Выбор набора объективов для Canon EF

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор набора объективов для Canon EF
Уважаемое сообщество.

Несколько лет активно снимал на Panasonic G5X с объективами 14-42 и 45-175 (кроп-фактор x2), но планирую перейти на зеркалку Canon FF с байонетом EF.

Соответственно оптики Canon нет никакой, нужно планировать и покупать с нуля. Хочу хорошо продумать этот процесс, чтобы потом не было мучительно больно или обидно, что где-то не хватает зума или светосилы, но при этом не настолько чтобы покупать другой похожий объектив.

Приоритет по объективам такой (сразу смогу купить скорее всего только один/первый, а 2-й и 3-й в течении 6-12 месяцев):
1) Прежде всего какой-то "универсальный" обязательно с зумом: для города, для путешествий, для портретов (пока не будет портретника).
2) Потом более сильный зум (не меньше 300), чтобы снимать: животных, людей с расстояния, удаленные объекты, элементы архитектуры.
3) Затем конечно светосильный портретник (возможно без зума), чтобы делать хорошие портреты в помещении / на фоне города / на природе.
4) Позже еще подумаю нужен ли и готов ли покупать более мощный телевик (больше 300), или макрообъектив, или даже рыбий глаз.

Как писал, сейчас у меня для Panasonic G5X, с которым я очень активно снимал в путешествиях (20+ стран) и есть два следующих объектива (у них кроп-фактор x2):
1) Объектив: 14-42 (1:3.5-5.6) = 28-84 (эквивалент FF)
2) Объектив: 45-175 (1:4.0-5.6) = 90-350 (эквивалент FF)

Так что я хорошо представляю, возможности таких фокусных расстояний "на местности" и когда / что / каким снимать.
Такой набор мне в целом нравится, хотя у первого бывает не хватает зума, но лень менять на второй.
Второго в основном хватало для удаленных съемок, людей с расстояния, животных в зоопарках и т.п.

Вопросы:
1) Можете порекомендовать, конкретные варианты объективов Canon EF для пунктов 1-2-3 и/или логику, по которой выбирать оптимальный для себя вариант?
2) Каким сайтом удобнее всего пользоваться для поиска / фильтра / отбора (не магазин)? Знаю про http://aflenses.net/ - есть что-то лучше, удобнее, полнее?

Заранее благодарю за помощь и советы.
Re[DaniilAK]:
ваш фф будет с китовым зумом 24-105/ ф4 лис, стало быть вот и штатник.
телевики начинаются с 75-300 ф3.5/5.6, такой имею лично, полёт нормальный, можете взять и что то подороже, годится и как портретник.
светосильный портретник 85/1.8, сотка, стотридцатьпятка, если деньги есть то 70-200ф2.8 отличный вариант.
Re[DaniilAK]:
Ограничений по бюджету вы не написали.
Как сказано выше в качестве первого можно взять 24-105 f/4, есть вариант 24-70 f/2.8. разница в деньгах.
телезум 70-200 есть f/4, f/2.8 и тот и другой есть как со стабилизатор, так и без. разница в деньгах.
А по фиксам, т.к. покупка их откладывается, то как будут на руках зумы, то проанализируете на каких фокусных чаще снимаете, такой фикс и берите.
Re[DaniilAK]:
По пункту 1 - рекомендую тревел-зум в диапахоне 28-300. Самый удобный - Tamron 28-300 VC. Можно и родной кеноновский 28-300L, но он вчетверо тяжелее и втрое дороже...
Re[DaniilAK]:
И вы не написали , зачем вм кенон?? Судя по списку того, что вы снимаете, вам стоит оставаться на дваждыкропе, с телезумами у кенона туго, а а телевики-фиксы стоят огромных денег, например 600/4 стоит 15000$ и весит 5,5 килограммов...
Re[DaniilAK]:
более рационально будет купить только тушку и докупать стёкла.
1 24-70L, 4 подешевле и полегче, 2,8 более светлый, тяжелее и дороже.
2 70-300L, так-же, 4 подешевле и полегче или 70-200L 2,8 более светлый, тяжелее и дороже.

по фиксам - 85, макро 100, 135 и далее по вкусу)))
Re[DaniilAK]:
1. 24-105 в ките, их несколько версий, для видео лучше STM.
2. 70-300 L
3. Тут есть тема рядом про 85, 100 и 135 Canon, стоит проявить уважение к участникам форума и посмотреть соседние темы. Половина вопросов повторяются на первых же страницах.
Заодно правила форума почитайте, за вопросы где покупать, впаяют нарушение.
Re[DaniilAK]:
от:DaniilAK
Уважаемое сообщество.


Приоритет по объективам такой (сразу смогу купить скорее всего только один/первый, а 2-й и 3-й в течении 6-12 месяцев):
1) Прежде всего какой-то "универсальный" обязательно с зумом: для города, для путешествий, для портретов (пока не будет портретника).
2) Потом более сильный зум (не меньше 300), чтобы снимать: животных, людей с расстояния, удаленные объекты, элементы архитектуры.
3) Затем конечно светосильный портретник (возможно без зума), чтобы делать хорошие портреты в помещении / на фоне города / на природе.
4) Позже еще подумаю нужен ли и готов ли покупать более мощный телевик (больше 300), или макрообъектив, или даже рыбий глаз.

Подробнее


Поскольку приоритет по цене не указан, посоветую всё самое лучшее:

1. Canon EF 24-70 f/2.8 L II
2. Canon EF 70-200 f/2.8 L IS II + 2x extender
3. Canon EF 85mm f/1/2 L II
4. Sigma AF 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM Sports Canon EF

Это ответ на ваш вопрос... а теперь пожелания "от души":

1. Приготовьтесь к вложению больших сумм ФФ + вышеописанная оптика = 700 000 р
2. Запишитесь в тренажёрный зал, ибо ФФ + стекло весит немало, особенно п. 2 и п. 4
3. запаситесь аццким терпением ибо взять в путешествие ФФ + пару стёкол... это даже после тренажёрного зала подвиг!
4. Учтите, что турист с большой и дорогой камерой привлекает внимание на предмет экспроприации оной в пользу всяких там беженцев... даже в европе, что уж говорить про вечерний экскурс по ближнему востоку!

Итого: оно вам точно надо?! ;)
Re[Sofont]:
от: Sofont

3. запаситесь аццким терпением ибо взять в путешествие ФФ + пару стёкол... это даже после тренажёрного зала подвиг!

всегда беру 5дм2с батблоком, 24-105л, 70-200лис, 600RT и мелочевку всякую
с остальным полностью согласен
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
всегда беру 5дм2с батблоком, 24-105л, 70-200лис, 600RT и мелочевку всякую
с остальным полностью согласен


Тогда вы понимаете, что такой набор гирь не всем в радость, особено туристам! :D
Re[Sofont]:
ну то что не всем в радость я согласен :)
Re[Sofont]:
Аналоги предложенных ФФ зумов с 2.8 на Фуджи весят примерно так же. На Олимпус 40-150/2.8 под килограмм, 100-400 тоже, тушка полкило и даже 750 г бывают. 12-100/4 560 г
Новая ФФ Сигма 100-400 примерно 1150 г.

ФФ и пара легких стёкол м.б. 24-70/4+70-200/4 LIS.
В турпоход или поездку часто хватает одного 24-105/120 или в паре с макро 50-60 мм, т.е. около 2 кг. Можно младший кроп ЗК 1.5-1.6 с 15/16---85/80 мм уложить в 1 кг. Олик 10-2 с 12-100/4 тот же килограмм.
Re[DaniilAK]:
Спасибо за советы и рекомендации. Сравниваю, думаю...

Рассматриваю вариант покупки тушки без китового объектива, чтобы выбрать первый тот, который устроит в начале.

Про бюджет не написал, так сам не знаю, буду решать уже по ходу дела. Переплачивать не хочу, но любой компромисс должен устроить меня самого :)

Юрий Трубников, Canon нужен, т.к. получать более качественные (технически фотки) и снимать не только для себя. Отговаривать не нужно :)
Очень заинтересовал Tamron 28-300 VC, любопытная модель, серьезно подумаю насчет нее.

Mike_P, я спрашивал не про где покупать, а про самый удобный сайт/сервис для сравнения объективов. Вопрос, еще актуален. Где купить, я уж найду.
Re[DaniilAK]:
от:DaniilAK


Юрий Трубников, Canon нужен, т.к. получать более качественные (технически фотки) и снимать не только для себя. Отговаривать не нужно :)
Очень заинтересовал Tamron 28-300 VC, любопытная модель, серьезно подумаю насчет нее.
Подробнее

А я и не отговариваю! :D Главное, чтобы вы сами понимали необходимость это или блажь...
Re[DaniilAK]:
dxomark.com
Re[DaniilAK]:
от:DaniilAK


У Хочу хорошо продумать этот процесс, чтобы потом не было мучительно больно или обидно, что где-то не хватает зума или светосилы, но при этом не настолько чтобы покупать другой похожий объектив.

Приоритет по объективам такой (сразу смогу купить скорее всего только один/первый, а 2-й и 3-й в течении 6-12 месяцев):
Подробнее


--1) Прежде всего какой-то "универсальный" обязательно с зумом: для города, для путешествий, для портретов (пока не будет портретника).
Любой 24-70/2,8 Есть родной, есть Sigma/Tokina/Tamron
Посмотрите примеры на flickr, а цены на маркете, тесты я люблю смотреть
на photozone.de

--2) Потом более сильный зум (не меньше 300), чтобы снимать: животных, людей с расстояния, удаленные объекты, элементы архитектуры.
Sigma 120-300/2,8

---3) Затем конечно светосильный портретник (возможно без зума), чтобы делать хорошие портреты в помещении / на фоне города / на природе.
Здесь уж оочень много вариантов
Родные 85/1,8 85/1,2 100/2 135/2
Не родные Начиная с Sigm'ы 85/1,4 и Zeiss Planar, Otus и заканчивая Зенитарам 84/1,4 1,2 с Samyng'aми 85/1,4 135/2 Sonnar'ом 135/2 и такими специфичными как Petzval 85/2,2 Гелиос 4

от: DaniilAK
Вопросы:
1) Можете порекомендовать, конкретные варианты объективов Canon EF для пунктов 1-2-3 и/или логику, по которой выбирать оптимальный для себя вариант?
Заранее благодарю за помощь и советы.


Вы мылай человек сами для себя должны решить:
1)Либо вы не ограничиваете себе в цене
И тогда получится что вроде того, что я написал или даже лучше и дороже.
2)или вы покупаете киты типа Sigma 24-70/3,5-5,6
70-300/4-5,6

3)Ну или вы покупаете что-то не самое дорогое, но качественное это будет в основном фиксы во многом ручные. Например родные 40/2,8 50/1,8 STM 100/2 и Samyang 14/2,8
Re[DaniilAK]:
Посоветую что нибудь из дешевого, что бы человек не испугался, что Кенон EF дорогой совсем )))

1. Tamron 28-75 f/2.8, Canon 28-105 STM, либо Tamron 28-300 VC

2. Canon 70-300 IS (их 4 вида на любой кошелек) либо Tamron 28-300 VC

3. Canon 85mm 1.8, Canon 100mm 2.0, YN 100mm 2.0
Re[DaniilAK]:
от: DaniilAK

1) Можете порекомендовать, конкретные варианты объективов Canon EF для пунктов 1-2-3 и/или логику, по которой выбирать оптимальный для себя вариант?


Моя логика для разнообразия (для выездов в поля):
1. Если брать одно стекло - Tamron 24-70/2.8 IS - штатник.
2. Если брать два стекла - 16-35/4.0 IS (архитектура) + 70-200/4.0 IS (портретник).

Все IS т.к. практика использования штатива у меня не сложилась, да и в тех же музеях не везде дают со штатива снимать.

К обоим наборам можно добавлять:
1. 1.4x extender
2. GPS
3. Вспышку (только старшую модель) + поджигалку вспышки.

от: DaniilAK

2) Каким сайтом удобнее всего пользоваться для поиска / фильтра / отбора (не магазин)? Знаю про http://aflenses.net/ - есть что-то лучше, удобнее, полнее? .

В целом термин "фильтр" для выбора стекла, которое может стоить $2000+ звучит бойко :) Скорее нужны обзорные сайты:
1. photozone.de
2. lenstip.com
3. dxomark.com
4. lensrentals.com (этот сайт на сладкое)
5. the-digital-picture.com (этот сайт тоже на сладкое)
Re[DaniilAK]:
Первым объективом советую купить EF 50 1.8 II
дешёвый и очень крутой объектив - звеняще резкий и в меру широкий для пейзажей, портретник чтобы мыть фон, светосильный для того чтобы снимать ночью с рук, лёгкий и компактный как мыльница


полнокадровая тушка это кирпич в сумке
стекло 17-40L (для путешествий надо широкий угол) это второй кирпич
70-200L это третий кирпич

имхо 24-70 и 24-105 самые бестолковые фокусные.
Этот диапазон легко перекрывается ногами с полтосом - подойди отойди пару шагов и всё уместил.
Ни широкого угла, ни размытого фона, ни телевик. Ни рыба ни мясо.

лет за 7 использования 5D в бытовухе и путешествиях могу сказать что 90% времени хожу с полтосом - тупо по причинам, что лень носить 10 кг сумку. А полтос это универсал - и портрет и макро и пейзаж. Беру с собой другое стекло только когда целенаправленно задумаю сюжет (забраться на гору например ширик или на соревнования телевик)

Причём заметил, что если нужен ширик, то снимаю только на самом широком угле, если телевик то на максимальном приближении. Т.е. в принципе можно рискнуть и брать набор из 3х фиксов диапазон 17-20мм, 50 и 200-300мм


Какой бы объектив вы не купили первым - обязательно купите в нагрузку 50 1.8

PS Sigma / Tokina / Tamron можно покупать только если модели ЛУЧШЕ кэнона. Иначе всю жизнь проведёте в сомнениях. Я сэкономил купил Tokina 19-35 жалею что не доплатил за 17-40L
Re[Mike_P]:
от:Mike_P

ФФ и пара легких стёкол м.б. 24-70/4+70-200/4 LIS.
В турпоход или поездку часто хватает одного 24-105/120 или в паре с макро 50-60 мм, т.е. около 2 кг. Можно младший кроп ЗК 1.5-1.6 с 15/16---85/80 мм уложить в 1 кг. Олик 10-2 с 12-100/4 тот же килограмм.
Подробнее


для похода и архитектуры нужен широкий угол. Чем шире тем лучше 17-40L
и всё равно будет хотеться шире. 24 слишком узко.

В походе/поездке без съёмки портретов можно легко обойтись одним 17-40

70-200 можно без стаба, на ФФ это не особо длинный телевик, с рук свободно снимает. Телевик это чисто соревнования, самолёты какие-нибудь. Снимать им имхо нечего, а вот "смотреть" как в бинокль в него охота. Но для этих целей лучше купить бинокль 10*25 за 2 тыщи :)


Резюмируя свою болтовню.
Универсальный вопреки всем советам - это фикс 50 1.8
а второй серьёзный объектив должен быть широкий угол 17-40L
телевик - баловство, по необходимости
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта