разрешение на фотосъемку

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
разрешение на фотосъемку
Друзья! Подскажите как поступить. был недавно в Москве, на Озерковской набережной, 24, бизнес-центр "Аквамарин-III". Мои попытки поснимать экстерьеры были остановлены сотрудником охраны, который сказал, что администрация разрешает снимать только на телефон.
Я понимаю всю абсурдность ситуации. Доказывать свои права, и прочее, нет никакого желания. Вот как получить разрешение на фотосъемку. Администрации бизнес-центра написал.
Re[Олег Каледин]:
Если территория частная - могут запретить снимать. Если общественное место - снимайте безо всяких разрешений. Даже на ж/д вокзале можно фотографировать, убедив блюстителей порядка, что ж/д вокзалы отсутствуют в перечне стратегических объектов и относятся к общественным местам. С бизнес-центрами в таких случаях ещё легче - это не стратегические объекты.
Re[Vlad40]:
Да я понимаю все нюансы, которые могут быть... Хотя такого рода запреты от администрации мне не понятны до конца - здания от этого не пострадают. И даже понимаю того охранника, который просто выполняет данные ему указания. Мне интересует как получить разрешение на фотосъемку. На сайт конечно отписался им. Но там наверняка десяток разных начальников, и кто из них дал этот запрет, тоже не ясно. Поэтому письмо мое скорее всего похоронят.
Re[Олег Каледин]:
Скажу более, что не смотря на то, что в том же метрополитене бесплатно разрешена любительская съемка, но необходимо получить разрешение на "профессиональную" съёмку, добиться последнего порой бывает очень тяжело. Каждый начальник на Проспекте Мира под профессиональной съемкой понимает что-то своё. Для одного - это установка осветителей и создание условий для съемки (например, организация съемки ночью в отсутствие пассажиров), а другой требует оплатить съемку "большим" фотоаппаратом с "большим" объективом. Я сам с этим сталкивался когда снимал Маяковскую. Мой пятачок привлёк внимание сотрудников полиции, которые запретили мне съёмку и отправили за разрешением в Управление метрополитена на Проспект Мира. Там же один чиновник говорит "снимайте своей камерой сколько хотите без разрешений", а другой, к которому я пошёл визировать бумажку на бесплатную съёмку. категорически отказался ставить подпись ввиду наличия у меня "профессионального" оборудования (фотоаппарата то есть). Прочтение ему лекции о том, что такое профессиональная съёмка, не помогло. Пришлось писать петицию в прокуратуру метрополитена. Вопрос решился в мою пользу.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Пришлось писать петицию в прокуратуру метрополитена. Вопрос решился в мою пользу.

Они только так и понимают. Прокуратура уже давала аналогичные ответы по поводу съёмки на вокзалах. Лучше их распечатать и носить с собой.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Друзья! Подскажите как поступить. был недавно в Москве, на Озерковской набережной, 24, бизнес-центр "Аквамарин-III". Мои попытки поснимать экстерьеры были остановлены сотрудником охраны, который сказал, что администрация разрешает снимать только на телефон.
Я понимаю всю абсурдность ситуации. Доказывать свои права, и прочее, нет никакого желания. Вот как получить разрешение на фотосъемку. Администрации бизнес-центра написал.
Подробнее

Олег, ну куда Вас вечно несет на максимализм. Обвешайтесь бейджиками и бумажками, облепитесь с ног до головы членством в союзах,,,,. и... если баба маша, не разрешает вам снимать, то дяде вове охраннику, наплевать на все ваши разрешения. Сказал низя, значит низзяя, а когда это нас останавливало???? Дайте 500- 1000 руб, НЕ СПОРЯ!!!! и как правило все мирно решится.
Re[Vlad40]:
Я понимаю, все... Ладно, посмотрим, как решить этот вопрос. Спасибо, вижу что не одинок в этой проблеме я.
Re[humax67]:
от: humax67
и... если баба маша, не разрешает вам снимать,Дайте 500- 1000 руб,.

Значит будем решать вопрос с бабой Маней ихней как то... Время есть. В Москве не каждый день бываю. Все равно в тот раз свет был не тот что нужен. Хотя бы посмотрел на общую локацию. Если я буду за каждую точку съемки по 500-1000 рублей платить, то мне придется с большой дубиной на ночную дорогу ходить. Даже с учетом того, что крайне редко возникают такие ситуации.
Re[Олег Каледин]:
проще было просто взять и снимать, если мешают —вызвать ментов, чем кому-то там писать филькину грамоту выпрашивиать
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
проще было просто взять и снимать, если мешают —вызвать ментов, чем кому-то там писать филькину грамоту выпрашивиать

Понимаете, пререкания с охранником, вызов полиции, разборы и остальное это все время и нервы. А мне важно поймать солнце с нужной точки. И провести спокойно фотосъёмку.
Все остальное не стоит ни времени ни нервов. К тому же шедевров там не снимаешь, не в целях коммерции, денег тоже не получаю. Ну а ради удовольствия, можно и чуть подождать.
Re[Олег Каледин]:
Про торговые центры как-то была уже тема. Если внутри - то да, надо испросить у владельца разрешения.
Если же снаружи, с места, которое не принадлежит ТЦ, т.е. является общедоступным, то формально можно снимать и всем предлагать пройти в лес или в сад. На деле всё зависит от степени следования охраны указаниям начальства.
Re[Олег Каледин]:
пройти по маршруту, наметить ракурсы, фокусные и всётакое, вернуться на исходную и уже идти и снимать, не останавливаясь и не разводя сантиментов (тут присяду, тут чуточку левее и т.д.)
в идеальном случае всё получится, т.к. вряд ли охранник будет гнаться, тем более переходить будете из зоны ответственности от одного к другому
но если вдруг, то по ситуации... можно распечатанные нужные места из закона ткнуть, или удалить всё из карты памяти к чертовой матери на его глазах
дома R-studio вам в помощь, всё восстановить и радоваться
Re[texu]:
от: texu
На деле всё зависит от степени следования охраны указаниям начальства.

Я понимаю все и то что в охране отнюдь работают люди не с юридическим образованием. Просто перебрехиваться, что то доказывать, и, возможно провоцировать охрану на поломку камеры, тем самым портить себе окончательно день, нет никакого желания.
Такая ситуация не впервой возникает - ну что поделать, не учат у нас охранников юридическим нюансам. Да и владельцы ТЧ порой поражают своим уровнем "образованности" в правовых вопросах.
Re[texu]:
от: texu
Про торговые центры как-то была уже тема. Если внутри - то да, надо испросить у владельца разрешения.

ТЦ является общественным местом и информацию внутри него я могу получать любым законным способом, т.е. смотреть и запоминать, зарисовывать, записывать, фотографировать, снимать видео. Разумеется, моя деятельность не должна никому мешать. Если кому-то не нравится вид большой чёрной камеры, это его проблемы или проблемы того, кто давал ему указания.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Значит будем решать вопрос с бабой Маней ихней как то... Время есть. В Москве не каждый день бываю. Все равно в тот раз свет был не тот что нужен. Хотя бы посмотрел на общую локацию. Если я буду за каждую точку съемки по 500-1000 рублей платить, то мне придется с большой дубиной на ночную дорогу ходить. Даже с учетом того, что крайне редко возникают такие ситуации.
Подробнее

Если платить за разрешение на сьемку, ОФИЦИАЛЬНО то дешевле не выйдет точно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта