Выбор беззеркалки

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки
Прошу помочь с выбором.
В общем ситуация такая: два года пользовался Samsung NX11, есть два объектива - стабилизированный китовый 18-55 и блинчик 20/2,8. Пару недель назад камера благополучно наркылась (попала вода). Ремонт на 14 тыс. руб., что собственно полная чушь.
В настоящее время выбираю себе новую камеру, так как скоро ехать в отпуск и нужны приличные снимки.
Если честно за 2 года пользования самсунгом особо хороших фотографий так делать и не научился. то настройки подводили, то резкости не было. в общем меня можно отнести к разряду начинающих фотолюбителей, но которые немного разбираются в настройках камеры и вцелом понимают прицнипы работы (отличит выдержку от экспозиции могу:).
В настоящее время выбираю между sony nex-f3 (14 тыс. руб. за кит 18-55) и Olympus pen e-pl3 (12 тыс. руб. за кит 14-42).
Samsung особо не рассматриваю, так как НХ20 дороговат, а промежуточный камеры имеют сомнительный функционал, но присматривался к НХ1000 так как вцелом он находится на одном уровне с сони (хотя по обзорам картинка у сони получше).
Камеру использую в основном для фото в отпуске и на выходных с друзьями немного, времени на фото особо много нет.
На камеру готов потратить до 18 тыс. руб., но хотелось бы поменьше. вариант с зеркалкой не рассматриваю, так как в отпуске не всегда удобно.
Вообще olympus нравится больше, хоть у сони матрица побольше но управление меня прямо отталкивает от нее, ну как можно управлять камерой с помощью 4 кнопок и переключателя режимов нет?
Re[Сергей СФ]:
Может быть Olympus E-PM2?
Re[Сергей СФ]:
от:Сергей СФ
Прошу помочь с выбором.
В общем ситуация такая: два года пользовался Samsung NX11, есть два объектива - стабилизированный китовый 18-55 и блинчик 20/2,8. Пару недель назад камера благополучно наркылась (попала вода). Ремонт на 14 тыс. руб., что собственно полная чушь.
В настоящее время выбираю себе новую камеру, так как скоро ехать в отпуск и нужны приличные снимки.
Если честно за 2 года пользования самсунгом особо хороших фотографий так делать и не научился. то настройки подводили, то резкости не было. в общем меня можно отнести к разряду начинающих фотолюбителей, но которые немного разбираются в настройках камеры и вцелом понимают прицнипы работы (отличит выдержку от экспозиции могу:).
В настоящее время выбираю между sony nex-f3 (14 тыс. руб. за кит 18-55) и Olympus pen e-pl3 (12 тыс. руб. за кит 14-42).
Samsung особо не рассматриваю, так как НХ20 дороговат, а промежуточный камеры имеют сомнительный функционал, но присматривался к НХ1000 так как вцелом он находится на одном уровне с сони (хотя по обзорам картинка у сони получше).
Камеру использую в основном для фото в отпуске и на выходных с друзьями немного, времени на фото особо много нет.
На камеру готов потратить до 18 тыс. руб., но хотелось бы поменьше. вариант с зеркалкой не рассматриваю, так как в отпуске не всегда удобно.
Вообще olympus нравится больше, хоть у сони матрица побольше но управление меня прямо отталкивает от нее, ну как можно управлять камерой с помощью 4 кнопок и переключателя режимов нет?
Подробнее

сони некс Ф3
олимпус ПМ2.
А вот ПЛ3 брать не стоит матрица старая и шумная.
Re[Сергей СФ]:
А что по поводу беззеркалок nikon и canon можете сказать, есть смысл связываться? может canon eos m?
Re[Сергей СФ]:
от: Сергей СФ
А что по поводу беззеркалок nikon и canon можете сказать, есть смысл связываться? может canon eos m?

Тогда наверное проще 100Д - с быстрым АФ на всех обективах.
Re[Сергей СФ]:
Самсунг НХ300 Сравнивал НХ20 с Сони 5N, с китовым стеклом Самсунг до ИСЛ 800 по крайней мере точно лучше, гораздо больше деталей. НХ300 к тому-же шустрее люблго некса в плане автофокуса, там гибридный реально работает в отличии от НЕХ6.
Re[Александр Бейч]:
Ну вот я как то не очень к самсунгу в последнее время (выпускают кучу камер, которые мало чем отличаются друг от друга по начинке но функционал у дешевых урезан). Просто денег на топовую модель сейчас нет, а покупать середнечков из NX серии мне как то не хочется. тем более они все идут с китовым 20-50 в котором нет стабилизатора, а у меня есть два объектива с комлпектом светофильтров и просто так переплачивать за это посредственное стекло не хочется.
Сейчас склоняюсь e-pm2 только у меня вопрос, моеж ткто подскажет: там нет колеса переключения режимов (есть в e-pl5 но разница в 4 тыс. руб. засиавляет задуматься), так вот как осущетвляется переключение режимов (PASM или какие там абревиатуры), и насколько это можно оперативно и удобно делать. Так как пару лет уже пользовался беззеркалкой у которой такое колесо было, то привык к нему и постоянно на автомате снимать я не планирую (все таки стараюсь осовоить премудрости фото)...
Re[Сергей СФ]:
Если бюджет растягивается , то надо покупать аппарат с колесом выбора режимов, даже без вопросов. Без него (как бы там ни было реализовано) будет менее оперативно. По поводу самсунгов, кстати. Помимо зеркала купил самсунг nx1000 и объектив 45мм. Снимаю теперь только им, зеркало лежит. Вполне устраивает.
Re[Jnik]:
от:Jnik
Если бюджет растягивается , то надо покупать аппарат с колесом выбора режимов, даже без вопросов. Без него (как бы там ни было реализовано) будет менее оперативно. По поводу самсунгов, кстати. Помимо зеркала купил самсунг nx1000 и объектив 45мм. Снимаю теперь только им, зеркало лежит. Вполне устраивает.
Подробнее


Ну а как по поводу того, что у него по слухам матрица шумная и скорость работы не самая лучшая? просто вариант с самсунгом был бы для меня намного бюджетнее (nx1000 сейчас можно купить за 10 с китом 20-50), пара объективов уже есть, правда блином я почти не пользуюсь, без стаба приличнуб картинку не получается извлечь и к ним уже прикуплены светофильтры. а так, если брать другую систему, то придется распродавать все барахло, что есть...
Re[Сергей СФ]:
от:Сергей СФ
Ну а как по поводу того, что у него по слухам матрица шумная и скорость работы не самая лучшая? просто вариант с самсунгом был бы для меня намного бюджетнее (nx1000 сейчас можно купить за 10 с китом 20-50), пара объективов уже есть, правда блином я почти не пользуюсь, без стаба приличнуб картинку не получается извлечь и к ним уже прикуплены светофильтры. а так, если брать другую систему, то придется распродавать все барахло, что есть...
Подробнее

Так ведь на 20-50 тоже стаба нет.
Re[ИК]:
от: ИК
Так ведь на 20-50 тоже стаба нет.


да, я знаю, но у меня есть 18-55 китовый, в нем есть стабилизатор вроде.
Re[Сергей СФ]:
от:Сергей СФ
Ну а как по поводу того, что у него по слухам матрица шумная и скорость работы не самая лучшая? просто вариант с самсунгом был бы для меня намного бюджетнее (nx1000 сейчас можно купить за 10 с китом 20-50), пара объективов уже есть, правда блином я почти не пользуюсь, без стаба приличнуб картинку не получается извлечь и к ним уже прикуплены светофильтры. а так, если брать другую систему, то придется распродавать все барахло, что есть...
Подробнее

Если интересует видоискатель - то NX20 надо найти, у него видоискатель куда лучше, чем на NX11 и он лучше 11-го буквально во всех отношениях. Если видоискатель не нужен - то и 1000-й сойдёт, хотя я бы взял 210 - 200.
Насчёт шумности матрицы - это распространённые анекдоты, сами подумайте, у всей второй серии одинаковые матрицы, откуда вдруг у 1000-го шумы больше??
Да и различия по шумам как правило при замерах оказываются меньше ошибки измерений, если кто понимает, что это такое.
Кстати, блин как раз достоин того, чтобы стать штатником на бытовых съёмках.
Что касается "не получается без стаба", а со стабом что, получается?
Я только что объяснял в соседнем разделе, почему может оказаться, что все снимки идут в брак: включите блокировку съёмки при неоконченной фокусировке!
Re[Сергей СФ]:
Сейчас довольно много nx1000 б\у продается.
Как например тут http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=61462#des
Попадаются даже тушки отдельно. Для вас это наверное самый логичный вариант будет.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Сейчас довольно много nx1000 б\у продается.
Как например тут http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=61462#des
Попадаются даже тушки отдельно. Для вас это наверное самый логичный вариант будет.
Подробнее


ну б/у не особо интересует, всегда какие то подозрения есть, тем более при разнице в цене в 1 тыс. руб. для меня не критично.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Если интересует видоискатель - то NX20 надо найти, у него видоискатель куда лучше, чем на NX11 и он лучше 11-го буквально во всех отношениях. Если видоискатель не нужен - то и 1000-й сойдёт, хотя я бы взял 210 - 200.
Насчёт шумности матрицы - это распространённые анекдоты, сами подумайте, у всей второй серии одинаковые матрицы, откуда вдруг у 1000-го шумы больше??
Да и различия по шумам как правило при замерах оказываются меньше ошибки измерений, если кто понимает, что это такое.
Кстати, блин как раз достоин того, чтобы стать штатником на бытовых съёмках.
Что касается "не получается без стаба", а со стабом что, получается?
Я только что объяснял в соседнем разделе, почему может оказаться, что все снимки идут в брак: включите блокировку съёмки при неоконченной фокусировке!
Подробнее


Видоискатель особо не нужен, если честно при стоимости 200-210 более 18 тыс. руб. за китовый комлпект не вижу смысла брать. сравнил три модели в яндексе (200, 210, 1000) не увидел особой разницы, может вы подскажете, вроде и матрица одинаковая, дизайн практически идентичный, стаба нигде нет и вспышки тоже, а разброс цены более чем 9 тыс. руб.
тогда уж олимпус e-pm2 там и стаб в тушке и по тестам вроде хорош, только меня смущает отсутствие колеса переключения режимов к которому я в принипе привык.
Re[Сергей СФ]:
Ответил в личку.
Re[Сергей СФ]:
от: Сергей СФ
Видоискатель особо не нужен, если честно при стоимости 200-210 более 18 тыс. руб. за китовый комлпект не вижу смысла брать. сравнил три модели в яндексе (200, 210, 1000) не увидел особой разницы,

Лень искать, там вроде бы на 2** кнопочек и колёсиков побольше... Да может ещё что сыщется в характеристиках, типа, выдержки есть покороче, серия побольше и тп.
от: Сергей СФ
может вы подскажете, вроде и матрица одинаковая, дизайн практически идентичный, стаба нигде нет

Стаб-то есть, в стёклах.
от:Сергей СФ
и вспышки тоже, а разброс цены более чем 9 тыс. руб.
тогда уж олимпус e-pm2 там и стаб в тушке и по тестам вроде хорош, только меня смущает отсутствие колеса переключения режимов к которому я в принипе привык.
Подробнее

Если трезво смотреть на вещи, то альтернативы Самсунгу по соотношению цена/качество в данном ценовом сегменте нет. А стаб в тушке Вам точно нужен позарез? Не легче ли купить штатив и забыть навсегда о проблеме наличия/отсутствия стаба где бы то ни было вообще?
Более подробно:
- хотите идеального качества? Тогда имейте ввиду, что любой стаб превращает микродетализацию в мыло. Нет, он облегчает положение с шевелёнкой на длинных ФР при трясущихся руках, да на зумах, которые и предназначены для оперативной съёмки. Но это не для идеального качества, а лишь бы что-то получилось. А на Самсунговских 20Мп 16, 20, 30 и 45мм без стаба, на мой взгляд, оправданы.
С другой стороны, при меньшей детализации может показаться, что со стабом всё идеально... Червячок не будет шевелиться, что сменил лучшее на худшее из-за сомнительного удовольствия снимать всё время со стабом? И- да, два стаба не будет, даже в Оликах, или то, или другое.
И напоследок: у меня сложилось впечатление, что у Вас есть подсознательная надежда, что вот сменю систему - и кадры попрут...
Так вот, не попрут. Будете отброшены ещё на пару лет назад, на изучение новой системы и набор новых цацек. Кстати, которые обойдутся как минимум не дешевле...

Re[alexandrd]:
Да я понимаю, что качество фото на выходе это не только камера и объектив, но и навыки фотографа, которые у меня пока развиты слабо. Может тогда действительно не заморачиваться и взять nx1000 за 10т.р., раз оптика под него в меня есть. Большее количество кнопок в двухсотой серии самсунгов особо не интересует, так как привык к управлению на nx11 и с кнопкой fn на объективе достаточно удобно... Наверное для меня это способ выйти из с ситуации с минимальными финансовыми затратами...
Re[Сергей СФ]:
от:Сергей СФ
Да я понимаю, что качество фото на выходе это не только камера и объектив, но и навыки фотографа, которые у меня пока развиты слабо. Может тогда действительно не заморачиваться и взять nx1000 за 10т.р., раз оптика под него в меня есть. Большее количество кнопок в двухсотой серии самсунгов особо не интересует, так как привык к управлению на nx11 и с кнопкой fn на объективе достаточно удобно... Наверное для меня это способ выйти из с ситуации с минимальными финансовыми затратами...
Подробнее

Видимо, да, сменить систему всегда успеется и делать это надо, когда есть серьёзные аргументы для такого шага. Пока что их нет и может вообще не быть и в дальнейшем, так зачем терять деньги на пустом месте...
Re[Сергей СФ]:
от:Сергей СФ
Да я понимаю, что качество фото на выходе это не только камера и объектив, но и навыки фотографа, которые у меня пока развиты слабо. Может тогда действительно не заморачиваться и взять nx1000 за 10т.р., раз оптика под него в меня есть. Большее количество кнопок в двухсотой серии самсунгов особо не интересует, так как привык к управлению на nx11 и с кнопкой fn на объективе достаточно удобно... Наверное для меня это способ выйти из с ситуации с минимальными финансовыми затратами...
Подробнее

Если оптика есть, и предыдушая камера устраивала, то зачем огород городить с новой системой? Там же все с нуля... а потика для БЗ недешева.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта