Как вступить в союз фотохудожников

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как вступить в союз фотохудожников
Приветствую друзья! В общем такие дела... опять к вам за помощью. Обратился ко мне человек, с таким вот вопросом. Устав, положение о приеме в члены, это все понятно. Но, интересно то что за формальным текстом находится. Т.е. сама суть. Самая настоящая так сказать откровенная СУТЬ! Потому что, глядя на портфолио принятых кандидатов, человек растерялся не много, в тех критериях фото, которые считаются годными для фотографа. И не знает, что же ему снимать и как все это подавать.
Спросив у одного из членов, получил, довольно таки расплывчатый ответ - интересно мыслить и способность выражать визуально эту мысль. Но посмотрев так сказать выражения этой интересной мысли у него самого, он так и не понял - в чем там интересность заключается.
Как вступить в эту организацию? Что она дает в творческой жизни фотографу?
И вообще что она представляет из себя - чем живет, что делает, какие там отношение, обязанности, права.
Я думаю, здесь люди знающие, мне помогут.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Приветствую друзья! В общем такие дела... опять к вам за помощью. Обратился ко мне человек, с таким вот вопросом. Устав, положение о приеме в члены, это все понятно. Но, интересно то что за формальным текстом находится. Т.е. сама суть. Самая настоящая так сказать откровенная СУТЬ! Потому что, глядя на портфолио принятых кандидатов, человек растерялся не много, в тех критериях фото, которые считаются годными для фотографа. И не знает, что же ему снимать и как все это подавать.
Спросив у одного из членов, получил, довольно таки расплывчатый ответ - интересно мыслить и способность выражать визуально эту мысль. Но посмотрев так сказать выражения этой интересной мысли у него самого, он так и не понял - в чем там интересность заключается.
Как вступить в эту организацию? Что она дает в творческой жизни фотографу?
И вообще что она представляет из себя - чем живет, что делает, какие там отношение, обязанности, права.
Я думаю, здесь люди знающие, мне помогут.
Подробнее

Вот вышел на улицу покурить и начал смотреть на авто. На многих клубные наклейки. Мазда клуб Казань, Приора клуб Казань, итд. Люди ВСТУПИЛИ.
И теперь владелец заниженной приоры, точно знает, что он не одинок, и знает, как и куда нужно ездить. А если возникли сомнения то одноклубники помогут.

У некоторых есть еще наклейки - рыболовного клуба, спортивного клуба. ЛДПР, видел. Клуб любителей пива и т д.

Вероятно людям это дает что то, но думаю что психически здоровому человеку, это не нужно. ИМХО. Если бы НЕ члену клуба приоры -не продавали авто, или бы не разрешали ездить по дорогам ОН, тогда смысл был бы, а по сути -зачем все это?

PS -хотя владельцам (учредителям) клуба, это конечно же надо, наклейка например приоры стоит 970 рублей, а стоит она в типографии как и любая другая наклейка, например Ш стоит 23 рубля при заказе от 1000 штук.
Re[Олег Каледин]:
На счет фотохудожников не знаю. А вот в союз журналистов вступить - раз плюнуть.
Несколько публикаций в периодических изданиях, далеких даже от крупных областных центров, (читай - районные газеты, а то вовсе и многотиражки) - и ты член. Но членские взносы, по моему, одинаковы - что в Москве, что в Зажопинске.
После года членства многие линяют из членов, чтобы не платить их.
Re[humax67]:
от: humax67
Вероятно людям это дает что то, но думаю что психически здоровому человеку, это не нужно.

Это понятно все! Спасибо за ответ!
Но, для чего то эта организация существует? Мне интересна ее суть. Получить некий статус "члена" это понятно все. А дальше...? Кстати, а в чем смысл этого статуса? Чем этот статус так сказать наполнен и подтвержден?
Re[Корр]:
от: Корр
Но членские взносы, по моему, одинаковы - что в Москве, что в Зажопинске.

Благодарю!!! Понятно сборы денежных средств. Как же без этого... Вот сейчас зашел на сайт некой FIAP:
4000 р. - за оформление международной карточки фотографа FIAP;
4000 р. - за оформление звания;
1000 р. - на покрытие расходов, связанных с переводом, конвертацией денег, упаковкой и отправкой посылок.
А вот что дальше, я так и не понял...
Re[Олег Каледин]:
Если это не обременительно для бюджета - платить взносы, так то же не вступить-то? Иногда такие удостоверения дают бесплатные проходы на выставки, иногда - скидки в художественных магазинах. Иногда эо может помочь выбить помещение под выставку. в свое время ко мне обращались знакомы с вопросом о таком удостоверении (у меня не было), тогда была возможность получить от города под такое во удостоверение помещение под студию.
Re[Олег Каледин]:
Когда-то членство в союзе художников давало кое-какие права.

1. Не работать и не считаться при этом тунеядцем.
2. Льготы по оплате за мастерскую (кому удавалось её заполучить).
3. Возможность продавать картинки в художественных салонах.
4. Возможность урвать денежный заказ.
5. Возможность покупать дефицитные материалы - кисти и краски.

Всё это кануло в Лету. А принимают туда теперь чуть ли не всех желающих. Лишь бы взносы платили.

Что даёт членство в союзе фотохудожников - слово-то какое идиотское! - понятия не имею.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Иногда такие удостоверения дают бесплатные проходы на выставки, иногда - скидки в художественных магазинах.

Спасибо!!!
Re[nebrit]:
от: nebrit
Когда-то членство в союзе художников давало кое-какие права.

1. Не работать и не считаться при этом тунеядцем.

Мда... Интересный бонус... Говорят где то в СНГ хотели ввести налог на тунеядцев. Для России пока что не актуально. Да и работать не будет.
Re[Олег Каледин]:
1. Заказы нынче вряд ли обломятся.
2. Все прочие льготы сегодня клянчатся на местах у представителей местной власти. Кто как сумеет подлизать.
Re[nebrit]:
от: nebrit
1. Заказы нынче вряд ли обломятся.
2. Все прочие льготы сегодня клянчатся на местах у представителей местной власти. Кто как сумеет подлизать.

Понятно... Просто пытаюсь понять, с чем связано некоторые критерии при подачи в эту организацию. Человек просил помочь понять суть. Не знает, что ему туда подавать.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Понятно... Просто пытаюсь понять, с чем связано некоторые критерии при подачи в эту организацию. Человек просил помочь понять суть. Не знает, что ему туда подавать.

Друг просил узнать(с)
Re[FrolFrolov]:
:D
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Это понятно все! Спасибо за ответ!
Но, для чего то эта организация существует? Мне интересна ее суть. Получить некий статус "члена" это понятно все. А дальше...? Кстати, а в чем смысл этого статуса? Чем этот статус так сказать наполнен и подтвержден?
Подробнее

Ну вот у меня на родине, чтобы получить лицензию и снимать за деньги, необходимо было вступить в ассоциацию. Собирались взносы, на эти взносы велась типадеятельность, два раза в год проводились семинары, за участие в которых надо было платить. Там просто был тусняк, на котором твою морду узнавали, и могли где то рекомендовать. Суть как российский ..голубой огонек.. где приглашают те же и тех же, и стараются отсекать всех со стороны. Ну или по простому -дают работу. А по простому, это как таксист на вокзале - все тебя вроде ТУТ знают, но за это ты должен кому то чего то давать..... И естетвенно уровень от местячкового до элитного. Начиная с собственно поселка и заканчивая столицей. Но никто и никогда, ЧЛЕНУ одного уровня, не поспособствует выходу из в ... Снимаешь у себя в деревне -ну и снимай.
Re[FrolFrolov]:
Вопрос действительно был некоторое время назад. После чего, мне эта организация интересна только в факультативном плане.
Re[humax67]:
от: humax67
Но никто и никогда, ЧЛЕНУ одного уровня, не поспособствует выходу из в ... Снимаешь у себя в деревне -ну и снимай.

Спасибо, большое спасибо!!!
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Вопрос действительно был некоторое время назад. После чего, мне эта организация интересна только в факультативном плане.

а другу, который просил узнать?
Re[Олег Каледин]:
Недавно где-то вычитал, что членство в FIAP в советские годы давало возможность советским фотографам участвовать в международных конкурсах. Но что сегодня даёт членство в расейском "союзе фотохудожников" евонным членам?

Про корочки. Помнится, заехал в наш городишко по случаю репортёр столичной ну очень солидной газеты типа "Правды", член союза журналистов некий Б.Т. Поехали компанией его провожать на вокзал. Сели в автобус и какая-то лажа с обилечиванием приключилась. Волей-неволей некоторые поехали зайцами. И тут заходят контролёрши. Товарищ Б.Т. давай им в нос корочками тыкать: - "Я мол, член, тут по важному государственному делу и прочая, и прочая...", - а ему в ответ: - "Срать мы хотели, гони рупь штрафа!" Дело было году в 1987-ом что ли. Он сильно удивлялся, что не прокатило...
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
а другу, который просил узнать?

Товарищ хочет туда вступить.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Товарищ хочет туда вступить.

зачем?
сейчас, судя по обсуждению, членством в союзе никого не удивить

передайте, что я предлагаю ему возглавить Академию фотоискусства
если заинтересуется, напишу как это сделать и как совершенно законно стать академиком фотоискусства
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта