Тема закрыта

24L mk1 на кроп 50D

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
24L mk1 на кроп 50D... или?!
Всех приветствую!

Рассматриваю вариант "одно стекло для всего". Камера 50D. Кто-нибудь пользовался первой версией на кропе?
Снимать планирую семью, прогулки, пляж-песок, лица и пейзажи.

Возможные альтернативы? (обязательно АФ)

Благодарен за мнения! :)
Re[DDreamer]:
Стекло универсальное и достаточно резкое, но на кропе оно немного потребует поджатия КМК до 2.0 где-то, а с учетом и так большей ГРИП на Кроп, то овчинка выделки может и не стоить.

Тем не менее я бы обратил внимание на 24 АРТ от сигмы, там намного более резкая картинка по тестам будет и меньше ХА... Ну а покупку к примеру 24л2 для 50д считаю избыточным решением

Переход на ФФ рекомендовать не буду, но невольно хочется посоветовать))
Re[DDreamer]:

" 24L mk1"


это чё за китайская грамота?
Re[DDreamer]:
Альтернатива нынче от Сигмы, 24/1.4 Арт. Это если только фикс.
Или зум 20-35/2.0 АРТ.

Есть еще вариант для кропа 18-35/1.8 но на его АФ многие обижаются и при переходе на Фефе придется продавать. Лучше сразу брать полнокадровое стекло с перспективой на будущее и на вторичке оно дороже в случае чего.

Да, на пляж я бы хорошее стекло не носил. Там место мыльницы.
Re[Мёрзлая Собака]:
мыльница у меня дороже чем 24L II, так что все осознанно в части пляжа и прочего.
Сигму 24 тоже рассматриваю, но она какая-то до безумия идеальная с технической точки зрения, но сейчас еще немного посмотрю и прочитаю про АФ. на ФФ кэнон переходить не собираюсь, но жалобы на 18-35 от сигмы тоже настораживают, у меня зеркалка как раз для АФ и портить функционал не хотелось бы.
Спасибо за совет!

Rising, персонально для Вас "первая версия 24L"
Re[DDreamer]:
от:DDreamer
мыльница у меня дороже чем 24L II, так что все осознанно в части пляжа и прочего.
Сигму 24 тоже рассматриваю, но она какая-то до безумия идеальная с технической точки зрения, но сейчас еще немного посмотрю и прочитаю про АФ. на ФФ кэнон переходить не собираюсь, но жалобы на 18-35 от сигмы тоже настораживают, у меня зеркалка как раз для АФ и портить функционал не хотелось бы.
Подробнее


К сигме тоже нет однозначного отношения. Было их много... все были проданы из-за недостатков с АФ в том или ином своем проявлении. Даже пресловутый 35 арт хромал на полноги по аф, хотя был лушчей Сигмой, которая у меня когда либо была.

Теперь только родные стекла. Пусть бюджетные, но родные.
Re[Макс Шелл]:
Canon ef-s 24/2.8 STM
И выдуиывать ничего не надо
Re[DDreamer]:
от:DDreamer
Всех приветствую!

Рассматриваю вариант "одно стекло для всего". Камера 50D. Кто-нибудь пользовался первой версией на кропе?
Снимать планирую семью, прогулки, пляж-песок, лица и пейзажи.

Возможные альтернативы? (обязательно АФ)

Благодарен за мнения! :)
Подробнее


Просьите, но в чем смысл покупки дорогого сверхширокоугольника, который на вашей кропнутой камере будет работать как 38мм на полном кадре?
Re[Юрий Трубников]:
24 мм не сверх, а просто широкоугольное стекло.
На кропе дамт как раз тоже самое, что камеры с фиксами типа Фуджи Х100.
Я "для всего" взял блин 40 STM, но 40 мм "для всего" узковато. Сам думаю еще блин 24STM докупить.
Re[Полесов]:
Купите 10-18 и будет вам счастье 😀😀😀(дёшево и сердито).
Re[Регент]:
Особенно для лиц
Re[Юрий Трубников]:
смысл как раз в универсальном фокусном на кропе и достаточной светосиле для получения хоть какого-то объема. Скажем так, мой вопрос здесь задан для избавления от безальтернативной покупки 2-х линз: 17-40 для всего кроме портретов и 70-200/4 для портретов (ростовых, поясных и проч).

Регент шириками снимать не умею, к сожалению

Полесов, думал о 24 STM, резок он, все хорошо, но 2,8 для кропа как-то маловато :(
Re[DDreamer]:
Тогда 16-35 (4 или новый 2.8). Для портретов 50 1.2.
У Вас есть лейка- дополнение ( минимум 6 d и 85 1.2 для портретов и 35 1.4 для всего остального). Это как с Ауди пересесть на москвич 412 😀😀😀( 50D никогда не раскроет потенциал L стекла).
Re[Регент]:
лейки достаточно давно нет)
есть другие

на самом деле вопрос решен сегодня. Куплен 24-70/2.8 L :o
ФФ кэнон не планируется. Для моих задач (АФ) достаточно кропа.

Всем спасибо за участие!
Re[DDreamer]:
Поздравляю!!! Тоже не плохой вариант, но не будет широкого угла.
Re[DDreamer]:
просто 2.8 для кропа маловато, а вот 2.8 с красной полоской - самое оно!
Re[Полесов]:
от: Полесов
просто 2.8 для кропа маловато, а вот 2.8 с красной полоской - самое оно!

так есть же разница между 24/2.8 (безальтернативным) и 70/2.8 на длинном :o