Частота опроса USB мыши windows 7-8

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Частота опроса USB мыши windows 7-8
Как происходит управление частотой опроса USB мыши в Windows 8?
Если ставить мышь с высоким разрешением (выше 1000 dpi) и высокой частотой опроса (скажем 500 Гц.), то как на это реагирует винда? Увеличивает ли она самостоятельно свои стандартные 125 гц. для юсб?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Как происходит управление частотой опроса USB мыши в Windows 8?
Если ставить мышь с высоким разрешением (выше 1000 dpi) и высокой частотой опроса (скажем 500 Гц.), то как на это реагирует винда? Увеличивает ли она самостоятельно свои стандартные 125 гц. для юсб?
Подробнее


Частота опроса мыши ПОСТОЯННА - системная функция, не меняется от версии к версии и не зависит от интерфейса, тем более от "железа". Это так называемый "взломщик сообщений" из трех функций:

GetMessage
TranslateMessage
DispatchMessage

Опрашивает мышь, клавиатуру и пр.
Re[Александр Блоцкий]:
а нахрена ее менять, если у вас монитор с частотой 60Hz моргает :D
его разогнать не хотите?

вот линк
http://www.ngohq.com/news/15043-how-to-increase-usb-sample-rate-in-windows-vista-7-a.html
на себе не проверял)))
Re[mmax]:
во времена XP и оптических мышей меняли
через подобные программы
http://cs-fun-pro.com/load/42-1-0-38
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
а нахрена ее менять, если у вас монитор с частотой 60Hz моргает :D


Так а смысл тогда мышек с огромными dpi и частотой опроса?
Re[Александр Блоцкий]:
frame rate и dpi разные вещи
http://www.overclockers.ru/lab/34517_2/Myshi_opticheskij_datchik.html
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
во времена XP и оптических мышей меняли
через подобные программы
http://cs-fun-pro.com/load/42-1-0-38

Ну так помогало же.
Движения мыши становились немного медленнее, но плавнее. Просто регулируя скорость движения указателя через панель управления такого не добиться.
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
вот линк
http://www.ngohq.com/news/15043-how-to-increase-usb-sample-rate-in-windows-vista-7-a.html на себе не проверял)))

Пробовал. И как и многие люди потом сидел и думал
"после всего проделанного не работает мышь, как вернуть все обратно?"
Re[mmax]:
от: mmax
Частота опроса мыши ПОСТОЯННА - системная функция, не меняется от версии к версии и не зависит от интерфейса, тем более от "железа".

Хорошо, есть мышь и в характеристиках указано:
- частота опроса USB - 1000 Hz.
---
Вот если человек покупает такую мышь, то должен ли он ломать винду, чтобы разогнать свой USB?
Re[Александр Блоцкий]:
ну щаз же у всех лазерных мышей хардварные кнопки есть для смены dpi на лету
ставь максимальный dpi на мыши, а в системе максимальную скорость...
и получишь максимальную точность...
зачем менять частоту опроса USB?

по-моему вся эта шняга с USB была актуальна для оптических мышек, для лазерных уже пох... некоторые лазерные (например A4) работаю даже на меху...
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
зачем менять частоту опроса USB?

Частота опроса 125 Гц.
Если провести мышкой от одного края коврика до другого за одну секунду - винда получит 125 точек.
Если провести мышкой за пол секунды, то получим 62,5 точек .
Если это будет некая фигура, то она явно будет не плавной, а ломаной.
Тоесть чем выше частота опроса, то тем более ломаная фигура будет приближаться к плавной кривой.
-----
ЗЫ. Я не геймер. Мне просто интересно.
Re[Александр Блоцкий]:
а какой практический смысл?

в идеале у вас должен монитор работать на частоте 125Hz
и видеокарта с камнем просчитывать катинку в игре со скоростью 125 кадров/сек
для того, чтобы хоть теоретически обосновать необходимость имения 125Hz на порту USB

имхо, все это чистой воды профанация и вброс
якобы от профессиональных геймеров))) во времена повального увлечения Counter Strike)))

вот dpi - важно! а скорость опроса мыши - нет

мне просто сложно представить, почему не стонут владельцы планшетов intuos про разгон USB-портов
им ведь еще важнее точность и скорость, нежели геймерам
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
в идеале у вас должен монитор работать на частоте 125Hz
и видеокарта с камнем просчитывать катинку в игре со скоростью 125 кадров/сек для того, чтобы хоть теоретически обосновать необходимость имения 125Hz на порту USB
Подробнее

Здесь согласен. Получается, что все современные геймеры могут прочувствовать мощь своих контроллеров только на ЭЛТ....


от: ДиMUSTый
мне просто сложно представить, почему не стонут владельцы планшетов intuos про разгон USB-портов
им ведь еще важнее точность и скорость, нежели геймерам

Возможно потому, что во время рисования никто не дергает рукой со скоростью пол метра в сек.
Re[Александр Блоцкий]:
ну при рисовании может и нет
но при штриховке перо двигается точно не медленнее, чем мышь у геймера)))
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Хорошо, есть мышь и в характеристиках указано:
- частота опроса USB - 1000 Hz.
---
Вот если человек покупает такую мышь, то должен ли он ломать винду, чтобы разогнать свой USB?


Если вы имеете ввиду частоту опроса по системной шине, то она ровна равна ее частоте, в тактах. Сколько ожидать ответа от "устройства", те хватит ли пропускной способности интерфейса - это другой вопрос. На мой взгляд - вполне достаточно и RS232. Я к тому, что ожидание ответа на глаз не заметите ;)

Все решит ЦПУ, так что ваши опасения насчет пропускной способности интерфейса - напрасны!
Re[mmax]:
Что я не могу понять.
Допустим есть такая задача
Есть две мыши, с разрешением 800 DPI и 1600 DPI.
Эти мыши двигаются с постоянной скоростью 1м/с по окружности радиусом 16 см. Что дает нам из формулы L=2*pi*r окружность длиной 1м.
Частота опроса системной шины USB 127 Гц. и ее никак нельзя изменить, хотя раньше в WindowsXP - можно было.
Получается, что винда будет получать данные о местоположении курсора 127 раз в секунду, не зависимо от разрешения датчика и следует, что нарисованный круг окружностью 1м. будет состоять из (внимание!) 127 точек, тоесть будет совсем не кругом, а многоугольником
----
Я хочу узнать - зачем покупать мыши разрешением 1600 - 3000 и выше, если из-за низкой частоты опроса все-равно мы не получим высокой точности?
Re[Александр Блоцкий]:
их и не надо покупать. для ретуши нужен планшет, а не мышка.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
их и не надо покупать. для ретуши нужен планшет, а не мышка.

Согласен. Планшет - вещь полезная. Меня просто интересует теоретическая точка зрения: чем мышка 1600dpi лучше мышки 800dpi при одной и той же частоте опроса?
---
Ну или как в 7-ке 8-ке поменять частоту опроса?
Делал по встречающейся в интернете инструкции, но это привело только к тому, что перестали работать вообще все USB.
Re[Александр Блоцкий]:
она лутше тем что в игрушки прицел небудет перескакивать сразу на полметра
а чистота не играет. скоко мыш проедет стоко он и выдаст.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а чистота не играет. скоко мыш проедет стоко он и выдаст.

Да блин ешкин кот как не играет?!111
А если мышь проедет за одну секунду десять метров?
Это ж будет 12.7 точек на метр! Тоесть это уже будет не плавная линия а черт знает что. Блин, я нифига не понимаю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта