Выбор стартового комплекта для начинающего

Всего 250 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор стартового комплекта для начинающего
Всем здравствуйте :)
Итак, созрел для перехода от телефоно-фотканья для чего-то более серьезного.
Фотографировать, как и настоящий любитель, планирую все, что попадется на глаза, разве что кроме спортивных мероприятий.
Видеосъемка интересует мало.
Рублевая планка - 40 000.
Основные требования к девайсу - хорошая картинка, дружелюбность к неопытному пользователю, но при этом и возможность со временем подкручивать ручками всякое-разное и расти :)

На данный момент кандидатами, влезающими в бюджет вижу следующие варианты (в порядке хотения):
1. Olympus OM-D E-M10 + китовый 14-42 + 40-150mm f/4.0-5.6 в пару.
+ размеры/вес
+ функционал
+ стабилизатор
- матрица 17.2 МП (насколько это вообще критично?)
- кроп-фактор 2 (на фулфрейм, естественно, не замахиваюсь, но много где встречал мнение, что брать надо хотя бы 1,5)
- стоимость объективов выше, чем у никон-кэнон ( :?: ).

2. Nikon D5200 + китовый 18-55 + Nikon AF-S 55-200mm VR DX в пару
+ матрица 24 МП
+ кроп-фактор 1,5
+ хорошее видео (ну мало ли, приспичит)
- вес и габариты
- скромнее М10 по наличию всяких фишек (wi-fi, фильтры и т.д.)

3. Canon EOS 700D (650?) + китовый 18-55 + Canon EF 75-300 f/4-5.6 III в пару
+/- матрица 18 МП
+ кроп-фактор 1,6
+ по отзывам очень достойный китовый объектив Canon EF-S 18-55 мм F/3.5-5.6 IS STM
- еще больше/тяжелее, чем 5200 :)

В общем, залип :) Если полезу изучать еще и всякие сони/фуджи/панасы - залипну окончательно :?
В голове каша. Спасайте :)

Re[sWo]:
Фотографии Вы с них получите совершенно одинаковые - так что, нужно смотреть Вам, я только могу написать, на какие характеристики учитывать точно не нужно. Прежде всего, не нужно смотреть на разрешение сенсора, на комплектный объектив (они все хорошие).
А стоит смотреть на цену объективов, на удобство в руках, на цвета - какие больше нравятся. WiFi, хороший видоискатель, поворотный экран - это нужное, это средства построения кадра.
В общем, посоветую пойти в магазин и попробовать каждый из них. Какой замурлычет в руках, тот и Ваш.
Re[sWo]:
Объектив 18-135(кенон), 18-140(никон), 18-135(сони). Они все весьма приличные по качеству картинки и удобные в плане фокусных. А на сдачу камеру. Любую. Приныпиальной разницы нет, как бы кто не упирался. Для начала и понять что хочется достаточно. Далее по потребностям.

Разница между кененом и никаном это разница между колой и пепси.
Re[Spector]:
от: Spector
WiFi - это нужное, это средства построения кадра.

С каких пор? :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
С каких пор? :)

Выводите картинку с видоискателя на смартфон по этому WiFi и можете хоть над головой на палке поднимать, хоть за угол заводить. Особенно если есть палка для селфи с нормальным штативным креплением - очень удобно. Если еще очками обзавестись - ни видоискатель ни экран не понадобятся вообще.
А для чего еще WiFi бывает нужен?
Re[Spector]:
Ни разу не использовал, значит мне допустим не нужен. А вообще - снимки можно благодаря ему отправлять допустим в редакцию, сразу с места съёмки?
Re[sWo]:
Панасоник FZ1000 и не заморачивайтесь, на 5 лет роста вам хватит, там сами решите что вам надо.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Ни разу не использовал, значит мне допустим не нужен. А вообще - снимки можно благодаря ему отправлять допустим в редакцию, сразу с места съёмки?

Я не настраивал передачу RAW-ов, но если софт написан с учетом возможности их передачи на локальное устройство а то умеет по событию поступления передавать дальше, то, конечно, можно. В общем, написать такое несложно...
Re[Spector]:
от: Spector
Выводите картинку с видоискателя на смартфон по этому WiFi и можете хоть над головой на палке поднимать, хоть за угол заводить
А для чего еще WiFi бывает нужен?
Ну..вы же сами сказали-как средство для построения кадра....p.s.всем писец,а вот вам лиса :?
Re[sWo]:
от: sWo
Итак, созрел для перехода от телефоно-фотканья для чего-то более серьезного.
Фотографировать, как и настоящий любитель, планирую все, что попадется на глаза, разве что кроме спортивных мероприятий.

В общем так, если и правду планируете быть настоящим любителем и как то боле-менее серьезно подойти к фотографии, советую все таки Canon, как сам Canon имею. Про Nikon, не могу ни чего сказать, но это аналогичная фотокамера. Но разница есть в цене на оптику. Лучше наверное 700Д, более современная камера, чем 650Д (но разница совершенна не принципиальна), хотя лучше еще 7Д-60Д-70Д-7Дм2, что бы потом "голова не болела" ни о чем много лет. Зеркальные камеры именно и созданы для развития и в них заложен большой потенциал для фотографа в отличие от беззеркалок. Плюс большой выбор оптики в том числе сторонних производителей. Фотография это не только камера-объектив, это вспышка, студийный свет и много много еще что, что имеют в своем функционале зеркальные фотокамеры и не имеют беззеркальные. Например управление внешними вспышками, который отлично реализован в фотокамерах т.н. "полупро"и "про" ххД и хД. Все это нужно для развития!!!
Оптику, начните с китового 18-55+70-300, там дальше разберетесь, хотя если есть возможность выбрать вместо 70-300, другой телевик, лучше купите Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS STM, можно обычный, без STM, он дешевле но уже снят как я понял с производства, если найдете б/у или где то залежалый товар в магазине.
Re[sWo]:
Правильно Вам пишет г-н Spector-идите в магазин ,и подержите каждую в руках,на каой сердэнько ёкнет-та и Ваша А конкретных рецептов не слушайте,ибо здесь каждый кулик своё болотце хвалит.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Панасоник FZ1000 и не заморачивайтесь, на 5 лет роста вам хватит, там сами решите что вам надо.

DMC-FZ1000? В бюджет не влезает :)
Re[sWo]:
Итак, всем спасибо за мнения.
В общем, я правильно понимаю, что, выбирая из трех заданных в первом посте комплектов, ткнуть пальцем в какой-то из них и сказать, что, при прочих равных, "снимки на №1 будут лучше, чем на №2" нельзя? И над МП матрицы и кропом можно не заморачиваться?
А брать - то, что лучше в руку ляжет ибо, опять же, по качеству картинки вперед никто не вырывается.
Re[sWo]:
от:sWo
Итак, всем спасибо за мнения.
В общем, я правильно понимаю, что, выбирая из трех заданных в первом посте комплектов, ткнуть пальцем в какой-то из них и сказать, что, при прочих равных, "снимки на №1 будут лучше, чем на №2" нельзя? И над МП матрицы и кропом можно не заморачиваться?
А брать - то, что лучше в руку ляжет ибо, опять же, по качеству картинки вперед никто не вырывается.
Подробнее

Не вырывается. Небольшая разница у дваждыкропа есть, но чтобы ее увидеть, нужно очень постараться. У Олимпуса очень оптимально сбалансировано разрешение и внутренний шумодав, причем размер матрицы у кропа заметно меньше половины 24х36, а у дваждыкропа практически четкая четвертинка - там не такая смертельная разница по физическому размеру.
Разница картинки в том, что у дваждыкропа намного больше глубина резкости - она будет заметна, но плюс это или минус, вопрос к Вам, можно сюжеты под эту глубину подбирать и быть довольным.
Re[sWo]:
от: sWo
А брать - то, что лучше в руку ляжет ибо, опять же, по качеству картинки вперед никто не вырывается.

