Тема закрыта

Помогите с выбором объектива на Canon EOS 80D

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором объектива на Canon EOS 80D
Здравствуйте, всем!
Недавно приобрел тушку Canon EOS 80D. Хочу приобрести универсальный зум объектив. Начитался кучу форумов и отзывов и окончательно запутался. Выбираю из двух, Canon ef 17-40mm f/4l usm или Canon ef 24-105mm f/4l is ii usm. Не знаю что лучше подойдет. Хочу для съемок свадеб и в студии. Может вообще купить что-то специально для кроп? Или еще варианты есть? Помогите...


P.S.: Может кто-то знает про новый объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM?
Re[Serj64]:
Странный вопрос..) естественно ОБА!!они ж свои..., родные как же можно отказываться.. и разделять
Оптики то полно..были б денежки.. ;)
Re[my-ilich]:
На оба денег не хватит) Есть только на один)
Re[Serj64]:
Чем родной 17-55 не угодил? Люди старались, разрабатывали объектив (светлый, между прочим) специально на кроп, а вы хотите полнокадровое стекло, которое ещё и на стоп темнее, поставить. А 24-105 так ещё и не универсальный совсем, на свадьбах с ним туго придётся.
Re[Serj64]:
от: Serj64
На оба денег не хватит) Есть только на один)

17-40..., и любимые народом фиксы...)
Re[Alexander46]:
Я тоже думал о нем, но цена как у L... Просто планировал перейти на ФФ. Потом думаю продать не смогу.
Re[Serj64]:
от: Serj64
Просто планировал перейти на ФФ.

Правильно задал вопрос (указал все входные данные) - считай, наполовину ответ уже получил ;) .
Раз на ФФ собираетесь переходить, тогда, наверное, 17-55 брать не стоит, можно и 24-105 обойтись, а для широкого угла использовать копеечный 18-55.
Re[Serj64]:
А чего сразу было не перейти? разница между серыми 6D и 80D невелика.
17-40 на кропе ни то ни се, да еще и темный. Купите б/у 17-55/2.8 в хорошем состоянии за 35 т.р. Потом за столько же продадите.
24-105 для съемки сбора невесты в хрущевской квартире будет узковат.
Re[Полесов]:
В 6d не устроило качество съемки видео, ну и в техническом плане есть нюансы. Хотелось что-то новее.
Re[Serj64]:
Видео это да. Я по той же причине взял 80D.
Но, имея 24-105, все же опять купил 17-55/2.8, который продал года полтора назад в ожидании перехода на ФФ, которого пока не произошло, а жизнь идет и надоели компромиссы съемки в помещениях. Да и по резкости 24-105 на кропе похуже.
Re[Serj64]:
от: Serj64
В 6d не устроило качество съемки видео,

Так оно и в 80-ке тоже не торт, видео то...
Re[Serj64]:
24-105 на кропе узковато будет, если снимать в квартире
так что 17-40mm f/4L USM вам будет другом и помощником
Re[Serj64]:
Снимаю на кроп обоими. Не могу сказать, что они очень уж удобны на кропе, но и дикого дискомфорта не чувствую. 17-40 4л можно использовать в помещении - он пошире. 24-105 4лис в целом больше для улицы, на кропе в помещении 24мм частенько не хватает, хотя приноровиться можно. Есть и 18-135 ис стм - вот он очень подходит для кропа. И широкий и длинный, есть стаб и небольшой вес. Резкость вполне приличная, ха и прочих косяков особо и нет, автофокус быстрый. Нет погодозащиты их минусов, ну и чуток потемнее, зато цена! усм версию не пробовал, но судя по отзывам она похожа на стм. В общем, берите б/у 18-135 ис стм и не парьтесь, когда будете переходить на фф, тогда и купите фф стекла. Ну а вообще свадьбы снимают даже парой фиксов. Какой-нибудь 24 2.8 стм + 85 1.8 будут дешевым и хорошим набором, если фиксы это Ваше. Ну и напоследок напомню, что старенький 24-70 2.8л стоит дешевле нового 24-105 4лис, зато светлее, лучше собран и порезче на равных диафрагмах.
Re[Serj64]:
от:Serj64
Здравствуйте, всем!
Недавно приобрел тушку Canon EOS 80D. Хочу приобрести универсальный зум объектив. Начитался кучу форумов и отзывов и окончательно запутался. Выбираю из двух, Canon ef 17-40mm f/4l usm или Canon ef 24-105mm f/4l is ii usm. Не знаю что лучше подойдет. Хочу для съемок свадеб и в студии. Может вообще купить что-то специально для кроп? Или еще варианты есть? Помогите...


P.S.: Может кто-то знает про новый объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM?
Подробнее


Ох уж эти профессиональные свадебные фотографы, неспособные самостоятельно объектив купить...

Из зумов для свадеб подходят на кроп подходят:

1. Canon 17-55
2. Sigma 17-50
3. Tamron 17-50

Если умеете обходиться без ШУ и работать от 38mm:

1. Сanon 24-70 2.8
2. Canon 24-70 4.0
3. Sigma 24-105 art
4. Tamron 24-70 VC
5. Sigma 24-70
6. Canon 24-70 б/у первая версия

Объективы Canon 17-40, Canon 24-105 Canon 18-55, Canon 18-135 и т.д. не подходят для свадеб! Это не означает, что на них нельзя снять свадьбу, это означает, что суммарный результат по параметрам: качество картинки/удобство/художественность/резкость и т.д. будет значительно хуже, чем у вышеперечисленных!

P.S. 80D - очень странный выбор для съёмки свадеб при наличии 7D Mark II
Re[Serj64]:
от: Serj64
Я тоже думал о нем, но цена как у L...

Sigma AF 17-50 mm F/2.8 EX DC OS HSM ни чем не уступает родному, а стоит меньше 30 т.р. тоже ЕХ-класса, это та же эЛька у Сигмы. Отснять ей свадьбу запросто сможете. Даже портреты лицевые, не надо будет отходить на полсотник метров. Она хотя бы со стабом и с постоянной 2.8. Очень хороший объектив.
Re[Serj64]:
Более универсальные расстояния конечно у Canon 24-105mm f/4l is ii usm. Но на кроп лучше все же взять 17-40.
Re[Олег Каледин]:
На счет сигмы не знаю... Те кто пользовался не советуют, говорят не резкий и долго не живет. Хотя по цене и комплектации шик.
Re[Serj64]:
Выбор между 17-40 и 24-105 зависит от Вашего вкуса и удобства диапазона фокусных для Вас лично, а не для большинства\меньшинства пользователей. Выбрав один из них, все равно придется докупать второй. Например 17-40 (или 17-55) надо будет дополнить телевиком. А вот 24-105 я дополнил токиной 12-24, которой пользовался 2-3 раза всего. Кто-то с пеной у рта советует Вам выбирать пошире, но исходя почему-то из своих Вкусов. Или думают, что вы для них выбираете. Кто-то полтинником обходится, чего уже даже я не понимаю, но отношусь к подобному выбору адекватно. Когда-то имел и 17-55 и 24-105 одновременно. Нехватку длинного конца с 17-55 ощущал постоянно, а вот 24-105 полностью устраивают, даже в помещении, хотя кому-то будет тесно. И 17-55 не был резче или чем-то другим лучше, чем 24-105. Выбирайте удобные для себя ФР, и не бойтесь ошибиться в выборе, все равно придется что-то докупать
Re[Serj64]:
от: Serj64
Те кто пользовался не советуют, говорят не резкий и долго не живет. Хотя по цене и комплектации шик.

Скорее всего они тоже где то слышали... Тех кого я знаю, довольны. У меня она уже семь лет, только орехи не колол и гвозди ей не забивал. А резкость, я могу с нее показать.
Re[Sofont]:
от: Sofont
Ох уж эти профессиональные свадебные фотографы, неспособные самостоятельно объектив купить.

P.S. 80D - очень странный выбор для съёмки свадеб при наличии 7D Mark II

А что такого хорошего в 7дмк2 для свадеб? Неужели 10фпс сьемки? Или может матрица лучше?