Штатный объектив на Кроп (Canon vs Tamron)

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Штатный объектив на Кроп (Canon vs Tamron)
Доброго времени всем!

Две недели промучился с выбором и в результате остановился меж следующих экземпляров:

Canon 24-70 f4 и Tamron 24-70 f2.8

Тамрон в теории светлее, но уж больно смущает размытие у него света вне фокуса превращающее пятна в луковицы. Кроме того некоторые критичные отзывы о работе аф и кусачая цена на целых 15 тысяч дороже чем у Canon...
С другой стороны Canon. По идеи незначительно даже превосходящий по резкости. Но темнее... А есть вероятность, что придется снимать и при недостаточном освещении. И с ISO на кропе в отличии от ФФ ведь особо не разыграешься...

Есть еще и третий вариант. Взять с рук первую версию Canon 24-70 f2.8
По цене выйдет даже тысяч на 5-10 дешевле чем новый Canon f4, но скупой, как говорится, платит дважды. И не придется ли в последствии об этом пожалеть? Как на пример, если технические дефекты (в работе того же аф) проявят себя не сразу. В общем боязно...

Господа, товарищи-эксперты, помогите выбрать!

P.S. Цель использования: повседневная. Репортаж, Портреты, Мало-мальский пейзаж...
P.S.S. Сам пока склоняюсь в сторону 24-70 f4 (Как нейтрального варианта). Но уверенности пока нет.
P.S.S.S. Объективы EF-S не рассматриваются в виду планирования в дальнейшем перехода на ФФ.
Re[aleksei1110]:
от: aleksei1110
Взять с рук первую версию Canon 24-70 f2.8


Я бы поступил так. Отличный объектив и проработает он не один десяток лет. Посмотреть при покупке, что бы в нормальном техническом состоянии был и потом пользоваться с удовольствием. У меня отлично работал ещё более древний 28-70/2.8L, и сейчас работает у моего приятеля, который купил это стекло у меня, а объективу больше 20 лет. Опасаться бу нет вообще ни каких причин, если не суетиться при покупке :D
Re[RFT]:
от:RFT
Я бы поступил так. Отличный объектив и проработает он не один десяток лет. Посмотреть при покупке, что бы в нормальном техническом состоянии был и потом пользоваться с удовольствием. У меня отлично работал ещё более древний 28-70/2.8L, и сейчас работает у моего приятеля, который купил это стекло у меня, а объективу больше 20 лет. Опасаться бу нет вообще ни каких причин, если не суетиться при покупке :D
Подробнее


Стаба в нем нет. Внешний вид проверить не сложно. Получается, единственное, за что надо опасаться - авото фокус. И вот это то меня и пугает)

Уже брал как-то технику (не фото) с рук, дефекты которой выявились не сразу. Но одно дело пара тысяч (как в том случае) и совсем другое 40 (как в этом)

К тому же придраться к промахам аф и некоторым нерезкостям а тех или иных участках можно порой и к новой технике... Как же отличить, что норма, а что брак?
Re[aleksei1110]:
Хмм....а будет удобно на кропе без ШУ?
Re[mishuter]:
от: mishuter
Хмм....а будет удобно на кропе без ШУ?

А есть вариант ФФ линз с широким углом на кроп?
Re[mishuter]:
от: mishuter
Хмм....а будет удобно на кропе без ШУ?

Пока что это не будет являться проблемой.
Re[aleksei1110]:
Алексей, здесь столько раз обсуждали этот вопрос, что уже стыдно отвечать на него.
Скажите зачем вам переплачивать за ФФ объективы, когда есть аналог на а кроп, сигма, тамрон 17-50/2.8
Которые и будут штатными на кнопку. Имеют стабилизатор и удобные фокусные.
Хотите помучаться, попробуйте. Все эти дальнейшие переходы на ФФ не стоят того, что бы сейчас мучатся на кропе. Это неправильный алгоритм.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Алексей, здесь столько раз обсуждали этот вопрос, что уже стыдно отвечать на него.
Скажите зачем вам переплачивать за ФФ объективы, когда есть аналог на а кроп, сигма, тамрон 17-50/2.8
Которые и будут штатными на кнопку. Имеют стабилизатор и удобные фокусные.
Хотите помучаться, попробуйте. Все эти дальнейшие переходы на ФФ не стоят того, что бы сейчас мучатся на кропе. Это неправильный алгоритм.
Подробнее


В перспективе присутствует желание заняться фотографией более серьезно.
Потому и возникло желание вложиться наперед сразу в хорошую оптику. Что бы в дальнейшем, уже будучи в ней уверенным, идти и править руки, развивать личные навыки и тд. Объективы вроде L серии Canon всегда ассоциировались с качеством и возможностями. Кроп фактор же меня смущает не сильно. Ширина угла на данный момент мне не принципиальна. И от того я откровенно не понимаю, почему мне так настоятельно советуют остаться на кропе. При том, что сами такие советчики почти поголовно сидят на ФФ, кроп же имея, в лучшем случае как запасной)
Re[aleksei1110]:
от:aleksei1110
В перспективе присутствует желание заняться фотографией более серьезно.
Потому и возникло желание вложиться наперед сразу в хорошую оптику. Что бы в дальнейшем, уже будучи в ней уверенным, идти и править руки, развивать личные навыки и тд.
Подробнее
На разных форматах матриц объективы ведут себя по-разному, используются в разных случаях, требуют разных навыков. Вполне можно покупать ФФ-объективы на кроп - но если вам нужны именно те их свойства, которые проявляются на кропе.
Re[aleksei1110]:
от: aleksei1110
я откровенно не понимаю, почему мне так настоятельно советуют остаться на кропе.
Вам советуют, если на кропе, то обзавестись сбалансированной системой. Но представление о балансе у всех разное. Не будет ошибкой ориентироваться на то, что предлагают фирмы-изготовители - там везде на сайтах есть характеристика, для кого и для чего тот или иной фотоаппарат или объектив. Здесь на форуме на самом деле другого и не говорят - фирмы могут не распространяться насчет качества реализации заявленных целей, но в самих целях, поставленных задачах, они вряд ли ошибаются.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
...
Вполне можно покупать ФФ-объективы на кроп - но если вам нужны именно те их свойства, которые проявляются на кропе.

Опасаюсь показаться туповатым, но не могли бы привести примеры свойств ФФ объективов проявляющихся на кропе.
У меня есть несколько "взрослых" стёкол, но я не знаю как они проявляют себя на ФФ, т.к. всегда снимал кропнутым Кэноном.
Re[Vertun]:
от: Vertun
Опасаюсь показаться туповатым, но не могли бы привести примеры свойств ФФ объективов проявляющихся на кропе.
Фокусное расстояние (угол зрения) другое. Края кадра не попадают на матрицу, и искажения там не существенны. Раз угол зрения другой, требуется другая бленда, и вообще светорассеяние в камере оказывается другим.
Re[aleksei1110]:
Сразу перейду на ты, если не против)
Года два назад задавал здесь подобный вопрос только про фиксы)))) в ответ так же слышал про сигму 17-50 на все случаи жизни и до конца дней своих и кстати тоже от господина которому сьыдно)))) Ничего не меняется)))
Так же слышал что мне не нужен фф, так как так и поскольку по стольку)))
В итоге сделал по своему, купил объектив под фф. Да, год было не очень удобно на кропе но и не так уж плохо)
Мой совет простой, если планируешь покупать фф то и объектив бери под него уже сейчас. Во первых до покупки фф привыкнешь к нему, во вторых не придется вместе с камерой менять и стекло)
Re[aleksei1110]:
если сейчас кропом пользуетесь, то и покупайте под кроп.
потом продадите без особых проблем

купите ФФ, тогда и оптику под нее будете собирать
ФФ стекла абсолютно не раскрываются на кропе

либо уж сразу продавайте кроп и начинайте покупать ФФ стекла
советую как владелец и кроп и ФФ камер, причем разных производителей
Re[aleksei1110]:
от: aleksei1110
В перспективе присутствует желание заняться фотографией более серьезно. При том, что сами такие советчики почти поголовно сидят на ФФ, кроп же имея, в лучшем случае как запасной)

Вы меня простите, вы хотите инвестировать финансовые вложения в оптику или Вы собираетесь стать коллекционером объективов? Тогда да, берите что дороже, так целее вложения будут.
Но если вы хотите фотографией заниматься СЕЙЧАС, а не В БУДУЩЕМ, то просто подумайте, зачем брать то, что не будет работать на 100%на вашей фотокамере сейчас.
А все легенды о качестве эЛек, в основном к конструктивным качествам относятся. Конечно в отличии от кита, там стоят качественные оптические линзоблоки из стекла, а не пластмассы. да и сигма, это тоже профлинейка, что говорит индекс ЕХ.
Но, решать вам.
Re[aleksei1110]:
от:aleksei1110
Доброго времени всем!

Две недели промучился с выбором и в результате остановился меж следующих экземпляров:

Canon 24-70 f4 и Tamron 24-70 f2.8

Тамрон в теории светлее, но уж больно смущает размытие у него света вне фокуса превращающее пятна в луковицы. Кроме того некоторые критичные отзывы о работе аф и кусачая цена на целых 15 тысяч дороже чем у Canon...
С другой стороны Canon. По идеи незначительно даже превосходящий по резкости. Но темнее... А есть вероятность, что придется снимать и при недостаточном освещении. И с ISO на кропе в отличии от ФФ ведь особо не разыграешься...

Есть еще и третий вариант. Взять с рук первую версию Canon 24-70 f2.8
По цене выйдет даже тысяч на 5-10 дешевле чем новый Canon f4, но скупой, как говорится, платит дважды. И не придется ли в последствии об этом пожалеть? Как на пример, если технические дефекты (в работе того же аф) проявят себя не сразу. В общем боязно...

Господа, товарищи-эксперты, помогите выбрать!

P.S. Цель использования: повседневная. Репортаж, Портреты, Мало-мальский пейзаж...
P.S.S. Сам пока склоняюсь в сторону 24-70 f4 (Как нейтрального варианта). Но уверенности пока нет.
P.S.S.S. Объективы EF-S не рассматриваются в виду планирования в дальнейшем перехода на ФФ.
Подробнее

Трудно Вас понять, если не знать - давно ли снимаете, получается ли что-то вообще, есть ли какая-то техника на данный момент и в чем она Вас конкретно ограничивает?
Насколько скоро Вы хотите сделать "бросок в ФФ"? :?:
Все это не досужие вопросы.

Судя по вашему посту, Вы кажетесь пока что скорее всего даже не начинающим фотографом, а просто человеком, который перечитался форумных материалов, не имея никакого практического опыта. :(

Если я ошибаюсь - извините. Можете дать ссылки на ваши снимки и вообще рассказать о себе. Тогда легче будет говорить...
Re[RulexJB]:
[quote=RulexJB]если сейчас кропом пользуетесь, то и покупайте под кроп.
потом продадите без особых проблем

купите ФФ, тогда и оптику под нее будете собирать
ФФ стекла абсолютно не раскрываются на кропе

либо уж сразу продавайте кроп и начинайте покупать ФФ стекла
советую как владелец и кроп и ФФ камер, причем разных производителей[/q
Продать без особых проблем можно но уже дешевле.

Согласен не расковывается на 100%, но не хуже чем оптика под кроп.

Купить сразу связку фф с оптикой самый гуд)))
Re[Krivoruk]:
от:Krivoruk
Сразу перейду на ты, если не против)
Года два назад задавал здесь подобный вопрос только про фиксы)))) в ответ так же слышал про сигму 17-50 на все случаи жизни и до конца дней своих и кстати тоже от господина которому сьыдно)))) Ничего не меняется)))
Так же слышал что мне не нужен фф, так как так и поскольку по стольку)))
В итоге сделал по своему, купил объектив под фф. Да, год было не очень удобно на кропе но и не так уж плохо)
Мой совет простой, если планируешь покупать фф то и объектив бери под него уже сейчас. Во первых до покупки фф привыкнешь к нему, во вторых не придется вместе с камерой менять и стекло)
Подробнее

Вы меня простите за вопрос: ну и что, Вы обрели счастье? :D
И пошли замечательные снимки?
И Вы таки сумели перепрыгнуть сразу все ступени развития и сразу стать профи?
И ваши работы явно лучше того, что опытные фотографы получают посредством Sigma Zoom 17-50mm 1:2.8 EX DC OS HSM? :?:

Этот объектив я знаю неплохо - мой друг уже не один год имеет его штатником на своем кроп-Никоне, снимает свадьбы и прочее, а я просматриваю его работы. Стекло вполне достойное...
Re[aleksei1110]:
Возможно всё, что излогалось выше является правильным, для более грамотных пользователей, но для меня, как думаю и для большинства пользователей разница не существенная.
Не поверите, но я на кроп цеплял даже не приспособленные для цифры Гелиусы и Юпитеры и результат нравился. Думаю, что это из-за незнания основ и любительского подхода к фотографии в целом.
Когда человек может отличить болеекачественный продукт, то приоритеты меняются.
Я, к примеру, на данном этапе не вижу разницы в картинке снятой на фф-стекло и кроп-стекло.
Если топикастеру это так же не очевидно как мне, то и стекло ему брать лучше ФФ, с учётом перехода на полный кадр.
Через годик будет лишний стимул поменять тушку - подумает, что я зря стекло такое брал, надо на полный кадр переходить.
Re[Vertun]:
от: Vertun

Если топикастеру это так же не очевидно как мне, то и стекло ему брать лучше ФФ, с учётом перехода на полный кадр.

В советское время с одежкой были некоторые проблемы.
Поэтому некоторые экономные родители брали своим чадам одежду "на вырост" - чтобы хватило подольше.
Выглядело все это очень грустно...