Пресловутая картинка, о которой все копья ломают - это СВЕТ, СВЕТ и еще раз СВЕТ!!! Потом идут настройки фотокамеры, оптика, и обработка.
В руку может лечь что угодно, зависит от тех тараканов которые будут у Вас в голове.
Но, есть отдельные технические нюансы, на что рассчитана фотокамера (а это все таки сложное электронное устройство, а не затычка для объективов, как кто то говорит), а что она не может! Например скорость серийной съемки или видоискатель, оптический он или электронный. Оптический передает живую картинку, электронный электронную. И у той и у той есть свои сторонники. Тот же ВИ, имеет точки фокусировки, у более старших моделей они крупнее, их больше, в т.ч. крестового типа, фокусировка по ним удобнее, автофокус чуть лучше работает. Допустим у Nikon есть отверточные объективы, которые не работают с электронным приводом автофокуса на современных тушках, а у Canon объективы все с электронным приводом автофокуса, на всех объективах автофокус работает на всех тушках
Так что что лучше в руку ляжет тут не совсем правильно будет. Лучше все таки не на форум потратить время, а самому попытаться изучить технические характеристики фотокамер. Решить какие нужны Вам параметры, а от каких можно смело отказаться. В магазине Вы все равно это не поймете, просто времени не будет, о чем то забудете, о чем то умолчит продавец, на что то сами не обратите внимания. Когда в процессе Вы поймете, что камера не имеет чего то, что очень бы хотелось иметь, то придется менять систему или фотокамеру.
Так что лучше сначала определиться с системой: зеркальная/беззеркальная, Canon/Nikon и т.д... потом определиться с тушкой конкретной, ну а потом идти в магазин, в руку ложить... Сложно? Но зато надежнее, потом ни кого винить не будете, что посоветовали не то что надо!
Re[sWo]:
от: sWo
DMC-FZ1000? В бюджет не влезает :)

У вас прям деспаритет цен, у нас 700Евро панасоник, ОМ 10 с 2-мя объективами не дешевле (видел только с одним китом, чуть менее 700 Евро)
Re[sWo]:
Сами сравните фото с этих фотоаппаратов в джипег, какие больше нравятся тот и покупайте. Я бы выбрал кенон.
Re:
от: Spector
Не вырывается. Небольшая разница у дваждыкропа есть, но чтобы ее увидеть, нужно очень постараться.

Спасибо, успокоили. А то бОльшая часть переживаний крутилась вокруг 2vs1.5 и 24vs17 :)

от:Олег Каледин
Лучше все таки не на форум потратить время, а самому попытаться изучить технические характеристики фотокамер. Решить какие нужны Вам параметры, а от каких можно смело отказаться. В магазине Вы все равно это не поймете, просто времени не будет, о чем то забудете, о чем то умолчит продавец, на что то сами не обратите внимания. Когда в процессе Вы поймете, что камера не имеет чего то, что очень бы хотелось иметь, то придется менять систему или фотокамеру.
Так что лучше сначала определиться с системой: зеркальная/беззеркальная, Canon/Nikon и т.д... потом определиться с тушкой конкретной, ну а потом идти в магазин, в руку ложить... Сложно? Но зато надежнее, потом ни кого винить не будете, что посоветовали не то что надо!
Подробнее

В этом-то и проблема. Мне, как человеку державшему в руках только телефон и древнюю мыльницу, понять различные технические нюансы не столкнувшись с ними вживую ну, скажем так, проблематично... Я до них может быть только через год дойду. Или два. Или не дойду вообще :) Опыта общения со "взрослой" техникой нет и всякие там типы автофокусов, "отвертки", и т.п. близки к дремучему лесу.
Пока душа лежит к М10, привлекают размеры и функционал. Но это - сейчас, по критериям и взглядам новичка. Но понять, не аукнутся ли мне мои нынешние хотелки через год-другой я пока понять не могу. Потому, в том числе, сюда и пришел.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У вас прям деспаритет цен, у нас 700Евро панасоник, ОМ 10 с 2-мя объективами не дешевле (видел только с одним китом, чуть менее 700 Евро)

Минимум по Я.Маркету на FZ1000 - 55к. M-10 (кит) - 27к. :)
Re[sWo]:
По третьему пункту: замените Canon EF 75-300 f/4-5.6 III на Canon EF-S 55-250/4-5.6 IS (или подороже Canon EF 70-300 IS USM).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта