Камера с функция точной подстройки автофокуса

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера с функция точной подстройки автофокуса
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста камеру любительского уровня с функцией точной подстройки автофокуса для разных объективов?!
Предпочтение технике Canon.
Как я понял, данная функция была в Canon 50D, но в последующих моделях этого класса ее убрали, и нашел, что в Nikon D7200 добавили эту функцию...
Заранее признателен.
Re[Azazavr]:
Хочу предупредить, что эта функция подстройки довольно редко позволяет исправить дефекты объектива. Во-первых, она действует только на фиксах (это написано в инструкции к камере). Для зумов она чаще всего требует отдельной настройки на на разных фокусных. Но даже на фиксах она исправляет только повреждения байонета, если повреждено перемещение вращающегося линзоблока, то коррекция нужна разная на разных положениях кольца резкости - само собой, пользоваться объективом в таком случае нельзя. В общем, даже для фикса, вероятность того, что подстройка поможет не больше половины - при этом, если она не помогает, то ее нужно отключать, потому что она делает хуже.
Re[Azazavr]:
Эта функция есть во всех "десятых" кэнонах, кроме 60-го. В 60d её убрали, в 70d вернули. В спеках на камеры всё есть.

Функция в целом полезная, но хитрая. У АФ есть свойство такое, например, что ошибка зависит от характера освещения, от спектра, например при ртутных лампах камера сваливается несколько в БФ, а при лампах накаливания больше в ФФ. Ну и у разных камер своя специфика на этот счёт есть.

Re[Rott]:
Добавлю, что в Кэнонах подстраиваются и зум обьективы отдельно на коротком и отдельно на длинном конце. Что камера делает на промежуточных фр - науке не известно :)
Re[Azazavr]:
Пользовался этой функцией только несколько раз, но думаю этот мой случай единичен (съемка на мануальные объективы с чипом подтверждения фокусировки в сложных условиях по свету, это когда горят люминесцентные светодиодные и лампы накаливания одновременно) приходилось делать сдвиг фокуса.
Больше мне не удалось этой функцией воспользоваться.
Re[Azazavr]:
от: Azazavr
класса ее убрали, и нашел, что в Nikon D7200 добавили эту функцию...
Заранее признателен.

7лет назад эта функция уже была в D300s.. и во всех камерах с "отвёрткой" и отлично работает и на фисках и зуммах... Выбор.есть тем более из вторички
Re[Azazavr]:
В никоне и у д7000 такое есть. А в кэноне в 70д и 80д. А еще в 7д и 7дм2. Если принципиально нужна любительская и новая, то 70д - отличный вариант. Только, как и сказали выше, подстройка далеко не всегда поможет. У меня на 50д пара стекол мазали, хотя на 40д и 7д работали хорошо. И подстройка спасала только в конкретной локации. Например, при дневном свете подстроился, а как в помещение зашел - опять неплохо бы поменять.
Re[Spector]:
от:Spector
Хочу предупредить, что эта функция подстройки довольно редко позволяет исправить дефекты объектива. Во-первых, она действует только на фиксах (это написано в инструкции к камере). Для зумов она чаще всего требует отдельной настройки на на разных фокусных. Но даже на фиксах она исправляет только повреждения байонета, если повреждено перемещение вращающегося линзоблока, то коррекция нужна разная на разных положениях кольца резкости - само собой, пользоваться объективом в таком случае нельзя. В общем, даже для фикса, вероятность того, что подстройка поможет не больше половины - при этом, если она не помогает, то ее нужно отключать, потому что она делает хуже.
Подробнее

Spector, Вы почему-то считаете, что тонкая подстройка объектива - это однократное действие... Но это совсем не так! Это оперативная регулировка: позволяющая произвести коррекцию работы АФ для конкретного объектива в конкретных световых условиях, а не для того, чтобы заставить работать АФ на повреждённом объективе. Да, родные стёкла чаще всего попадают и без этой юстировки. Я думаю, что дело в том, что в прошивке камеры для них уже забиты поправки на замеряемые ББ, дистанцию фокусировки, установленную диафрагму, а вот для Сигм и разных там Тамронов - тонкая подстройка АФ совершенно необходимая функция и для абсолютно исправных объективов.
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
7лет назад эта функция уже была в D300s.. и во всех камерах с "отвёрткой" и отлично работает и на фисках и зуммах... Выбор.есть тем более из вторички

кроме Д90 и Д80 - для уточнения.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Spector, Вы почему-то считаете, что тонкая подстройка объектива - это однократное действие... Но это совсем не так! Это оперативная регулировка: позволяющая произвести коррекцию работы АФ для конкретного объектива в конкретных световых условиях, а не для того, чтобы заставить работать АФ на повреждённом объективе. Да, родные стёкла чаще всего попадают и без этой юстировки. Я думаю, что дело в том, что в прошивке камеры для них уже забиты поправки на замеряемые ББ, дистанцию фокусировки, установленную диафрагму, а вот для Сигм и разных там Тамронов - тонкая подстройка АФ совершенно необходимая функция и для абсолютно исправных объективов.
Подробнее

Что-то я тестировал Сигму 50 1.4 art недавно (на а99), и на улице и в клубе, где много и прямого и контрового света, нормальная у нее резкость на открытой. Вот если один раз уйти от нейтральной подстройки, тогда сразу придется и под цветовую температуру подстраиваться и под расстояние до объекта съемки. Отверточный Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro с весьма узкой глубиной резкости тоже перестроек не потребовал... хороший объектив, кстати, крайне медленный зато какая картинка...
Re[Spector]:
от:Spector
Хочу предупредить, что эта функция подстройки довольно редко позволяет исправить дефекты объектива. Во-первых, она действует только на фиксах (это написано в инструкции к камере). Для зумов она чаще всего требует отдельной настройки на на разных фокусных. Но даже на фиксах она исправляет только повреждения байонета, если повреждено перемещение вращающегося линзоблока, то коррекция нужна разная на разных положениях кольца резкости - само собой, пользоваться объективом в таком случае нельзя. В общем, даже для фикса, вероятность того, что подстройка поможет не больше половины - при этом, если она не помогает, то ее нужно отключать, потому что она делает хуже.
Подробнее

+1. Никогда. Тем более на разных. Эта функция предназначена для тонкой настройки фиксов на открытой, по причине того что видоискатели в штатном исполнении не отображают ГРИП от дыры 2.8. Подстройка методом контрольного кадра по мишени. Можно настроить конкретную связку камеры с обьективом. Но не на зумах, и тем более НЕ ДЛЯ разных обьективов. В проф тушках, есть память на несколько обьективов, но нужно ввести ФР и диафрагменное число, на память настройки.
В сервис мануалах же четко написано... Не рекомендуется исаользовать на обьективах с переменным фокусным.. и на переменное диафрагменное число.
Re[humax67]:
del
Re[humax67]:
от:humax67
+1. Никогда. Тем более на разных. Эта функция предназначена для тонкой настройки фиксов на открытой, по причине того что видоискатели в штатном исполнении не отображают ГРИП от дыры 2.8. Подстройка методом контрольного кадра по мишени. Можно настроить конкретную связку камеры с обьективом. Но не на зумах, и тем более НЕ ДЛЯ разных обьективов. В проф тушках, есть память на несколько обьективов, но нужно ввести ФР и диафрагменное число, на память настройки.
В сервис мануалах же четко написано... Не рекомендуется исаользовать на обьективах с переменным фокусным.. и на переменное диафрагменное число.
Подробнее

Скажите, что Вы пошутили.
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
7лет назад эта функция уже была в D300s.. и во всех камерах с "отвёрткой" и отлично работает и на фисках и зуммах... Выбор.есть тем более из вторички

Справедливости ради, эта функция была уже в D300, представленном в августе 2007 (более 9 лет назад).
Re[Spector]:
от:Spector
Что-то я тестировал Сигму 50 1.4 art недавно (на а99), и на улице и в клубе, где много и прямого и контрового света, нормальная у нее резкость на открытой. Вот если один раз уйти от нейтральной подстройки, тогда сразу придется и под цветовую температуру подстраиваться и под расстояние до объекта съемки. Отверточный Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro с весьма узкой глубиной резкости тоже перестроек не потребовал... хороший объектив, кстати, крайне медленный зато какая картинка...
Подробнее

А вот тут есть один нюанс: где-то на ДХО валяется статья про работу АФ за подписью кого-то из компании Никон. Так вот, он прямо и недвусмысленно заявляет, что поведение/точность фазового АФ зависит от уровня сферических аберраций объектива. А чем у нас славится 50 Арт? Именно исчезающе малыми хроматическими - и, видимо, сферическими тоже - теми самыми аберрациями...
Так что всё объяснимо - аберации в нуле, поправка для неродного объектива не предусмотрена, как результат имеем точное попадание АФ.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Добавлю, что в Кэнонах подстраиваются и зум обьективы отдельно на коротком и отдельно на длинном конце. Что камера делает на промежуточных фр - науке не известно :)

На самом деле, не на всех. На 7d1 общая, на 7d2 и 70d уже длинный и короткий конец отдельно. Даже на 5d3, по-моему, общая подстройка для всех фокусных, но это надо уточнить.

При этом вроде на всех камерах, по крайней мере мало-мальски не очень древних, есть выбор между "для всех объективов" и "для каждого объектива по отдельности" (в последнем случае там вроде на 20 объективов память).
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
кроме Д90 и Д80 - для уточнения.

совсем забыл - из камер с "отвёртками" ещё нет тонкой подстройки АФ на Д200 и на Фуджи С5про.
2ТС: Короче, самые дешовые камеры с функцией подстройки АФ - Никон Д300(с) и Кэнон 50Д, но я голосую за Д700. Одна из причин: один и тот же модуль АФ на кропе (в названии модуля присутствует постфикс "DX") и на ФФ на последнем показывает стабильно лучшие результаты. Такое впечатление, что играет роль "база фазового дальномера"
Re[Sergei-62r]:
Огромное спасибо всем за инфу!
Объектив Canon 50mm 1,4
Почти всё было идеально, но постоянный бэкфокус.
Камера была Canon 60D
Продал, какое то время пользую Nikon D3200, но чисто моё мнение - картинка у Кэнона больше нравится при использовании одинаковых по характеристикам объективах (ну, если не фотошопить и снимать jpeg а не RAW).
Re[Azazavr]:
Может, я невезучий, но мне еще не попадались обьективы Кэнон, не требующие подстройки. Абсолютный рекордсмен ef50 stm. Потребовалась поправка - 14!. Правда, после этого на 70D бьет в цель очень неплохо на разных дистанциях. До этого была тушка 60D и отсутствие коррекции напрягало. А юстировку линз в нашей деревне, по моему, никто не умеет делать.
Re[Azazavr]:
Купил Canon EOS 70D. Проверил на мишени Tamron 28-75. Выраженный фронт-фокус. При фокусном 28мм пришлось выставить поправку +11, при фокусном 75мм ничего поправлять не пришлось - 0. В промежуточные положения объектива поправка вносится автоматически. Сейчас при f 2,8 точно попадает в цель. Все объективы Canon попадают в цель без юстировки. Цвета с объективами Canon мне нравятся (хоть и имеют пурпурный оттенок), а вот с Tamron цвета своеобразные и мне не очень нравятся. Вносил поправки при освещении мишени настольной лампой накаливания.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта