Стоит ли менять ли Canon 1100d на 7d или лучше купить хорошее стекло?

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли менять ли Canon 1100d на 7d или лучше купить хорошее стекло?
Доброго времени суток всем! Не бросайте тапками, плиз, если такая тема уже обсуждалась), но побродив по форуму не нашла ответа на волнующий меня вопрос. Начала снимать для себя - свою семью, друзей, цветочки. Увлекло очень, хочу и стараюсь развиваться в этой области - осваиваю графические редакторы, посещаю мастер-классы, фотошколы различные и т.д. Начали появляться заказы на фотосъемку - репортажи, семейное и детское фото.
Сейчас в моем "арсенале" Canon 1100d с китовым объективом, 50mm 1.8, внешняя вспышка. Камеру планировала продавать. Сначала загорелась покупкой б /у 5d MarkII. Но пугает перспектива остаться с одним полтинником. Тем более есть заказы на репортажную съемку...Исходя из бюджета теперь рассматриваю варианты:
1.Canon 7d и объектив EF-S, например Sigma 17-50;
2.оставлять свой 1100d и купить к нему объектив получше, например 24-70 f/2.8 или Sigma 18-35 f/1.8 Art (ну типа, когда-нибудь перейти на ФФ все-таки).

И собственно, есть ли смысл менять 1100d на 7d? Мегапикселей больше, но размер матрицы почти одинаковый...Очень хочется получить совет опытных фотографов !!!
Re[Natala_la]:
Что не устраивает в 1100? Что хотите получить от новой?
Re[Natala_la]:
от: Natala_la

И собственно, есть ли смысл менять 1100d на 7d? Мегапикселей больше, но размер матрицы почти одинаковый...Очень хочется получить совет опытных фотографов !!!


Если будете выполнять коммерческие съёмки, то да. 7D + Sigma 17-50 оптимальный вариант. 7D функциональнее и солиднее выглядит. Для себя можно и 1100D снимать с хорошим объективом.
Re[Alexander46]:
Если быть чесной, не устраивает больше наверно момент неуверенности что-ли. Просто например, снимала детские праздники, у половины мамочек такие же камеры) Нет, если они меня 'заказывают', то наверное все-таки я что-то делаю лучше чем они. Но 7D выглядит посолиднее все же...
Re[Sofont]:
Спасибо большое за совет). Да, хочется заниматься коммерческой съемкой.
Re[Natala_la]:
от:Natala_la
Доброго времени суток всем! Не бросайте тапками, плиз, если такая тема уже обсуждалась), но побродив по форуму не нашла ответа на волнующий меня вопрос. Начала снимать для себя - свою семью, друзей, цветочки. Увлекло очень, хочу и стараюсь развиваться в этой области - осваиваю графические редакторы, посещаю мастер-классы, фотошколы различные и т.д. Начали появляться заказы на фотосъемку - репортажи, семейное и детское фото.
Сейчас в моем "арсенале" Canon 1100d с китовым объективом, 50mm 1.8, внешняя вспышка. Камеру планировала продавать. Сначала загорелась покупкой б /у 5d MarkII. Но пугает перспектива остаться с одним полтинником. Тем более есть заказы на репортажную съемку...Исходя из бюджета теперь рассматриваю варианты:
1.Canon 7d и объектив EF-S, например Sigma 17-50;
2.оставлять свой 1100d и купить к нему объектив получше, например 24-70 f/2.8 или Sigma 18-35 f/1.8 Art (ну типа, когда-нибудь перейти на ФФ все-таки).

И собственно, есть ли смысл менять 1100d на 7d? Мегапикселей больше, но размер матрицы почти одинаковый...Очень хочется получить совет опытных фотографов !!!
Подробнее


1. Вы собираетесь снимать репортаж? Серьезный спортивный репортаж, или так? В сущности, фото "в семейный альбом", в большинстве своем, частный случай репортажа. "Плюшки" семерки нужны именно тому, кто серьезно репортаж снимет, и умеет ими всеми пользоваться; для Вас же - ну, да, камера приятнее, удобнее во всех отношениях, но принципиальной разницы в картинке Вы не получите. По эргономике - это как с жигулей на мерс пересесть, а в части картинки - ну, примерно, как с одной модели жигулей на другую, с "копейки" на "шестерку".

2. 24-70 на кропе неудобен. Без ШУ жить, и таскать эту дуру... 18-35 - отличное стекло, но "типа, когда-нибудь перейти на ФФ" тут мимо - оно только на кроп. И 35 на длинном не слишком удобно. И тяжелое. Я им пользуюсь с великим удовольствием, но в основном ради хорошей резкости по всему полю кадра, что часто требуется в пейзажной съемке. Вам сие может быть не столь критично, так что 17-50, хоть и хуже в плане разрешающей способности, но удобством и универсальностью подкупает. Им я тоже снимал, и в целом был доволен.

3. Для коммерческой работы у 7-ки есть как минимум одно большое преимущество - две карты памяти. Хоть мои SanDisk-и меня ни разу не подводили, но на ответственную съемку я предпочел бы иметь дублирующую карту памяти в аппарате.

Итого:
п1. Семерку купить либо с 17-50, либо с 18-35. С учетом п.2, 18-35 предпочтительнее (но и дороже). Если п.2 не выполнять, то однозначно 17-50.
п2. 1100 не продавать, носить с собой второй камерой, с установленным 50/1,8.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

3. Для коммерческой работы у 7-ки есть как минимум одно большое преимущество - две карты памяти. Хоть мои SanDisk-и меня ни разу не подводили, но на ответственную съемку я предпочел бы иметь дублирующую карту памяти в аппарате.
Подробнее


Вот тут мы вас поправим! Это у 7D M II есть два слота, а у 7D один слот для CF.
Re[Natala_la]:
Стоял перед тем же выбором, но взял 70D.
Глобальных преимуществ для себя не нашёл.
В пользу 70D склонил сенсорный и поворотный экран, WiFi и использование SD в 70 против CF в 7D, но по большому счёту всё это мелочи.
C откидным экраном над головой снимать удобно, хотя таких съёмок много не предвидится
Re[Sofont]:
от: Sofont
Вот тут мы вас поправим! Это у 7D M II есть два слота, а у 7D один слот для CF.

Опс... Запамятовал, виноват.
Но ответ от этого не меняется: ничего не продавать; резервная камера живет с "портретным" 50/1,8.
Re[Natala_la]:
от:Natala_la
Если быть чесной, не устраивает больше наверно момент неуверенности что-ли. Просто например, снимала детские праздники, у половины мамочек такие же камеры) Нет, если они меня 'заказывают', то наверное все-таки я что-то делаю лучше чем они. Но 7D выглядит посолиднее все же...
Подробнее

Иметь камеру мало, надо ещё уметь ей пользоваться. И если вас нанимают, значит ваши снимки лучше, чем у клиентов. Следовательно, новая тушка вам не так уж и нужна. Но это с одной стороны... А вот с другой, старший кроп даст лучший автофокус, удобный хват, дополнительные крутилки на корпусе и в софте, второй экранчик, батарею большей ёмкости. Вот думайте, нужно это вам или нет.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Опс... Запамятовал, виноват.
Но ответ от этого не меняется: ничего не продавать; резервная камера живет с "портретным" 50/1,8.


Имхо 50mm на кропе – сомнительная затея. Многим кажется "выгодным", но по-сути он ни рыба, ни мясо. Для съемки лицевых портретов малопригоден ввиду достаточных искажений.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Опс... Запамятовал, виноват.
Но ответ от этого не меняется: ничего не продавать; резервная камера живет с "портретным" 50/1,8.


Да я не против 1100D, отличный аппарат по цене/качеству и можно им снимать вполне годные фотографии

Вот например, баловался тестил тушку, снимал ночью в тёмной комнате с рук без вспышки при ISO 400, 1/20. 100% увеличение.


Re[Natala_la]:
от: Natala_la
Спасибо большое за совет). Да, хочется заниматься коммерческой съемкой.

Сколько-нибудь заметного улучшения переход с 1100 не даст, все плюсы исчерпываются быстррым автофокусом и светлым видоискателем (и более удобным управлением), но это шашаечки, а ехать - это оптика. Я думаю, что нужно покупать 17-50, а вот когда коммерческая съемка начнет приносить прибыль, тогда можно думать и о другой камере.
Re[Spector]:
у 1100D больно уж поганая матрица, чтобы на нем оставаться.
Re[Spector]:
от:Spector
Сколько-нибудь заметного улучшения переход с 1100 не даст, все плюсы исчерпываются быстррым автофокусом и светлым видоискателем (и более удобным управлением), но это шашаечки, а ехать - это оптика.
Подробнее

Ничего себе шашечки! Т.е. выскальзывание из руки начальной тушки (особенно с телевиком и вспышкой) это ерунда? Если снимаешь для себя и нечасто, то с этой неприятностью ещё можно как-то мириться, а если за деньги и камера у тебя в руках по 12+ часов, то без шашечек этих никак, если, конечно, не враг себе.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ничего себе шашечки! Т.е. выскальзывание из руки начальной тушки (особенно с телевиком и вспышкой) это ерунда? Если снимаешь для себя и нечасто, то с этой неприятностью ещё можно как-то мириться, а если за деньги и камера у тебя в руках по 12+ часов, то без шашечек этих никак, если, конечно, не враг себе.
Подробнее


Чтоб тушка не выскальзывала есть такой мегадевайс за 800р - кистевой ремень! ;)
Re[Scander]:
от: Scander
у 1100D больно уж поганая матрица, чтобы на нем оставаться.

На 7Д еще поганее чтоб на него менять.
Re[Sofont]:
от: Sofont
Чтоб тушка не выскальзывала есть такой мегадевайс за 800р - кистевой ремень! ;)

Он не сильно поможет. На д3000 тупо маленькая рукоятка, пальцы упираются во внутреннюю её часть и нормально не обхватывают. Да и помещается на ней 2,5 пальца, остальные болтаются. + она скользкая, пластик же. Сравнивать есть с чем, если что :) .
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Он не сильно поможет. На д3000 тупо маленькая рукоятка, пальцы упираются во внутреннюю её часть и нормально не обхватывают. Да и помещается на ней 2,5 пальца, остальные болтаются. + она скользкая, пластик же. Сравнивать есть с чем, если что :) .
Подробнее


Можно бат блок прикупить! ;) :D

А вообще у меня есть 7D M II и 5D M III... но у них же аццкий прайс! Поэтому 1100D вполне неплох, когда нет денег на что то другое, можно и им неплохо снять!

Я на все некоммерческие дружеские попойки 1200D беру, и нормально... и не жалко, если что!
Re[Natala_la]:
Поменяв 1100 на 7Д Вы получите "солидную" по внешнему виду камеру, улучшения в плане эргономики и некоторые полезные функции, котоых нет в 1100.

Но 7д - камера коммерческих фотографов, которые ей зарабатывают. Гоняют камеру не жалея. Поэтому найти приличный экземпляр будет сложновато.
К тому же, это модель 2009 года. За 8 лет появилось много нового. И на вторичном рынке её все труднее и труднее продать. Если Вы её и купите, то через пару лет отдавать придется уже за бесценок.

Лучшим решением будет купить более свежую 70Д и выше (80, 7Д2, сегодня появилась 77Д), пусть б/у. И стекло, как уже советовали - Сигму 17-50 или 18-35. Полтиник можете пока продать. Это фокусное так или иначе присутствует в вышеназванных стеклах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта