пожировать сегодня, а завтра - хоть потоп.

Вкладывать наружу - тоже непонятно куда. В убыточные отели и мюзиклы?
Плюс отчетность.
Отчетность хромает (мягко говоря).
Меня прикололи судебные иски про ОАО, отказывающиеся давать информацию о финансовых операциях миноритариям. Это пензец.

Так вот - ни внутрь, ни наружу, без внятных отчетов. Сложно все...
Re[Benny]:
А что, ТАААК трудно не дать разворовывать две трети этих инвестиций?
Есть новые технологии строительства дорог... ролик я тут где-то кидал про это... есть технологии строительства недорогого жилья... можно развивать инфраструктуру вокруг городов, давать землю под строительство, народ массово начнёт строиться, будет решаться жилищная проблема, будет где жить - будут больше рожать, начнёт решаться демографическая проблема... вопрос какбэ только в том, что для этого надо не языком трясти с экрана зомбоящика, а давать внятные распоряжения и контролировать их выполнение... добиваться не выдумывания новых законов, а неукоснительного выполнения существующих, не переименовывать милицию в полицию, а заставить её работать по закону...
Да что об этом говорить?
Уже сказано было что "наше государство создано для личного обогащения составляющих его чиновников", можно только спорить о проценте уворованного, отрицать это воровство не пытаются даже первые лица государства...
Сложно всё? "Тоже мне, бином Ньютона..." (С) Мастер и Маргарита
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков

Ребятки, а ведь мы тоже не спрашиваем про НАШ стабфонд...

А чо про него спрашивать, когда он официально не существует??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А чо про него спрашивать, когда он официально не существует??


Вот именно, уже 2,9 года как не существует. Так что если беспокоит гондурас - надо его не расчесывать судьба Стабфона, полезно погуглить термины "Резервный фонд" и "Фонд национального благосостояния".
Re[Юрий Трубников]:
Нет у нас стаб фонда . нет и небыло,и не будет.
это так назвали свои карманы путин и медведь.
Re[Сергей Форм Гладков]:
Сергей, вы меня постоянно радуете детским недопониманием процессов единства и борьбы противоположностей.
Цель капиталиста -прибыль. Цель обывателя-гражданина -хорошо жить. (чаще всего "хорого жить" выражается в "меньше работать и много зарабатывать, чтобы за большие деньги получать высококачественный продукт") Задача государства -найти равновесие между капиталистом и обывателем и думать о завтрашнем дне.
(отбросим второстепенные объективные и субъективные задачи такие как защита своего бизнеса от конкурентов, ошибки чиновников,... )
Выброс халавных нефтегазовых денег в оборот при неподтверждении их массы равнозначным продуктом приведет к подорожанию продукта или вывоз денег на соседние рынки. этот шаг не принесет счастья населению. Кудрин подтвердил свою правоту хорошим сном наших граждан в период кризиса. Мы достойно выглядим на фоне злобного метания доллара и панического шарахания евро. Чаво табе еще надобно? Работай и борись с коррупцией на местах.

Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
Нет у нас стаб фонда . нет и небыло,и не будет.
это так назвали свои карманы путин и медведь.

ооснуй. ты, лично, видел эти карманы, покажи нам? Сколько там лежит? Кто, конкретно, положил в эти карманы? Откуда и когда взяли чтобы положить?
Re[ОрЁл]:
Собственно да, стаб. фонда как такового нет.
есть два вот таких "кармана"
http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/volume/index.php?id4=5796
http://www1.minfin.ru/ru/nationalwealthfund/statistics/volume/index.php?id4=6412
использоваться эти "карманы" должны согласно - "Бюджетный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации"
А как на самом деле ктож нам скажет. Только через год счетная палата - ХХХХ денег куда-то делось, концов нет.
Re[Сергей Форм Гладков]:
что-что...да какая разница, если этот стабфонд почти целиком был влит не в родную страну жля родных граждан, а в во всякие киргизии\узбекистаны\таджикистаны.

ой, да, мы же эт самое, сердоболы и все такое....
сами х№й без соли будем жевать, а другому хлеб с икоркой сыщем.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Кудрин подтвердил свою правоту хорошим сном наших граждан в период кризиса. Мы достойно выглядим на фоне злобного метания доллара и панического шарахания евро. Чаво табе еще надобно?

про то, как используют стабфонд умные люди. :::


"""Доля Китая в поставке РЗМ на мировой рынок в настоящее время составляет не менее 95%.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, некитайские потребители РЗМ платят за них на 30% больше.

Несмотря на то, что 2/3 мировых запасов РЗЭ находится за пределами Китая, иностранные компании и правительства «побаиваются», что китайский контроль за рынком лишит их доступа к этим месторождениям. «Китай уже больше не довольствуется ролью поддержания западных цепочек поставок, ориентируясь на пользу для его собственной экономики», – отмечает г-н Ласти, добавляя, что давление Поднебесной на теневые компании, вероятно, заставит крупных игроков контролировать ценообразование, и опасения насчет «ценовых манипуляций» уже явно проступают.
Недавно Китай объявил о том, что, возможно, запретит весь экспорт редкоземельных металлов, необходимых в производстве многих приборов высоких технологий, таких как аккумуляторы в гибридных автомобилях, составных частях компьютеров и мобильных телефонов с функцией интернета. В настоящее время он производит 95% от мирового потребления подобных металлов.

Параллельно производится скупка активов предприятий и месторождений цветных металлов в Австралии, Бразилии, Зимбабве, Мексике, в совокупности представляющих 2/3 всего рынка. Китай уже способен сохранять контроль над всей продукцией, содержащей эти металлы, так долго, как это возможно."""


Re[artograff]:
от:artograff
про то, как используют стабфонд умные люди. :::


"""Доля Китая в поставке РЗМ на мировой рынок в настоящее время составляет не менее 95%.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, некитайские потребители РЗМ платят за них на 30% больше.

Несмотря на то, что 2/3 мировых запасов РЗЭ находится за пределами Китая, иностранные компании и правительства «побаиваются», что китайский контроль за рынком лишит их доступа к этим месторождениям. «Китай уже больше не довольствуется ролью поддержания западных цепочек поставок, ориентируясь на пользу для его собственной экономики», – отмечает г-н Ласти, добавляя, что давление Поднебесной на теневые компании, вероятно, заставит крупных игроков контролировать ценообразование, и опасения насчет «ценовых манипуляций» уже явно проступают.
Недавно Китай объявил о том, что, возможно, запретит весь экспорт редкоземельных металлов, необходимых в производстве многих приборов высоких технологий, таких как аккумуляторы в гибридных автомобилях, составных частях компьютеров и мобильных телефонов с функцией интернета. В настоящее время он производит 95% от мирового потребления подобных металлов.

Параллельно производится скупка активов предприятий и месторождений цветных металлов в Австралии, Бразилии, Зимбабве, Мексике, в совокупности представляющих 2/3 всего рынка. Китай уже способен сохранять контроль над всей продукцией, содержащей эти металлы, так долго, как это возможно."""
Подробнее

а что у вас за мода такая, все время сравнивать с Китаем п процентном пересчете на мировую экономику? Вы сначала детей научитесь клепать, чтоб в пересчете на мировую рождаемость и и численность населения приблизиться.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
а что у вас за мода такая, все время сравнивать с Китаем п процентном пересчете на мировую экономику? Вы сначала детей научитесь клепать

Так стабфонд только у Китая да Японии ещё. Больше нет с кем сравнивать.
Детишки вроде нипричём здесь - речь о полном контроле над цветметом и редкозёмами. Тотальном. Практически это диктат всему мировому производству высокотехнологичной продукции.
Ничего, кроме уважения такое длительное и целенаправленное использование стабфонда не вызывает.
А на "детей клепать" в кетае как раз ограничение.
В этом и разница, как стабф. можно умно использовать, а как глупо.
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Выброс халавных нефтегазовых денег в оборот при неподтверждении их массы равнозначным продуктом приведет к подорожанию продукта или вывоз денег на соседние рынки. этот шаг не принесет счастья населению. Кудрин подтвердил свою правоту хорошим сном наших граждан в период кризиса. Мы достойно выглядим на фоне злобного метания доллара и панического шарахания евро. Чаво табе еще надобно? Работай и борись с коррупцией на местах.
Подробнее

А Вы меня ни с кем не путаете?
Из желудка достать и раздать бедным я не обещал! )))
Я не за раздачу халявных денег, я за то, чтобы на них создать инфраструктуру... или нам не нужны хорошие дороги и газификация? А фразу "плюс электрификация всей страны" помните? Её не дурак сказал... я тут приводил в пример ответ от энергетиков на моё обращение по выделению мне 100 кВт мощности... они бы мне ещё предложили восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС для получения 100 кВт...
Работаю... с коррупцией борюсь по мере сил... в антикоррупционный комитет Бердска пакет документов передал (общение с энергетиками).
;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков
я тут приводил в пример ответ от энергетиков на моё обращение по выделению мне 100 кВт мощности...

... в антикоррупционный комитет Бердска пакет документов передал (общение с энергетиками).
;)


Предвижу ответ, они тебя пошлют на это сайт http://www.wiweb.ru/news/9164 ;)
Re[Alexandr"]:
Ну, как говорил один мой хороший приятель, придёт весна, снег растает и увидим у чьих ворот какашек больше...
Re[]:
А-а, грамотные все стали.. шибко :D

Ну читайте тогда.
==============

По завершении новогодних праздников из ведомства Алексея Кудрина в стиле дурного анекдота пришли две новости – хорошая и плохая.

Сначала в канун Нового года монетарные власти обнадежили российских граждан. В СМИ появилась информация о том, что алармистский прогноз лучшего министра финансов года (правда, лучшего исключительно по версии экспертов журнала Euromoney) о том, что к концу 2010 года в главной «кубышке» страны останется всего 300 млрд рублей, оказался несостоятельным.

Как оказалось, наш «финансовый гуру» ошибся примерно в 2,5 раза - на самом деле, по состоянию на конец прошлого года в Резервном фонде осталось 775,21 млрд рублей. Большинство экспертов объясняют провал прогноза Кудрина удачной ценовой конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей. Они указывают на то, что именно относительно высокие цены на углеводороды, которые обеспечили стабильные поступления нефтедолларов в российский бюджет, позволили удержать дефицит на сравнительно приемлемом уровне.

Впрочем, не успели российские бюджетники порадоваться тому обстоятельству, что финансовая «подушка безопасности» все еще находится в дееспособном состоянии, как из Минфина пришла обескураживающая информация о том, что за последний месяц эта самая «подушка» «прохудилась» на 504,64 млрд рублей (или сразу на 39,4 процента).А объем Фонда национального благосостояния, в свою очередь, – на 66,44 млрд рублей.

Конечно, о феноменальных способностях российской бюрократии «осваивать» бюджетные средства в конце каждого финансового года уже давно ходят легенды. Тем не менее, взятые ею темпы на этот раз явно выходят за рамки среднестатистических. Так что, если ситуация будет развиваться по инерционному сценарию еще в течение хотя бы пары-тройки месяцев, то прогноз Кудрина по поводу полного исчерпания Резервного фонда из разряда алармистских может перейти в категорию сбывшихся.

Динамику расходования поступления и расходования средств резервных фондов России комментирует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

Несоответствие прогнозных и реальных показателей объясняется целым рядом факторов. Во-первых, это связано с полной неадекватностью прогноза Минфина. Чиновники этого ведомства прогнозировали сокращение Резервного фонда в четвертом квартале более чем триллион рублей. Правительство внесло в Госдуму проект бюджета, где в пояснительной записке была указана прогнозная величина резервного фонда на 1 января 2011 года. А поскольку отчет на первое октября уже был, то предполагалось, что в четвертом квартале произойдет бюджетная катастрофа, а Резервный фонд сократится на триллион рублей. Но для этого должно было случиться нечто экстраординарное. А этого не произошло, потому что не могло произойти.

Первоначальные планы, которые верстались в марте-апреле, действительно, оказались чрезмерно алармистскими. Я напомню, что еще в феврале Минфин опубликовал официальные данные, из которых следовало, что он планировал в минувшем году направить триллион рублей на бюджетные депозиты в банках. То есть, на спасение банковской системы. Получается, что государство ожидало, что ситуация будет настолько плохой и тяжелой, что ресурсов Банка России для спасения банковской системы не хватит. А значит, придется ее спасать за счет средств федерального бюджета, которые в общем-то для этого совершенно не предназначены.

Безусловно, главная причина, по которой алармистский сценарий не подтвердился, это повышение мировых цен на нефть. Но есть и другие факторы, которые тоже сыграли большую роль. У нас действительно произошло оживление экономики (даже в условиях засухи). И оно было связано не только с ценами на нефть. Но еще и с резким ростом политической неопределенности. Правящая бюрократия не может решить проблему 2012 года. А когда это стало понятно для бизнеса, он начал реагировать.

С одной стороны, он стал уходить в тень. Важную роль в этом также сыграло повышение обязательных социальных взносов с 1 января этого года, в результате чего общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда выросла с и без того «запретительных» 35% до более чем запретительных 42%. При этом так получается, что чем человек беднее, тем он платит больше. В результате бизнес стал уходить в тень. А в таком случае происходит одна простая вещь - он экономит на налогах. У него становится больше денег и как результат - рост экономической активности. Конечно, это плохая экономическая активность, но она ведет к некоторому увеличению выплат налогов. Грубо говоря, я перестаю платить налоги с фонда оплаты труда, и у меня люди работают нелегально, но деловая активность я проявляю (НДС все равно плачу). Соответственно, наблюдается некоторый рост налоговых поступлений в бюджет.

Есть еще один существенный фактор. Многие инвестиционные проекты заканчивают цикл своего существования и инвестированные деньги возвращаются. В условиях политической неопределенности бизнес направляет эти деньги не на новые инвестиции, а на потребление или на вывод из страны. При этом то, что направляется на потребление, также обеспечивает рост деловой и экономической активности. Это такое лихорадочное оживление.

Следующий фактор связан с тем, что правящая бюрократия также озабочена политической неопределенностью. И она тоже не может решить проблему 2012 года. Если раньше правящая бюрократия активно агрессивно «кошмарила» бизнес, то сейчас такое административное давление осуществляется скорее по инерции. Да, бизнес прессуют, из него тянут соки, но делается это без излишней инициативности, выдумки и агрессии. Потому что силы правящей бюрократии отвлечены на другое - на решение политической проблемы. Благодаря такой своеобразной передышке бизнес тоже повышает свою экономическую активность.

Тем не менее, как мы видим, что Резервный фонд быстро тает. После того как он закончится, начнется проедание Фонда национального благосостояния и международных резервов. До президентских выборов, конечно, дотянем, а что будет после, никого не интересует.

Теперь о том, куда делись за один месяц 500 млрд. Конечно, расходы декабря обычно примерно на 260-300 млрд рублей выше, чем расходы в каждый из предшествующих месяцев. Потому что в течение всего года Минфин борется с инфляций, в том числе путем сокращения бюджетных расходов. Причем, это зачастую делается так - деньги обещали, но их не дают. А в конце года часть этих денег приходится отдавать. И получается резкий всплеск бюджетных расходов. Какие слова произносят интеллигентнейшие люди, условно говоря, из атомной промышленности, когда им приходит огромная часть годовых расходов лишь где-нибудь 20 декабря (а их можно потратить только до конца года; причем сделать это нужно с толком, иначе потом будет непонятно, на что пошли деньги), я не хочу воспроизводить даже мысленно. Такого вы никогда не услышите, даже если служили в армии.

Причем, в этом году рост расходов в конце года оказался в два раза выше, чем раньше. Я еще не видел отчетов, по каким расходам пошло ударное перевыполнение планов, но я думаю, что, с одной стороны, речь действительно идет об отложенных расходах бюджета. А с другой стороны, правящая бюрократия делает себе «маленький предновогодний подарок». Но нужно позаботиться и об электорате. Понятно, что 2011 год - это выборный и предвыборный год. Так что нужно как-то задобрить людей и бюджетников. Вот деньги и дали.

Кирилл Говоров
==============