Какой водонепроницаемый фотоаппарат выбрать?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой водонепроницаемый фотоаппарат выбрать?
Для поездки на море захотелось купить фотоаппарат для съемки под водой на глубине до 5 метров. Ценовая категория - до 10 000 рублей. В интернете очень много вариантов, но большинство, если верить отзывам, имеют проблемы с качеством снимков или видеозаписей. Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным выбором. Посоветуйте, пожалуйста, приемлимый вариант)
Re[SunnyKatarina]:
В лучшую сторону от основной массы отличаются Olympus Tough TG-1 или TG-2, Canon PowerShot D10. У них более светосильная оптика. У остальных всё более/менее одинаково в плане качества фото/видео, разница в основном в "рюшечках". Берите который дешевле ;) У меня Fujifilm FinePix XP50 - стоит сейчас до 5000, фокусируется хорошо, экран под водой читается, особых претензий к качеству фото/видео у меня нет. Водозащита нормальная, плавал по часу в Красном море, проблем нет.
P.S. Нашёл ещё одну камеру, выбивающуясю из массы - Pentax WG-3, но ничего о ней не знаю.
P.S.S.Тест фотоаппарата Fujifilm XP50
http://podakuni.livejournal.com/685783.html
От себя добавлю к этому тесту - в минусах записан блёклый экран - так вот, яркость экрана настраивается. Я ставил в воде на максимум и отлично всё видел ;)
Re[GAN]:
Неплохо себя показала Sony TX5.
Порог погружения поменьше заданного, но очень хорошие показатели скорости включения и скорости фокуса (а вот у старшей TX10 включение существенно медленнее).
Картинка при этом мне лично больше понравилась у TG-2.
Re[Fifth]:
от:Fifth
Неплохо себя показала Sony TX5.
Порог погружения поменьше заданного, но очень хорошие показатели скорости включения и скорости фокуса (а вот у старшей TX10 включение существенно медленнее).
Картинка при этом мне лично больше понравилась у TG-2.
Подробнее

Соневская серия очень хороша, но если песочек под крышку попадет, ей сразу поплохеет - поэтому мне пришлось от нее отказаться. Остановился на Nikon AW100. Картинка перешарпленая, конечно, и шумодав у него от души - впрочем, чего я говорю - смотрите сами: http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/3/lrg/8011.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/3/lrg/8010.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/8/lrg/8003.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/202/lrg/7619.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/202/lrg/7675.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/202/lrg/7672.jpg http://www.smoliy.ru//dat/alb/3/202/lrg/7676.jpg
Видео вот здесь: http://www.smoliy.ru/view_alonetext.php?g=1480
Re[SunnyKatarina]:
Тоже сейчас ищу подобную камеру для ребенка.
Выбор остановил на fuji xp50 или xp60. Второй явно получше, но его трудно найти в налии, в я-маркете, всего три предложения:(
Из плюсов - он недорогой и его не жалко:)
Re[Лаеда]:
от: Лаеда
Выбор остановил на fuji xp50 или xp60. Второй явно получше...

А чем он так уж ЯВНО лучше? Из различий - 14 против 16 мп (сомнительное "достоинство"), видео 30 к/с против 60 к/с (это плюс), да новый дизайн (симпатичнее, не спорю :)). Вот ХР200 тот точно явно лучше ХР50, но и дороже в два раза. Так что если видео не принципиально, можно смело брать ХР50, из рук он не выпадает и с таким дизайном.
Re[GAN]:
16мп, можно ресайзить до 8 и этим гасить часть шума, +16мп значит новая матрица (тоже есть надежда что чутка получше), выше возможное исо (а исходя из практики значит у 60 исо 800 будет чище чем исо 800 у 50 - ну это все в теории). Обычно рабочее исо заканчивается за пару шагов от максимального, т.е. если у 50 макс 3200, то рабочее не выше 800, если у 60 макс 6400, то рабочее 1600, а 800 и подавно. Но опять же в теории.
Ну и важный фактор - наличие красного корпуса в линейке (правда в продаже я его по все российской сети интернет найти не могу:))
Re[Лаеда]:
Всё это очень теоретически ;) Разница если и будет, то очень косметическая. И рабочее ИСО у ХР50 400, 800 редко.
Re[GAN]:
а у хр 60 соответственно 800 будет рабочим:) Ну приходится полагаться на теорию и опыт использования других камер, так как потестировать оба в одних условиях да еще и в разных сюжетах возможности нет:)
Учитывая что хр50 и так не фонтанирует картинкой как я понял из всех отзывов, то эти мелочи могут быть критичными:)
Но так как наличие хр 60 - это большая редкость, то скорее всего таки куплю 50й.
Хотя учитывая, что камера для дочки, будь оба в наличии решающим фактором стал бы красный корпус :D
Re[SunnyKatarina]:
за то хр 150 как грязи - но мне не нужен gps модуль, а еще 150 не сшивает панорамы и не шьет HDR:( и стоит дороже. Вот и вопрос - зачем!
Re[Лаеда]:
от:Лаеда
а у хр 60 соответственно 800 будет рабочим:) Ну приходится полагаться на теорию и опыт использования других камер, так как потестировать оба в одних условиях да еще и в разных сюжетах возможности нет:)
Учитывая что хр50 и так не фонтанирует картинкой как я понял из всех отзывов, то эти мелочи могут быть критичными:)
Но так как наличие хр 60 - это большая редкость, то скорее всего таки куплю 50й.
Хотя учитывая, что камера для дочки, будь оба в наличии решающим фактором стал бы красный корпус :D
Подробнее

Не будет там 800 рабочим, максимум 400, и то, это уже многовато. Хотя, понятие "рабочее", для каждого своё.
Re[Лаеда]:
от:Лаеда
а у хр 60 соответственно 800 будет рабочим:) Ну приходится полагаться на теорию и опыт использования других камер, так как потестировать оба в одних условиях да еще и в разных сюжетах возможности нет:)
Учитывая что хр50 и так не фонтанирует картинкой как я понял из всех отзывов, то эти мелочи могут быть критичными:)
Но так как наличие хр 60 - это большая редкость, то скорее всего таки куплю 50й.
Хотя учитывая, что камера для дочки, будь оба в наличии решающим фактором стал бы красный корпус :D
Подробнее

ИСО 800 будет практически в той же степени рабочим, как и в ХР50, не обольщайтесь. Картинка у ХР50 нормальная для своего класса (как кто-то в отзывах написал, что ребята вы стёклышко то протирайте ;) ). Если предполагается постобработка, то снимать в полном разрешении, если нет, то в половинном. При съёмке на море следить за переключением баланса белого - у меня стоял для подводной съёмки, рыбки то ничего, а люди на пляже слишком загорелые получились :D Кстати корпус лучше серебристый - меньше греется.
Re[GAN]:
Спасибо за совет.
Но у нас выбора особо нет, я хотел оранжевый, яркий проще искать под водой, в снегу если уронить, но в наличии только серый.
Re[Лаеда]:
от: Лаеда
Но у нас выбора особо нет, я хотел оранжевый, яркий проще искать под водой, в снегу если уронить, но в наличии только серый.

Вот так вот вся романтика разбивается об современные реалии
Забыл сказать про одну вещь - защёлки обязательно нужно ополаскивать после купания в солёной или хлорированной воде - первое время этого не делал, соль туда попала и были проблемы с открыванием, пока соль не перетёрлась.
Re[SunnyKatarina]:
от:SunnyKatarina
Для поездки на море захотелось купить фотоаппарат для съемки под водой на глубине до 5 метров. Ценовая категория - до 10 000 рублей. В интернете очень много вариантов, но большинство, если верить отзывам, имеют проблемы с качеством снимков или видеозаписей. Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным выбором. Посоветуйте, пожалуйста, приемлимый вариант)
Подробнее


Я бы в Вашей ситуации взял бы Olympus-TG1(TG2).Считаю,что светосила f/2.0 под водой имеет решающий фаетор (для меня).Даже до 5ти метров-всё равно это сумерки.Добавить в бюджет 2-3 тыр,чтобы потом не жалеть о неудавшихся кадрах.Поскупившийся,как известно,платит трижды...
Re[Freebystander]:
от:Freebystander
Я бы в Вашей ситуации взял бы Olympus-TG1(TG2).Считаю,что светосила f/2.0 под водой имеет решающий фаетор (для меня).Даже до 5ти метров-всё равно это сумерки.Добавить в бюджет 2-3 тыр,чтобы потом не жалеть о неудавшихся кадрах.Поскупившийся,как известно,платит трижды...
Подробнее

В реальности не всё так гладко со светосилой. По моему опыту использования Fujifilm FinePix XP50 большинство снимков рыбок оказалось на максимальном зуме, потому что ближе подплыть трудно, не распугав живность. Итого имеем снимки на фокусном 140 мм с диафрагмой 4,9. Сравним с Olympus Tough TG-1 iHS - максимальный зум у него 100 мм всё с той же диафрагмой 4,9 ;) И получается, если собираешься снимать общие планы, пейзажи с рыбками, то без споров Olympus TG-1/2. Ну или сидеть тихо в засаде, к чему нибудь привязанным, карауля рыбок часами ;) В других случаях разница между водостойкими камерами с матрицей 1/2,3" не велика. Так что для достижения отличного результата нужны совсем другие деньги (и размеры тоже).
Re[GAN]:
Насчёт других денег для достидения отл.результата согласен полностью! Но хозя-ин/йка темы планирует 10 тыр,поэтому я бы длбавил 2-4 тыр и брал бы TG1-2 именно из-за светосилы на ШУ,ибо под водой даже в солнечный день всё же сумерки.
Re[Freebystander]:
от:Freebystander
Насчёт других денег для достидения отл.результата согласен полностью! Но хозя-ин/йка темы планирует 10 тыр,поэтому я бы длбавил 2-4 тыр и брал бы TG1-2 именно из-за светосилы на ШУ,ибо под водой даже в солнечный день всё же сумерки.
Подробнее

Да я к тому, что добавив 2-4 тысячи к 10, можно получить результат, не особо отличный от камеры за половину этой суммы :?
Re[GAN]:
от: GAN
Да я к тому, что добавив 2-4 тысячи к 10, можно получить результат, не особо отличный от камеры за половину этой суммы :?


Ну я думаю,что 1.5-2 стопа бОльшей светосилы + 12мп вместо 14-16ти дадут немного лучший результат.
Да и у каждого свои критерии достаточного (для него) результата!
Какой водонепроницаемый фотоаппарат выбрать?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые компактные фотоаппараты