Муки выбора

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора
Доброго времени суток

Пользовался долгое время ультразумом sx30hs, потом соней A330, сейчас на руках nikon 1 j2, который достался мне случайно и в ближайшее время планирую его продать да побыстрее.
Хочется вернуться обратно к зеркалкам,но бюджет не большой 12-14К

Собсно вопрос,что лучше взять на эти деньги,хватает вроде на бушные Nikon d3000/3100/5000/d90, Sony A37, canon 500/550d, да еще с десяток старых и не очень некро моделей.
Снимаю для себя и иногда бывает какие-либо события для своего аккаунта в инстаграме.

Мне в принципе не важны ни удобство пользования,ни размеры фотоаппарат,ни простота управления(330 казался просто деревом тупым и наоборот это бесило) и тд.
Интересует цена/качество съемки,видео не обязательный критерий,но как плюс.

Прошу не кидаться помидорами и не предлагать "подкопи возьми ....")
Re[Филипп Куницын]:
говорят, что никон 3200 по шумам выигрывает значительно у 3100.
а так, пощупать и то и другое
Re[Филипп Куницын]:
Тут стоит выбирать по объективу в комплекте. Ясно, что в этот бюджет в лучшем случае поместится тушка с китозумом; изучайте киты, ищите, какой из них поприличнее, и ориентируйтесь на соответствующую систему. Только имейте в виду, что киты разных поколений, отличающиеся на одну-две буквы в названии, могут быть очень разными по качеству, от "полное г" до "условно терпимо". На А37 вполне сносно можно работать с неавтофокусной оптикой М42 - можно посмотреть в эту сторону, чтобы не выбирать между плохим и очень плохим по оптике. Например, поймать Tampon 26A...
Re[Филипп Куницын]:
Дурацкий совет, но логика всё-таки в нём есть. Смотрите на рынке б/у приличный штатный зум, в идеале что-то типа Sigma 17-50/2,8, а на остаток подбирайте тушку к нему. Только, всё же, 12-14 т. надо увеличить раза в два.
Re[Leonid Zavodov]:
от:Leonid Zavodov
Дурацкий совет, но логика всё-таки в нём есть. Смотрите на рынке б/у приличный штатный зум, в идеале что-то типа Sigma 17-50/2,8, а на остаток подбирайте тушку к нему. Только, всё же, 12-14 т. надо увеличить раза в два.
Подробнее

Постоянная светосила - это, конечно, хорошо, но далеко не всегда она нужна и не каждый готов переплачивать за неё 15-20т.р. Большинство людей используют стандартный 18-55 и всё у них нормально в плане фото. А если и не нормально, так это не из-за тёмного стекла, а из-за рук, которые это стекло держат.

P.S. Надо ещё не забывать пробег смотреть. Всегда думал, что на любительские камеры никогда много не настреливают, но недавно на местной барахолке выставили д3100 с пробегом 60000.
Re[Leonid Zavodov]:
от:Leonid Zavodov
Дурацкий совет, но логика всё-таки в нём есть. Смотрите на рынке б/у приличный штатный зум, в идеале что-то типа Sigma 17-50/2,8, а на остаток подбирайте тушку к нему. Только, всё же, 12-14 т. надо увеличить раза в два.
Подробнее

Не из уязвленного самолюбия, а любопытства ради: если логика есть, то почему же "дурацкий"?

ТС просил не предлагать удвоение суммы.

В рамках бюджета можно поискать любой кенон с китом 18-55 IS II и последующими. На соньке, по отзывам, вроде киты были гадкие, но сам не пробовал. Бонус в недорогой отверточной минольтовской оптике и удобстве работы с мануальщиной.

Что с китами у никона, не ведаю. Но младшие тушки без отвертки, так что дешевой старой автофокусной оптики на d3xxx, d5xxx не будет.
Re[Leonid Zavodov]:
от:Leonid Zavodov
Дурацкий совет, но логика всё-таки в нём есть. Смотрите на рынке б/у приличный штатный зум, в идеале что-то типа Sigma 17-50/2,8, а на остаток подбирайте тушку к нему. Только, всё же, 12-14 т. надо увеличить раза в два.
Подробнее

А я бы для начала советовал штатником что-то типа 18-105, 18-135 + тушка.
Если найдете старый Никкор 18-70 вдруг недорого и в хорошем состоянии - очень удачный вариант: достаточный ЗУМ, довольно светлый и оптически неплохой. :!:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=559

Правда, он без стаба, но это можно пережить.
Re[Филипп Куницын]:
За 14К бывают Nikon d5100 и Pentax K-30.
Re[Филипп Куницын]:
тут камеру только с китом брать, отдельно тот же 18-55 б/у будет стоить 8т
Re[Филипп Куницын]:
Шикарный вариант за эти деньги - б/у Sony DSC-R1. Медленная, без видео, без высоких ИСО, но с отменной картинкой. С намертво приделанным зумом такого качества, что, будь он съемным, сам по себе стоил бы минимум вдвое больше озвученного бюджета.
Re[Филипп Куницын]:
от:Филипп Куницын
Доброго времени суток

Пользовался долгое время ультразумом sx30hs, потом соней A330, сейчас на руках nikon 1 j2, который достался мне случайно и в ближайшее время планирую его продать да побыстрее.
Хочется вернуться обратно к зеркалкам,но бюджет не большой 12-14К

Собсно вопрос,что лучше взять на эти деньги,хватает вроде на бушные Nikon d3000/3100/5000/d90, Sony A37, canon 500/550d, да еще с десяток старых и не очень некро моделей.
Снимаю для себя и иногда бывает какие-либо события для своего аккаунта в инстаграме.

Мне в принципе не важны ни удобство пользования,ни размеры фотоаппарат,ни простота управления(330 казался просто деревом тупым и наоборот это бесило) и тд.
Интересует цена/качество съемки,видео не обязательный критерий,но как плюс.

Прошу не кидаться помидорами и не предлагать "подкопи возьми ....")
Подробнее


В 14 килорублей Nikon d3200 kit можно найто на б/у ;)
Re[Филипп Куницын]:
Nikon d5100 или 3200 в мой бюджет можно вписать,но обычно с минимальным комплектом,чаще всего подубитые или с дефектами

Sony DSC-R1 видел пару раз на барахолках,но стоит ли его брать? Отпугивает странный вид и год выпуска :D

Сегодня поеду смотреть SLT A37,по виду не очень нравится,надо пощупать повертеть
Хар-ки самые нормальные у него из всего что позволяет мой бюджет
Да и вроде не совсем древний фот
Re[Филипп Куницын]:
от:Филипп Куницын
Nikon d5100 или 3200 в мой бюджет можно вписать,но обычно с минимальным комплектом,чаще всего подубитые или с дефектами

Sony DSC-R1 видел пару раз на барахолках,но стоит ли его брать? Отпугивает странный вид и год выпуска :D

Сегодня поеду смотреть SLT A37,по виду не очень нравится,надо пощупать повертеть
Хар-ки самые нормальные у него из всего что позволяет мой бюджет
Да и вроде не совсем древний фот
Подробнее

Вам шашечки или ехать? ))) А37, имхо, одна из лучших "начальных" камер, но к ней бы ещё и объективчик надоть... Картинка-то от него зависит куда больше, чем от матрицы; с бутылочным донышком вместо объектива никакая тушка не поможет. А с объективом хорошим будет совсем другой бюджет. Тушка - это лишь задник к объективу, за редкими исключениями...

Впрочем, как и говорил уже, на А37 можно спасаться мануальщиной. Я так и на кроп-зеркалке с ОВИ 90% на мануальную оптику снимаю; автофокусные у меня только 10-20/3,5, 18-35/1,8, 50/1,4 и древний неиспользуемый 135-400. Остальное все рукофокусное, портретники и телевики.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Шикарный вариант за эти деньги - б/у Sony DSC-R1. Медленная, без видео, без высоких ИСО, но с отменной картинкой. С намертво приделанным зумом такого качества, что, будь он съемным, сам по себе стоил бы минимум вдвое больше озвученного бюджета.
Подробнее

Да, это хороший вариант за эти деньги! :!:
Re[Филипп Куницын]:
Взял я в итоге А37 с китовой оптикой
Думал на альфе 330 плохой экран,ан нет,37-ая по этому критерию еще ближе ко дну

Первое мнение двоякое
С одной стороны, теперь хотя бы выше iso300 можно фотографировать спокойно, качество лучше, управление удобнее, в руке лежит идеально.
С другой стороны ужаснейший экран,картинку реальную не отображает вообще.Управление не продуманное(наверное вопрос привычки).Дико много авто/авто плюс/супер авто режимов и всего такого.Баланс в темноте что то совсем шалит.

О покупке не жалею, конкретно растроил только экран,но да это и не самое важное в фотоаппарате

Остался последний вопрос,какой лучше объектив в будущем докупить?
Что бы можно было найти с рук до +/-8 тысяч
Немного на выдержке поснимать,немного архитектуру городскую,зум не важен
Re[Филипп Куницын]:
Из экономиии средств хорошо идет оптика под пленкозеркалки созданная , от Minolta. Погуглите что такое "старикан", "пивная банка" и т д...
Прикольно живут минольтисты))
Re[Филипп Куницын]:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2946
http://www.alphatraveller.org/archives/15
http://olehnovich.livejournal.com/15831.html
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Из экономиии средств хорошо идет оптика под пленкозеркалки созданная , от Minolta. Погуглите что такое "старикан", "пивная банка" и т д...
Прикольно живут минольтисты))

"Малыш", "PoketRoket", ББТ, БЧБ почти к каждому есть название)
Re[Филипп Куницын]:
от:Филипп Куницын
С другой стороны ужаснейший экран,картинку реальную не отображает вообще.Управление не продуманное(наверное вопрос привычки).Дико много авто/авто плюс/супер авто режимов и всего такого.Баланс в темноте что то совсем шалит.
Подробнее

Так, наверное, у всех начальных зеркалок. Хотите лучше - платите деньги :)
Re[another.82]:
от: another.82
"Малыш", "PoketRoket", ББТ, БЧБ почти к каждому есть название)

Заинтриговали...
Я вроде ориентируюсь в минолтовской оптике а вот что такое "Покет Рокет" без понятия. Гугл даёт только маленькие мотоциклы и пардон, фалоимитаторы
В общем давайте расшифровку всех названий. Я только Малыша знаю. ББТ и БЧБ тоже не понятно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта